Sachgebiet: Orts- und Landeskunde
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2050 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Dr. Karl Rittweger
Titel: Festschrift zur hundertjährigen Jubelfeier des Herzoglichen Gymnasium zu Hildburghausen 1 und 2
Verlag: Hildburghausen: F. W. Gadow, 1912
Beschreibung: Originalbroschur, Einband von Teil 2 (Schülerverzeichnis) privat auf Pappe aufgezogen, 76 Seiten, Teil 1 (Geschichte 1812 bis 1912) des Gymnasiums, 130 Seiten, stärkere Gebrauchtspuren, Bild des Gymnasiums auf Einband, Namenseintrag auf Vorsatz
Stichworte: [Festschrift, Orts- und Landeskunde, Geschichte, Hildburghausen, Rittweger, Glasschrank, Technik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2229

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: Bad Wiessee und seine Umgebung, Pirk-Führer. Mit zahlreichen Bildtafeln in s/w und 1 Faltkarte. Bergtouren, Autotouren etc.
Verlag: München: Carl Lipp & Co, ca. 1940
Beschreibung: kl. 8°, 93 Seiten, Leinen, schönes Exemplar
Stichworte: [Orts- u. Landeskunde, Deutschland, Bayern, Tegernsee]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22050

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Koerlin, Kurt Dr
Titel: Dr. Seebohms Wegweiser in Bad Pyrmont und Umgebung. Ausflüge in den Teutoburger Wald und in das Wesertal
Verlag: Bad Pyrmont: Ernst Schnelle, 1954
Beschreibung: 96 S. mit Bildern, Stadtplan, Kartenskizzen und einer Umgebungskarte. Einband minimal berieben. Schnitt und Seiten minimal gebräunt. Karte mit kleiner Anmerkung auf der Rückseite. Ansonsten gutes Ex. 34. und 35. Ts. Kart.
Stichworte: [Reisen und Reiseführer, Deutschland, Orts- und Landeskunde]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13933

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: Landeskunde des Königreiches Sachsen Ausgabe C
Verlag: Meißen: Schlimpert, 1903
Beschreibung: 8°, Original Broschur, 24 S., Abb., Gebrauchsspuren an Einband und Block, Stempel im Vorsatz, ohne Karte
Stichworte: [Sachsen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33112

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Klemann, Manfred / Thomas Wilde / Gottfried Grosse
Titel: Jamaica. Reise-Handbuch und Landeskunde. Sehenswertes, Unterkunft, Essen, Geldspar-Tips
Verlag: Singen: Unterwegs Verlag, 1993
Beschreibung: 8°, 218 S., O. Broschur, TB, gutes Exemplar, Abb.
ISBN 3861120135
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27932

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Klemann, Manfred / Jungblut, Dieter
Titel: Costa Rica. Reise-Handbuch und Landeskunde
Verlag: Singen: Unterwegs Verlag, 1996
Beschreibung: 8°, 334 S., O. Broschur, TB, gutes Exemplar, Abb.
ISBN 3861120496
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27933

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Kees, Hermann
Titel: Das alte Ägypten. Eine kleine Landeskunde
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1979
Beschreibung: 8°, Leinen, OU, 224 Seiten sowie großer Bildseitenteil mit 56 Abbildungen auf 34 Tafeln und einer Karte, geringe Gebrauchsspuren, Block sauber und fest, Namensstempel im Vorsatz
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44408

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Glaser, Kurt
Titel: Frankreich und seine Einrichtungen. Grundzüge einer Landeskunde. Die Handbibliothek des Philologen
Verlag: Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1923
Beschreibung: 8°, Broschur, 208 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Stempel im Vorsatz, Rücken gestaucht
Stichworte: [Frankreich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44738

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde. Der ganzen Reihe 52. Band. Neue Folge 42. Band
Verlag: Kassel: Kommission Dufayel, 1919
Beschreibung: 8°, Original Broschur, 220 Seiten, 1 Porträttafel, 19 Abb., ohne Tafeln, letzte Seite Inhaltsverzeichnis und Rückdeckel fehlen, deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block
Stichworte: [Hessen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33322

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wagner, Paul
Titel: Wanderbuch für das östliche Erzgebirge. Band 5 Sächsische Wanderbücher
Verlag: Dresden: C. Heinrich, 1934
Beschreibung: 8°, 222 S., Brosch., OU, schönes Exemplar,
Sächsische Wanderbücher
Stichworte: [Sachsen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20583

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wagner, Paul
Titel: Wanderbuch für das obere Erzgebirge
Verlag: Dresden: C. Heinrich, 1935
Beschreibung: 8°, 186 S., Brosch., OU, schönes Exemplar,
Sächsische Wanderbücher
Stichworte: [Sachsen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20584

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Badstüber, Becker, Stepansky, Trost
Titel: Kunstdenkmäler der Bezirke Neubrandenburg, Rostock, Schwerin. Bildband II
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1975
Beschreibung: 8°, 352 Seiten , Leinen m. SU, OSU kaum Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar
Stichworte: [Deutschland, Kunst, Kulturgeschichte, Architektur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15065

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: Das Erinnerungsbuch von Venedig, Museen, Bildergalerien, Kirchen, Paläste, Denkmäler
Verlag: Florenz: Bonechi, 1991
Beschreibung: 4°, 63 Seiten, mit 105 farb. Abbildungen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24913

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Marx, Karl
Titel: Englischer Alltag
Verlag: Berlin: Dietz Verlag, 1968
Beschreibung: kl8°, ill., Original Leinen, OU, 302 S., 28 Illustrationen, minimale Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32443

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Walcha, Otto
Titel: Die steinerne Glocke. Die Frauenkirche in Dresden
Verlag: Leipzig: Paul List Verlag, 1955
Beschreibung: Originalhalbleinen, mit OSU, Textabbildungen, 128 Seiten, schönes Exemplar, Namenseintrag
Stichworte: [Die Frauenkirche, Dresden, Frauenkirche]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5928

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Herausgeber Erdkundelehrer
Titel: Lausitzer Wanderbuch. Einzelausgabe für Löbau. Teil 1
Verlag: Dresden: Wittig & Schobloch, 1922
Beschreibung: 8°, 76 S., Brosch., mit Abbildungen, schönes Exemplar,
Stichworte: [Sachsen, Lausitz, Löbau]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20575

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Sächsischer Verkehrsverband
Titel: Waldheim die schönste Stadt im Zschopautale
Verlag: Zschopau: Sächsischer Verkehrsverband, ca. 1930
Beschreibung: 8°, Broschur, Faltprospekt, kleinere Gebrauchsspuren am Einband
Stichworte: [unten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52018

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Springenschmid, Karl
Titel: Bauern in den Bergen. Bilder von Peterpaul Atzwanger
Verlag: München: F. Bruckmann, 1936
Beschreibung: gr8°, Original Halbleder, 150 Seiten mit vielen Abbildungen, kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35651

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Pierre-Gauthiez
Titel: Paris. Deutsche Bearbeitung von Robert Lohan.
Verlag: Wien: Iris Verlag, ca.1930
Beschreibung: 8°, Leinen, 218 S., 325 Illustrationen in Kupfertiefdruck, geringe Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber
Die schöne Welt Zweiter Band
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51423

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Magi, Giovanna
Titel: Luxor, Tal der Könige, Königinnen, Adeligen, Handwerker, 160 farbige Illustrationen
Verlag: Bonechi: Florenz, 1995
Beschreibung: 8°, Broschur, 94 S., kaum Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber, gutes Exemplar, in deutsch
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51417

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2050 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang