|
Sachgebiet: Landwirtschaft Händler: Antiquariat Senthoff
|
Ergebnis: 104 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Autor: | Hoffmann, Max | | Titel: | Jahres-Bericht über die Erfahrungen und fortschritte auf dem Gesamtgebiete der Landwirtschaft. Zum Gebrauch für praktische Landwirte begründet von Ökonomierat Dr. Buerstenbinder. 25.Jahrgang 1910. Mit 5 Bildnissen und 24 in den Text eingedruckten Abb | | Verlag: | Verlag Vieweg & Sohn, Braunschweig 1911. | | Beschreibung: | Leineneinband, Kanten minimal bestoßen, Goldprägung auf dem Rücken, kleine Beschädigung am Rücken, 15x22 cm, 571S., ordentliches Exemplar, St.a.V./T. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7388LW |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Autor: | Arnold, R | | Titel: | Fortschritte und Neuerungen in der Landwirtschaft. | | Verlag: | Friedrich Floeder Verlag 1927. | | Beschreibung: | 600 Seiten, gebunden, Leineneinband stärker stockfleckig, einie erste Seiten stockfleckig, ansonsten guter Zustand, scheinbar ungelesen, 18x25cm. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B46924LW |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Autor: | Lipperheide, Carl | | Titel: | Neuere Untersuchungen über den Einfluß der Elektrität auf Pflanzen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Würde eines Doktors der Landwirtschaft. Die deutsche Saatzucht in wirtschaftsrechtlicher Beleuchtung. Eine Studie aus dem praktischen Landwir | | Verlag: | Verlag von Gebrüder Borntraeger Berlin 1927. Deutsche Landwirtschafts Gesellschaft berlin 1923. | | Beschreibung: | Privater Halbleineneinband, Bandarole auf dem Rücken, 16x23 cm, guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40810LW |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Autor: | Herbeck, Joseph | | Titel: | Die Elektrizität in der Landwirtschaft. In 4 Heften. Heft 1:Elektrische Stromerzeugungsmaschinen. Heft 2: Elektrische Kraftübertragung. Heft 3: Elektrische Maße und Meßinstrumente. Heft 4: Elektromotoren. | | Verlag: | Verlag der königlichen Hofdruckerei Trowißsch & Sohn 1911. | | Beschreibung: | Die Hefte sind Kartoniert, 13x20 cm mit vielen schönen Abb., ca. 120 S., guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9703LW |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Autor: | Nauhauser, Paul | | Titel: | Warum arbeiten Nachbars Landmaschinen besser und länger? Ratgeber für die Pflege von Maschinen und Geräten in Landwirtschaft und Weinbau. | | Verlag: | Dritte, verbesstere und erweiterte Auflage o.J. (50er Jahre). | | Beschreibung: | 95 Seiten mit einigen Abb., kartoniert, Einband etwas ausgeblichen, ansonsten ordentlicher Zustand, 16x21cm. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9521LW |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Titel: | Neuzeitliche Massnahmen zur erhöhung der Landwirtschaftlichen Produktion. 20 Vorträge, gehalten auf dem Lehrgang für Kulturtechnik, Bodenmelioration und Grünland in Kiel vom 7.-12. Mai 1928. Veröffentlichung der Schleswig-Holsteinischen Universitätsg | | Verlag: | Hirt Verlag Breslau 1929. | | Beschreibung: | Kartoniert, Bibliotheksbandarole auf dem Rücken, St.a.T., im Einband lose, altersbedingt berieben, 244 S. mit einigen Abb., 17x24 cm, Rücken beschädigt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9487LW |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Autor: | Dieckmann, Karl | | Titel: | Der kleine Schlipf. Grundzüge der Landwirtschaft für Landarbeiter und Neubauern. Zweiter Teil Viehwirtschaft. Mit 22 Abbildungen. | | Verlag: | Verlag Paul Parey, Berlin, 5.Auflage 1941. | | Beschreibung: | Halbleinen, Bibliotheksbandarole auf dem Rücken, St.a.T., 94 S. mit einigen Abb., 17x24 cm, ordentlicher Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9488LW |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Autor: | Jacob, A. und Kabitzsch, A | | Titel: | Die Gewinnung der Kalisalze und ihre Anwendung in der Landwirtschaft. | | Verlag: | Verlagsgesellschaft für Ackerbau 1929. | | Beschreibung: | 79 Seiten mit vielen Abb., gebunden, Originalumschlag altersbedingt minimal berieben, ansonsten guter Zustand, 14x20cm. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9116LW |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Autor: | Smalakies | | Titel: | Die Kalisalze und ihre Bedeutung für die Landwirtschaft. | | Verlag: | 6.Auflage. | | Beschreibung: | Originalbroschüre, 14x20 cm, 32 S. mit eingen Abb., guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8762LW |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Autor: | Geyer, Walther | | Titel: | Geestbetriebe im Aufbau. Ergebnisse und Richtzahlen einer betriebswirtschaftlichen Intensivberatung. | | Verlag: | Flugschrift des Reichskuratoriums für Technik in der Landwirtschaft, 2.Auflage 1941. | | Beschreibung: | Originalbroschüre, Einband etwas verschmutzt, Bandarole am Rücken, innen sauberer Zustand, 15x21 cm, 75 S. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8763LW |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Autor: | Schmidt, Jonas | | Titel: | Lutzer's Wegweiser für die Landwirtschaft. Tierzuchtreihe 3. Die Futterverwertung als Leitungs- und Zuchtziel. | | Verlag: | Lutzeyer Verlag 1949. | | Beschreibung: | Originalbroschüre, guter Zustand, 15x21 cm, 31 S. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8730LW |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Autor: | Dieckmann, Karl | | Titel: | Unser Acker - Zusammensetzung, Entstehung, Bearbeitung und Düngung. Ackerbaulehre für Landwirtschaftsschulen, Höhere Landbauschulen, Bauern und Landwirte. | | Verlag: | Paul Parey Verlag 6., neubearbeitete Auflage 1953. | | Beschreibung: | 286 Seiten mit 148 Abb., gebunden, Halbleineneinband, Vorsatzbaltt und Titelblatt sehr locker, lose im Einband, 15x23cm, N.a.V. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7708LW |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Titel: | Jahresbericht des Schleswig-Holsteinischen Landwirtschaftlichen Generalvereins für das Jahr 1892 erstattet von der ausführenden Direktion. | | Verlag: | Druck von Schmidt & Klauning, Kiel 1894. | | Beschreibung: | Kartoniert, St.A.E./T., alte Bibliotheksbandarole auf Rücken, 17x26 cm, 136 S., altersbedingt berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7574LW |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Titel: | Archiv des Deutschen Landwirthschaftsrathes. XXIII. Jahrgang. Bericht über die Verhandlungen der XXVII. Plenar-Versammlung des Deutschen Landwirthschaftsraths vom 20.-24. Februar 1899. | | Verlag: | Berlin 1899. | | Beschreibung: | Kartoniert, Einband beschädigt, Seiten geknickt, 16x26 cm, beriebener Zustand, 574 S., St.A.E./T., alte Bibliotheksbandarole auf Rücken. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7577LW |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Titel: | Jahresbericht des Schleswig-Holsteinischen Landwirtschaftlichen Generalvereins für das Jahr 1889 erstattet von der ausführenden Direktion. | | Verlag: | Druck von Schmidt & Klauning, Kiel 1894. | | Beschreibung: | Kartoniert, St.A.E./T., alte Bibliotheksbandarole auf Rücken, 17x26 cm, 128 S., altersbedingt berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7575LW |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Titel: | Bericht über die Verhandlungen der 22. Versammlung des Deutschen Landwirtschaftsraths vom 5.-8. März 1894. | | Verlag: | Scherz Berlin. | | Beschreibung: | Kartoniert, Einband beschädigt, Seiten geknickt, 16x26 cm, beriebener Zustand, 494 S., St.A.E./T., alte Bibliotheksbandarole auf Rücken. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7576LW |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Titel: | Archiv des Deutschen Landwirthschaftsrathes. XXVI. Jahrgang. Bericht über die Verhandlungen der XXX. Plenarversammlung des Deutschen Landwirthschaftsraths vom 6.-8. Februar 1902. | | Verlag: | Berlin 1902. | | Beschreibung: | Kartoniert, Einband beschädigt, Seiten geknickt, 16x26 cm, beriebener Zustand, 325 S., St.A.E./T., alte Bibliotheksbandarole auf Rücken. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7578LW |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Titel: | Jahresbericht des Schleswig-Holsteinischen Landwirtschaftlichen Generalvereins für das Jahr 1893 erstattet von der ausführenden Direktion. | | Verlag: | Druck von Schmidt & Klauning, Kiel 1894. | | Beschreibung: | Kartoniert, St.A.E./T., alte Bibliotheksbandarole auf Rücken, 17x26 cm, 136 S., altersbedingt berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7573LW |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Autor: | Vödisch, G | | Titel: | Der Thüringer Rundsilo für die Futterkonservierung und als Jauchebehälter. Richtlinien für die Grünfutterkonservierung. Thüringische Hauptlandwirtschaftskammer Heft 14 der Arbeiten. | | Verlag: | Weimar 1933. | | Beschreibung: | Kartoniert, 17x24 cm, 80 S. mit vielen Abb., Sieten lose, altersbedingt berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7571LW |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Senthoff | | Titel: | Jahresbericht der Landwirtschaftskamme für die Provinz Posen für die Zeit vom 1.April 1908 bis 31. März 1909. | | Verlag: | Druckerei des Landwirtschaftlichen Centralblattes Marx, Posen 1909. | | Beschreibung: | Kartoniert, im Einband lose, St.A.E./T., alte Bibliotheksbandarole auf Rücken, 17x26 cm, 211 S., altersbedingt berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7572LW |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 104 Treffer
|
|
|
|
|