Sachgebiet: Forstwirtschaft
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 176 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hesmer, Herbert und Eberhard F. [Hrsg.] Bruenig
Titel: Einwirkungen der Menschen auf die Wälder der Tropen. Waldformationen - Eingriffe - Forstwirtschaft in kolonialer Zeit. Aus d. Nachlass hrsg. von Eberhard F. Bruenig. (= Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen / Fachgruppe Geisteswissenscha
Verlag: Opladen, Westdeutscher Verlag 1986.
Beschreibung: X, 270 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Vorderdeckel mit handschriflichem Vermerk, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 353103202X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#31753 I353103202X

28,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: ECKERT/ LORENZ
Titel: Lehrbuch der Forstwirtschaft für Waldbau- und Försterschulen sowie zum ersten forstlichen Unterrichte für Aspiranten des Forstverwaltungsdienstes. Herausgegeben von Heinrich Ritter Lorenz von Liburnau. 3. Auflage, 4 Bände,
Verlag: Wien, Frick 1908.
Beschreibung: XV, 342 S. - VIII, 274 S. - X, 469 S. - XIII, 410 S. mit insges. 783 Fig. im Text u. 8 Tafeln, Gr.-8°, Original-Leinen, Einbände teilweise geringfügig fleckig, Vorsätze gebräunt und teils mit Fehlstelle oder mit Widmung, Innengelenk von Band 2 leicht gelöst, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
1. Bd.: Einleitung, ferner die grundlegenden mathematischen Gegenstände. 2. Bd.. Die grundlegenden naturwissenschaftlichen Gegenstände.3. Bd.: Die forstlichen Fachgegenstände. 4. Bd.: Die forstlichen Hilfsgegestände. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54103

98,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Trommer, Heinz (Hrsg.)
Titel: Forstwirtschaft und Wasserwirtschaft. Drei Vorträge.
Verlag: Rheinbach 1954.
Beschreibung: 60 S. m. zahlr. Abbildungen, Okart.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#11047

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Trommer, Heinz (Hrsg.)
Titel: Gegenseitigkeit der Forstwirtschaft. Sieben Referate.
Verlag: Rheinbach 1954.
Beschreibung: 58 S., Okart.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#11048

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schüpfer, V
Titel: Grundriß der Forstwirtschaft für Landwirte, Waldbesitzer und Forstleute. 2. Auflage,
Verlag: Ulmer, Stuttgart 1921 1912.
Beschreibung: 274 S. mit 53 Abbildungen, Original-Halbleinen, Einband leicht berieben, Papier leicht gebräunt, Name auf Innendeckel,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10959

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Pechmann, H.v
Titel: Gebirgswald, Naturschutz und Forstwirtschaft.
Verlag: Sonderabdruck, München 1971.
Beschreibung: 10 S. m. zahlr. Abbildungen, Okart.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10986

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kirschfeld
Titel: Die Forstwirtschaft in Baden-Württemberg. Ein Überblick.
Verlag: Stuttgart 1960.
Beschreibung: 103 S. mit 2 beilieg. Karten, Original-Karton (Softcover),
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10833

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Philipp, R., Kurz, E
Titel: Die Verlustquellen in der Forstwirtschaft.
Verlag: Badenia, Karlsruhe 1928.
Beschreibung: 88 S. mit 4 Anlagen, Obrosch., Stempel auf Titel, ger. Bleistiftanstreichungen,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#11032

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hesmer, Herbert
Titel: Leben und Werk von Dietrich Brandis (1824-1907). Begründer der tropischen Forstwirtschaft, Förderer der forstlichen Entwicklung in den USA, Botaniker und Ökologe.
Verlag: Westdeutscher Verlag, Opladen 1975.
Beschreibung: 476 S., Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, Umschlag mit kleinem Fleck, sauberes Exemplar mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#29479

30,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Gerhardt, Eberhard E.A
Titel: Der Standort der Forstwirtschaft im Wettbewerb um den Raum nach einem dynamischen Betriebsmodell in einer stationären Wirtschaft.
Verlag: A. Hain, Meisenheim/Glan 1971.
Beschreibung: 175 S., Okart., Rücken leicht verblichen,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10823

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hartmann, Friedrich-Karl
Titel: Mitteleuropäische Wälder. Zur Einführung in die Waldgesellschaften des Mittelgebirgsraumes in ihrer Bedeutung für Forstwirtschaft und Umwelt. Ein Bildband. (= Ökologie der Wälder und Landschaften - Band 5),
Verlag: Gustav Fischer, Stuttgart 1974.
Beschreibung: 214 S. mit 212 Abbildungen, 4°, Original-Leinen, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#31184

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Moll, J.W., Janssonius, H.H
Titel: Mikrographie des Holzes der auf Java vorkommenden Baumarten. 7 Bände (vollständig einschließlich Register),
Verlag: Brill, Leiden 1906-1936.
Beschreibung: 568 S. - 540 S. - 764 S. - 874 S. - 835 S. - 611 S. - 239 S. mit zahlr. Abbildungen, späteres Original-Leinen, Gelbkopfschnitt, gutes Exemplar,
Bd. 1: Dicotyledones, Polypetralae, Thalamiflorae; Bd. 2: Disciflorae; Bd. 3: Calyciflorae; Bd. 4: Gamopetalae; Bd. 5: Monochlamydeae I; Monochlamydeae II, Gymnospermae; Bd. 7: Gesamtregister. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#13355

798,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Alers, Georg
Titel: Über das Aufästen der Waldbäume durch Anwendung der Höhen- oder Flügelsäge. 2. Auflage,
Verlag: J.D. Sauerländer, Frankfurt am Main 1874.
Beschreibung: 92 S. mit 9 Figuren auf 1 doppelblattgroßen Tafel, Groß 8°, privates Halbleinen, Papier stellenweise stockfleckig, sonst gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#22322

68,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Leibundgut, Hans
Titel: Der Wald. Eine Lebensgemeinschaft.
Verlag: Verlag Huber, Frauenfeld + Stuttgart 1970.
Beschreibung: 200 S. mit 75 Abbildungen und 40 Figuren, 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband in nicht (!) klebende transparente Folie eingeschlagen, Vorsätze mit Abklatsch von Tesaband, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61199

49,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Landolt, El
Titel: Der Wald. Seine Verjüngung, Pflege und Benutzung. Bearbeitet für das Schweizervolk. Herausgegeben vom schweizerischen Forstverein. Dritte durchgesehene und verbesserte Auflage,
Verlag: Zürich, Druck und Verlag von Friedrich Schulthess 1877.
Beschreibung: XII S., 452 S. mit Abbildungen in Holzschnitt, 8°, Halbleinen der Zeit, Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken fehlt vollständig, Name auf Vorsatz und Titel, Stempel auf Titel, Papier leicht gebräunt und stellenweise stockfleckig, sonst innen sauber,
(Gut zum Nachbinden geeignetes Exemplar, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33193

36,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Neudammer Försterlehrbuch. (Neudammer Förster-Lehrbuch). Ein Leitfaden für Unterricht und Praxis sowie ein Handbuch für den Privatwaldbesitzer. Bearbeitet von A. Schwappach u.a. 4. Auflage,
Verlag: Neumann, Neudamm 1912.
Beschreibung: 818 S. mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 6 farbigen lith. Tafeln, 8°, Original-Leinen, Einband stark berieben und bestoßen, Hintergelenk durchgehend angeplatzt, daher Rücken einseitig lose, Klammerheftung angerostet, Schnitt und Einband leicht fleckig, Papier leicht stockfleckig (stellenweise stärker), Marginalien von alter Hand, ordentliches Arbeitsexemplar mit Namenseintrag "Johann Kletter, Soldat, Luxemburg 1917"und 13zeiliger handschriftlicher Eintragung desselben,
Die farb. lith. Tafeln mit Insektendarstellungen. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33184

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Neudammer Förster-Lehrbuch. Ein Leitfaden für Unterricht und Praxis sowie ein Handbuch für den Privatwaldbesitzer. Bearbeitet von A. Schwappach u.a. 8. Auflage,
Verlag: Neumann, Neudamm 1929.
Beschreibung: 773 S. mit 352 Abbildungen im Text und auf 6 farbigen lith. Tafeln, Groß 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, dieser angerändert und mit Einrissen, Klammerheftung angerostet, stellenweise Bleistiftanstreichungen, einzelne der Farbtafeln lose, insgesamt ordentliches Exemplar,
Die farb. lith. Tafeln mit Insektendarstellungen. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#32675

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schenk, Winfried
Titel: Waldnutzung, Waldzustand und regionale Entwicklung in vorindustrieller Zeit im mittleren Deutschland. Historisch-geographische Beiträge zur Erforschung von Kulturlandschaften in Mainfranken und Nordhessen. (= Erdkundliches Wissen - Band 117).
Verlag: Franz Steiner, Stuttgart 1996.
Beschreibung: 325 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Kanten minimal berieben, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3515064893
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#32729 I3515064893

32,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Brauns, Adolf
Titel: Taschenbuch der Waldinsekten. Grundriss einer terrestischen Bestandes- und Standort-Entomologie. 4., neubearb. Auflage,
Verlag: Gustav Fischer, Stuttgart 1991.
Beschreibung: XVII, 860 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3437306138
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#32778 I3437306138

39,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Brüning, Detlev
Titel: Forstdüngung. Ergebnisse älterer und jüngerer Versuche.
Verlag: Neumann, Radebeul 1959.
Beschreibung: 210 S. m. zahlr. Abbildungen und Bildtafeln, Groß 8°, Original-Leinen, Einband am Rücken wasserfleckig, Papier leicht wellig und mit unscheinbarem Wasserrand, sonst innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#32394

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 176 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang