Sachgebiet: Bergbau / Lagerstätten
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 147 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Friedensburg, Ferdinand
Titel: Die Bergwirtschaft der Erde. Bodenschätze, Bergbau und Mineralversorgung der einzelnen Länder. 3. Auflage,
Verlag: Ferdinand Enke, Stuttgart 1944.
Beschreibung: 531 S. mit 53 Abbildungen und zahlreichen Zahlentafeln, Groß 8°, Original-Halbleinen, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10307

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Friedensburg, Ferdinand
Titel: Die Bergwirtschaft der Erde. Bodenschätze, Bergbau und Mineralversorgung der einzelnen Länder. 6. Auflage,
Verlag: Ferdinand Enke, Stuttgart 1965.
Beschreibung: 566 S. mit 45 Abbildungen und zahlreichen Zahlentafeln, Groß 8°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser leicht angerändert, sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#24661

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Beyschlag, F., Krusch, P., Vogt, J.H.L
Titel: Die Lagerstätten der nutzbaren Mineralien und Gesteine nach Form, Inhalt und Entstehung. Bände 1+2: Erzlagerstätten I+II; Band 3/Teil 1: Kohle; Band 3/Teil 2: Salze. 2. Auflage, 3 Bände in 4 Bänden,
Verlag: Enke, Stuttgart 1914-1938.
Beschreibung: 578 S. - 916 S. - 432 S. - 240 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Einband leicht bestoßen, abgegriffen und teils leicht fleckig, Stempel auf Vorsatz, Band 2 mit angeplatzten Außengelenken, daher hier Rücken etwas lose, ansonsten ordentliches und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#52989

96,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Maucher, Albert
Titel: Die Lagerstätten des Urans. (= Die Wissensachaft - Band 119).
Verlag: Vieweg, Braunschweig 1962.
Beschreibung: 162 S. mit 19 Abbildungen und 9 Tafeln, 8°, Original-Halbleinen mit Original-Schutzumschlag, dieser leicht angerändert, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10188

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Reichsamt für Bodenforschung (Hrsg.)
Titel: Die Bodenschätze Nordamerikas (ohne Erdöl). (= Die wichtigsten Lagerstätten der Erde - Heft 15),
Verlag: Berlin 1942.
Beschreibung: 40 S. mit 3 beilieg. Faltkarten, Groß 8°, Obrosch., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und sehr kl. Papierrückenschildchen, mit Namensstempel,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10196

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schönenberg, Reinhard
Titel: Geographie der Lagerstätten. (= Erträge der Forschung - Band 103),
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1979.
Beschreibung: 177 S. mit 20 Abbildungen und 20 Tabellen, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#52139

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Freund, Hugo (Hg.)
Titel: Handbuch der Mikroskopie in der Technik. Band II. Mikroskopie der Bodenschätze. Teil 2: Mikroskopie der Erze, Aufbereitungsprodukte und Hüttenschlacken.
Verlag: Umschau Verlag, Frankfurt a.M. 1954.
Beschreibung: 654 S. mit 514 Mikroaufnahmen, Zeichnungen, Tabellen und Porträts sowie 10 farbigen Mikroaufnahmen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Smehrere Stempel auf Vorsätzen und Titel, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, Schnitt minimal fleckig, Außengelenke angeplatzt, Innengelenke gelöst, ansonsten innen sauber,
Mit dem 24seitigen Anlagenheft! -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61352

44,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Welt der Kohle, Die.
Verlag: Steinbock-Verlag, Hannover 1960.
Beschreibung: nicht paginiert (ca. 150 S. mit zahlreichen Abbildungen), Groß 8°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#25381

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Young, George J
Titel: Elements of Mining. Fourth impression of the third edition,
Verlag: New York 1932.
Beschreibung: 707 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, Stempel auf Vorsatz und Titel, Innendeckel mit Besitzvermerk, Titel mit Fehlstelle (geringer Textverlust), ansonsten gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#30277

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schmidt, Christof
Titel: Kleintektonische Untersuchungen im Karbon des westlichen Saarreviers. Der tektogenetische Formungsablauf im Gebiet der Grube Luisenthal/Völklingen.
Verlag: Dissertation, Hamburg 1968.
Beschreibung: 132 S. m. zahlr. Abbildungen und 9 Anlagen, 4°, Kart., mit Verfasserwidmung,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10142

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Robie, Edward H. (Editor)
Titel: Economiocs of the Mineral Industries. A Series of Articles by Specialists.
Verlag: New York 1959.
Beschreibung: 755 S., Original-Leinen, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21153

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Minerals Yearbook 1958. Prepared by the staff of the Bureau of Mines. Volume I: Metals and Minerals (except Fuels); Volume 2: Fuels; Volume 3: Areas Reports. 3 Bände (komplett),
Verlag: Washington 1959.
Beschreibung: 1230 S. - 484 S. - 1065 S., Original-Leinen, Name auf Vorsatz,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21133

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Lensch, G. / a. und a
Titel: Stratigraphie, Fazies und Kleintektonik der kohlenführenden Schichten in der Bayerischen Faltenmolasse (G. Lensch); Sporenstratigrafische Untersuchungen in der Gefalteten Molasse der Murnauer Mulde (Monika Wolf); Schichtlagerung und Talverlauf bei Fr
Verlag: München 1961.
Beschreibung: 98 S. m. zahlr. Abbildungen, 8 Tafeln und zahlr. beilieg. Faltkarten, Okart.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10263

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Freisburger, Walther
Titel: Westdeutsche Wirtschafts-Monographien. Folge 2: Braunkohle. 2. Auflage,
Verlag: Konstantin Stauber, Köln-Lindenthal ohne Jahresangabe (ca. 1960).
Beschreibung: 127 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Halbleinen mit Original-Schutzumschlag, dieser leicht angerändert,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21197

15,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Eaton, Lucien
Titel: Practical Mine Development and Equipment.
Verlag: McGraw-Hill, New York 1934.
Beschreibung: 405 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, leicht berieben, geringe Bleistiftanstreichungen, sonst innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21154

20,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Coal Research in C.S.I.R.O. Number 1-45 (without No. 29+30). 43 Hefte,
Verlag: Melbourne 1957-1971.
Beschreibung: 15-55 S. m. zahlr. Abbildungen je Band, Original-Broschur, mit Namensstempel,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10238

73,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bateman, Alan M
Titel: Economic Mineral Deposits. Second edition (seventh printing),
Verlag: Wiley, New York 1958.
Beschreibung: 916 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, geringe Anstreichungen,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21132

20,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schneiderhöhn, Hans
Titel: Erzlagerstätten. Kurzvorlesungen zur Einführung und Wiederholung. 4. Auflage,
Verlag: Gustav Fischer, Stuttgart 1962.
Beschreibung: 371 S. mit 10 Abbildungen und 54 Tabellen, Groß 8°, Original-Leinen, Einband leicht abgegriffen und fleckig, Außengelenke angeplatzt (Rücken fast lose), innen bis auf minimale Bleistiftanstreichungen sauber (Buchblock noch gut und fest),
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61752

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schneiderhöhn, Hans
Titel: Erzlagerstätten. Kurzvorlesungen zur Einführung und zur Wiederholung. 2. Auflage,
Verlag: Gustav Fischer, Jena 1949.
Beschreibung: 326 S., Original-Broschur, Bibliotheksexemplar, Stempel auf Titel, Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, Papier leicht gebräunt, in ordentlichem Gesamtzustand,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#20045

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schneiderhöhn, Hans
Titel: Erzlagerstätten. Kurzvorlesungen zur Einführung und zur Wiederholung. 1. Auflage,
Verlag: Gustav Fischer, Jena 1944.
Beschreibung: 290 S., Original-Karton (Softcover), Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Innendeckel, Klebebindung locker, daher Rücken von Buchblock abgelöst, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#30274

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 147 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang