|
Sachgebiet: Literatur Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 141 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Schattenbilder Aus der Entstehungszeit der klassischen deutschen Literatur in Weimar | | Verlag: | Weimar: Nat.Forschungs-u.Gedenkstätten d.klass.deutschen Literatur, 1977 | | Beschreibung: | 8° , Mappe mit 13 Blättern separat, ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [Schattenbilder, Kunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21121 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Vilmar, A.F.C | | Titel: | Geschichte der deutschen National-Literatur. | | Verlag: | Marburg u. Leipzig: N.G. Elwert'sche Universitäts-Buchhandlung, 1874 | | Beschreibung: | gr.8°, 632 S., Halbleder, geprägter ornamentierter Rücken, braun/gold, ordentliches Exemplar ohne fliegenden Vorsatz, Block ewas braunfleckig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21457 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Kinau, Rudolf | | Titel: | Kamerad und Kameradin | | Verlag: | Hamburg: Quickborn Verlag, 1941 | | Beschreibung: | Hardcover, 80 Seiten, gutes Exemplar vom Autor signiert, Bunte Bilder, Gedanken und Worte aus Morgenfeiern im deutschen Rundfunk | | Stichworte: | [Autograph, Kinau, Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #708 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Edschmid, Kasimir | | Titel: | Lesseps. Das Drama von Panama. Mit Textzeichnungen von Walter Rössner | | Verlag: | Darmstadt: Darmstädter Verlag/Handpresse Joseph Würth, 1936 | | Beschreibung: | 8°, Pappe, illustrierter Pappschuber, 104 Seiten, roter Kopfschnitt, kaum Gebrauchspuren am Einband, Block sauber und fest, Schuber etwas bestoßen 1 von 1500 Exemplaren | | Stichworte: | [Schrank oben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55280 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Killy, Walther (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Lyrik. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. In 10 Bänden | | Verlag: | München: dtv, 2001 | | Beschreibung: | kl. 8°, Original Broschuren, ca. 4000 Seiten, im Schuber, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, schöne Exemplare ISBN 3-423-59052-1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51533 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Diemar, Adamine v | | Titel: | Im Jahreslauf. Poesie und Prosa | | Verlag: | Reutlingen: Rob. Bardtenschlager, o.J. | | Beschreibung: | kl. 8°, Original Pappband, 144 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Namensstempel | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51524 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Marsch, Edgar (Hrsg.) | | Titel: | Moderne deutsche Naturlyrik | | Verlag: | Stuttgart: Philipp Reclam jun., 1980 | | Beschreibung: | kl. 8°, Original Broschur, 336 Seiten, minimale Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, schönes Exemplar ISBN:3-15-009969-2, Universal-Bibliothek | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51508 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hornischer, Edi | | Titel: | Der Hund im Bett und andere reimenswerte Alltäglichkeiten | | Verlag: | Kitzingen: Sauerbrey, 1990 | | Beschreibung: | 8°, Leinen mit Schutzumschlag, 178 Seiten, schönes Exemplar ISBN 3 924694044 | | Stichworte: | [Lyrik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33306 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Ovid | | Titel: | Werke in 2 Bänden (komplett). 1. Band Verwandlungen, 2. Band Liebeselegien, Briefe berühmter Frauen, Die Liebeskunst, Heilmittel gegen die Liebe, Gedichte der Trauer | | Verlag: | Berlin und Weimar: Aufbau, 1968 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, OU, 544, 608 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest | | Stichworte: | [Bibliothek der Antike] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41561 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Ludwig Achim von Arnim | | Titel: | Die Erzählungen und Romane. Dritter Band | | Verlag: | Leipzig: Insel Verlag, 1982 | | Beschreibung: | 8°, Originalleder, hellgrün /gold, blaues Rückenschildchen, Goldprägung, 606 S., schönes Exemplar | | Stichworte: | [Dünndruck, Ganzleder] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28231 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Goethe, J. W | | Titel: | Goethes Balladen | | Verlag: | Mainz: Mainzer Presse, 1929 | | Beschreibung: | 8°, Orig. Halbleinen, 78 Seiten, Erster Mainzer Druck, Büttendruck, Ecken leicht bestoßen, Schmutzpapier vorne mit einem Papierstreifen restauriert, Rückengelenk rechts minimal (ca. 3mm) am Stoß eingerissen, sonst schönes Exemplar | | Stichworte: | [Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1415 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Homer | | Titel: | Werke in zwei Bänden. 2 Bände komplett | | Verlag: | Berlin und Weimar: Aufbau, 1971 | | Beschreibung: | 8°, 540, 436 S., ill. Leinen mit SU, schöne Exemplare Namensstempel | | Stichworte: | [Bibliothek der Antike] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21502 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Ovid | | Titel: | Verwandlungen. Band 1 | | Verlag: | Berlin und Weimar: Aufbau, 1968 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, OU, 544 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest | | Stichworte: | [Bibliothek der Antike] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41562 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bürgel, Bruno H | | Titel: | Hundert Tage Sonnenschein | | Verlag: | Berlin: Deutscher Verlag, 1940 | | Beschreibung: | 8°, Broschur, 248 Seiten, Einbandecken geknickt, mehrere Seiten minimal eingerissen, handschriftliche Widmung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40606 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Paust, Ingerose | | Titel: | Die Heimsuchung | | Verlag: | Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1961 | | Beschreibung: | 12°, Broschur, 44 Seiten, schönes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40591 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schluppli, Theodor | | Titel: | Gedichte Martial´s | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam jun. | | Beschreibung: | 12°, Halbleinen, 116 Seiten, Einband berieben, Papier gebräunt, Nachsatzblatt fehlt, 1 Lage ca. 2 cm eingerissen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40603 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Baudis, H. W | | Titel: | Seifenblasen. Erzählung | | Verlag: | Bad Teplitz-Schönau: Wächter, o. J. | | Beschreibung: | 8°, Broschur, 78 Seiten, Einband berieben, Buchrücken eingerissen, Papier gebräunt, minimal fleckig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40587 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Gubalke, Lotte | | Titel: | Zweierlei Liebe | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J. | | Beschreibung: | Kl.-8°, Pappband, 80 Seiten, Farbschnitt, Ecken bestoßen, Einband berieben, Papier gebräunt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40586 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Tolstoj, Leo | | Titel: | Zwei Husaren. Tagebuchblätter eines Marqueurs. Novellen | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam jun., ca. 1914 | | Beschreibung: | 12°, Leinen, 108 Seiten, farbiger Kopfschnitt, Widmung von 1914 auf Vorsatzblatt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40605 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Shakespeare | | Titel: | Weil Kürze denn des Witzes Seele ist - Aphorismen und Sentenzen | | Verlag: | Berlin: Eulenspiegel, 1987 | | Beschreibung: | Kl.-8°, Pappband, 134 Seiten, Ecken bestoßen, Stempel auf Vorsatz ISBN 3-359-00220-2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40566 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 141 Treffer
|
|
|
|
|