|
Sachgebiet: Chemische Industrie Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 313 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Post, Julius (Hrsg.) | | Titel: | Zeitschrift für das chemische Großgewerbe. Kurzer Bericht über die Fortschritte der chemischen Großindustrie. Jahrgang 4. | | Verlag: | Robert Oppenheim, Berlin 1880. | | Beschreibung: | XXIV, 347 S., 8°, Halbleinen mit Rückentitl, Bibl.-Exemplat (entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, Titelblatt mit kleinem Einriss, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #375 |
| 23,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Weissgerber, R | | Titel: | Chemische Technologie des Steinkohlenteers mit Berücksichtigung der Koksbereitung. (= Chemische Technologie in Einzeldarstellungen). | | Verlag: | Otto Spamer, Leipzig 1923. | | Beschreibung: | 141 S. mit 23 Figuren, Groß 8°, Original-Leinen, Ecken bestoßen, Stempel (einer Gewerkschaft) auf Vortitel, Einband leicht randstaubig, ordentliches Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #21235 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Tillmans, J | | Titel: | Die chemische Untersuchung von Wasser und Abwasser. (= Laboratoriumsbücher für die chemische und verwandte Industrien - Band 17), 2. Auflage, | | Verlag: | W. Knapp, Halle 1932. | | Beschreibung: | 252 S. mit 28 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Namensstempel auf Titel, Einband gering berieben und minimal fleckig, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20068 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Staeble, Rupert | | Titel: | Die neueren Farbstoffe der Pigmetfarben-Industrie. Mit besonderer Berücksichtigung der einschlägigen Patente. | | Verlag: | Springer, Berlin 1910. | | Beschreibung: | 145 S., 8°, marmoriertes Halbleinen mit Rückentitel, Stempel auf Vorsatz, Titel und auf Vorwort, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #17188 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Marcusson, J | | Titel: | Die Untersuchung der Fette und Öle. Zweite Auflage des Laboratoriumsbuches für die Industrie de Fette und Öle. (= Laboratoriumsbücher - Band 14). | | Verlag: | Wilhelm Knapp, Halle (Saale) 1921. | | Beschreibung: | 126 S. mit 20 Abbildungen und 22 Tabellen, Groß 8°, Original-Halbleinen, Einband leicht abgegriffen, geringe Bleistiftanstreichungen, Papier leicht gebräunt, ordentliches Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #19371 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Leick, J | | Titel: | Das Wasser in der Industrie und im Haushalt. (= Technische Fortschrittsberichte - Band 33). 1. Auflage, | | Verlag: | Steinkopff, Dresden 1935. | | Beschreibung: | 124 S. mit 36 Abbildungen und 12 Tabellen, 8°, Original-Leinen, Namensstempel auf Vorsatz, geringe Bleistiftanstreichungen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20098 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Böckmann, F. (Hrsg.) | | Titel: | Chemisch-technische Untersuchungsmethoden der Groß-Industrie, der Versuchsstationen und Handelslaboratorien. Zweiter Band (von 2), 2. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1888. | | Beschreibung: | 721 S. (S. 493-1214) mit 103 Abbildungen, Groß 8°, Halbleder der Zeit mit Rückentitel und schlichter Rückenvergoldung, Ecken und kanten leicht berieben, gutes und dekoratives Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #26156 |
| 46,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Podiumsdiskussion "Forschung in der Chemie - Journalisten fragen - Wissenschaftler antworten". (= Schriftenreihe des Fonds der Chemischen Industrie - Heft 6 / zugleich Diaserie des Fonds der Chemischen Industrie - Band 6). | | Verlag: | Fonds der Chemischen Industrie, Frankfurt am Main 1978. | | Beschreibung: | 62 S. mit zahlreichen Abbildungen und 28 in seperater Mappe beiliegenden Dias, 4°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55863 |
| 29,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Synthetisches Ammoniak. Lichtbildvortrag mit einer Bildserie von 30 Dias. (= Lichtbildvorträge des Fonds der Chemischen Industrie - Band 2). 2. Auflage, | | Verlag: | Düsseldorf 1976. | | Beschreibung: | 30 S. mit 30 beiliegenden Dias, 8°, Original-Karton (Softcover), Einband leicht lichtrandig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54963 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Philipp, Curt | | Titel: | Technisch verwendbare Emulsionen. Band 1: Bituminöse Emulsionen; Band 2: Technische Emulsionen in verschiedenen Industriezweigen. 2. Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Allgemeiner Industrie-Verlag Knorre, Berlin 1938/39. | | Beschreibung: | 587 S. - 895 S., Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (Privatbibliothek), Stempel auf Titel, Einbände leicht fleckig,k Kopfschnitt angestaubt, Papier etwas wasserwellig und zuweilen wasserfleckig, ordentliches Arbeitsexemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #42663 |
| 25,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Meinck, F., Stooff, H., Kohlschütter, H | | Titel: | Industrie-Abwässer. 3. Auflage, | | Verlag: | Gustav Fischer, Stuttgart 1960. | | Beschreibung: | 560 S. mit 177 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (Privatbibliothek), Stempel auf Vorsatz und Titel, geringe Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #42713 |
| 7,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Jungnickel, H., Wippenhohn, H | | Titel: | PVC-Kunststoffe für Industrie und Handwerk. 2. Auflage, | | Verlag: | Fachbuchverlag, Leipzig 1955. | | Beschreibung: | 178 S. mit 209 Bioldern, 8°, Original-Halbleinen, leicht bestoßen, Papier leicht randgebräunt, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #44213 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Leher, Ernst | | Titel: | Das Wasser und seine Verwendung in Industrie und Gewerbe. (= Sammlung Göschen - Band 261), | | Verlag: | G. J. Göschensche Verlagshandlung, Leipzig 1905. | | Beschreibung: | 124 S. mit 15 Abbildungen, Original-Leinen, Name auf Vorsatz und Titel, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #28509 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Fischer, Emil J | | Titel: | Abfallstoffe der anorganisch-chemischen Industrie und ihre Verwertung. (= Technische Fortschrittsbereichte - Band 36), | | Verlag: | Steinkopff, Dresden 1936. | | Beschreibung: | 164 S. mit 40 Abbildungen, 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (Privatbibliothek), Stempel auf Vorsatz und Titel, geringe Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #42842 |
| 9,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Berl, Ernst | | Titel: | Chemische Ingenieur-Technik. Erster, zweiter und dritter Band. 3 Bände, | | Verlag: | Springer, Berlin 1935. | | Beschreibung: | 874 S. - 795 S. - 580 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, privates Halbleinen mit Papierrückenschild (zur Aufschrift des Titels), sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #17227 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wichelhaus, H | | Titel: | Sulfurieren, Alkalischmelze der Sulfosäuren, Esterifizieren. (= Chemische Technologie in Einzeldarstellungen). | | Verlag: | Otto Spamer, Leipzig 1911. | | Beschreibung: | 130 S. mit 32 Figuren und 1 mehrfach gefalteten Tafel, Groß 8°, Original-Leinen, Schnitt leicht stockfleckig, Name auf Vorsatz, Einband minimal fleckig, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23710 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wichelhaus, H | | Titel: | Vorlesungen über chemische Technologie. 2. Auflage, | | Verlag: | Steinkopff, Dresden 1906. | | Beschreibung: | 836 S. mit 192 Abbildungen, Groß 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Bibliotheks-Stempel auf Vorsatz, Rücken etwas beschabt, Ecken bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20754 |
| 47,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Scheithauer, W | | Titel: | Die Schwelteere. Ihre Gewinnung und Verarbeitung. (= Chemische Technologie in Einzeldarstellungen), 2. Auflage, | | Verlag: | Otto Spamer, Leipzig 1922. | | Beschreibung: | 258 S. mit 84 Figuren, Groß 8°, Original-Broschur, an den Kapitalen bestoßen, sonst sauberes noch unaufgeschnittenes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #16902 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Riedel, J.D. & E. de Haen AG. Chemische Fabriken (Hrsg.) | | Titel: | Grosso Preisliste J.D.1. | | Verlag: | Berlin und Hannover 1932. | | Beschreibung: | 120 S., 4°, Original-Karton (Softcover), Einband minimal berieben und leicht randstaubig, Name auf Außendeckel, unteres Kapital bestoßen, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #19607 |
| 27,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Riedel, J.D. & E. de Haen AG. Chemische Fabriken (Hrsg.) | | Titel: | Preisliste W 1. Sonderliste für selten verlangtetechnische Chmikalienund wissenschaftliche Präparate. | | Verlag: | Berlin und Hannover 1932. | | Beschreibung: | 64 S., 4°, Original-Karton (Softcover), Einband minimal berieben, leicht randstaubig und mit kleinen Einrissen, Name auf Außendeckel, unteres Kapital bestoßen, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #19609 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 313 Treffer
|
|
|
|
|