Sachgebiet: Chemie der Lebensmittel
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 185 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Handbuch der Lebensmittelchemie. Herausgegeben von L. Acker, K.-G. Bergner, W. Diemair, W. Heimann, F. Kiermeier, J. Schormüller, S.W. Souci. Gesamtredaktion J. Schormüller. 9 Bände in 13 Bänden (vollständig),
Verlag: Springer, Berlin 1965 - 1970.
Beschreibung: 600 - 1200 S. mit zahlreichen Abbildungen je Band, 4°, Original-Leinen, Vorsatz jeweils mit unscheinbarem kleinem Namensstempel, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
Band 1: Die Bestandteile der Lebensmittel; Band 2 (in 2 Bänden): Analytik der Lebensmittel, physikalische und physikalisch-chemische Untersuchungsmethoden; Band 3 (in 2 Bänden): Tierische Lebensmittel; Band 4: Fette und Lipoide (Lipids); Band 5 (in 2 Bänden): Kohlenhydratische Lebensmittel; Band 6: Alkaloidhaltige Genussmittel, Gewürze, Kochsalz; Band 7: Alkoholische Genußmittel; Band 8 (in 2 Bänden): Wasser und Luft; Band 9: Bedarfsgegenstände, Verpackung, Reinigungs- und Desinfektionsmittel; -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#40211

1547,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bömer, A., Juckenack, A., Tillmanns, J. (Hrsg.)
Titel: Handbuch der Lebensmittelchemie. 1. Auflage, 9 Bände in 12 Bänden (vollständig),
Verlag: Springer, Berlin 1933 - 1942.
Beschreibung: XVI, 1371 S. mit 44 Abbildungen - IX, 1726 S. mit 732 Abbildungen - XVI, 1049 S. mit 174 Abbildungen - XXI, 966 S. mit 247 Abbildungen - XXI, 1048 S. mit 332 Abbildungen - IX, 604 S. mit 344 Abbildungen - XV, 828 S. mit 115 Abbildungen - XVII, 775 S. mit 421 Abbildungen - XVIII, 619 S. mit 126 Abbildungen - X, 347 S. mit 52 Abbildungen - XVI, 1220 S. mit 86 Abbildungen, 4°, Original-Leinen, Besitzstempel eines privaten Laboratoriums auf Titel, Schnitt leicht angestaubt und gering stockfleckig (nur vereinzelt nach innen greifend), Einband von Band 9 etwas aufgehellt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Bd. 1: Allgemeine Bestandteile der Lebensmittel. Ernährung und allgemeine Lebensmittelgesetzgebung; Band 2 (in 2 Bänden): Allgemeine Untersuchungsmethoden, physikalische und chemische und Biologische Methoden; Band 3: Tierische Lebensmittel; Band 4: Fette und Öle; Band 5: Getreidemehle, Honig, Zucker, Früchte, Gemüse; Band 6: Alkaloidhaltige Genußmittel, Gewürze, Kochsalz; Band 7: Alkoholische Genußmittel; Band 8 (in 3 Bdn.): Wasser und Luft Band 9: Essig, Bedarfsgegenstände, Geheimmittel, Ergänzungen zu Band 1-8, Generalverzeichnis. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#23318

480,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kietzmann, Ulrich et al
Titel: Seefisch als Lebensmittel. Eine Anleitung zur Beurteilung von Seefischen, Krusten- und Muscheltieren als Lebensmittel.
Verlag: Paul Parey, Berlin 1969.
Beschreibung: 368 S. mit 95 Abbildungen im Text und 94 farbigen Abbildungen auf 19 Tafeln, Groß 8°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#20334

32,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ziegelmayer, Wilhelm
Titel: Unsere Lebensmittel und ihre Veränderungen. Mit einer Darstellung der Lehre von der Kochwissenschaft. Mit 250 Versuchen für Kurse und Unterricht.
Verlag: Steinkopff, Dresden 1933.
Beschreibung: 322 S. mit 43 Abbildungen und mit 57 Tabellen, Groß 8°, Original-Broschur, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Vorsatz, geringfügige Rückstände vom Rückenschild, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#20768

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schormüller, Josef
Titel: Die Erhaltung der Lebensmittel.
Verlag: Enke, Stuttgart 1966.
Beschreibung: 927 S. mit 237 Abbildungen und 154 Tabellen, Groß 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, Bibliotheks-Exemplar, Einband und Umschlag in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44434

32,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Grossfeld, J
Titel: Anleitung zur Untersuchung der Lebensmittel.
Verlag: Springer, Berlin 1927.
Beschreibung: 409 S. mit 26 Abbildungen, 4°, Original-Leinen, Stempel auf Vorsatz, Name auf Titel, Einband stockfleckig,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#22459

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Tuchschneid/Emblik. und Emblik
Titel: Die Kältebehandlung schnellverderblicher Lebensmittel. 3. Auflage,
Verlag: Brücke-Verlag Kurt Schmersow, Hannover 1951.
Beschreibung: 632 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel verso Titel und auf Schnitt, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#28166

38,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Koschatzky, K., Maßfeller, S
Titel: Gentechnik für Lebensmittel. Möglichkeiten, Risiken und Akzeptanz gentechnischer Entwicklungen.
Verlag: Verlag TÜV Rheinland, Köln 1994.
Beschreibung: 390 S., Groß 8°, Original-Pappband, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21568

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Krake, Fritz
Titel: Die Warenpflege. Ratschläge für zwecimäßige Lagerung und Behandlung der Lebensmittel, Kolonialwarewn, Feinkostartikel und der einschlägigen chemischen Erzeugnisse. 6. A.,
Verlag: A. Schröter, Berlin-Wilmersdorf 1942.
Beschreibung: 319 S. mit 14 Abb., Ohln., Einband leicht bestoßen, Gelenke etwas schwach, Papier leicht gebräunt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10501

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Glas, Alois
Titel: Praktisches Handbuch der Lebensmittel.
Verlag: BLV, München 1965.
Beschreibung: 761 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Kunstleder, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), ehemaliges Rückenschild, mit Gewebeband überklebt, mehrfach gestempeltes Exemplar, Papier leicht gebräunt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10453

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Katalyse e.V. (Hrsg.)
Titel: Das Ernährungsbuch. Lebensmittel und Gesundheit.
Verlag: Kiepenheuer & Witsch, Köln 1986.
Beschreibung: 273 S. mit zahlr. Abbildungen, Okart.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#16393

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Huxley, Elspeth
Titel: Eisbein mit Sauerkraut und Gift. Sind unsere Lebensmittel gesundheitsschädlich ?
Verlag: Sigbert Mohn, Gütersloh 1967.
Beschreibung: 179 S., Original-Karton, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#29263

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bujard, A., Baier, E
Titel: Hilfsbuch für Nahrungsmitteltechniker zum Gebrauch im Laboratorium für die Arbeiten der Nahrungsmittelkontrolle, gerichtlichen Chemie und anderen Zweige der öffentlichen Chemie. 2. Auflage,
Verlag: Springer, Berlin 1900.
Beschreibung: 454 S. und 155seitiger Anhang, Original-Leinen, Einband leicht abgegriffen, Stempel auf Titel, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#22407

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Vierteljahresschrift über die Fortschritte auf dem Gebiete der Chemie der Nahrungs- und Genussmittel, der Gebrauchsgegenstände, sowie der hierher gehörenden Industriezweige. Herausgegeben von A. Hilger, J. Lönig, R. Kayer und E. Sell. Für die Jahre 1
Verlag: Springer, Berlin 1887-1898.
Beschreibung: ca. 500-600 S. je Jahrgang, Groß 8°, Halbleder der Zeit mit Rückentitel und schlichter Rückenvergoldung, Bd. 1 ohne Rücken, Bde. 2,3 und Band 9 nur mit Fragmenten von Rücken, Papier leicht gebräunt, sonst außen nur leicht berieben und bestoßen, innen durchgehend sauber, dekoratives Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#13266

297,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: König, J., Bömer, A
Titel: Chemie der menschlichen Nahrungs- und Genussmittel. Band 1: Chemische Zusammensetzung der menschlichen Nahrungs- und Genussmittel. Nach vorhandenen Analysen mit Angabe der Quellen zusammengestellt; Band 2: Die menschlichen Nahrungs- und Genussmittel,
Verlag: Springer, Berlin /1904 1903.
Beschreibung: 1535 S. - 1557 S., Groß 8°, privates Halbleinen mit Rückentitel, Stempel auf Vorsatz, Papier minimal gebräunt und ganz vereinzelt leicht braunfleckig, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#20806

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: König, J., Bömer, A
Titel: Chemie der menschlichen Nahrungs- und Genussmittel. Band 1: Chemische Zusammensetzung der menschlichen Nahrungs- und Genussmittel. Nach vorhandenen Analysen mit Angabe der Quellen zusammengestellt. 4. Auflage,
Verlag: Springer, Berlin /1904 1903.
Beschreibung: 1535 S., Groß 8°, Original-Halbleder, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband teils stärker berieben und bestoßen, innen bis auf minimale Papierbräunung sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#40674

27,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Elsner, Fritz
Titel: Die Praxis des Chemikers bei Untersuchung von Nahrungs- und Genußmitteln, Gebrauchsgegenständen und Handelsprodukten, bei bakteriologischen Untersuchungen, sowie in der gerichtlichen und Harn-Analyse. 8. Auflage,
Verlag: Voss, Hamburg 1907.
Beschreibung: 1092 S. mit 194 Abbildungen und zahlreichen Tabellen, Groß 8°, Original-Leinen, Rotschnitt, Einband leicht berieben und randstaubig, Papier vereinzelt leicht braunfleckig, ansonsten innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#22453

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Styvenberg, J.H.van
Titel: Margarine. An Economic, Social and Scientific History 1869-1969.
Verlag: Liverpool University Press 1969.
Beschreibung: 342 S. mit zahlreichen Abbildungen, (342 pp. with a lot of illustrations), Groß 8°, (large 8vo), Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, (hardcover, library copy in alltogether good condition),
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44380

18,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Rudischer, Siegfried
Titel: Fachbuch der Margarineindustrie. Chemie, Technologie, Produktionsüberwachung, Betriebshygiene.
Verlag: Fachbuchverlag, Leipzig 1959.
Beschreibung: 563 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, Einband gebräunt, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44379

15,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: König, J
Titel: Chemie der menschlichen Nahrungs- und Genussmittel. Band 3: Untersuchung von Nahrungs-, Genußmitteln und Gebrauchsgegenständen. Teil 1: Allgemeine Untersuchungsverfahren. 4. Auflage,
Verlag: Springer, Berlin 1910.
Beschreibung: 772 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Halbleder, Papier leicht gebräunt, Stempel auf Vorsatz, Rücken leicht berieben und mit Klarsichtfolie verstärkt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#20807

25,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 185 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang