Sachgebiet: Kulturgeschichte
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 71 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reitzenstein, Ferdinand Freiherr von
Titel: Das Weib bei den Naturvölkern. Eine Kulturgeschichte der primitiven Frau. Neu durchgesehen und erweiterte Auflage
Verlag: Berlin: Neufeld & Henius, ca. 1930
Beschreibung: gr.8°, Original Leinen, 380 S., über 200 Abb. nach Originalphotographien und vielen Textzeichnungen, Gebrauchssspuren am Einband, Block sauber und fest, Widmung im Vorsatz, Einband etwas fleckig
Stichworte: [Sittengeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35846

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schlette, Friedrich
Titel: Germanen zwischen Thorsberg und Ravenna
Verlag: Leipzig, Jena, Berlin: Urania-Verlag, 1980
Beschreibung: Originalleinen, OSU, 4. Auflage, 264 Seiten, 77 Fotos, 21 Farbtafeln, Textabildungen, Karten, schönes Exemplar
Eine Kulturgeschichte der Germanen bis zum Ausgang der Völkerwanderung
Stichworte: [Kelten, Germanen, Frühgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12153

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Brentjes, Burchard
Titel: Mittelasien. Eine Kulturgeschichte der Völker zwischen Kaspischen Meer und Tien-Schan
Verlag: Leipzig: Koehler & Amelang, 1977
Beschreibung: Originalpappe, ill. Einband, E. A., 256 Seiten, über 155 ganzseitige Abbildungen, Textillustrationen, Karte, Namenseintrag im Vorsatz, schönes Exemplar
Stichworte: [Geschichte, Kunst, Orient, Asien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10045

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Onasch, Konrad
Titel: Grossnowgorod und das Reich der heiligen Sophia. Kirchen- und Kulturgeschichte einer alten russischen Stadt und ihres Hinterlandes
Verlag: Leipzig: Koehler & Amelang, 1969
Beschreibung: Originalpappe, ill. Einband, 200 Seiten, 1. Auflage, über 66 Abbildungen, Textillustrationen, Karte, Namenseintrag, schönes Exemplar
Stichworte: [Geschichte, Kunst, Russland, Nowgorod]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9990

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schlette, Friedrich
Titel: Kelten zwischen Alesia und Pergamon
Verlag: Leipzig, Jena, Berlin: Urania-Verlag, 1976
Beschreibung: Originalleinen, OSU, 1. Auflage, 184 Seiten, 24 Farbfotos, 60 sw Fotos, Textzeichnungen, Karten, schönes Exemplar
Eine Kulturgeschichte der Kelten
Stichworte: [Kelten, Germanen, Frühgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7420

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Fridegard, Jan
Titel: Land der Hölzernen Götter
Verlag: Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1980
Beschreibung: 160 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 16 Fotos von archäologischen Funden der Wikingerkultur, 1 Karte, Illustrationen
kulturgeschichtlicher Roman
Stichworte: [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Kulturgeschichte, Wikinger]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#855

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Ortmann, Erwin
Titel: Zinnfiguren einst und jetzt
Verlag: Leipzig: Edition Leipzig, 1977
Beschreibung: 4°, 200 S. Original-Leinen, OU, O. Schuber, mit zahlreichen Bildern, gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29752

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hansen, Wilhelm
Titel: Der bäuerliche Lebenskreis
Verlag: Berlin: Verlag für Soziale Ethik und Kunstpflege, 1934
Beschreibung: Originalbroschur, 32 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Hrsgb. Dr. Heinz Schmidt
"Schriftenreihe ""Deutsches Volksgut"" , Heft 4"
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26135

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: o. A
Titel: Kunst und Handwerk
Verlag: Halberstadt: 1977
Beschreibung: Originalbroschur, 24 Seiten plus 43 Abbildungen, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block
Stichworte: [Handwerk]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25594

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Christmann / Fiederle
Titel: Von Sarajewo bis Hiroshima. von...bis, Geschichtsbuch für Realschulen in Badeb-Württemberg, 9. Schuljahr
Verlag: Paderborn: Schöningh / Schroedel Verlag, 1991
Beschreibung: 8°, O. Pappe, 218 S., Abb, sehr gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24057

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: WerkstattGeschichte. Editorial und Herausgebern 1992-1997
Verlag: Ergebnisse-Verlag, 1997
Beschreibung: 8°, O. Broschur, 24 S., gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24054

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: WerkstattGeschichte. Heft 16, Geortete Herrschaft(en)
Verlag: Ergebnisse-Verlag, 1997
Beschreibung: 8°, O. Broschur, 128 S., gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24047

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: WerkstattGeschichte. Heft 10, Armut
Verlag: Ergebnisse-Verlag, 1995
Beschreibung: 8°, O. Broschur, 96 S., gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24053

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: WerkstattGeschichte. Heft 20, 1848
Verlag: Ergebnisse-Verlag, 1998
Beschreibung: 8°, O. Broschur, 128 S., gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24044

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: WerkstattGeschichte. Heft 17, Neue Verhältnisse
Verlag: Ergebnisse-Verlag, 1997
Beschreibung: 8°, O. Broschur, 128 S., gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24046

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: WerkstattGeschichte. Heft 14, Paris Windhuk Berlin
Verlag: Ergebnisse-Verlag, 1996
Beschreibung: 8°, O. Broschur, 136 S., gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24049

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: WerkstattGeschichte. Heft 11, Utopien Bilder Debatten
Verlag: Ergebnisse-Verlag, 1995
Beschreibung: 8°, O. Broschur, 96 S., gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24052

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Christmann / Fiederle
Titel: Von den Höhlenmenschen bis zu den Stadtbürgern. von...bis, Geschichtsbuch für Realschulen in Badeb-Württemberg, 7. Schuljahr
Verlag: Paderborn: Schöningh / Schroedel Verlag, 1991
Beschreibung: 8°, O. Pappe, 228 S., Abb, sehr gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24055

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: WerkstattGeschichte. Heft 13, Konzentrationslager und Erinnerung
Verlag: Ergebnisse-Verlag, 1996
Beschreibung: 8°, O. Broschur, 128 S., gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24050

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: WerkstattGeschichte. Heft 26, Wahrheit
Verlag: Ergebnisse-Verlag, 2000
Beschreibung: 8°, O. Broschur, 128 S., gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24039

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 71 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang