Sachgebiet: Sport vor 1945
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 66 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Brustmann, Martin
Titel: Olympischer Sport. Theorie, Technik, Training und Taktik der olympischen Sportzweige
Verlag: Berlin: "Verlag ""Kraft und Schönheit""", 1921
Beschreibung: zahlreichen Abbildungen und Originalzeichnungen von Hans Kallmeyer, 196 S., Illustr. Oppbd, leicht gebräunt, ordentliches Exemplar, Stempel im Vorsatz
Stichworte: [Sport, Olympiade, Olympische Spiele]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19320

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Berliner Illustrierte Zeitung
Titel: 2. Sonderheft. Die 16 olympischen Tage. Bericht in Wort und Bild
Verlag: Berlin: 1936
Beschreibung: 4°, farb. illustr. Orig.-Broschur, 96 Seiten, 1 farb. Tafel und zahlr. Abb. leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block
Einband mit TESA geklebt
Stichworte: [Sport, Olympiade, Olympische Spiele]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19325

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Diem. C
Titel: Sport-Brevier
Verlag: Berlin: Eysler, 1921
Beschreibung: 1.- 10. Tsd., zahlr. Abb., 142 S., Originalpappe, ordentliches Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19316

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: OLYMPIA 1932. LOS ANGELES 1932
Verlag: Altona-Bahrenfeld: Reemtsma Cigarettenfabrik, 1932
Beschreibung: Originalhalbleinen, OSU, 4°. Mit 200 Zigarettenbildern, zum Teil in Farbe, und einer farbigen graphischen Darstellung der Leistungen. 142 Seiten
Stichworte: ["SPORT, 3. Reich; OLYMPIADE; Olympische Spiele, ZIGARETTENBILDERALBUM"]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13287

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Verein für Fremdenverkehr e. V
Titel: Zwei Skitourenkarten von der Umgebung von Chemnitz, dem mittleren und oberen Erzgebirge
Verlag: Cemnitz: Verein für Fremdenverkehr, 1926/27
Beschreibung: Originalbroschur, 32 Text und Werbeseiten, 2 Skitourenkarten 1: 100.000 mit Werbeanzeigen, Eisenbahnkarte, schönes Exemplar
Stichworte: [Skisport, Sport, Chemnitz, Erzgebirge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4193

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Dörr, Wilhelm (Herausgeber)
Titel: Sport und Sonne. Nummer 4-6 1925
Verlag: Berlin: Verlag Franken & Lang GmbH, 1925
Beschreibung: Sammelband mit Originaleinband, Originalbroschur, Heft 4 bis 6, pro Heft ca. 98 Seiten, umfangreiches Fotomaterial und Werbung, altersgemäße Gebrauchtspuren am Einband und Block
Stichworte: [FKK, Akt, Körperkultur, Kunst, Periodika, Zeitschriften]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3731

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schwarze, Max
Titel: Das Buch der Deutschen Turnerschaft
Verlag: Berlin: Wilhelm Limpert Verlag, 1935
Beschreibung: Originalbroschur, 176 Seiten, Vorwort und Anhang Carl Steding, Widmung im Vorsatz, schönes Exemplar
Stichworte: [Sport, Turnen, Sportgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2583

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Happisch, Leopold
Titel: Der Naturfreund, Mitteilungen des Touristen-Vereins die Naturfreunde, 1925
Verlag: Wien: Selbstverlag, 1925
Beschreibung: 26,5 x 18,5cm, 196 Seiten, gr.8°, HLn., Textabb., schönes Exemplar
Stichworte: [Bergsteigen, Berge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18533

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Happisch, Leopold
Titel: Der Naturfreund, Mitteilungen des Touristen-Vereins die Naturfreunde, 1925
Verlag: Wien: Selbstverlag, 1925
Beschreibung: 26,5 x 18,5cm, 196 Seiten, gr.8°, Privateinband unter Verwendung des Originaldeckelbildes, Textabb., schönes Exemplar
Stichworte: [Bergsteigen, Berge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18538

