|
Sachgebiet: Werkausgaben vor 1945 Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 66 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wolff, Julius | | Titel: | Lurlei - eine Romanze - Till Eulenspiegel redivivus - ein Schelmenlied. 12. Band | | Verlag: | Leipzig: Paul List Verlag, 1912 | | Beschreibung: | 8°, 504 Seiten, Halbleinen, Vollbilder (Fritz Bergen), farb. Kopfschnitt Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen | | Stichworte: | [Werkausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20960 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wolff, Julius | | Titel: | Der wilde Jäger. - Eine Weidmannsmär / Der fliegende Holländer. - Eine Seemannssage. 10. Band | | Verlag: | Leipzig: Paul List Verlag, 1912 | | Beschreibung: | 8°, 416 Seiten, Halbleinen, Vollbildern von F. Schwormstädt, farb. Kopfschnitt Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen | | Stichworte: | [Werkausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20961 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wolff, Julius | | Titel: | Der Landsknecht von Cochem - Ein Sang von der Mosel . Sämtliche Werke Band 15 | | Verlag: | Leipzig: Paul List Verlag, 1912 | | Beschreibung: | 8°, 320 Seiten, Halbleinen, Vollbilder, farb. Kopfschnitt Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen | | Stichworte: | [Werkausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20959 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wolff, Julius | | Titel: | Tannhäuser. Ein Minnesang. Sämtliche Werke Band 11 | | Verlag: | Leipzig: Paul List Verlag, 1912 | | Beschreibung: | 8°, 544 Seiten, Halbleinen, Vollbilder, farb. Kopfschnitt Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen | | Stichworte: | [Werkausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20958 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wolff, Julius | | Titel: | Der fahrende Schüler - eine Dichtung. 17. Band | | Verlag: | Leipzig: Paul List Verlag, 1912 | | Beschreibung: | 8°, 336 Seiten. mit Bildern von Hans W. Schmidt, Halbleinen, farb. Kopfschnitt Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen | | Stichworte: | [Werkausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20962 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wolff, Julius | | Titel: | "Die Pappenheimer - ein Reiterlied - Aus dem Felde; nebst einem Anhang - Im neuen Reich - Gedichte. 14. Band" | | Verlag: | Leipzig: Paul List Verlag, 1912 | | Beschreibung: | 8°, 400 Seiten. mit Bildern von Anton Hoffmann, Halbleinen, farb. Kopfschnitt Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen | | Stichworte: | [Werkausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20963 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wolff, Julius | | Titel: | Renata - eine Dichtung. 13. Band | | Verlag: | Leipzig: Paul List Verlag, 1912 | | Beschreibung: | 8°, 352 Seiten, Halbleinen, Illustriert, farb. Kopfschnitt Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen | | Stichworte: | [Werkausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20955 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Dickens, Charles | | Titel: | Die Pickwickier. 2 Bände | | Verlag: | Hamburg: Gutenberg Verlag, ca. 1930 | | Beschreibung: | Originalleinen, blau / gold, gelber Kopfschnitt, 396/ 358 Seiten, illustrierte Ausgabe Dickens Werke | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher, Dickens, Abenteuer, Historische Bücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21668 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reuter, Fritz / Herausgeber Heinrich Lange | | Titel: | Sämtliche Werke. Band 3-4 | | Verlag: | Dresden: Berthold Sturms, ca. 1900 | | Beschreibung: | 8°, 364, 306 S., Ganzleinen, braun, Deckel u. Rücken geprägt mit Jugendstilornamentik in schwarz und gold, Medaillonprägung auf Deckel mit Reuters Portrait, Buchblock strichmamoriert schönes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21158 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reuter, Fritz | | Titel: | Reuters Werke in zwölf Büchern (3 Bände). Mit einer biographischern Einleitung von Emil Krause | | Verlag: | Berlin: Buchhandlung Vorwärts, ca. 1910 | | Beschreibung: | kl. 8°, Leinen, blau, rotes Muster, goldener Prägedruck auf dem Deckel, marmorierter Schnitt, 1 Bild Rücken von Band 1-3 etwas beschädigt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21180 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hesse, Hermann | | Titel: | Peter Camenzind. Gesammelte Werke | | Verlag: | Berlin: G. Fischer Verlag, 1925 | | Beschreibung: | 111. - 115. . Auflage, 8°, 222 S. Oln. Bd, farbiger Kopfschnitt, blau/gold/schwaz, Goldschrift, Rückenschild Einband etwas staubig, Rücken leicht vergilbt, Block ohne Mängel | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21153 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reuter, Fritz | | Titel: | Fritz Reuters sämtliche Werke in zwölf Bänden. Vollständige, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe mit Biographie und Einleitungen von Prof. Dr. Karl Theodor Gaedertz. Mit zahlreichen Abbildungen. Band 4 | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam jun., ca.1910 | | Beschreibung: | 8°, 196 Seiten, marmorierte O. Pappe, rot/goldenes, Rückenschild, goldschnitt, 1 Bild, unbeschnitten, rotes Lesebändchen Liebhaberausgabe, F.W.Oelze, sehr dekorative Ausgabe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21167 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reuter, Fritz | | Titel: | Fritz Reuters sämtliche Werke in zwölf Bänden. Vollständige, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe mit Biographie und Einleitungen von Prof. Dr. Karl Theodor Gaedertz. Mit zahlreichen Abbildungen. Band 2 | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam jun., ca.1910 | | Beschreibung: | 8°, 261 Seiten, marmorierte O. Pappe, goldschnitt, rot/goldenes Rückenschild, unbeschnitten, rotes Lesebändchen Liebhaberausgabe, F.W.Oelze, sehr dekorative Ausgabe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21166 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reuter, Fritz | | Titel: | Sämmtliche Werke . Neue wohlfeile Volksausgabe in sieben Bänden. Band 7-8 | | Verlag: | Wismar: Hinstorff'sche Hofbuchhandlung, 1902 | | Beschreibung: | kl.8°, 420/362 Seiten. grau/schwarzes Original-Leinen, Jugendstilornamentik, gemusterte Vorsätze, marmorierter Schnitt, Lesebändchen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21165 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reuter, Fritz, Weiglin, Paul Dr. (Hg.) | | Titel: | Fritz Reuter, Ausgewählte Werke in einem Bande | | Verlag: | Berlin: Henius, ca. 1934 | | Beschreibung: | 8°, Oln mit Goldprägedruck, 514 S., blau/gold schönes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21160 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reuter, Fritz | | Titel: | Fritz Reuters sämtliche Werke in zwölf Bänden. Vollständige, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe mit Biographie und Einleitungen von Prof. Dr. Karl Theodor Gaedertz. Mit zahlreichen Abbildungen. Band 6 | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam jun., ca.1910 | | Beschreibung: | 8°, 350 Seiten, marmorierte O. Pappe, goldschnitt, rot/goldenes Rückenschild, 2 Bilder, unbeschnitten, rotes Lesebändchen Liebhaberausgabe, F.W.Oelze, sehr dekorative Ausgabe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21169 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reuter, Fritz / Herausgeber Heinrich Lange | | Titel: | Sämtliche Werke. Band 5-6 | | Verlag: | Dresden: Berthold Sturms, ca. 1900 | | Beschreibung: | 8°, 390, 336 S., Ganzleinen, braun, Deckel u. Rücken geprägt mit Jugendstilornamentik in schwarz und gold, Medaillonprägung auf Deckel mit Reuters Portrait, Buchblock strichmamoriert schönes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21159 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reuter, Fritz | | Titel: | Sämmtliche Werke. Volks-Ausgabe in 7 Bänden. Fünfter Band. (Einzelband.) | | Verlag: | Wismar: Hinstorff, 1895 | | Beschreibung: | kl. 8°, dunkelgrünes Leinen, goldgeprägt. Rückentitel, etw. Rückenvergold. u. ornamentaler Schwarzpräg., 448 S.,ordentliches Exemplar Olle Kamellen VI, VII | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21177 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reuter, Fritz | | Titel: | Fritz Reuters sämtliche Werke in zwölf Bänden. Vollständige, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe mit Biographie und Einleitungen von Prof. Dr. Karl Theodor Gaedertz. Mit zahlreichen Abbildungen. Band 9 | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam jun., ca.1910 | | Beschreibung: | 8°, 204 Seiten, marmorierte O. Pappe, goldschnitt, rot/goldenes Rückenschild, 1 Bild, unbeschnitten, rotes Lesebändchen Liebhaberausgabe, F.W.Oelze, sehr dekorative Ausgabe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21171 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reuter, Fritz | | Titel: | Sämmtliche Werke . Volksausgabe in sieben Bänden. | | Verlag: | Wismar: Hinstorff'sche Hofbuchhandlung, 1890 | | Beschreibung: | kl.8°, 370/442/438/436/448/396/442 Seiten. rot/gold/schwarzes Original-Leinen, Jugendstilornamentik, prächtige Ausgabe, 1 Bild, farbige gemusterte Vorsätze, marmorierter Schnitt, Lesebändchen Exlibris im Vorsatz, schöne Exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21156 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 66 Treffer
|
|
|
|
|