|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 2050 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Dr. Karl Rittweger | | Titel: | Festschrift zur hundertjährigen Jubelfeier des Herzoglichen Gymnasium zu Hildburghausen 1 und 2 | | Verlag: | Hildburghausen: F. W. Gadow, 1912 | | Beschreibung: | Originalbroschur, Einband von Teil 2 (Schülerverzeichnis) privat auf Pappe aufgezogen, 76 Seiten, Teil 1 (Geschichte 1812 bis 1912) des Gymnasiums, 130 Seiten, stärkere Gebrauchtspuren, Bild des Gymnasiums auf Einband, Namenseintrag auf Vorsatz | | Stichworte: | [Festschrift, Orts- und Landeskunde, Geschichte, Hildburghausen, Rittweger, Glasschrank, Technik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2229 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Bad Wiessee und seine Umgebung, Pirk-Führer. Mit zahlreichen Bildtafeln in s/w und 1 Faltkarte. Bergtouren, Autotouren etc. | | Verlag: | München: Carl Lipp & Co, ca. 1940 | | Beschreibung: | kl. 8°, 93 Seiten, Leinen, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Orts- u. Landeskunde, Deutschland, Bayern, Tegernsee] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22050 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Koerlin, Kurt Dr | | Titel: | Dr. Seebohms Wegweiser in Bad Pyrmont und Umgebung. Ausflüge in den Teutoburger Wald und in das Wesertal | | Verlag: | Bad Pyrmont: Ernst Schnelle, 1954 | | Beschreibung: | 96 S. mit Bildern, Stadtplan, Kartenskizzen und einer Umgebungskarte. Einband minimal berieben. Schnitt und Seiten minimal gebräunt. Karte mit kleiner Anmerkung auf der Rückseite. Ansonsten gutes Ex. 34. und 35. Ts. Kart. | | Stichworte: | [Reisen und Reiseführer, Deutschland, Orts- und Landeskunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13933 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Landeskunde des Königreiches Sachsen Ausgabe C | | Verlag: | Meißen: Schlimpert, 1903 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 24 S., Abb., Gebrauchsspuren an Einband und Block, Stempel im Vorsatz, ohne Karte | | Stichworte: | [Sachsen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33112 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Klemann, Manfred / Thomas Wilde / Gottfried Grosse | | Titel: | Jamaica. Reise-Handbuch und Landeskunde. Sehenswertes, Unterkunft, Essen, Geldspar-Tips | | Verlag: | Singen: Unterwegs Verlag, 1993 | | Beschreibung: | 8°, 218 S., O. Broschur, TB, gutes Exemplar, Abb. ISBN 3861120135 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27932 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Klemann, Manfred / Jungblut, Dieter | | Titel: | Costa Rica. Reise-Handbuch und Landeskunde | | Verlag: | Singen: Unterwegs Verlag, 1996 | | Beschreibung: | 8°, 334 S., O. Broschur, TB, gutes Exemplar, Abb. ISBN 3861120496 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27933 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Kees, Hermann | | Titel: | Das alte Ägypten. Eine kleine Landeskunde | | Verlag: | Berlin: Akademie-Verlag, 1979 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, OU, 224 Seiten sowie großer Bildseitenteil mit 56 Abbildungen auf 34 Tafeln und einer Karte, geringe Gebrauchsspuren, Block sauber und fest, Namensstempel im Vorsatz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44408 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Glaser, Kurt | | Titel: | Frankreich und seine Einrichtungen. Grundzüge einer Landeskunde. Die Handbibliothek des Philologen | | Verlag: | Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1923 | | Beschreibung: | 8°, Broschur, 208 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Stempel im Vorsatz, Rücken gestaucht | | Stichworte: | [Frankreich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44738 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde. Der ganzen Reihe 52. Band. Neue Folge 42. Band | | Verlag: | Kassel: Kommission Dufayel, 1919 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 220 Seiten, 1 Porträttafel, 19 Abb., ohne Tafeln, letzte Seite Inhaltsverzeichnis und Rückdeckel fehlen, deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [Hessen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33322 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wagner, Paul | | Titel: | Wanderbuch für das östliche Erzgebirge. Band 5 Sächsische Wanderbücher | | Verlag: | Dresden: C. Heinrich, 1934 | | Beschreibung: | 8°, 222 S., Brosch., OU, schönes Exemplar, Sächsische Wanderbücher | | Stichworte: | [Sachsen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20583 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wagner, Paul | | Titel: | Wanderbuch für das obere Erzgebirge | | Verlag: | Dresden: C. Heinrich, 1935 | | Beschreibung: | 8°, 186 S., Brosch., OU, schönes Exemplar, Sächsische Wanderbücher | | Stichworte: | [Sachsen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20584 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Badstüber, Becker, Stepansky, Trost | | Titel: | Kunstdenkmäler der Bezirke Neubrandenburg, Rostock, Schwerin. Bildband II | | Verlag: | Berlin: Akademie-Verlag, 1975 | | Beschreibung: | 8°, 352 Seiten , Leinen m. SU, OSU kaum Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [Deutschland, Kunst, Kulturgeschichte, Architektur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15065 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Das Erinnerungsbuch von Venedig, Museen, Bildergalerien, Kirchen, Paläste, Denkmäler | | Verlag: | Florenz: Bonechi, 1991 | | Beschreibung: | 4°, 63 Seiten, mit 105 farb. Abbildungen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24913 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Marx, Karl | | Titel: | Englischer Alltag | | Verlag: | Berlin: Dietz Verlag, 1968 | | Beschreibung: | kl8°, ill., Original Leinen, OU, 302 S., 28 Illustrationen, minimale Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32443 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Walcha, Otto | | Titel: | Die steinerne Glocke. Die Frauenkirche in Dresden | | Verlag: | Leipzig: Paul List Verlag, 1955 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, mit OSU, Textabbildungen, 128 Seiten, schönes Exemplar, Namenseintrag | | Stichworte: | [Die Frauenkirche, Dresden, Frauenkirche] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5928 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Herausgeber Erdkundelehrer | | Titel: | Lausitzer Wanderbuch. Einzelausgabe für Löbau. Teil 1 | | Verlag: | Dresden: Wittig & Schobloch, 1922 | | Beschreibung: | 8°, 76 S., Brosch., mit Abbildungen, schönes Exemplar, | | Stichworte: | [Sachsen, Lausitz, Löbau] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20575 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Sächsischer Verkehrsverband | | Titel: | Waldheim die schönste Stadt im Zschopautale | | Verlag: | Zschopau: Sächsischer Verkehrsverband, ca. 1930 | | Beschreibung: | 8°, Broschur, Faltprospekt, kleinere Gebrauchsspuren am Einband | | Stichworte: | [unten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52018 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Springenschmid, Karl | | Titel: | Bauern in den Bergen. Bilder von Peterpaul Atzwanger | | Verlag: | München: F. Bruckmann, 1936 | | Beschreibung: | gr8°, Original Halbleder, 150 Seiten mit vielen Abbildungen, kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35651 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Pierre-Gauthiez | | Titel: | Paris. Deutsche Bearbeitung von Robert Lohan. | | Verlag: | Wien: Iris Verlag, ca.1930 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, 218 S., 325 Illustrationen in Kupfertiefdruck, geringe Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber Die schöne Welt Zweiter Band | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51423 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Magi, Giovanna | | Titel: | Luxor, Tal der Könige, Königinnen, Adeligen, Handwerker, 160 farbige Illustrationen | | Verlag: | Bonechi: Florenz, 1995 | | Beschreibung: | 8°, Broschur, 94 S., kaum Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber, gutes Exemplar, in deutsch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51417 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2050 Treffer
|
|
|
|
|