|
Sachgebiet: Sport vor 1945 Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 66 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Brustmann, Martin | | Titel: | Olympischer Sport. Theorie, Technik, Training und Taktik der olympischen Sportzweige | | Verlag: | Berlin: "Verlag ""Kraft und Schönheit""", 1921 | | Beschreibung: | zahlreichen Abbildungen und Originalzeichnungen von Hans Kallmeyer, 196 S., Illustr. Oppbd, leicht gebräunt, ordentliches Exemplar, Stempel im Vorsatz | | Stichworte: | [Sport, Olympiade, Olympische Spiele] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19320 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Berliner Illustrierte Zeitung | | Titel: | 2. Sonderheft. Die 16 olympischen Tage. Bericht in Wort und Bild | | Verlag: | Berlin: 1936 | | Beschreibung: | 4°, farb. illustr. Orig.-Broschur, 96 Seiten, 1 farb. Tafel und zahlr. Abb. leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband mit TESA geklebt | | Stichworte: | [Sport, Olympiade, Olympische Spiele] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19325 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Diem. C | | Titel: | Sport-Brevier | | Verlag: | Berlin: Eysler, 1921 | | Beschreibung: | 1.- 10. Tsd., zahlr. Abb., 142 S., Originalpappe, ordentliches Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19316 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | OLYMPIA 1932. LOS ANGELES 1932 | | Verlag: | Altona-Bahrenfeld: Reemtsma Cigarettenfabrik, 1932 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, OSU, 4°. Mit 200 Zigarettenbildern, zum Teil in Farbe, und einer farbigen graphischen Darstellung der Leistungen. 142 Seiten | | Stichworte: | ["SPORT, 3. Reich; OLYMPIADE; Olympische Spiele, ZIGARETTENBILDERALBUM"] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13287 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Verein für Fremdenverkehr e. V | | Titel: | Zwei Skitourenkarten von der Umgebung von Chemnitz, dem mittleren und oberen Erzgebirge | | Verlag: | Cemnitz: Verein für Fremdenverkehr, 1926/27 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 32 Text und Werbeseiten, 2 Skitourenkarten 1: 100.000 mit Werbeanzeigen, Eisenbahnkarte, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Skisport, Sport, Chemnitz, Erzgebirge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4193 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Dörr, Wilhelm (Herausgeber) | | Titel: | Sport und Sonne. Nummer 4-6 1925 | | Verlag: | Berlin: Verlag Franken & Lang GmbH, 1925 | | Beschreibung: | Sammelband mit Originaleinband, Originalbroschur, Heft 4 bis 6, pro Heft ca. 98 Seiten, umfangreiches Fotomaterial und Werbung, altersgemäße Gebrauchtspuren am Einband und Block | | Stichworte: | [FKK, Akt, Körperkultur, Kunst, Periodika, Zeitschriften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3731 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schwarze, Max | | Titel: | Das Buch der Deutschen Turnerschaft | | Verlag: | Berlin: Wilhelm Limpert Verlag, 1935 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 176 Seiten, Vorwort und Anhang Carl Steding, Widmung im Vorsatz, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Sport, Turnen, Sportgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2583 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Happisch, Leopold | | Titel: | Der Naturfreund, Mitteilungen des Touristen-Vereins die Naturfreunde, 1925 | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, 1925 | | Beschreibung: | 26,5 x 18,5cm, 196 Seiten, gr.8°, HLn., Textabb., schönes Exemplar | | Stichworte: | [Bergsteigen, Berge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18533 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Happisch, Leopold | | Titel: | Der Naturfreund, Mitteilungen des Touristen-Vereins die Naturfreunde, 1925 | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, 1925 | | Beschreibung: | 26,5 x 18,5cm, 196 Seiten, gr.8°, Privateinband unter Verwendung des Originaldeckelbildes, Textabb., schönes Exemplar | | Stichworte: | [Bergsteigen, Berge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18538 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Happisch, Leopold | | Titel: | Der Naturfreund, Mitteilungen des Touristen-Vereins die Naturfreunde, 1927 | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, 1927 | | Beschreibung: | 26,5 x 18,5cm, 236 Seiten, gr.8°, HLn., Textabb., schönes Exemplar | | Stichworte: | [Bergsteigen, Berge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18534 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Happisch, Leopold | | Titel: | Der Naturfreund, Mitteilungen des Touristen-Vereins die Naturfreunde, 1930 | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, 1930 | | Beschreibung: | 26,5 x 18,5cm, 240 Seiten, gr.8°, HLn., Textabb., schönes Exemplar | | Stichworte: | [Bergsteigen, Berge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18535 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Happisch, Leopold | | Titel: | Der Naturfreund, Mitteilungen des Touristen-Vereins die Naturfreunde, 1930 | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, 1928 | | Beschreibung: | 26,5 x 18,5cm, 284 Seiten, gr.8°, HLn., Textabb., schönes Exemplar | | Stichworte: | [Bergsteigen, Berge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18536 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Happisch, Leopold | | Titel: | Der Naturfreund, Mitteilungen des Touristen-Vereins die Naturfreunde, 1924 | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, 1924 | | Beschreibung: | 26,5 x 18,5cm, 164 Seiten, gr.8°, HLn., Textabb., schönes Exemplar | | Stichworte: | [Bergsteigen, Berge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18532 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Giese, Fritz / Hagemann, Hedwig | | Titel: | Weibliche Körperbildung und Bewegungskunst auf Grundlage des Systems Mensendieck | | Verlag: | München: Delphin-Verlag, 1924 | | Beschreibung: | 8°, Original Leinen, illustr., 184 Seiten, Einband leicht fleckig, Block sauber, innen angebrochen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10857 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Neuendorff, Edmund, Klinge, E. u. Dapper, S | | Titel: | Deutsches Mädchenturnen. II. Teil. Für alle höheren Schulen, Lyzeen, Frauen-Fach- und Fortbildungsschulen, pädagogische Akademien und technische Seminare | | Verlag: | Dresden: Limpert, ca. 1930 | | Beschreibung: | 8°, 321 Seiten, Abb., Original-Hln., Rücken beschädigt, Anstreichungen, Stempel im Vorsatz | | Stichworte: | [Turnen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19463 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bukh, Niels / Sievers, Anna | | Titel: | Grundgymnastik | | Verlag: | Leipzig: Teubner, 1925 | | Beschreibung: | 200 Abb., XII 134 S. 6 S.Anzeigen, O.Halbleinen, 8°, Stempel im Vorsatz, leicht wasserfleckig | | Stichworte: | [Turnen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19464 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Kregenow / Samel | | Titel: | Gerätkunde für Turnlehrer und Turnvereine | | Verlag: | Berlin: Weidmannsche Buchhandlung, 1919 | | Beschreibung: | 230 S. m. 367 Abb., 8°, OHLn., Stempel im Vorsatz, Fleck auf Einband, Einband berieben und bestoßen | | Stichworte: | [Turnen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19465 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Helfrich, George | | Titel: | Die Kunst des Eislaufs. Praktische Winke | | Verlag: | München: Rudolf Rother, ca. 1920 | | Beschreibung: | 103 S. Abb., Buchschmuck v. Toni Schönecker. O. Pappe, Illustriert, mit Stempel | | Stichworte: | [Eislauf, Eiskunstlauf] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19443 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Der Turn- und Sportwart. Der Festwart. 15. Jahrgang 1935 | | Verlag: | Berlin: Eysler, 1921 | | Beschreibung: | 327 Seiten, 12 Hefte gebunden, ordentliches Exemplar, Halbleinen, marmorierter Einband, Fotos, Abb. | | Stichworte: | [Periodika, Zeitschriften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19317 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Woerz Billardbuch, Praktische Anleitung zur Erlernung des Karambole-Spieles | | Verlag: | Berlin: Albert Goldschmidt, 1904 | | Beschreibung: | 8°, 297 S., 151 Illustrationen Einband stärker berieben und angeschmutzt, 1 Lage lose, Textanmerkungen, Besitzervermerk auf Vorsatz | | Stichworte: | [Billiard] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19312 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 66 Treffer
|
|
|
|
|