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Happisch, Leopold
Titel: Der Naturfreund, Mitteilungen des Touristen-Vereins die Naturfreunde, 1927
Verlag: Wien: Selbstverlag, 1927
Beschreibung: 26,5 x 18,5cm, 236 Seiten, gr.8°, HLn., Textabb., schönes Exemplar
Stichworte: [Bergsteigen, Berge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18534

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Happisch, Leopold
Titel: Der Naturfreund, Mitteilungen des Touristen-Vereins die Naturfreunde, 1930
Verlag: Wien: Selbstverlag, 1930
Beschreibung: 26,5 x 18,5cm, 240 Seiten, gr.8°, HLn., Textabb., schönes Exemplar
Stichworte: [Bergsteigen, Berge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18535

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Happisch, Leopold
Titel: Der Naturfreund, Mitteilungen des Touristen-Vereins die Naturfreunde, 1930
Verlag: Wien: Selbstverlag, 1928
Beschreibung: 26,5 x 18,5cm, 284 Seiten, gr.8°, HLn., Textabb., schönes Exemplar
Stichworte: [Bergsteigen, Berge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18536

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Happisch, Leopold
Titel: Der Naturfreund, Mitteilungen des Touristen-Vereins die Naturfreunde, 1924
Verlag: Wien: Selbstverlag, 1924
Beschreibung: 26,5 x 18,5cm, 164 Seiten, gr.8°, HLn., Textabb., schönes Exemplar
Stichworte: [Bergsteigen, Berge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18532

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Giese, Fritz / Hagemann, Hedwig
Titel: Weibliche Körperbildung und Bewegungskunst auf Grundlage des Systems Mensendieck
Verlag: München: Delphin-Verlag, 1924
Beschreibung: 8°, Original Leinen, illustr., 184 Seiten, Einband leicht fleckig, Block sauber, innen angebrochen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10857

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Neuendorff, Edmund, Klinge, E. u. Dapper, S
Titel: Deutsches Mädchenturnen. II. Teil. Für alle höheren Schulen, Lyzeen, Frauen-Fach- und Fortbildungsschulen, pädagogische Akademien und technische Seminare
Verlag: Dresden: Limpert, ca. 1930
Beschreibung: 8°, 321 Seiten, Abb., Original-Hln., Rücken beschädigt, Anstreichungen, Stempel im Vorsatz
Stichworte: [Turnen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19463

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Bukh, Niels / Sievers, Anna
Titel: Grundgymnastik
Verlag: Leipzig: Teubner, 1925
Beschreibung: 200 Abb., XII 134 S. 6 S.Anzeigen, O.Halbleinen, 8°, Stempel im Vorsatz, leicht wasserfleckig
Stichworte: [Turnen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19464

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Kregenow / Samel
Titel: Gerätkunde für Turnlehrer und Turnvereine
Verlag: Berlin: Weidmannsche Buchhandlung, 1919
Beschreibung: 230 S. m. 367 Abb., 8°, OHLn., Stempel im Vorsatz, Fleck auf Einband, Einband berieben und bestoßen
Stichworte: [Turnen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19465

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Helfrich, George
Titel: Die Kunst des Eislaufs. Praktische Winke
Verlag: München: Rudolf Rother, ca. 1920
Beschreibung: 103 S. Abb., Buchschmuck v. Toni Schönecker. O. Pappe, Illustriert, mit Stempel
Stichworte: [Eislauf, Eiskunstlauf]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19443

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: Der Turn- und Sportwart. Der Festwart. 15. Jahrgang 1935
Verlag: Berlin: Eysler, 1921
Beschreibung: 327 Seiten, 12 Hefte gebunden, ordentliches Exemplar, Halbleinen, marmorierter Einband, Fotos, Abb.
Stichworte: [Periodika, Zeitschriften]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19317

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: Woerz Billardbuch, Praktische Anleitung zur Erlernung des Karambole-Spieles
Verlag: Berlin: Albert Goldschmidt, 1904
Beschreibung: 8°, 297 S., 151 Illustrationen
Einband stärker berieben und angeschmutzt, 1 Lage lose, Textanmerkungen, Besitzervermerk auf Vorsatz
Stichworte: [Billiard]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19312

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 66 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang