Sachgebiet: Chemische Industrie
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 313 Treffer
Seite:
1
23456
...
16

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Post, Julius (Hrsg.)
Titel: Zeitschrift für das chemische Großgewerbe. Kurzer Bericht über die Fortschritte der chemischen Großindustrie. Jahrgang 4.
Verlag: Robert Oppenheim, Berlin 1880.
Beschreibung: XXIV, 347 S., 8°, Halbleinen mit Rückentitl, Bibl.-Exemplat (entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, Titelblatt mit kleinem Einriss, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#375

23,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Weissgerber, R
Titel: Chemische Technologie des Steinkohlenteers mit Berücksichtigung der Koksbereitung. (= Chemische Technologie in Einzeldarstellungen).
Verlag: Otto Spamer, Leipzig 1923.
Beschreibung: 141 S. mit 23 Figuren, Groß 8°, Original-Leinen, Ecken bestoßen, Stempel (einer Gewerkschaft) auf Vortitel, Einband leicht randstaubig, ordentliches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21235

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Tillmans, J
Titel: Die chemische Untersuchung von Wasser und Abwasser. (= Laboratoriumsbücher für die chemische und verwandte Industrien - Band 17), 2. Auflage,
Verlag: W. Knapp, Halle 1932.
Beschreibung: 252 S. mit 28 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Namensstempel auf Titel, Einband gering berieben und minimal fleckig, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#20068

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Staeble, Rupert
Titel: Die neueren Farbstoffe der Pigmetfarben-Industrie. Mit besonderer Berücksichtigung der einschlägigen Patente.
Verlag: Springer, Berlin 1910.
Beschreibung: 145 S., 8°, marmoriertes Halbleinen mit Rückentitel, Stempel auf Vorsatz, Titel und auf Vorwort, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#17188

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Marcusson, J
Titel: Die Untersuchung der Fette und Öle. Zweite Auflage des Laboratoriumsbuches für die Industrie de Fette und Öle. (= Laboratoriumsbücher - Band 14).
Verlag: Wilhelm Knapp, Halle (Saale) 1921.
Beschreibung: 126 S. mit 20 Abbildungen und 22 Tabellen, Groß 8°, Original-Halbleinen, Einband leicht abgegriffen, geringe Bleistiftanstreichungen, Papier leicht gebräunt, ordentliches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#19371

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Leick, J
Titel: Das Wasser in der Industrie und im Haushalt. (= Technische Fortschrittsberichte - Band 33). 1. Auflage,
Verlag: Steinkopff, Dresden 1935.
Beschreibung: 124 S. mit 36 Abbildungen und 12 Tabellen, 8°, Original-Leinen, Namensstempel auf Vorsatz, geringe Bleistiftanstreichungen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#20098

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Böckmann, F. (Hrsg.)
Titel: Chemisch-technische Untersuchungsmethoden der Groß-Industrie, der Versuchsstationen und Handelslaboratorien. Zweiter Band (von 2), 2. Auflage,
Verlag: Springer, Berlin 1888.
Beschreibung: 721 S. (S. 493-1214) mit 103 Abbildungen, Groß 8°, Halbleder der Zeit mit Rückentitel und schlichter Rückenvergoldung, Ecken und kanten leicht berieben, gutes und dekoratives Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#26156

46,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Podiumsdiskussion "Forschung in der Chemie - Journalisten fragen - Wissenschaftler antworten". (= Schriftenreihe des Fonds der Chemischen Industrie - Heft 6 / zugleich Diaserie des Fonds der Chemischen Industrie - Band 6).
Verlag: Fonds der Chemischen Industrie, Frankfurt am Main 1978.
Beschreibung: 62 S. mit zahlreichen Abbildungen und 28 in seperater Mappe beiliegenden Dias, 4°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55863

29,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Synthetisches Ammoniak. Lichtbildvortrag mit einer Bildserie von 30 Dias. (= Lichtbildvorträge des Fonds der Chemischen Industrie - Band 2). 2. Auflage,
Verlag: Düsseldorf 1976.
Beschreibung: 30 S. mit 30 beiliegenden Dias, 8°, Original-Karton (Softcover), Einband leicht lichtrandig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54963

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Philipp, Curt
Titel: Technisch verwendbare Emulsionen. Band 1: Bituminöse Emulsionen; Band 2: Technische Emulsionen in verschiedenen Industriezweigen. 2. Auflage, 2 Bände,
Verlag: Allgemeiner Industrie-Verlag Knorre, Berlin 1938/39.
Beschreibung: 587 S. - 895 S., Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (Privatbibliothek), Stempel auf Titel, Einbände leicht fleckig,k Kopfschnitt angestaubt, Papier etwas wasserwellig und zuweilen wasserfleckig, ordentliches Arbeitsexemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#42663

25,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Meinck, F., Stooff, H., Kohlschütter, H
Titel: Industrie-Abwässer. 3. Auflage,
Verlag: Gustav Fischer, Stuttgart 1960.
Beschreibung: 560 S. mit 177 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (Privatbibliothek), Stempel auf Vorsatz und Titel, geringe Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#42713

7,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Jungnickel, H., Wippenhohn, H
Titel: PVC-Kunststoffe für Industrie und Handwerk. 2. Auflage,
Verlag: Fachbuchverlag, Leipzig 1955.
Beschreibung: 178 S. mit 209 Bioldern, 8°, Original-Halbleinen, leicht bestoßen, Papier leicht randgebräunt, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44213

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Leher, Ernst
Titel: Das Wasser und seine Verwendung in Industrie und Gewerbe. (= Sammlung Göschen - Band 261),
Verlag: G. J. Göschensche Verlagshandlung, Leipzig 1905.
Beschreibung: 124 S. mit 15 Abbildungen, Original-Leinen, Name auf Vorsatz und Titel,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#28509

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Fischer, Emil J
Titel: Abfallstoffe der anorganisch-chemischen Industrie und ihre Verwertung. (= Technische Fortschrittsbereichte - Band 36),
Verlag: Steinkopff, Dresden 1936.
Beschreibung: 164 S. mit 40 Abbildungen, 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (Privatbibliothek), Stempel auf Vorsatz und Titel, geringe Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#42842

9,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Berl, Ernst
Titel: Chemische Ingenieur-Technik. Erster, zweiter und dritter Band. 3 Bände,
Verlag: Springer, Berlin 1935.
Beschreibung: 874 S. - 795 S. - 580 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, privates Halbleinen mit Papierrückenschild (zur Aufschrift des Titels), sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#17227

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Wichelhaus, H
Titel: Sulfurieren, Alkalischmelze der Sulfosäuren, Esterifizieren. (= Chemische Technologie in Einzeldarstellungen).
Verlag: Otto Spamer, Leipzig 1911.
Beschreibung: 130 S. mit 32 Figuren und 1 mehrfach gefalteten Tafel, Groß 8°, Original-Leinen, Schnitt leicht stockfleckig, Name auf Vorsatz, Einband minimal fleckig, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#23710

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Wichelhaus, H
Titel: Vorlesungen über chemische Technologie. 2. Auflage,
Verlag: Steinkopff, Dresden 1906.
Beschreibung: 836 S. mit 192 Abbildungen, Groß 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Bibliotheks-Stempel auf Vorsatz, Rücken etwas beschabt, Ecken bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#20754

47,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Scheithauer, W
Titel: Die Schwelteere. Ihre Gewinnung und Verarbeitung. (= Chemische Technologie in Einzeldarstellungen), 2. Auflage,
Verlag: Otto Spamer, Leipzig 1922.
Beschreibung: 258 S. mit 84 Figuren, Groß 8°, Original-Broschur, an den Kapitalen bestoßen, sonst sauberes noch unaufgeschnittenes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#16902

19,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Riedel, J.D. & E. de Haen AG. Chemische Fabriken (Hrsg.)
Titel: Grosso Preisliste J.D.1.
Verlag: Berlin und Hannover 1932.
Beschreibung: 120 S., 4°, Original-Karton (Softcover), Einband minimal berieben und leicht randstaubig, Name auf Außendeckel, unteres Kapital bestoßen, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#19607

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Riedel, J.D. & E. de Haen AG. Chemische Fabriken (Hrsg.)
Titel: Preisliste W 1. Sonderliste für selten verlangtetechnische Chmikalienund wissenschaftliche Präparate.
Verlag: Berlin und Hannover 1932.
Beschreibung: 64 S., 4°, Original-Karton (Softcover), Einband minimal berieben, leicht randstaubig und mit kleinen Einrissen, Name auf Außendeckel, unteres Kapital bestoßen, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#19609

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 313 Treffer
Seite:
1
23456
...
16

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang