Sachgebiet: Werkausgaben vor 1945
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 66 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wolff, Julius
Titel: Lurlei - eine Romanze - Till Eulenspiegel redivivus - ein Schelmenlied. 12. Band
Verlag: Leipzig: Paul List Verlag, 1912
Beschreibung: 8°, 504 Seiten, Halbleinen, Vollbilder (Fritz Bergen), farb. Kopfschnitt
Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen
Stichworte: [Werkausgaben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20960

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wolff, Julius
Titel: Der wilde Jäger. - Eine Weidmannsmär / Der fliegende Holländer. - Eine Seemannssage. 10. Band
Verlag: Leipzig: Paul List Verlag, 1912
Beschreibung: 8°, 416 Seiten, Halbleinen, Vollbildern von F. Schwormstädt, farb. Kopfschnitt
Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen
Stichworte: [Werkausgaben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20961

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wolff, Julius
Titel: Der Landsknecht von Cochem - Ein Sang von der Mosel . Sämtliche Werke Band 15
Verlag: Leipzig: Paul List Verlag, 1912
Beschreibung: 8°, 320 Seiten, Halbleinen, Vollbilder, farb. Kopfschnitt
Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen
Stichworte: [Werkausgaben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20959

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wolff, Julius
Titel: Tannhäuser. Ein Minnesang. Sämtliche Werke Band 11
Verlag: Leipzig: Paul List Verlag, 1912
Beschreibung: 8°, 544 Seiten, Halbleinen, Vollbilder, farb. Kopfschnitt
Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen
Stichworte: [Werkausgaben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20958

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wolff, Julius
Titel: Der fahrende Schüler - eine Dichtung. 17. Band
Verlag: Leipzig: Paul List Verlag, 1912
Beschreibung: 8°, 336 Seiten. mit Bildern von Hans W. Schmidt, Halbleinen, farb. Kopfschnitt
Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen
Stichworte: [Werkausgaben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20962

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wolff, Julius
Titel: "Die Pappenheimer - ein Reiterlied - Aus dem Felde; nebst einem Anhang - Im neuen Reich - Gedichte. 14. Band"
Verlag: Leipzig: Paul List Verlag, 1912
Beschreibung: 8°, 400 Seiten. mit Bildern von Anton Hoffmann, Halbleinen, farb. Kopfschnitt
Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen
Stichworte: [Werkausgaben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20963

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wolff, Julius
Titel: Renata - eine Dichtung. 13. Band
Verlag: Leipzig: Paul List Verlag, 1912
Beschreibung: 8°, 352 Seiten, Halbleinen, Illustriert, farb. Kopfschnitt
Schnitt stockfleckig, Ecken leicht bestoßen
Stichworte: [Werkausgaben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20955

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Dickens, Charles
Titel: Die Pickwickier. 2 Bände
Verlag: Hamburg: Gutenberg Verlag, ca. 1930
Beschreibung: Originalleinen, blau / gold, gelber Kopfschnitt, 396/ 358 Seiten, illustrierte Ausgabe
Dickens Werke
Stichworte: [Illustrierte Bücher, Dickens, Abenteuer, Historische Bücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21668

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reuter, Fritz / Herausgeber Heinrich Lange
Titel: Sämtliche Werke. Band 3-4
Verlag: Dresden: Berthold Sturms, ca. 1900
Beschreibung: 8°, 364, 306 S., Ganzleinen, braun, Deckel u. Rücken geprägt mit Jugendstilornamentik in schwarz und gold, Medaillonprägung auf Deckel mit Reuters Portrait, Buchblock strichmamoriert
schönes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21158

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reuter, Fritz
Titel: Reuters Werke in zwölf Büchern (3 Bände). Mit einer biographischern Einleitung von Emil Krause
Verlag: Berlin: Buchhandlung Vorwärts, ca. 1910
Beschreibung: kl. 8°, Leinen, blau, rotes Muster, goldener Prägedruck auf dem Deckel, marmorierter Schnitt, 1 Bild
Rücken von Band 1-3 etwas beschädigt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21180

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hesse, Hermann
Titel: Peter Camenzind. Gesammelte Werke
Verlag: Berlin: G. Fischer Verlag, 1925
Beschreibung: 111. - 115. . Auflage, 8°, 222 S. Oln. Bd, farbiger Kopfschnitt, blau/gold/schwaz, Goldschrift, Rückenschild
Einband etwas staubig, Rücken leicht vergilbt, Block ohne Mängel
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21153

