Sachgebiet: Naturwissenschaften vor 1945
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 245 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Plaßmann, Dr. Joseph
Titel: Jahrbuch der Naturwissenschaften 1909-1910
Verlag: Freiburg i. Breisgau: Herdersche VBH, 1919
Beschreibung: Originalbroschur, 452 Seiten, unbeschnitten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block gebrochen
Stichworte: [Naturwissenschaften, Chemie, Länderkunde, Völkerkunde, Biologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5577

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Tuma, Dr. J
Titel: Vorlesungen aus Physik. 1. Teil
Verlag: Prag: Deutsche Studentenfürsorge, 1929
Beschreibung: Originalbroschur, 274 Seiten, Textabbildungen, ohne Vor-und Rückseite, Namenstempel, Textanstreichungen, ordentliches Exemplar, 22 cm x 40 cm
Stichworte: [Physik, Vorlesungen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8055

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hess, Dr. Adolf
Titel: Analytische Geometrie für Studierende der Technik und zum Selbststudium
Verlag: Berlin: Springer Verlag, 1945
Beschreibung: Originalbroschur, 124 Seiten, 105 Figuren im Text, 5. Auflage, schönes Exemplar
Stichworte: [Lehrbücher, Geometrie, Mathematik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4705

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Günther, Hans
Titel: Die Eroberung der Tiefe
Verlag: Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1930
Beschreibung: Originalleinen, ill. Einband, 80 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, 35 Abbildungen, Block sauber und fest, Einband leicht fleckig
Kosmos Bändchen
Stichworte: [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6197

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Floericke, Dr. Kurt
Titel: Meeresfische
Verlag: Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1914
Beschreibung: 8°, Originalleinen, ill. Einband, 96 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, Abbildungen und Photographien, Namenseintrag, schönes Exemplar, kaum Gebrauchsspuren
Kosmos Bändchen
Stichworte: [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32769

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Krause, Ernst H. L
Titel: J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 11: Röhrenblütler im weiteren Sinne 2. Hälfte.
Verlag: Stuttgart: K. G. Lutz, 1903
Beschreibung: kl. 8°, Originalhalbleinen, grün, geprägter Einband, 224 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 37 Abbildungen im Text, 2. Auflage, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block
Stichworte: [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26922

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Krause, Ernst H. L
Titel: J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 9: Hülsenfrüchte, Myrten, Heiden, Primeln, Leguminosae, Myrtiflorae, Bicornes, Primulinae
Verlag: Stuttgart: K. G. Lutz, 1901
Beschreibung: kl. 8°, Originalpappe, grün, geprägter Einband, 288 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 61 Abbildungen im Text, 2. Auflage, deutliche Gebrauchsspuren am Rücken, dieser stark beschädigt
Stichworte: [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26919

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Krause, Ernst H. L
Titel: J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 10: Röhrenblütler im weiteren Sinne. Tubatae. 1. Hälfte
Verlag: Stuttgart: K. G. Lutz, 1903
Beschreibung: kl. 8°, Originalhalbleinen, blaugrün, geprägter Einband, 224 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 27 Abbildungen im Text, 2. Auflage, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block
Stichworte: [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26915

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Krause, Ernst H. L
Titel: J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 5. Mittelsamige und Haufenfrüchtige, Centrospermae und Polycarpicae
Verlag: Stuttgart: K. G. Lutz, 1902
Beschreibung: kl. 8°, Originalhalbleinen, grün, geprägter Einband, 320 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 59 Abbildungen im Text, 2. Auflage, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block
Stichworte: [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26921

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Krause, Ernst H. L
Titel: J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 2: Riedgräser, Cyperaceae
Verlag: Stuttgart: K. G. Lutz, 1900
Beschreibung: kl 8°, Originalpappe, grün, geprägter Einband, 224 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 3 Abbildungen im Text, 2. Auflage, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Rücken eingerissen
Stichworte: [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26918

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Krause, Ernst H. L
Titel: J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 7
Verlag: Stuttgart: K. G. Lutz, 1902
Beschreibung: kl. 8°, Originalhalbleinen, grün, geprägter Einband, 224 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 26 Abbildungen im Text, 2. Auflage, kleine Gebrauchsspuren an Einband und Block, Ecke gestaucht
Schnabelfrüchtler, Balsamgewächse, Seifenbäume, Kreuzdorngewächse, Dreisamige, Seidelbaste und Steinbreche. Gruinales, Terebinthinae, Sapindiflorae, Frangulinae, Tricoccae, Thymelaeinae, Saxifraginae
Stichworte: [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26920

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Krause, Ernst H. L
Titel: J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 6: Mohnartige, Cistifloren und Säulenträger, Rhoeadinae, Cistiflorae und Columniferae
Verlag: Stuttgart: K. G. Lutz, 1902
Beschreibung: kl. 8°, Originalhalbleinen, grün, geprägter Einband, 256 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 25 Abbildungen im Text, 2. Auflage, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Ecke leicht gestaucht
Stichworte: [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26916

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Floericke, Dr. Kurt
Titel: Falterleben
Verlag: Stuttgart: Franck'sche VBH, 1923
Beschreibung: Originalpappe, ill. Einband, 80 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, 18 Abbildungen und Photographien, schönes Exemplar, Gebrauchsspuren, Namensstempel
Kosmos Bändchen
Stichworte: [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24999

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Flaig, Walther
Titel: Im Kampf um Tschomo-lungma den Gipfel der Erde. Der Himalaja und sein höchster Gipfel Mount Everest oder Tschomo-lungma
Verlag: Stuttgart: Franck'sche VBH, 1923
Beschreibung: Originalpappe, ill. Einband, 80 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, Abbildungen und Karten, schönes Exemplar
Kosmos Bändchen
Stichworte: [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24997

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Venzmer, Dr. Gerhard
Titel: Körpergestalt und Seelenanlage. Ein Überblick über die biologische Verwandtschaft zwischen Körperform und Wesenskern des Menschen
Verlag: Stuttgart: Franck'sche VBH, 1930
Beschreibung: Originalleinen, ill. Einband, 80 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, 25 Abbildungen, 4 Tiefdrucktafeln, schönes Exemplar
Kosmos Bändchen
Stichworte: [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24998

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Thieme- Preußer. Neu umgearbeitet von Dr. Ig. Emanuel Wessely
Titel: Wörterbuch der Englischen und Deutschen Sprache erster Teil und zweiter Teil
Verlag: Hamburg: Haendcke & Lehmkuhl, 1876
Beschreibung: gr.8°, 840, 764 S., 1 Seitel lose, Jubiläumsausgabe 11-20 Tausend. Halbleder mit Goldprägung, marmorierter Schnitt, Lederecken,
über 1000g, Einband berieben, etwas bestoßen, insgesamt schönes Exemplar
Stichworte: [Englisch, Wörterbücher, Sprache]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21270

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schwatlo, C
Titel: Kostenberechnungen für Hochbauten. Ein Hülfsbuch für Bau- und Verwaltungsbeamte. Für Regierungs-Baumeister und Gewerkmeister, Bauunternehmer, Techniker und Landwirte. 12. Vermehrte u. verbesserte Auflage. Nach Georg Osthoff's nachgelassenen Papieren
Verlag: Leipzig: Arnd, 1902
Beschreibung: Gr.-8°. Leinen, mit Holzschnitten und 12 Tafeln, 936 S. und 48 S. Werbeteil, sehr schönes Exemplar
Ecken minimal bestoßen, Block ohne Mängel
Stichworte: [Darwin, Biologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20718

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Floericke, Dr. Kurt
Titel: Wisent und Elch
Verlag: Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1930
Beschreibung: Originalleinen, ill. Einband, 80 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, 15 Abbildungen, schönes Exemplar
Kosmos Bändchen
Stichworte: [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19924

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Rau, Wilhelm
Titel: Die Edelsteine
Verlag: Leipzig: J. J. Weber, 1941
Beschreibung: Originalpappe, 2. Auflage, 48 Seiten, 195 Abbildungen auf 16 farbigen Tafeln nach Natursteinen und nach Angaben des Herausgebers gezeichnet von Curt Bessiger und Otto Berger, Gebrauchsspuren am Block
Weberschiffchen Bücherei
Stichworte: [Mineralogie, Edelsteine, Geologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19588

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Venzmer, Dr. Gerhard
Titel: Lebensstoffe unserer Nahrung
Verlag: Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1935
Beschreibung: Originalleinen, ill. Einband, 78 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, Abbildungen und Photographien, schönes Exemplar
Kosmos Bändchen
Stichworte: [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19287

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 245 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang