|
Sachgebiet: Geographie - Europa Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 1047 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Pounds, N. J. G | | Titel: | Historische und politische Geographie von Europa. | | Verlag: | Braunschweig, Westermann 1950. | | Beschreibung: | 592 S. mit 163 Textabb., 8°, Original-Leinen, Name auf Vorsatzu, Vorsätze leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55714 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Tölke, Wilhelm | | Titel: | Landwirtschaft in Europa. Eine Bestandsaufnahme von der Vielgestalt der europäischen Agrarwirtschaft. (= Europäische Hefte / Schriftenreihe des Gustav-Stresemann-Instutes e.V. - Heft 2). 3. Auflage, | | Verlag: | Europa-Union-Verlag, Köln 1963. | | Beschreibung: | 188 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Name auf titel, insgesamt gutes Ex., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54013 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bronny, Horst M. et al | | Titel: | Ländliche Problemgebiete. Beiträge zur Geographie der Agrarwirtschaft in Europa. (= Bochumer Geographische Arbeiten - Heft 13). | | Verlag: | Schöningh Verlag, Paderborn 1972. | | Beschreibung: | 198 S. m. graphischen Darstellungen und Karten, 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vortitel, Einband leicht lichtrandig und leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3506711938 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53175 I3506711938 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Fels, Edwin | | Titel: | Landgewinnung in Griechenland. ( = Ergänzungsheft 242 zu Petermanns Geographische Mitteilungen). | | Verlag: | Perthes, Gotha 1944. | | Beschreibung: | 80 S. mit 4 teils mehrfach gefalteten Karten, 4°, Original-Broschur, Name auf Vorsatz, Einband und Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55669 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Mirtes, Hans | | Titel: | Das Fersental und die Fersentaler. Zur Geographie, Geschichte und Volkskunde einer deutschen Sprachinsel im Trentino/Norditalien. Teil 1: Textband; Teil 2: Beilagen. (= Regensburger geographische Schriften - Heft 26). 2 Bände, | | Verlag: | Institut für Geographie an der Universität Regensburg 1996. | | Beschreibung: | 305 S. (Textband) und zahlteiche Karten, Figuren, Tabellen und Photos (Beilagenband), 4°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar mit beiliegender Verfasserwidmung, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53901 |
| 47,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hilsinger, Horst-Heiner | | Titel: | Das Flughafen-Umland- eine wirtschaftsgeographische Untersuchung an ausgew. Beispielen im westl. Europa. (= Bochumer geographische Arbeiten - Band 23). | | Verlag: | Schöningh, Paderborn 1976. | | Beschreibung: | 115, [33] S. mit zahlreichen Abbildungen und 16 Karten, 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, gutes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3506712039 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53172 I3506712039 |
| 18,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Paschinger, Herbert | | Titel: | Österreichische Beiträge zur Geographie der Ostalpen anläßlich des 25. Internationalen Kongresses für Geographie Paris-Alpen 1984. (= Wiener geographische Schriften - Band 59/60), | | Verlag: | Wien 1994. | | Beschreibung: | 187 S. mit Abbildungen und 2 in Tasche beiliegenden Faltkarten, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Titel, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #42226 |
| 16,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Harms Handbuch der Geographie. - Lehmann, H | | Titel: | Europa. (= Harms Hanbuch der Geographie - Band 24). 17. Auflage, | | Verlag: | List, München 1958. | | Beschreibung: | 444 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Papier minimal gebräunt, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #52180 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Buchhofer, Ekkehard | | Titel: | Polen. Raumstrukturen - Raumprobleme. (= Studienbücher Geographie), | | Verlag: | Diesterweg Sauerländer, Frankfurt am Main 1981. | | Beschreibung: | 205 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55065 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Lichtenberger, Elisabeth | | Titel: | Österreich. Geographie, Kartographie, Raumordnung 1945-1975. Herausgegeben von der Österreichischen Geographischen Gesellschaft. | | Verlag: | Wien 1975. | | Beschreibung: | 268 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover) mit Schutzumschlag, sehr gutes und innen sauberes Exemplar mit handschriftlicher Signatur und Widmung der Verfasserin, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54851 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Boesler, , Klaus-Achim | | Titel: | Industriegeographische Probleme Europas seit der industriellen Revolution. (= Kollegmaterial Geographie). | | Verlag: | Frankfurt am Main, Hirschgraben-Verlag (1982). | | Beschreibung: | 112 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Name auf titel insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3454114101 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54000 I3454114101 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schickhoff, Irmgard | | Titel: | Graphentheoretische Untersuchungen am Beispiel des Schienennetzes der Niederlande. Ein Beitrag zur Verkehrsgeographie. (=Duisburger geographische Arbeiten - Heft 1). | | Verlag: | Duisburg, Seminar für Geographie d. Gesamthochschule Duisburg 1978. | | Beschreibung: | VIII, 226 S. mit 43 Abbildungen, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53924 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Andree Heiderich und Sieger | | Titel: | Geographie des Welthandels in 3 Bänden. Eine Wirtschaftsgeographische Erdbeschreibung. Band 1: Europa; Band 2: Die Aussereuropäischen Länder; Band 3: Produktion, Verkehr und Handel. 4. Auflage, 3 Bände, | | Verlag: | Verlag von L.W. Seidel & Sohn, Wien 1926, 1927 u. 1930. | | Beschreibung: | 1178 S. - 1110 S. - 692 S. mit zahlreichen Karten, Gr.-8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Vorsätzen und Deckel, Innengelenke leicht gelöst, Rücken mit kleiner Papier-Signatur, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53571 |
| 79,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Gabert, Pierre und Paul Guichonnet | | Titel: | Les Alpes et les Etats Alpins. (= Magellan. La Geographie et ses problemes, 14). | | Verlag: | Presses Universitaires de France, Paris 1965. | | Beschreibung: | 286 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Pappband (Hardcover), Name auf Vorsatz, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53244 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Fränzle, O | | Titel: | Glaziale und periglaziale Formbildung im östlichen Kastilischen Scheidegebirge (Zentralspanien). | | Verlag: | Dümmlers, Bonn 1959. | | Beschreibung: | 80 S. und 27 Abb. auf Tafeln, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Eindband leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #9243 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bernatzik, Hugo A. (Hrsg.) | | Titel: | Die große Völkerkunde. Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker. Bd. 1: Europa, Afrika; Bd. 2: Asien; Bd. 3: Amerika, Australien. 1. Auflage, 3 Bände, | | Verlag: | Bibliographisches Institut, Leipzig 1939. | | Beschreibung: | 371 S. - 364 S. - 371 S. mit zahlreichen Abbildungen und zum Teil farbigen Tafeln, 4°, Original-Leinen, Original-Leinen im Schuber, Name auf Innendeckel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #51215 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Brennecke, Adolf | | Titel: | Alt-England. Eine Studienreise durch London und die Grafschaften zwischen Kanal und Piktenwall. Nachdruck der Ausgabe von 1887. | | Verlag: | Essen, Magnus-Verlag 1981. | | Beschreibung: | 204 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, illustrierter Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3884000276 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33489 I3884000276 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wegner, Max | | Titel: | Sizilien. Von Einheimischen und Fremden erlebt. Charakterstudie einer Weltinsel. | | Verlag: | Berlin, de Gruyter 1964. | | Beschreibung: | 233 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Pappband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag, dieser leicht angerändert, Stempel auf Vorsatz (Exlibris Lauer), insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33554 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Küpper, H. und I. Wiesböck | | Titel: | Erläuterungen und Index zur Übersichtskarte der Mineral- und Heilquellen in Österreich : 1:500.000. Herausgegeben von der Österreichischen Gesellschaft für Raumforschung und Raumplanung in Zusammenarbeit mit der Geologischen Bundesanstalt. (= Schrift | | Verlag: | Österreichische Ges. für Raumforschung und Raumplanung, Wien 1966. | | Beschreibung: | 101 Seiten und 1 mehrfach gefaltete in Tasche beiliegende Karte, 4°, Original-Karton (Softcover), leicht berieben, Einbandecken gering knickfaltig, Stempel auf Titel (Exlibris), insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33547 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Furka-Grimsel | | Titel: | Vierwaldstättersee - Berner Oberland. 100 Illustrationen, | | Verlag: | Kilchberg, Wehrliverlag ohne Jahresangabe (ca. 1930). | | Beschreibung: | 100 Bildtafeln, Quer 4°, illustriertes Original-Leinen, Einband leicht fleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Deckeltitel: Vom Vierwaldstättersee nach dem Berner Oberland. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33358 |
| 18,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1047 Treffer
|
|
|
|
|