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reuter, Fritz
Titel: Fritz Reuters sämtliche Werke in zwölf Bänden. Vollständige, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe mit Biographie und Einleitungen von Prof. Dr. Karl Theodor Gaedertz. Mit zahlreichen Abbildungen. Band 4
Verlag: Leipzig: Philipp Reclam jun., ca.1910
Beschreibung: 8°, 196 Seiten, marmorierte O. Pappe, rot/goldenes, Rückenschild, goldschnitt, 1 Bild, unbeschnitten, rotes Lesebändchen
Liebhaberausgabe, F.W.Oelze, sehr dekorative Ausgabe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21167

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reuter, Fritz
Titel: Fritz Reuters sämtliche Werke in zwölf Bänden. Vollständige, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe mit Biographie und Einleitungen von Prof. Dr. Karl Theodor Gaedertz. Mit zahlreichen Abbildungen. Band 2
Verlag: Leipzig: Philipp Reclam jun., ca.1910
Beschreibung: 8°, 261 Seiten, marmorierte O. Pappe, goldschnitt, rot/goldenes Rückenschild, unbeschnitten, rotes Lesebändchen
Liebhaberausgabe, F.W.Oelze, sehr dekorative Ausgabe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21166

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reuter, Fritz
Titel: Sämmtliche Werke . Neue wohlfeile Volksausgabe in sieben Bänden. Band 7-8
Verlag: Wismar: Hinstorff'sche Hofbuchhandlung, 1902
Beschreibung: kl.8°, 420/362 Seiten. grau/schwarzes Original-Leinen, Jugendstilornamentik, gemusterte Vorsätze, marmorierter Schnitt, Lesebändchen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21165

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reuter, Fritz, Weiglin, Paul Dr. (Hg.)
Titel: Fritz Reuter, Ausgewählte Werke in einem Bande
Verlag: Berlin: Henius, ca. 1934
Beschreibung: 8°, Oln mit Goldprägedruck, 514 S., blau/gold
schönes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21160

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reuter, Fritz
Titel: Fritz Reuters sämtliche Werke in zwölf Bänden. Vollständige, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe mit Biographie und Einleitungen von Prof. Dr. Karl Theodor Gaedertz. Mit zahlreichen Abbildungen. Band 6
Verlag: Leipzig: Philipp Reclam jun., ca.1910
Beschreibung: 8°, 350 Seiten, marmorierte O. Pappe, goldschnitt, rot/goldenes Rückenschild, 2 Bilder, unbeschnitten, rotes Lesebändchen
Liebhaberausgabe, F.W.Oelze, sehr dekorative Ausgabe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21169

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reuter, Fritz / Herausgeber Heinrich Lange
Titel: Sämtliche Werke. Band 5-6
Verlag: Dresden: Berthold Sturms, ca. 1900
Beschreibung: 8°, 390, 336 S., Ganzleinen, braun, Deckel u. Rücken geprägt mit Jugendstilornamentik in schwarz und gold, Medaillonprägung auf Deckel mit Reuters Portrait, Buchblock strichmamoriert
schönes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21159

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reuter, Fritz
Titel: Sämmtliche Werke. Volks-Ausgabe in 7 Bänden. Fünfter Band. (Einzelband.)
Verlag: Wismar: Hinstorff, 1895
Beschreibung: kl. 8°, dunkelgrünes Leinen, goldgeprägt. Rückentitel, etw. Rückenvergold. u. ornamentaler Schwarzpräg., 448 S.,ordentliches Exemplar
Olle Kamellen VI, VII
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21177

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reuter, Fritz
Titel: Fritz Reuters sämtliche Werke in zwölf Bänden. Vollständige, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe mit Biographie und Einleitungen von Prof. Dr. Karl Theodor Gaedertz. Mit zahlreichen Abbildungen. Band 9
Verlag: Leipzig: Philipp Reclam jun., ca.1910
Beschreibung: 8°, 204 Seiten, marmorierte O. Pappe, goldschnitt, rot/goldenes Rückenschild, 1 Bild, unbeschnitten, rotes Lesebändchen
Liebhaberausgabe, F.W.Oelze, sehr dekorative Ausgabe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21171

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reuter, Fritz
Titel: Sämmtliche Werke . Volksausgabe in sieben Bänden.
Verlag: Wismar: Hinstorff'sche Hofbuchhandlung, 1890
Beschreibung: kl.8°, 370/442/438/436/448/396/442 Seiten. rot/gold/schwarzes Original-Leinen, Jugendstilornamentik, prächtige Ausgabe, 1 Bild, farbige gemusterte Vorsätze, marmorierter Schnitt, Lesebändchen
Exlibris im Vorsatz, schöne Exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21156

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 66 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang