|
Sachgebiet: Firmenschriften Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 36 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wosahlo, Josef | | Titel: | Illustrirter Katalog der ersten Österreichischen Peitschenriemen-Fabrik. Leder-Fabrik & Treibriemen-Manufactur | | Verlag: | Daschitz: ca. 1890 | | Beschreibung: | 4°, 8 S., farb. Ill. O. Broschur, 8 farbigen lithographierten Muster-Tafeln mit 48 farbigen Abbildungen, sehr guter Zustand | | Stichworte: | [Lederwaren Peitsche Pferdepeitsche Pferde Pferdezucht Leder Peitsche] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24580 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Technische Hochschule Braunschweig | | Titel: | Die neuen Elektronischen Institute der Technischen Hochschule Braunschweig | | Verlag: | Braunschweig: Westermann, 1929 | | Beschreibung: | gr.8°, 130 S., 62 Abb., Einband stockfleckig, Rücken beschädigt, Block gelockert | | Stichworte: | [Braunschweig] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24906 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Weidinger, Hermann | | Titel: | Chronik des Gremiums der Wiener Kaufmannschaft. Festschrift zur Feier der Eröffnung des Hauses der Kaufmannschaft | | Verlag: | Wien: Selbsvlg. d. Gremiums, 1903 | | Beschreibung: | 4°, 139 S., mit mehreren Abb., OLn., mit Goldpräg. Vorderdeckel etw. fleckig, sonst gutes Exemplar, deutsch, englisch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24903 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schönherr, Louis (Hrsg.) | | Titel: | Sächsische Webstuhlfabrik (Louis Schönherr) Chemnitz Sa. Spezialabteilung Bau von Vorbereitungsmaschinen. Patent-Kanusscher- und Bäummaschine Modell KZ | | Verlag: | Chemnitz: Louis Schönherr, ca. 1900 | | Beschreibung: | 4°, 5 S., Broschur, Abb., 1x extra Beilage, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24902 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | PATHE-BABY | | Titel: | Pathe- Baby. Cicurel. Concessionaires pour L' Egypte et le Soudan. Magasin special de Vente Pathe Chareh Soliman Pacha No 1 | | Verlag: | Paris: Ullmann, ca. 1920 | | Beschreibung: | 8°, quer, 22 S., Abb., französisch, türkisch Le Caire Avenue Fouad Ier | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24907 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schönherr, Louis (Hrsg.) | | Titel: | Sächsische Webstuhlfabrik (Louis Schönherr) Chemnitz Sa. Rutenteppich Webstuhl Modell PS 1. Stuhlansichten, Grundriss-Zeichnung mit Tabelle und Teileverzeichnis mit Abb. | | Verlag: | Chemnitz: Louis Schönherr, ca. 1900 | | Beschreibung: | gr. 8°, 19 Tafeln, 10 S., Broschur, Abb., handschriftl. Anmerkungen | | Stichworte: | [Chemnitz] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24908 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | The Bentley Engineering Co. Komet Works Leicester | | Titel: | The Komet Knitter. Die Komet Strickmaschine. Betriebs-Instruktionen und Bestandteil-Katalog | | Verlag: | Leicester: The Bentley Engineering Co., 1930 | | Beschreibung: | 8°, 130 S., mit mehreren Abb., O. Pappe, mit Goldpräg. Namenseintrag, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24904 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Herm. Schroer | | Titel: | Herm. Schroers Maschinenfabrik Krefeld. Katalog No 10. Kreuz-Spulmaschinen | | Verlag: | Krefeld: Schroers Maschinenfabrik, ca. 1910 | | Beschreibung: | 4°, 40 S., Broschur, Abb., Namenseintrag, 1x extra Beilage, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Krefeld] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24868 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Dresdner Bank (Hg.) | | Titel: | Die wirtschaftlichen Kräfte der Welt | | Verlag: | Berlin: 1927 | | Beschreibung: | 4°, Broschur, 145 S., gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24866 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Illustrierter Katalog. Ersatzteile für Spezial-Nähmaschinen | | Verlag: | ca. 1920 | | Beschreibung: | 4°, 122 S. ,illustr. Broschur, zahlreiche Abb. im Text und auf Tafeln, Namensstempel im Vorsatz | | Stichworte: | [Singer, Willcox & Gibbs] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24864 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Dr. Reinhold Henzler | | Titel: | F. W. Raiffeisen | | Verlag: | Neuwied am Rhein: Genossenschaftsdruckerei Raiffeisen m.b.H., 1938 | | Beschreibung: | 8°, 227 S., Titelvergoldeter OHlwd, Widmung und Exlibris im Vorsatz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24826 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Stadtwerke Leipzig | | Titel: | Bericht über das Geschäftstsjahr 1931 1. April 1931 bis März 1932. Gaswerke, Wasserwerke, Elektrizitätswerke, Straßenbahn.Maschinen- und heizungstechnische Abt., Bäder | | Verlag: | Berlin: Stadtwerke Leipzig, 1932 | | Beschreibung: | 4°, O. Broschur, 44 S., farb. Abb., Diagramme Tabellen etc. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24829 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reichsbank | | Titel: | Von der königlichen Bank zur Deutschen Reichsbank. 175 Jahre deutscher Notenbankgeschichte. 20. Juli 1765-20. Juli 1940. | | Verlag: | Berlin: Reichsbank, 1940 | | Beschreibung: | 4°. 69 S. Mit Tafeln. Orig.-Leinwand | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24827 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Brass, Emil | | Titel: | Aus dem Reiche der Pelze. Bd I: Geschichte des Rauchwarenhandels. Bd II: Naturgeschichte der Pelztiere | | Verlag: | Berlin: Neue Pelzwaren-Zeitung, 1911 | | Beschreibung: | 2 in 1 Bd. 8°. XXXIX,859 S. Mit zahlr. Textabb. u. Tabellen. Orig.-Leinwand, Rückengelenk beschädigt, Stempel im Vorsatz, kleine Fehlstelle im Titel | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24828 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bruck, Robert | | Titel: | Ein Jahrhundert Sächsische Technische Hochschule 1828-1928. Festschrift zur Jahrhundertfeier. Mit einem Vorwort von Robert Bruck | | Verlag: | Dresden: technische Hochschule, 1928 | | Beschreibung: | 4°, 222 S,. Originalleinen, mit zahlreichen Abbildungen Stempel im Vorsatz, kleines Rückenschild | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24834 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | H. Jursch | | Titel: | Zehn Jahre Deutsche Kommunal-Giroorganisation | | Verlag: | Berlin: Sparkassen und Giroverband, 1926 | | Beschreibung: | 4°, Oldr. Im Schuber, Goldprägung, 1 Blatt, 242 Seiten, 7 farbige Tafeln, 2 Blatt, 8 Texttafeln | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24830 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Firmenich & Cie. Sussesseurs de Chuit, Naef & Cie | | Titel: | Technische Merkschrift über unsere synthetischen Erzeugnisse und Rohstoffe für die Parfümerie. Künstliche Richstoffe | | Verlag: | Genf: Roto Sadag, ca. 1949 | | Beschreibung: | 8°, 96 S. O. Broschur | | Stichworte: | [Kataloge, Parfüm] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24719 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schmidt, Eduard / Noback, Gustav / Generaldirektion der Weltaustellung | | Titel: | Officieller Ausstellungs-Bericht Bier, Malz sowie Maschinen und Apparate für Brauerein und Mälzereien Gruppe IV, Section 3, Gegorene Flüssigkeiten Gruppe 4 Section 3 | | Verlag: | Wien: K. K. Hof-und Staatsdruckerei, 1874 | | Beschreibung: | 8°, 96 S. mit Abbildungen, Tabellen, O. Broschur, unbeschnitten, Stempel | | Stichworte: | [Kataloge, Weltausstellung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24718 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Alfred Woltär | | Titel: | Rollbalken-, Sonnenplachen-, Werkzeugfabrik | | Verlag: | Wien: ca. 1930 | | Beschreibung: | gr.8° , 102 S. O. Broschur, Abb. | | Stichworte: | [Kataloge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24724 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bier & Schöll | | Titel: | Spezialkatalog No. 3. Mal- und Zeichen-Requisiten | | Verlag: | Wien: ca. 1940 | | Beschreibung: | 8° quer, 112 S. O. Broschur | | Stichworte: | [Kataloge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24721 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 36 Treffer
|
|
|
|
|