|
Sachgebiet: Naturwissenschaften vor 1945 Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 245 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Plaßmann, Dr. Joseph | | Titel: | Jahrbuch der Naturwissenschaften 1909-1910 | | Verlag: | Freiburg i. Breisgau: Herdersche VBH, 1919 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 452 Seiten, unbeschnitten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block gebrochen | | Stichworte: | [Naturwissenschaften, Chemie, Länderkunde, Völkerkunde, Biologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5577 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Tuma, Dr. J | | Titel: | Vorlesungen aus Physik. 1. Teil | | Verlag: | Prag: Deutsche Studentenfürsorge, 1929 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 274 Seiten, Textabbildungen, ohne Vor-und Rückseite, Namenstempel, Textanstreichungen, ordentliches Exemplar, 22 cm x 40 cm | | Stichworte: | [Physik, Vorlesungen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8055 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hess, Dr. Adolf | | Titel: | Analytische Geometrie für Studierende der Technik und zum Selbststudium | | Verlag: | Berlin: Springer Verlag, 1945 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 124 Seiten, 105 Figuren im Text, 5. Auflage, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Lehrbücher, Geometrie, Mathematik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4705 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Günther, Hans | | Titel: | Die Eroberung der Tiefe | | Verlag: | Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1930 | | Beschreibung: | Originalleinen, ill. Einband, 80 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, 35 Abbildungen, Block sauber und fest, Einband leicht fleckig Kosmos Bändchen | | Stichworte: | [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6197 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Floericke, Dr. Kurt | | Titel: | Meeresfische | | Verlag: | Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1914 | | Beschreibung: | 8°, Originalleinen, ill. Einband, 96 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, Abbildungen und Photographien, Namenseintrag, schönes Exemplar, kaum Gebrauchsspuren Kosmos Bändchen | | Stichworte: | [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32769 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Krause, Ernst H. L | | Titel: | J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 11: Röhrenblütler im weiteren Sinne 2. Hälfte. | | Verlag: | Stuttgart: K. G. Lutz, 1903 | | Beschreibung: | kl. 8°, Originalhalbleinen, grün, geprägter Einband, 224 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 37 Abbildungen im Text, 2. Auflage, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26922 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Krause, Ernst H. L | | Titel: | J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 9: Hülsenfrüchte, Myrten, Heiden, Primeln, Leguminosae, Myrtiflorae, Bicornes, Primulinae | | Verlag: | Stuttgart: K. G. Lutz, 1901 | | Beschreibung: | kl. 8°, Originalpappe, grün, geprägter Einband, 288 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 61 Abbildungen im Text, 2. Auflage, deutliche Gebrauchsspuren am Rücken, dieser stark beschädigt | | Stichworte: | [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26919 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Krause, Ernst H. L | | Titel: | J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 10: Röhrenblütler im weiteren Sinne. Tubatae. 1. Hälfte | | Verlag: | Stuttgart: K. G. Lutz, 1903 | | Beschreibung: | kl. 8°, Originalhalbleinen, blaugrün, geprägter Einband, 224 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 27 Abbildungen im Text, 2. Auflage, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26915 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Krause, Ernst H. L | | Titel: | J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 5. Mittelsamige und Haufenfrüchtige, Centrospermae und Polycarpicae | | Verlag: | Stuttgart: K. G. Lutz, 1902 | | Beschreibung: | kl. 8°, Originalhalbleinen, grün, geprägter Einband, 320 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 59 Abbildungen im Text, 2. Auflage, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26921 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Krause, Ernst H. L | | Titel: | J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 2: Riedgräser, Cyperaceae | | Verlag: | Stuttgart: K. G. Lutz, 1900 | | Beschreibung: | kl 8°, Originalpappe, grün, geprägter Einband, 224 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 3 Abbildungen im Text, 2. Auflage, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Rücken eingerissen | | Stichworte: | [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26918 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Krause, Ernst H. L | | Titel: | J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 7 | | Verlag: | Stuttgart: K. G. Lutz, 1902 | | Beschreibung: | kl. 8°, Originalhalbleinen, grün, geprägter Einband, 224 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 26 Abbildungen im Text, 2. Auflage, kleine Gebrauchsspuren an Einband und Block, Ecke gestaucht Schnabelfrüchtler, Balsamgewächse, Seifenbäume, Kreuzdorngewächse, Dreisamige, Seidelbaste und Steinbreche. Gruinales, Terebinthinae, Sapindiflorae, Frangulinae, Tricoccae, Thymelaeinae, Saxifraginae | | Stichworte: | [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26920 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Krause, Ernst H. L | | Titel: | J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. Band 6: Mohnartige, Cistifloren und Säulenträger, Rhoeadinae, Cistiflorae und Columniferae | | Verlag: | Stuttgart: K. G. Lutz, 1902 | | Beschreibung: | kl. 8°, Originalhalbleinen, grün, geprägter Einband, 256 Seiten, 64 Tafeln im Farbendruck (Lithos) und 25 Abbildungen im Text, 2. Auflage, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Ecke leicht gestaucht | | Stichworte: | [Biologie, Pflanzen, Pflanzenkunde, Flora, Flora von Deutschland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26916 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Floericke, Dr. Kurt | | Titel: | Falterleben | | Verlag: | Stuttgart: Franck'sche VBH, 1923 | | Beschreibung: | Originalpappe, ill. Einband, 80 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, 18 Abbildungen und Photographien, schönes Exemplar, Gebrauchsspuren, Namensstempel Kosmos Bändchen | | Stichworte: | [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24999 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Flaig, Walther | | Titel: | Im Kampf um Tschomo-lungma den Gipfel der Erde. Der Himalaja und sein höchster Gipfel Mount Everest oder Tschomo-lungma | | Verlag: | Stuttgart: Franck'sche VBH, 1923 | | Beschreibung: | Originalpappe, ill. Einband, 80 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, Abbildungen und Karten, schönes Exemplar Kosmos Bändchen | | Stichworte: | [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24997 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Venzmer, Dr. Gerhard | | Titel: | Körpergestalt und Seelenanlage. Ein Überblick über die biologische Verwandtschaft zwischen Körperform und Wesenskern des Menschen | | Verlag: | Stuttgart: Franck'sche VBH, 1930 | | Beschreibung: | Originalleinen, ill. Einband, 80 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, 25 Abbildungen, 4 Tiefdrucktafeln, schönes Exemplar Kosmos Bändchen | | Stichworte: | [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24998 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Thieme- Preußer. Neu umgearbeitet von Dr. Ig. Emanuel Wessely | | Titel: | Wörterbuch der Englischen und Deutschen Sprache erster Teil und zweiter Teil | | Verlag: | Hamburg: Haendcke & Lehmkuhl, 1876 | | Beschreibung: | gr.8°, 840, 764 S., 1 Seitel lose, Jubiläumsausgabe 11-20 Tausend. Halbleder mit Goldprägung, marmorierter Schnitt, Lederecken, über 1000g, Einband berieben, etwas bestoßen, insgesamt schönes Exemplar | | Stichworte: | [Englisch, Wörterbücher, Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21270 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schwatlo, C | | Titel: | Kostenberechnungen für Hochbauten. Ein Hülfsbuch für Bau- und Verwaltungsbeamte. Für Regierungs-Baumeister und Gewerkmeister, Bauunternehmer, Techniker und Landwirte. 12. Vermehrte u. verbesserte Auflage. Nach Georg Osthoff's nachgelassenen Papieren | | Verlag: | Leipzig: Arnd, 1902 | | Beschreibung: | Gr.-8°. Leinen, mit Holzschnitten und 12 Tafeln, 936 S. und 48 S. Werbeteil, sehr schönes Exemplar Ecken minimal bestoßen, Block ohne Mängel | | Stichworte: | [Darwin, Biologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20718 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Floericke, Dr. Kurt | | Titel: | Wisent und Elch | | Verlag: | Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1930 | | Beschreibung: | Originalleinen, ill. Einband, 80 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, 15 Abbildungen, schönes Exemplar Kosmos Bändchen | | Stichworte: | [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19924 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Rau, Wilhelm | | Titel: | Die Edelsteine | | Verlag: | Leipzig: J. J. Weber, 1941 | | Beschreibung: | Originalpappe, 2. Auflage, 48 Seiten, 195 Abbildungen auf 16 farbigen Tafeln nach Natursteinen und nach Angaben des Herausgebers gezeichnet von Curt Bessiger und Otto Berger, Gebrauchsspuren am Block Weberschiffchen Bücherei | | Stichworte: | [Mineralogie, Edelsteine, Geologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19588 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Venzmer, Dr. Gerhard | | Titel: | Lebensstoffe unserer Nahrung | | Verlag: | Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1935 | | Beschreibung: | Originalleinen, ill. Einband, 78 Seiten, mit einem farbigem Umschlagbild, Abbildungen und Photographien, schönes Exemplar Kosmos Bändchen | | Stichworte: | [Kosmos, Kosmos Reihe, Kosmos-Bändchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19287 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 245 Treffer
|
|
|
|
|