Sachgebiet: Geographie - Europa
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1047 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Pounds, N. J. G
Titel: Historische und politische Geographie von Europa.
Verlag: Braunschweig, Westermann 1950.
Beschreibung: 592 S. mit 163 Textabb., 8°, Original-Leinen, Name auf Vorsatzu, Vorsätze leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55714

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Tölke, Wilhelm
Titel: Landwirtschaft in Europa. Eine Bestandsaufnahme von der Vielgestalt der europäischen Agrarwirtschaft. (= Europäische Hefte / Schriftenreihe des Gustav-Stresemann-Instutes e.V. - Heft 2). 3. Auflage,
Verlag: Europa-Union-Verlag, Köln 1963.
Beschreibung: 188 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Name auf titel, insgesamt gutes Ex.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54013

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bronny, Horst M. et al
Titel: Ländliche Problemgebiete. Beiträge zur Geographie der Agrarwirtschaft in Europa. (= Bochumer Geographische Arbeiten - Heft 13).
Verlag: Schöningh Verlag, Paderborn 1972.
Beschreibung: 198 S. m. graphischen Darstellungen und Karten, 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vortitel, Einband leicht lichtrandig und leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3506711938
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53175 I3506711938

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Fels, Edwin
Titel: Landgewinnung in Griechenland. ( = Ergänzungsheft 242 zu Petermanns Geographische Mitteilungen).
Verlag: Perthes, Gotha 1944.
Beschreibung: 80 S. mit 4 teils mehrfach gefalteten Karten, 4°, Original-Broschur, Name auf Vorsatz, Einband und Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55669

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Mirtes, Hans
Titel: Das Fersental und die Fersentaler. Zur Geographie, Geschichte und Volkskunde einer deutschen Sprachinsel im Trentino/Norditalien. Teil 1: Textband; Teil 2: Beilagen. (= Regensburger geographische Schriften - Heft 26). 2 Bände,
Verlag: Institut für Geographie an der Universität Regensburg 1996.
Beschreibung: 305 S. (Textband) und zahlteiche Karten, Figuren, Tabellen und Photos (Beilagenband), 4°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar mit beiliegender Verfasserwidmung,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53901

47,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hilsinger, Horst-Heiner
Titel: Das Flughafen-Umland- eine wirtschaftsgeographische Untersuchung an ausgew. Beispielen im westl. Europa. (= Bochumer geographische Arbeiten - Band 23).
Verlag: Schöningh, Paderborn 1976.
Beschreibung: 115, [33] S. mit zahlreichen Abbildungen und 16 Karten, 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, gutes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3506712039
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53172 I3506712039

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Paschinger, Herbert
Titel: Österreichische Beiträge zur Geographie der Ostalpen anläßlich des 25. Internationalen Kongresses für Geographie Paris-Alpen 1984. (= Wiener geographische Schriften - Band 59/60),
Verlag: Wien 1994.
Beschreibung: 187 S. mit Abbildungen und 2 in Tasche beiliegenden Faltkarten, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Titel, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#42226

16,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Harms Handbuch der Geographie. - Lehmann, H
Titel: Europa. (= Harms Hanbuch der Geographie - Band 24). 17. Auflage,
Verlag: List, München 1958.
Beschreibung: 444 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Papier minimal gebräunt, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#52180

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Buchhofer, Ekkehard
Titel: Polen. Raumstrukturen - Raumprobleme. (= Studienbücher Geographie),
Verlag: Diesterweg Sauerländer, Frankfurt am Main 1981.
Beschreibung: 205 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55065

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Lichtenberger, Elisabeth
Titel: Österreich. Geographie, Kartographie, Raumordnung 1945-1975. Herausgegeben von der Österreichischen Geographischen Gesellschaft.
Verlag: Wien 1975.
Beschreibung: 268 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover) mit Schutzumschlag, sehr gutes und innen sauberes Exemplar mit handschriftlicher Signatur und Widmung der Verfasserin,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54851

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Boesler, , Klaus-Achim
Titel: Industriegeographische Probleme Europas seit der industriellen Revolution. (= Kollegmaterial Geographie).
Verlag: Frankfurt am Main, Hirschgraben-Verlag (1982).
Beschreibung: 112 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Name auf titel insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3454114101
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54000 I3454114101

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schickhoff, Irmgard
Titel: Graphentheoretische Untersuchungen am Beispiel des Schienennetzes der Niederlande. Ein Beitrag zur Verkehrsgeographie. (=Duisburger geographische Arbeiten - Heft 1).
Verlag: Duisburg, Seminar für Geographie d. Gesamthochschule Duisburg 1978.
Beschreibung: VIII, 226 S. mit 43 Abbildungen, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53924

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Andree Heiderich und Sieger
Titel: Geographie des Welthandels in 3 Bänden. Eine Wirtschaftsgeographische Erdbeschreibung. Band 1: Europa; Band 2: Die Aussereuropäischen Länder; Band 3: Produktion, Verkehr und Handel. 4. Auflage, 3 Bände,
Verlag: Verlag von L.W. Seidel & Sohn, Wien 1926, 1927 u. 1930.
Beschreibung: 1178 S. - 1110 S. - 692 S. mit zahlreichen Karten, Gr.-8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Vorsätzen und Deckel, Innengelenke leicht gelöst, Rücken mit kleiner Papier-Signatur, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53571

79,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Gabert, Pierre und Paul Guichonnet
Titel: Les Alpes et les Etats Alpins. (= Magellan. La Geographie et ses problemes, 14).
Verlag: Presses Universitaires de France, Paris 1965.
Beschreibung: 286 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Pappband (Hardcover), Name auf Vorsatz,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53244

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Fränzle, O
Titel: Glaziale und periglaziale Formbildung im östlichen Kastilischen Scheidegebirge (Zentralspanien).
Verlag: Dümmlers, Bonn 1959.
Beschreibung: 80 S. und 27 Abb. auf Tafeln, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Eindband leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#9243

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bernatzik, Hugo A. (Hrsg.)
Titel: Die große Völkerkunde. Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker. Bd. 1: Europa, Afrika; Bd. 2: Asien; Bd. 3: Amerika, Australien. 1. Auflage, 3 Bände,
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig 1939.
Beschreibung: 371 S. - 364 S. - 371 S. mit zahlreichen Abbildungen und zum Teil farbigen Tafeln, 4°, Original-Leinen, Original-Leinen im Schuber, Name auf Innendeckel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#51215

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Brennecke, Adolf
Titel: Alt-England. Eine Studienreise durch London und die Grafschaften zwischen Kanal und Piktenwall. Nachdruck der Ausgabe von 1887.
Verlag: Essen, Magnus-Verlag 1981.
Beschreibung: 204 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, illustrierter Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3884000276
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33489 I3884000276

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Wegner, Max
Titel: Sizilien. Von Einheimischen und Fremden erlebt. Charakterstudie einer Weltinsel.
Verlag: Berlin, de Gruyter 1964.
Beschreibung: 233 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Pappband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag, dieser leicht angerändert, Stempel auf Vorsatz (Exlibris Lauer), insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33554

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Küpper, H. und I. Wiesböck
Titel: Erläuterungen und Index zur Übersichtskarte der Mineral- und Heilquellen in Österreich : 1:500.000. Herausgegeben von der Österreichischen Gesellschaft für Raumforschung und Raumplanung in Zusammenarbeit mit der Geologischen Bundesanstalt. (= Schrift
Verlag: Österreichische Ges. für Raumforschung und Raumplanung, Wien 1966.
Beschreibung: 101 Seiten und 1 mehrfach gefaltete in Tasche beiliegende Karte, 4°, Original-Karton (Softcover), leicht berieben, Einbandecken gering knickfaltig, Stempel auf Titel (Exlibris), insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33547

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Furka-Grimsel
Titel: Vierwaldstättersee - Berner Oberland. 100 Illustrationen,
Verlag: Kilchberg, Wehrliverlag ohne Jahresangabe (ca. 1930).
Beschreibung: 100 Bildtafeln, Quer 4°, illustriertes Original-Leinen, Einband leicht fleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Deckeltitel: Vom Vierwaldstättersee nach dem Berner Oberland. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33358

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1047 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang