Sachgebiet: Literatur vor 1945
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 28 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Leipziger Literatur-Zeitung, 1830
Verlag: Leipzig: Breitkopf und Härtel, 1830
Beschreibung: Einband der Zeit, 4°, 1. Halbjahresband , 1248 Seiten. Bibliotheksschilder aus Papier auf dem Buchrücken
ordentliches Ex.
Stichworte: [Buchkunst, Literatur, Erstausgaben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1274

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Leipziger Literatur-Zeitung, 1821
Verlag: Leipzig: Breitkopf und Härtel, 1821
Beschreibung: Einband der Zeit, 4°, 1. und 2. Halbjahresband komplett, 2624 Seiten, bei Band 2 Gelenk innen gebrochen. Bibliotheksschilder aus Papier auf dem Rücken
Stichworte: [Buchkunst, Literatur, Erstausgaben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1273

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Gräßer, Dr. Johann Georg Theodor
Titel: Lehrbuch einer Literärgeschichte der berühmtesten Völker des Mittelalters oder Geschichte der Literatur der Araber, Armenier, Perser, Türken, Syrer, Juden, Chinesen, Inder, Griechen, Italiäner, Engländer, Franzosen, Deutschen, Spanier, Slaven ....
Verlag: Dresden und Leipzig: Arnoldische Buchhandlung, 1837-1843
Beschreibung: 8°, 8 Bände, Originalpappe der Zeit, marmorierter Einband, grünes Rückenschildchen, 1150, 874, 1242, 1350 S.,
8 Bände bis Schluß des Mittelalters, Ecken und Rücken bestoßen, Einband etwas begriffen, Namenseintrag im Titel, Block unbeschnitten etwas stockfleckig im ganzen ordentliche Exemplare
Stichworte: [Literaturgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19221

520,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Joachim, Hermann
Titel: Geschichte der Römischen Literatur
Verlag: Berlin und Leipzig: G. J. Göschen, 1911
Beschreibung: Olwd., 196 Seiten, Sammlung Göschen Band 52, Widmung im Vorsatz
Stichworte: [Literaturgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1306

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Aristophanes
Titel: Aristophanes Komödien Band 1 und 2
Verlag: München: G. Müller, 1913
Beschreibung: deutsch von Ludwig Seeger, Neu hrsg. und mit Anmerkungen versehen von Thassil von Scheffer, 2 Bände, 8°, 430, 510 Seiten, Originalhalbleder Mit Rsch., und Rückenvergoldung Klassiker des Altertums, II. Reihe, 7-8
Stichworte: [Georg Müller, Klassiker des Altertums]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1430

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Klabund
Titel: Das trunkene Lied. Die schönsten Sauf- und Trinklieder der Weltliteratur
Verlag: Berlin: Erich Reiss, 1920
Beschreibung: Orig. Pappe, kl. 8°, 168 Seiten, Zeichnungen (z. T. farbige) von K. Szafranski, Vorsatz fehlt
Stichworte: [Erstausgabe, Gedichte, Anthologien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1434

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Rode, August
Titel: Der goldene Esel
Verlag: Berlin: Propyläen-Verlag, 1920
Beschreibung: Orig. Halbleder mit Rückenprägung und Rückentitel, etwas berieben und fleckig, 8° kleinoktav, 310 Seiten
Stichworte: [Literaturwissenschaft, Sonderdrucke]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1456

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Gleichen-Rußwurm, Alexander von [Ausw.]
Titel: Der Herbst, ein Meister der Farbe. Verse und Bilder
Verlag: Stuttgart: W. Hädecke, 1924
Beschreibung: kl.8°. 63 S. Mit 4 montierten farb. Abb. Ill. O. Leinen
Gebrauchsspuren am (Einband fingerfleckig)
Stichworte: [Lyrik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21120

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Tolstoj, Leo
Titel: Krieg und Frieden. 1. Band
Verlag: Berlin: I. Ladyschikow Verlag, ca. 1920
Beschreibung: Halbleder, rot/gold, 504 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Namenseintrag im Vorsatz, Rücken und Ecken bestoßen
Stichworte: [Geschichte, Varia, Rußland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10366

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Geiger, Ludwig (Goethe - Gesellschaft)
Titel: Goethe Jahrbuch. 33. Band mit dem 27. Jahresbericht der Goethe-Gesellschaft
Verlag: Frankfurt a. M.: Rütten & Loening, 1912
Beschreibung: Originalleinen, grün / gold, ill. Einband, 278, 106 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block
Stichworte: [Goethe, Goethe Gesellschaft, Klassiker]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9560

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Geiger, Ludwig (Goethe - Gesellschaft)
Titel: Goethe Jahrbuch. 31. Band mit dem 25. Jahresbericht der Goethe Gesellschaft
Verlag: Frankfurt a. M.: Rütten & Loening, 1910
Beschreibung: Originalleinen, grün / gold, ill. Einband, 258, 14, 88 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block
Stichworte: [Goethe, Goethe Gesellschaft, Klassiker]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9561

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Geiger, Ludwig (Goethe - Gesellschaft)
Titel: Goethe Jahrbuch. 32. Band mit dem 26. Jahresbericht der Goethe Gesellschaft
Verlag: Frankfurt a. M.: Rütten & Loening, 1911
Beschreibung: Originalleinen, grün / gold, ill. Einband, 232, 26, 92 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block
Stichworte: [Goethe, Goethe Gesellschaft, Klassiker]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9562

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wolgast, Heinrich
Titel: Schöne alte Kinderreihme. Für Mütter und Kinder
Verlag: München: Buchverlag der Jugendblätter, o. J.
Beschreibung: ill., OHLn., 86 Seiten, ca. 1912, Buchschmuck Josef Mauder, farbige lll.
Stichworte: [Literaturwissenschaft, Sonderdrucke, illustrierte Bücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1442

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Zweig, Stefan
Titel: Der Flüchtling
Verlag: Leipzig: 1927
Beschreibung: 16°, Orig. Broschur, OEngl.Br.EA, 23 Seiten, Episode vom Genfer See,
Bücherlotterie der internationalen Buch-Kunst- Ausstellung
Stichworte: [Literaturwissenschaft, Sonderdrucke]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1447

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Pick, Prof. Dr. Friedel
Titel: Pragensia, II. Denkschrift des Rektors Johannes Jessenius von Groß-Jessen an den Generallandtag von 1619 über die Erneuerung der Prager Universität
Verlag: Prag: A. Haase, 1920
Beschreibung: Orig. Pappe, 132 Seiten, Flugblätter und Abbildungen, Erste Ausgabe, Veröffentlichungen der Gesellschaft deutscher Bücherfreunde in Böhmen Nr. 3, Exemplar 0 von 300 Exemplaren!! Rücken bestoßen und leicht eingerissen
Überreicht vom Verfasser!
Stichworte: [Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1428

128,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reimann, Hans
Titel: Tyll
Verlag: München: Kurt Wolff Verlag, 1922
Beschreibung: Orig. Pappe, 330 Seiten, Rückengelenk ca. 1cm eingerissen
Stichworte: [Humor, Satire, Literaturgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1413

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Leip, Hans
Titel: Tinser
Verlag: Leipzig: Grethlein und Co., 1926
Beschreibung: Orig. Broschur, OSU, 326 Seiten, Roman einer Heimkehr
Stichworte: [Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1433

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Martin: Musset, A. de
Titel: Die Nächte
Verlag: Wien: Arthur Wolf, 1920
Beschreibung: Deutsche Nachdichtung von Irene Kafka.Originalradierungen von Christian L. Martin. 62 Seiten, 5 Radieungen, Ohldrbd. M. goldgeprägter Deckelillistr. u. Kopfgoldschnitt (etwas berieben). Gesamtauflage 1500 Exemplare
Stichworte: [Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1440

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Richter, Max
Titel: Knulch der Lebenskünstler
Verlag: Leipzig: Max Richter, ca. 1946
Beschreibung: Orig. Halbleinen, 70 Seiten, 35 Ganzseitige Abb., Erste Ausgabe
Stichworte: [Comics, Bildergeschichten, Erstausgaben, illustrierte Bücher, Humor]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1418

52,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Moreck, Curt
Titel: Der Bürger von Brügge und seine zwei Frauen
Verlag: Regensburg: Im Salm - Verlag zu Cöln, ca. 1919
Beschreibung: Orig. Broschur, 4. Sonderheft der Flugbläter rheinischer Dichtung in der Grapischen Kunstanstalt Heinrich Schiele, 4 Ganzseitige Originalgraphiken von Hans Wildermann, Erste Ausgabe
Stichworte: [Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke, illustrierte Bücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1419

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 28 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang