|
Sachgebiet: Botanik Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 607 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bischoff, Gottl. Wilhelm | | Titel: | Lehrbuch der Botanik. Erster Band: Allgemeine Botanik I; Zweiten Bandes erster Theil: Allgemeine Botanik II; Zweiten Bandes zweiten Theil: Allgemeine Botanik III; Dritten Bandes erster Theil: Specielle Botanik I; Dritten Bandes zweiter Theil: Speciel | | Verlag: | Schweizerbart, Stuttgart 1834-1840. | | Beschreibung: | 476 S. - 544 S. - 830 S. - 1296 S. (Bände 4+5), 283 S. - 16 lithographirte Tafel mit etwa 500 (teils kolorierten) Figuren, 8° + 4° (Atlasband), marmoriertes Halbleinen der Zeit mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, Name auf Vorsatz, Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, sonst festes und gutes Exemplar, Schnitt gerongfügig stockfleckig, selte nach innen übergreifend, sonst innen sauber, Mit dem oftmals fehlendem Anhang und Atlasband; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23823 |
| 545,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Finke, Hildegard Maria und Ulrich G. Moltmann | | Titel: | 100 Jahre Strasburgers Lehrbuch der Botanik für Hochschulen 1894 - 1994. | | Verlag: | G. Fischer, Stuttgart, Jena + New York 1994. | | Beschreibung: | VIII, 168 S. mit Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3437307681 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32780 I3437307681 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Graebner, P. Gilg, E., Müller, K. und K. Snell (Hrsg.) | | Titel: | Angewandte Botanik. Zeitschrift für Erforschung der Nutzpflanzen. Organ der Vereinigung für angewandte Botanik. Jahrgänge 1 bis 17 (ohne Jahrgang 3) in 16 Bänden, | | Verlag: | Gebr. Borntraeger, Berlin 1919-1935. | | Beschreibung: | marmorierte Halbleinenbände mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar mit Rückenschildern, Stempel auf Titel, Vorsätze leicht gebräunt, Kopfschnitt angestaubt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55949 |
| 285,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Eickhorst-Hurdelbrink, L. et al | | Titel: | Botanik. Studienhilfe zu: Strasburger, Lehrbuch der Botanik. 2. Auflage, | | Verlag: | Fischer, Stuttgart 1979. | | Beschreibung: | 223 S., Original-Karton in Ringheftung, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #28733 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Auerswald, B | | Titel: | Botanische Unterhaltungen zum Verständnis der heimathlichen Flora. Vollständiges Lehrbuch der Botanik in neuer und praktischer Darstellungsmethode. 3. verbesserte und vermehrte Auflage, | | Verlag: | H. Mendelsohn, Leipzig 1877. | | Beschreibung: | 566 S. mit 575 Abb. und 52 schwarz-weißen Tafeln in Holzstich, 8°, marmoriertes Halb-Leder der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel auf fragmentarischem Rückenschild, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, geringe Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, Papier gering radngebräunt, ansonsten innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #19864 |
| 46,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Auerswald, B | | Titel: | Botanische Unterhaltungen zum Verständnis der heimathlichen Flora. Vollständiges Lehrbuch der Botanik in neuer und praktischer Darstellungsmethode. 3. verbesserte und vermehrte Auflage, | | Verlag: | H. Mendelsohn, Leipzig 1877. | | Beschreibung: | 566 S. mit 575 Abb. und 52 schwarz-weißen Tafeln in Holzstich, Original-Leinen mit goldgeprägter Deckelverzierung, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, geringe Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, 1 Tafel lose, sonst gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #16057 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Fricken, Wilhelm von | | Titel: | Exkursionsflora zur leichten und sicheren Bestimmung der höheren Gewächse Westfalens und der angrenzenden Gegenden nebst einer Einleitung in die allgemeine Botanik. 3. Auflage, | | Verlag: | Stein, Werl 1904. | | Beschreibung: | 327 S. mit 38 Holzschnittabbildungen, 8°, marmoriertes Halb-Leder der Zeit, Kanten leicht berieben, Name auf Vorsatz und Titel, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23620 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Willkomm, Moritz | | Titel: | Atlas der Botanik nebst erläuterndem Texte. Seperat-Ausgabe aus der zweiten Auflage des Bilder-Atlas. | | Verlag: | Brockhaus, Leipzig 1873 1887. | | Beschreibung: | 40 S. mit 30 Tafeln in Holzschnitt und 1 Tafel in Lithographie und Farbendruck. Quer 2°, Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Innendeckel mit altem mit handschritlichem Besitzvermerk, die Textseiten minimal gebräunt, Einband leicht berieben und bestoßen, insgesamt gutes und sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #24257 |
| 59,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wossidlo, Paul | | Titel: | Leitfaden der Botanik für höhere Lehranstalten. 4. Auflage, | | Verlag: | Weidmannsche, Berlin 1894. | | Beschreibung: | 288 S. mit 525 Holzschnitt-Abbildungen, 4 Holzschnitt-Tafeln u. 1 farbige lith. Karte, 8°, Original-Pappband (Hardcover), Einband leicht berieben und bestoßen sowie gering fleckig, Stempel auf Titel und Vorsatz (Verlagsarchiv), Außendeckel mit kleinem Papieraufkleber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #7093 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Waeber, R., Imhäuser, L | | Titel: | Lehrbuch für den Unterricht in der Botanik. 7. Auflage, | | Verlag: | Hirt, Leipzig 1901. | | Beschreibung: | 330 S. mit 189 Abbildungen und 16 farbigen Tafeln, Original-Leinen, leicht berieben, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, Papier minimal gebräunt, sonst innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #19865 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Walter, Heinrich | | Titel: | Grundlagen des Pflanzensystems. Einführung in die spezielle Botanik für Studierende der Hochschulen. (= Einführung in die Phytologie - Band 2), 3. Auflage, | | Verlag: | Ulmer, Stuttgart 1961. | | Beschreibung: | 280 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, Titel mit Namensstempel, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #25074 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Strasburger, Eduard et al, | | Titel: | Lehrbuch der Botanik für Hochschulen. 25. Auflage, | | Verlag: | Piscator-Verlag, Stuttgart 1951. | | Beschreibung: | 626 S. mit 845 zum Teil farbigen Abbildungen und 1 farbigen Karte, Groß 8°, Original-Leinen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22492 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Müller, C., Herrmann, R | | Titel: | Katechismus der Landwirtschaftlichen Botanik. (= Webers illustrierte Katechismen), 2. Auflage, | | Verlag: | Weber, Leipzig 1876. | | Beschreibung: | 214 S. mit 4 Tafeln und 48 Abbildungen, Klein-8°, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, geringe Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes Exemplar, Schriftbild: Fraktur (altdeutsche Schrift). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23754 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Naumann, A., Gleisberg, W | | Titel: | Bau und Leben der Pflanze. Eine Botanik des Praktikers. 2. Auflage, | | Verlag: | Ulmer, Stuttgart 1935. | | Beschreibung: | 231 S. mit 95 Abbildungen, 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Stempel auf Vorsatz und Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22204 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Naumann, Arno | | Titel: | Bau und Leben der Pflanze. Eine Botanik des Praktikers. | | Verlag: | Ulmer, Stuttgart 1926. | | Beschreibung: | 288 S. mit 104 Abbildungen, 8°, Original-Halbleinen, Papier gebräunt, Vorsatz mit Widmung, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #6976 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Noack, Konrad L | | Titel: | Grundzüge der Botanik. | | Verlag: | Enke, Stuttgart 1929. | | Beschreibung: | 259 S. mit 175 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #17436 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Leunis, Johannes | | Titel: | Synopsis der Pflanzenkunde. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für Alle, welche sich wissenschaftlich mit Naturgeschichte der Pflanzen beschäftigen wollen. Erster Band: Allgemeiner Theil; Zweiter und dritter Band: Specielle Botanik. (= Synopsi | | Verlag: | Hahn, Hannover 1883-86. | | Beschreibung: | 944 S. - 1002 S. - 675 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen in Holzschnitt, 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, Rückstände und Klebereste vom Rückenschild, Einbände leicht berieben und bestoßen, insgesamt festes und gutes, innen sauberes Exemplar, Band 3 zudem noch mit 117seitigem Anhang literarischer Nachweise oder alphabetisches Verzeichnis derjenigen Botaniker, welche als Autorität aufgeführt oder nach welchen Pflanzen benannt worden sind, sowie der wichtigsten botanischen Schriftsteller, nebst deren hauptsächlichen Schriften. Schriftbild: Fraktur (altdeutsche Schrift). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23930 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Deuxième Congress des Jardins Alpins tenu a Pont-de-Nant (Vaud) 1906. | | Verlag: | Pont-de-Nant 1907. | | Beschreibung: | 56 S. mit einer photographischen Tafel der Teilnehmer, Groß 8°, Original-Broschur, diese an den Kapitalen etwas beschädigt, Einband leicht randstaubig, innen sauberes, noch unaufgeschnittenes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23633 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Dalitzsch, Max | | Titel: | Pflanzenbuch mit in den Text eingedruckten farbigen Abbildungen. Ein Lehrbuch der Botanik zum Gebrauch im Freien und in der Schule. 4. Auflage, | | Verlag: | Schreiber, Eßlingen 1905. | | Beschreibung: | 250 S. mit sehr zahlreichen farbigen lith. Abbildungen, 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband berieben und bestoßen sowie abgegriffen, Außengelenke angeplatzt, Rücken mit transparenter Klebefolie verstärkt, leichte Rückstände vom Rückenschild, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23909 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Cohn, Ferdinand | | Titel: | Die Pflanze. Vorträge aus dem Gebiete der Botanik. 2. Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Kern, Breslau 1896. | | Beschreibung: | 484 S. - 574 S. m. zahlr. Abbildungen, grünes Halbleder der Zeit mit aufgesetzten Bünden und blindgeprägten Rückenfeldern, Einbände gering berieben und bestoßen, Papierbezug v. Bd. 2 an kleiner Stelle beschädigt, sehr gutes Exemplar in prachtvollem Einband, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #6852 |
| 78,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 607 Treffer
|
|
|
|
|