Sachgebiet: Literatur
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 141 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: Schattenbilder Aus der Entstehungszeit der klassischen deutschen Literatur in Weimar
Verlag: Weimar: Nat.Forschungs-u.Gedenkstätten d.klass.deutschen Literatur, 1977
Beschreibung: 8° , Mappe mit 13 Blättern separat, ordentliches Exemplar
Stichworte: [Schattenbilder, Kunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21121

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Vilmar, A.F.C
Titel: Geschichte der deutschen National-Literatur.
Verlag: Marburg u. Leipzig: N.G. Elwert'sche Universitäts-Buchhandlung, 1874
Beschreibung: gr.8°, 632 S., Halbleder, geprägter ornamentierter Rücken, braun/gold, ordentliches Exemplar
ohne fliegenden Vorsatz, Block ewas braunfleckig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21457

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Kinau, Rudolf
Titel: Kamerad und Kameradin
Verlag: Hamburg: Quickborn Verlag, 1941
Beschreibung: Hardcover, 80 Seiten, gutes Exemplar
vom Autor signiert, Bunte Bilder, Gedanken und Worte aus Morgenfeiern im deutschen Rundfunk
Stichworte: [Autograph, Kinau, Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#708

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Edschmid, Kasimir
Titel: Lesseps. Das Drama von Panama. Mit Textzeichnungen von Walter Rössner
Verlag: Darmstadt: Darmstädter Verlag/Handpresse Joseph Würth, 1936
Beschreibung: 8°, Pappe, illustrierter Pappschuber, 104 Seiten, roter Kopfschnitt, kaum Gebrauchspuren am Einband, Block sauber und fest, Schuber etwas bestoßen
1 von 1500 Exemplaren
Stichworte: [Schrank oben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55280

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Killy, Walther (Hrsg.)
Titel: Deutsche Lyrik. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. In 10 Bänden
Verlag: München: dtv, 2001
Beschreibung: kl. 8°, Original Broschuren, ca. 4000 Seiten, im Schuber, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, schöne Exemplare
ISBN 3-423-59052-1
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51533

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Diemar, Adamine v
Titel: Im Jahreslauf. Poesie und Prosa
Verlag: Reutlingen: Rob. Bardtenschlager, o.J.
Beschreibung: kl. 8°, Original Pappband, 144 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Namensstempel
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51524

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Marsch, Edgar (Hrsg.)
Titel: Moderne deutsche Naturlyrik
Verlag: Stuttgart: Philipp Reclam jun., 1980
Beschreibung: kl. 8°, Original Broschur, 336 Seiten, minimale Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, schönes Exemplar
ISBN:3-15-009969-2, Universal-Bibliothek
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51508

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hornischer, Edi
Titel: Der Hund im Bett und andere reimenswerte Alltäglichkeiten
Verlag: Kitzingen: Sauerbrey, 1990
Beschreibung: 8°, Leinen mit Schutzumschlag, 178 Seiten, schönes Exemplar
ISBN 3 924694044
Stichworte: [Lyrik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33306

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Ovid
Titel: Werke in 2 Bänden (komplett). 1. Band Verwandlungen, 2. Band Liebeselegien, Briefe berühmter Frauen, Die Liebeskunst, Heilmittel gegen die Liebe, Gedichte der Trauer
Verlag: Berlin und Weimar: Aufbau, 1968
Beschreibung: 8°, Leinen, OU, 544, 608 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest
Stichworte: [Bibliothek der Antike]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41561

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Ludwig Achim von Arnim
Titel: Die Erzählungen und Romane. Dritter Band
Verlag: Leipzig: Insel Verlag, 1982
Beschreibung: 8°, Originalleder, hellgrün /gold, blaues Rückenschildchen, Goldprägung, 606 S., schönes Exemplar
Stichworte: [Dünndruck, Ganzleder]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28231

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Goethe, J. W
Titel: Goethes Balladen
Verlag: Mainz: Mainzer Presse, 1929
Beschreibung: 8°, Orig. Halbleinen, 78 Seiten, Erster Mainzer Druck, Büttendruck, Ecken leicht bestoßen, Schmutzpapier vorne mit einem Papierstreifen restauriert, Rückengelenk rechts minimal (ca. 3mm) am Stoß eingerissen, sonst schönes Exemplar
Stichworte: [Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1415

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Homer
Titel: Werke in zwei Bänden. 2 Bände komplett
Verlag: Berlin und Weimar: Aufbau, 1971
Beschreibung: 8°, 540, 436 S., ill. Leinen mit SU, schöne Exemplare
Namensstempel
Stichworte: [Bibliothek der Antike]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21502

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Ovid
Titel: Verwandlungen. Band 1
Verlag: Berlin und Weimar: Aufbau, 1968
Beschreibung: 8°, Leinen, OU, 544 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest
Stichworte: [Bibliothek der Antike]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41562

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Bürgel, Bruno H
Titel: Hundert Tage Sonnenschein
Verlag: Berlin: Deutscher Verlag, 1940
Beschreibung: 8°, Broschur, 248 Seiten, Einbandecken geknickt, mehrere Seiten minimal eingerissen, handschriftliche Widmung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40606

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Paust, Ingerose
Titel: Die Heimsuchung
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1961
Beschreibung: 12°, Broschur, 44 Seiten, schönes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40591

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schluppli, Theodor
Titel: Gedichte Martial´s
Verlag: Leipzig: Philipp Reclam jun.
Beschreibung: 12°, Halbleinen, 116 Seiten, Einband berieben, Papier gebräunt, Nachsatzblatt fehlt, 1 Lage ca. 2 cm eingerissen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40603

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Baudis, H. W
Titel: Seifenblasen. Erzählung
Verlag: Bad Teplitz-Schönau: Wächter, o. J.
Beschreibung: 8°, Broschur, 78 Seiten, Einband berieben, Buchrücken eingerissen, Papier gebräunt, minimal fleckig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40587

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Gubalke, Lotte
Titel: Zweierlei Liebe
Verlag: Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J.
Beschreibung: Kl.-8°, Pappband, 80 Seiten, Farbschnitt, Ecken bestoßen, Einband berieben, Papier gebräunt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40586

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Tolstoj, Leo
Titel: Zwei Husaren. Tagebuchblätter eines Marqueurs. Novellen
Verlag: Leipzig: Philipp Reclam jun., ca. 1914
Beschreibung: 12°, Leinen, 108 Seiten, farbiger Kopfschnitt, Widmung von 1914 auf Vorsatzblatt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40605

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Shakespeare
Titel: Weil Kürze denn des Witzes Seele ist - Aphorismen und Sentenzen
Verlag: Berlin: Eulenspiegel, 1987
Beschreibung: Kl.-8°, Pappband, 134 Seiten, Ecken bestoßen, Stempel auf Vorsatz
ISBN 3-359-00220-2
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40566

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 141 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang