|
Sachgebiet: Gartenbau Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 181 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Geisenheim 1872 - 1972. 100 Jahre Forschung und Lehre für Wein-, Obst- und Gartenbau. Herausgegeben von der Hessischen Forschungsanstalt für Wein-, Obst- und Gartenbau, Geisenheim. Schriftleitung: Prof. Dr. Paul Claus. | | Verlag: | Stuttgart, Ulmer 1972. | | Beschreibung: | 260 S., Groß 8°^, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #31767 |
| 18,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Lack, Eva und Hans Walter Lack | | Titel: | Botanik und Gartenbau in Prachtwerken. [Katalog d. Sonderausstellung Verborgene Schätze d. Gartenbau-Bücherei auf d. Bundesgartenschau Berlin, 16. - 25.8.1985]. | | Verlag: | Berlin + Hamburg, Parey 1985. | | Beschreibung: | 129 S. mit teils farbighen Abbildungen, 4°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Ecken minimal bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3489630246 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #31756 I3489630246 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hesdörfer, Max (Hrsg.) | | Titel: | Die Gartenwelt. Illustriertes Wochenblatt für den gesamten Gartenbau. Jahrgänge 8, 9, 10, 12 und 15 bis 20 in 10 Bänden, | | Verlag: | Richard Carl Schmidt, Leipzig und Parey, Berlin 1904-1916. | | Beschreibung: | ca. 600 S. je Band mit zahlreichen Abbildungen und mit farb. lith. Tafeln, privater Karton (die ersten 4 Bände), dann Halblederbände mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar, die kartonierten Bände mit Rückenschildern, Stempel auf Vorsatz und Titel, Papier leicht gebräunt (die Tafeln weiß), Kopfschnitt gering angestaubt, Einbände leicht berieben und bestoßen, die Seiten teils mit kleiner Knickfalte, insgesamt gutes Exemplar mit sauberen Tafeln, auf Vollständigkeit der Chromotafeln nicht eingehend kollationiert! - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55962 |
| 498,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Zimmermann, W | | Titel: | Heizungsanlagen in Gartenbau und Landwirtschaft. 2. A., | | Verlag: | Carl Marhold, Halle 1953. | | Beschreibung: | 248 S. mit 181 Bildern und zahlr. Zahlentafeln, Ohln., Einband leicht vergilbt, Papier leicht gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #13068 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Snoek, H., Wülfrath, H | | Titel: | Das Buch vom Steinmehl. Entstehung, Verwendung und Bdeutung im Land- und Gartenbau. 1. Auflage, | | Verlag: | Orac Pietsch, Stuttgart 1983 1982. | | Beschreibung: | 144 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3879439419 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #41615 I3879439419 |
| 33,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Petersen, Elly | | Titel: | Das gelbe Gartenbuch. Ein Buch vom ertragreichen Gartenbau für Anfänger. | | Verlag: | Knorr & Hirth, München 1929. | | Beschreibung: | 391 S. m. zahlr. Abbildungen und 7 Farbtafeln, Oln., Einband leicht bestoßen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11140 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hannig, Georg | | Titel: | Kultur und Kunst im Gartenbau. | | Verlag: | Fischer & Schmidt, Stettin 1927. | | Beschreibung: | 18 S. mit Abbildungen auf Bildtafeln, Original-Broschur, gutes Exemplar mit Verfasserwidmung, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23635 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Fortmann, H | | Titel: | Raucheinwirkungen im Gartenbau. | | Verlag: | Landwirtschaftsverlag, Münster-Hiltrup 1963. | | Beschreibung: | 160 S. m. zahlr. Abbildungen, Ohln., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11161 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Echtermeyer, Th | | Titel: | Gartenbau auf Moorboden. Ein Beitrag zur Ausnutzung unserer deutschen Moore durch gärtnerische Kulturen. (= Berichte über Landwirtschaft - Band 22), | | Verlag: | Paul Parey, Berlin 1911. | | Beschreibung: | 36 S. mit 59 Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte, privates Halbleinen mit aufgezogenem Originalumschlag, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel und Außendeckel, Außendeckel mit kleiner Papier-Signatur, sonst gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #25919 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bode, Alexander | | Titel: | Gewürzkräuter. (= Gartenbau-Bibliothek - Bd. 3), | | Verlag: | K. Siegismund, Berlin 1899. | | Beschreibung: | 52 S. mit 6 Abb., Oln., Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Außendeckel und auf Titel, Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #15647 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bode, Alexander | | Titel: | Das Mistbeet. (= Gartenbau-Bibliothek - Bd. 21), | | Verlag: | K. Siegismund, Berlin 1900. | | Beschreibung: | 50 S. mit Abbildungen, Oln., Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Außendeckel und auf Titel, Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, Einband gering fingerfleckig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #15670 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Herrmann, Rudolf | | Titel: | Der landwirthschaftliche Gartenbau. (= Landwirthschaftliche Compendien - Band 6), 1. Auflage, | | Verlag: | Emil Strauß, Bonn 1883. | | Beschreibung: | 374 S. mit 19 Abbildungen und 3 mehrfach gefalteten lith. Tafeln, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Name und Stempel auf Titel, Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, hier Rücken mit Klarsichtfolie verstärkt, Innengelenke mit Gewebeband verstärkt, in ordentlichem Gesamtzustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #19825 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Mücker, K.-H., Rieger, K | | Titel: | Der Garten drinnen und draußen. 5. A., | | Verlag: | Südwest-Verlag, München 1974. | | Beschreibung: | 512 S. m. zahlr. Abbildungen, Groß 8°, Oln., Einband leicht abgegriffen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11081 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Lutze, Margot | | Titel: | Unsere historischen Gärten. (= Deutschland - das unbekannte Land - Band 5), | | Verlag: | Umschau Verlag, Frankfurt am Main 1986. | | Beschreibung: | 208 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23454 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Maier-Bode, F.W | | Titel: | Kleines Gartenbuch. | | Verlag: | Westdeutscher Verlag, Köln 1949. | | Beschreibung: | 149 S. mit 7 Tabellen und 37 Zeichnungen, Ohln., Papier gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11200 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bläute, Mechthild, Friedrich-Karl Schembecker und Lutz-Erich Müller | | Titel: | Naturschutz im Garten. Neumanns Ratschläge | | Verlag: | Radebeul, Neumann 1994. | | Beschreibung: | 157 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3740201460 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61576 I3740201460 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Verkaufskataloge. - Kliem, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | W. Kliem Beerenobst, Rosen, Samenhandlung. Verkaufskatalog Nr. 84. | | Verlag: | Gotha 1908. | | Beschreibung: | 212 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Broschur, diese leicht beschädigt und mit kleinem Einriß, wenige Seiten eselsohrig, ordentliches Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #21077 |
| 78,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Verkaufskataloge. - Christian Fey Baumschulen | | Titel: | Das Baumschulbuch. Fey-Katalog 1955/56. | | Verlag: | Meckenheim 1955. | | Beschreibung: | 190 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton, Name auf Innendeckel, gutes Ex., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23505 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Verkaufskataloge. - Dahs Reuter & Co. Baumschulen (Hrsg.) | | Titel: | Haupt-Preisverzeichnis Herbst 1903, Frühjahr 1904 über Obstbäume, Koniferen, Rosen, Allebäume, Ziergehölze etc. | | Verlag: | Jüngsfeld-Oberpleis 1903. | | Beschreibung: | 95 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, illustrierte Original-Broschur, Vorder- und Hinterdeckel leicht fleckig, innen sauber, Beiliegt: Baumschützer aus Streckmetall, 16 S., Original-Broschur; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #21076 |
| 47,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Verkaufskataloge. - Christian Fey Baumschulen | | Titel: | Baumschul-Buch mit Preisanhang Herbst 1938/Frühjahr 1939. | | Verlag: | Meckenheim 1938. | | Beschreibung: | 209 S. mit zahlr. Abbildungen, Groß 8°, Original-Broschur, diese leicht fleckig, berieben und an der Außenkante stärker beschädigt, Außengelenke mit Einrissen, Preisanhang mit gebräuntem Papier, hier das Papier an den Ecken brüchig, sonst innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #16151 |
| 16,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 181 Treffer
|
|
|
|
|