|
Sachgebiet: Literatur vor 1945 Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 28 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Leipziger Literatur-Zeitung, 1830 | | Verlag: | Leipzig: Breitkopf und Härtel, 1830 | | Beschreibung: | Einband der Zeit, 4°, 1. Halbjahresband , 1248 Seiten. Bibliotheksschilder aus Papier auf dem Buchrücken ordentliches Ex. | | Stichworte: | [Buchkunst, Literatur, Erstausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1274 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Leipziger Literatur-Zeitung, 1821 | | Verlag: | Leipzig: Breitkopf und Härtel, 1821 | | Beschreibung: | Einband der Zeit, 4°, 1. und 2. Halbjahresband komplett, 2624 Seiten, bei Band 2 Gelenk innen gebrochen. Bibliotheksschilder aus Papier auf dem Rücken | | Stichworte: | [Buchkunst, Literatur, Erstausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1273 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Gräßer, Dr. Johann Georg Theodor | | Titel: | Lehrbuch einer Literärgeschichte der berühmtesten Völker des Mittelalters oder Geschichte der Literatur der Araber, Armenier, Perser, Türken, Syrer, Juden, Chinesen, Inder, Griechen, Italiäner, Engländer, Franzosen, Deutschen, Spanier, Slaven .... | | Verlag: | Dresden und Leipzig: Arnoldische Buchhandlung, 1837-1843 | | Beschreibung: | 8°, 8 Bände, Originalpappe der Zeit, marmorierter Einband, grünes Rückenschildchen, 1150, 874, 1242, 1350 S., 8 Bände bis Schluß des Mittelalters, Ecken und Rücken bestoßen, Einband etwas begriffen, Namenseintrag im Titel, Block unbeschnitten etwas stockfleckig im ganzen ordentliche Exemplare | | Stichworte: | [Literaturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19221 |
| 520,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Joachim, Hermann | | Titel: | Geschichte der Römischen Literatur | | Verlag: | Berlin und Leipzig: G. J. Göschen, 1911 | | Beschreibung: | Olwd., 196 Seiten, Sammlung Göschen Band 52, Widmung im Vorsatz | | Stichworte: | [Literaturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1306 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Aristophanes | | Titel: | Aristophanes Komödien Band 1 und 2 | | Verlag: | München: G. Müller, 1913 | | Beschreibung: | deutsch von Ludwig Seeger, Neu hrsg. und mit Anmerkungen versehen von Thassil von Scheffer, 2 Bände, 8°, 430, 510 Seiten, Originalhalbleder Mit Rsch., und Rückenvergoldung Klassiker des Altertums, II. Reihe, 7-8 | | Stichworte: | [Georg Müller, Klassiker des Altertums] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1430 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Klabund | | Titel: | Das trunkene Lied. Die schönsten Sauf- und Trinklieder der Weltliteratur | | Verlag: | Berlin: Erich Reiss, 1920 | | Beschreibung: | Orig. Pappe, kl. 8°, 168 Seiten, Zeichnungen (z. T. farbige) von K. Szafranski, Vorsatz fehlt | | Stichworte: | [Erstausgabe, Gedichte, Anthologien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1434 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Rode, August | | Titel: | Der goldene Esel | | Verlag: | Berlin: Propyläen-Verlag, 1920 | | Beschreibung: | Orig. Halbleder mit Rückenprägung und Rückentitel, etwas berieben und fleckig, 8° kleinoktav, 310 Seiten | | Stichworte: | [Literaturwissenschaft, Sonderdrucke] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1456 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Gleichen-Rußwurm, Alexander von [Ausw.] | | Titel: | Der Herbst, ein Meister der Farbe. Verse und Bilder | | Verlag: | Stuttgart: W. Hädecke, 1924 | | Beschreibung: | kl.8°. 63 S. Mit 4 montierten farb. Abb. Ill. O. Leinen Gebrauchsspuren am (Einband fingerfleckig) | | Stichworte: | [Lyrik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21120 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Tolstoj, Leo | | Titel: | Krieg und Frieden. 1. Band | | Verlag: | Berlin: I. Ladyschikow Verlag, ca. 1920 | | Beschreibung: | Halbleder, rot/gold, 504 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Namenseintrag im Vorsatz, Rücken und Ecken bestoßen | | Stichworte: | [Geschichte, Varia, Rußland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10366 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Geiger, Ludwig (Goethe - Gesellschaft) | | Titel: | Goethe Jahrbuch. 33. Band mit dem 27. Jahresbericht der Goethe-Gesellschaft | | Verlag: | Frankfurt a. M.: Rütten & Loening, 1912 | | Beschreibung: | Originalleinen, grün / gold, ill. Einband, 278, 106 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [Goethe, Goethe Gesellschaft, Klassiker] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9560 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Geiger, Ludwig (Goethe - Gesellschaft) | | Titel: | Goethe Jahrbuch. 31. Band mit dem 25. Jahresbericht der Goethe Gesellschaft | | Verlag: | Frankfurt a. M.: Rütten & Loening, 1910 | | Beschreibung: | Originalleinen, grün / gold, ill. Einband, 258, 14, 88 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [Goethe, Goethe Gesellschaft, Klassiker] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9561 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Geiger, Ludwig (Goethe - Gesellschaft) | | Titel: | Goethe Jahrbuch. 32. Band mit dem 26. Jahresbericht der Goethe Gesellschaft | | Verlag: | Frankfurt a. M.: Rütten & Loening, 1911 | | Beschreibung: | Originalleinen, grün / gold, ill. Einband, 232, 26, 92 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [Goethe, Goethe Gesellschaft, Klassiker] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9562 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wolgast, Heinrich | | Titel: | Schöne alte Kinderreihme. Für Mütter und Kinder | | Verlag: | München: Buchverlag der Jugendblätter, o. J. | | Beschreibung: | ill., OHLn., 86 Seiten, ca. 1912, Buchschmuck Josef Mauder, farbige lll. | | Stichworte: | [Literaturwissenschaft, Sonderdrucke, illustrierte Bücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1442 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Zweig, Stefan | | Titel: | Der Flüchtling | | Verlag: | Leipzig: 1927 | | Beschreibung: | 16°, Orig. Broschur, OEngl.Br.EA, 23 Seiten, Episode vom Genfer See, Bücherlotterie der internationalen Buch-Kunst- Ausstellung | | Stichworte: | [Literaturwissenschaft, Sonderdrucke] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1447 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Pick, Prof. Dr. Friedel | | Titel: | Pragensia, II. Denkschrift des Rektors Johannes Jessenius von Groß-Jessen an den Generallandtag von 1619 über die Erneuerung der Prager Universität | | Verlag: | Prag: A. Haase, 1920 | | Beschreibung: | Orig. Pappe, 132 Seiten, Flugblätter und Abbildungen, Erste Ausgabe, Veröffentlichungen der Gesellschaft deutscher Bücherfreunde in Böhmen Nr. 3, Exemplar 0 von 300 Exemplaren!! Rücken bestoßen und leicht eingerissen Überreicht vom Verfasser! | | Stichworte: | [Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1428 |
| 128,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reimann, Hans | | Titel: | Tyll | | Verlag: | München: Kurt Wolff Verlag, 1922 | | Beschreibung: | Orig. Pappe, 330 Seiten, Rückengelenk ca. 1cm eingerissen | | Stichworte: | [Humor, Satire, Literaturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1413 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Leip, Hans | | Titel: | Tinser | | Verlag: | Leipzig: Grethlein und Co., 1926 | | Beschreibung: | Orig. Broschur, OSU, 326 Seiten, Roman einer Heimkehr | | Stichworte: | [Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1433 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Martin: Musset, A. de | | Titel: | Die Nächte | | Verlag: | Wien: Arthur Wolf, 1920 | | Beschreibung: | Deutsche Nachdichtung von Irene Kafka.Originalradierungen von Christian L. Martin. 62 Seiten, 5 Radieungen, Ohldrbd. M. goldgeprägter Deckelillistr. u. Kopfgoldschnitt (etwas berieben). Gesamtauflage 1500 Exemplare | | Stichworte: | [Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1440 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Richter, Max | | Titel: | Knulch der Lebenskünstler | | Verlag: | Leipzig: Max Richter, ca. 1946 | | Beschreibung: | Orig. Halbleinen, 70 Seiten, 35 Ganzseitige Abb., Erste Ausgabe | | Stichworte: | [Comics, Bildergeschichten, Erstausgaben, illustrierte Bücher, Humor] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1418 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Moreck, Curt | | Titel: | Der Bürger von Brügge und seine zwei Frauen | | Verlag: | Regensburg: Im Salm - Verlag zu Cöln, ca. 1919 | | Beschreibung: | Orig. Broschur, 4. Sonderheft der Flugbläter rheinischer Dichtung in der Grapischen Kunstanstalt Heinrich Schiele, 4 Ganzseitige Originalgraphiken von Hans Wildermann, Erste Ausgabe | | Stichworte: | [Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke, illustrierte Bücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1419 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 28 Treffer
|
|
|
|
|