|
Sachgebiet: Judaika Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 47 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Jirku, Anton | | Titel: | Die älteste Geschichte Israels im Rahmen lehrhafter Darstellungen | | Verlag: | Leipzig: Scholl, 1917 | | Beschreibung: | 8°, 174 Seiten, O. Broschur, unbeschnitten, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27450 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Frank, Walter | | Titel: | Händler und Soldaten. Frankreich und die Judenfrage in der 'Affäre Dreyfus' | | Verlag: | Hamburg: Deutsche Hausbücherei, 1933 | | Beschreibung: | 8°, 282 S., O. Leinen, Einband berieben | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27456 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Feinberg, Anat | | Titel: | Wüstenwind auf der Allee. Zeitgenössische israelische Autoren blicken auf Deutschland | | Verlag: | Berlin: Aufbau-Verlag, 1998 | | Beschreibung: | 8°, 271 S. Roter Original-Pappeinband mit Schutzumschlag, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27453 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Frank, Walter | | Titel: | Händler und Soldaten. Frankreich und die Judenfrage in der 'Affäre Dreyfus' | | Verlag: | Hamburg: Deutsche Hausbücherei, 1933 | | Beschreibung: | 8°, 282 S., O. Leinen, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27457 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Morcinek, Gustaw | | Titel: | Das Mädchen von den Champs-Elysees. Erzählungen aus Dachau und Auschwitz | | Verlag: | Berlin: Union Verlag, 1965 | | Beschreibung: | 8°, 154 S., OLn., OU, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27436 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Thilo,Martin Dr. Lic | | Titel: | Was jedermann zum Verständnis des Alten Testamentes wissen muß ! | | Verlag: | Stuttgart: J.F. Steinkopf, 1937 | | Beschreibung: | 8°, 46 Seiten O, Broschur, Textanstreichungen | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27439 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Amouroux, Henri | | Titel: | Israel. Erlebtes Land | | Verlag: | Hamburg: Nannen-Verlag, 1958 | | Beschreibung: | 8°, 204 Seiten, O. Leinen, OU, ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel,gutes Exemplar | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27452 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Spiegelberg, Wilhelm | | Titel: | Der Aufenthalt Israels in Aegypten im Lichte der aegyptischen Monumente | | Verlag: | Straßburg: Schlesier & Schweikhardt, 1904 | | Beschreibung: | 8°, 55 Seiten, mit 12 Abbildungen, ill. O. Broschur, unbeschnitten, Namenseintrag, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27451 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Daniel-Rops | | Titel: | Geschichte des Gottesvolkes | | Verlag: | Freiburg im Breisgau: Herder Verlag, 1950 | | Beschreibung: | 8°, 426 S., mit 9 Karten im Text, synoptischen Geschichtstabellen, bibliographischem Verzeichnis u. Literaturangaben im Anhang, Namenseintrag | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27437 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Ludwig Schneller | | Titel: | Kennst du das Land? Bilder aus dem gelobten Lande zur Erklärung der heiligen Schrift | | Verlag: | Leipzig: Verlag des Syrischen Waisenhauses in Jerusalem bei der Buchhandlung des Ev. Vereinshauses (Wallmann), 1889 | | Beschreibung: | 8°, 386 S., O.Pappe, Einband berieben, Rücken lose, Block ohne Mängel | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27455 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Smith, Morton | | Titel: | Auf der Suche nach dem historischen Jesus : Entdeckung und Deutung des geheimen Evangeliums im Wüstenkloster Mar Saba Deutsche Übersetzung von Otto Weith | | Verlag: | Frankfurt, Berlin, Wien: Ullstein Verlag, 1974 | | Beschreibung: | 8°, 180 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, OU, gutes Exemplar ISBN 3550074670 | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27443 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Walter, Wolfgang | | Titel: | Meinen Bund habe ich mit dir geschlossen. Jüdische Religion in Fest, Gebet und Brauch | | Verlag: | Leipzig: St. Benno, 1988 | | Beschreibung: | 8°, 221 S., Abbildungen auf Tafeln, OPbd., gutes Exemplar, | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27155 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Babylon. Beiträge zur jüdischen Gegenwart | | Verlag: | Frankfurt a. M: Neue Kritik, 1998 | | Beschreibung: | 8°, 154 S., O. Broschur, Gutes Exemplar Babylon Heft 18/1998, ISBN 3-8015-0330-5 | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27106 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Alejchem, Scholem | | Titel: | Methusalem. Die Geschichte eines Pferdes. Mit Reproduktionen nach Kaltnadelradierungen von Regine Grube-Heinecke | | Verlag: | Berlin: Altberliner Verlag, 1988 | | Beschreibung: | 8°, 48 S.., O, Leinen, OU, Gutes Exemplar | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27105 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Iris Möckel | | Titel: | Israel - so einfach ist das nicht Reisen , Schreiben, Begreifen - ein Werkstattbericht | | Verlag: | Stuttgart, Leipzig: Hirzel Verlag, 2000 | | Beschreibung: | 8°, 182 S., O. Broschur, Abb., etwas verdrückt ISBN: 3-89331-379-6 | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27107 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Im Lande der Verheißung, Texte und Bilder zum Alten Testament | | Verlag: | Berlin: Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1980 | | Beschreibung: | 8°, 160 S., O. Leinen, OU, Abb., gutes Exemplar | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27110 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Synagoga. Jüdische Altertümer, Handschriften und Kultgeräte - Katalog zur Ausstellung 17. Mai - 16. Juli 1961, Historisches Museum, Frankfurt am Main | | Verlag: | Frankfurt a.M.: Ner-Tamid-Verlag, 1961 | | Beschreibung: | 8°, 160 S., O. Broschur, Abb., gutes Exemplar | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27109 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Yoram Binur | | Titel: | Mein Bruder mein Feind. Ein Israeli als Palästinenser - Aus dem Amerikanischen von Jürg Wahlen | | Verlag: | Schweizer Verlagshaus, 1990 | | Beschreibung: | gr.8°, 244 S., O. Pappe, OU, Abb., Gutes Exemplar ISBN: 3-7263-6619-9 | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27108 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Radel, Jutta | | Titel: | Heuschrecken und wilder Honig. Essen und Trinken im Neuen Testament | | Verlag: | Frauenfeld: Verlag im Waldgut, 1988 | | Beschreibung: | kl.8°, 132 S., O. Broschur, gutes Exemplar ISBN 3729400495 | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27083 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Odeh, Nadja | | Titel: | Palästinensisches Tagebuch | | Verlag: | Freiburg: Herder-Verlag, 2002 | | Beschreibung: | kl.8°, 160 S. mit Abb., O. Broschur, gutes Exemplar ISBN 3451053241, Herder Spektrum 5324 | | Stichworte: | [Judaika, Israel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27080 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 47 Treffer
|
|
|
|
|