|
Sachgebiet: Chemie Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 1456 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Keune, Hans, M. Augustin D. Demus u. a | | Titel: | chimica - ein Wissensspeicher. Band I: Anorganische Chemie, Organische Chemie; Band II: Allgemeine und physikalische Chemie, Technische Chemie. 2.überarb. Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Verlag Chemie, Weinheim 1981 + 1983. | | Beschreibung: | 506 S. - 520 S.mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Original-Plastik-Einbände, Innendeckel mit montiertem Besitzvermerk, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Sehr gut - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54267 |
| 32,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ramsay, William | | Titel: | Moderne Chemie. 1. Teil: Theoretische Chemie; 2. Teil: Systematische Chemie. 1. Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Knapp, Halle 1905/06. | | Beschreibung: | zus. 395 S. mit 9 Abbildungen, 8°, Original-Leinen, Einbände minimal fleckig, Band 1 mit minimalen Bleistiftanstreichungen, insgesamt gutes Exemplar, Poggendorff V, S. 1020; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #9664 |
| 38,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Herz, Walter | | Titel: | Physikalische Chemie als Grundlage der analytischen Chemie. (= Die chemische Analyse - Band 3). 3. Aauflage, | | Verlag: | Enke, Stuttgart 1930. | | Beschreibung: | 309 S. mit 34 Abbildungen, Groß 8°, Original-Broschur, sauberes noch unaufgeschnittenes Exemplar, Zugleich 4. Auflage des Leitfadens der theoretischen Chemie desselben Verfassers! - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #16585 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Klein, W., Mayer, H | | Titel: | Programmierte Prüfung. Chemie, Physik, Physikalische Chemie. | | Verlag: | Verlag Chemie, Weinheim 1974. | | Beschreibung: | 359 S., 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #43422 |
| 8,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Sigg, Laura und Werner Stumm | | Titel: | Aquatische Chemie. Eine Einführung in die Chemie wässriger Lösungen und in die Chemie natürlicher Gewässer. 2., durchgesehene Auflage, | | Verlag: | Verlag der Fachvereine, Zürich + Teubner, Stuttgart 1991. | | Beschreibung: | 388 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3728117668 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61764 I3728117668 |
| 18,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ramsay, William | | Titel: | Moderne Chemie, 2. Teil: Systematische Chemie. 2. Auflage, | | Verlag: | Knapp, Halle 1914. | | Beschreibung: | VII, 243 S., 8°, Original-Broschur (Softcover), Bibl.-Exemplar (entwidmet) mit kleinem Papier-Rückenschild, Einband leicht vergilbt, innen sauberes, noch unbeschnitenes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #125 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Roth, Walther A | | Titel: | Grundzüge der Chemie mit besonderer Berücksichtigung der anorganischen Chemie und Technologie. | | Verlag: | Vieweg, Braunschweig 1925. | | Beschreibung: | 265 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Name und Namensstempel auf Vorsatz, innen bis auf minimal Bleistiftanstreichungen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #21522 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Pilgrim, E | | Titel: | Chemie überall Chemie. 3. Auflage, | | Verlag: | Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1949. | | Beschreibung: | 325 S. mit 16 Abbildungen und 14 Tafeln, Groß 8°, Original-Halbleinen, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #13305 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Herz, Walter | | Titel: | Leitfaden der theoretischen Chemie. Als Einführung in das Gebiet für Studierende der Chemie, Naturwissenschaften und Pharmazie, Ärzte und Techniker. 3. Auflage, | | Verlag: | Enke, Stuttgart 1923. | | Beschreibung: | 325 S. mit 31 Abbildungen, Groß 8°, Original-Broschur, oberes Kapital bestoßen, Name auf Titel, Stempel auf Deckel ("Rezensions-Exemplar), insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22551 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kauffmann, Hugo | | Titel: | Allgemeine und physikalische Chemie. (= Sammlung Göschen - Bände 71 und 698). 4. Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | De Gruyter, Berlin 1927/30. | | Beschreibung: | 148 S. - 150 S. mit Figuren, Klein 8°, Original-Leinen, Name auf Vorsatz, sehr gute und innen saubere Exemplare, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #19744 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Busemann, L | | Titel: | Hilfsbuch für den Chemieunterricht in Seminaren. Eine Chemie des täglichen Lebens. 2. Auflage, | | Verlag: | Dürr, Leipzig 1904. | | Beschreibung: | 183 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, marmoriertes Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, leichte Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, insgesamt gutes Exemplar, Schriftbild: Fraktur (altdeutsche Schrift). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23922 |
| 11,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kopp, Hermann | | Titel: | Beiträge zur Geschichte der Chemie. Erstes und zweites Stück. 2 Teile in 1 Band, | | Verlag: | Vieweg, Braunschweig 1869. | | Beschreibung: | XI, 530 S. mit 1 Tafel, Groß 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Einband leicht berieben und bestoßen, Rückenfuß mit kleinem Papier-Rückenschild, 1 Lage lose, Schnitt und Papier vereinzelt braunfleckig, die ersten 200 Seiten mit unscheinbarem Wasserrand, noch gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #26155 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Erdmann, Otto Linné | | Titel: | Lehrbuch der Chemie. 4. Auflage, | | Verlag: | Ambrosius Barth, Leipzig 1851. | | Beschreibung: | 616 S., 8°, Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz und Titel, Papier vereinzelt stock- oder braunfleckig, insgesamt gutes Exemplar, Otto Linne Erdmann (1804 1869) gehört zu den Wegbereitern der mo dernen Chemie, die sich erst durch sein Wirken zu einer eigenständigen Dis ziplin ausbildete. An der Leipziger Universität wurde für Erdmann das erste Ordinariat für Chemie eingerichtet. Zu den Forschungsleistungen des Wissenschaftlers gehören die genauen Atommassebestimmung en der Elemente Kohlenstoff, Wasserstoff, Calcium, Quecksilber, Schwefel, Eisen und Kupfer, sowie seine analytischen Untersuchungen von Erzen, Mineralien und Schlacken. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #26352 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Försterling, H.-D., Kuhn, H | | Titel: | Physikalische Chemie in Experimenten. Ein Praktikum. | | Verlag: | Verlag Chemie, Weinheim 1971. | | Beschreibung: | 505 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Rücken leicht vergilbt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3527253432 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33261 I3527253432 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Nentwig, J., Kreuder, M., Morgenstern, K | | Titel: | Lehrprogramm Chemie, Band 1. Lehrerbeiheft. | | Verlag: | Verlag Chemie, Weinheim 1969. | | Beschreibung: | 78 S., 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Innendeckel, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55936 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hückel, Walter | | Titel: | Lehrbuch der Chemie. Erster Teil: Anorganische Chemie; Zweiter Teil: Organische Chemie. 7. + 5. Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig 1957 + 1954. | | Beschreibung: | 753 S. mit 76 Abbildungen, 5 Tafeln und 1 farb. Spektraltafel - 668 S. mit 38 Abbildungen und 11 Tafeln, Groß 8°, Original-Leinen, Papier gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55450 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Grupe, Karl-Heinz et al | | Titel: | Physikalische Methoden in der Chemie. (= Studienbücherei. Ausgewählte Lehrabschnitte der Chemie - Band 3), | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1977. | | Beschreibung: | 326 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55334 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hecker, Erich | | Titel: | Verteilungsverfahren im Laboratorium. (= Monographien zu "Angewandte Chemie" und "Chemie-Ingenieur-Technik" - Band 67). | | Verlag: | Verlag Chemie, Weinheim 1955. | | Beschreibung: | 229 S. mit zahlreichen Abbildungen und in Tasche beiliegenden Tabellenanhang, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), eine Ecke leicht bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55138 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wicke, Ewald | | Titel: | Einführung in die Physikalische Chemie I+II. (= Studien-Text Chemie), 1. Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Akademische Verlagsgesellschaft, Frankfurt am Main /72 1971. | | Beschreibung: | 168 S. - 164 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #43472 |
| 12,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schunk, Hermann | | Titel: | Thermodynamische Grundlagen der physikalischen Chemie. | | Verlag: | Steinkopff, Darmstadt 1953. | | Beschreibung: | 258 S. mit 108 Abb., Obrosch., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #16326 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1456 Treffer
|
|
|
|
|