|
Sachgebiet: Geographie - Welt (ohne Europa) Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 547 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Borchert, Günter, Gerhard Oberbeck und Gerhard Sandner (Hrsg.) | | Titel: | Wirtschafts- und Kulturräume der Aussereuropäischen Welt. Festschrift für Albert Kolb (= Hamburger Geographische Studien - Band 24), | | Verlag: | Hamburg 1971. | | Beschreibung: | 372 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55802 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hedin, Sven | | Titel: | Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Erster und zweiter Band (ohne den erst 1912 erschienen dritten Band). 1. Auflage, | | Verlag: | Brockhaus, Leipzig 1909. | | Beschreibung: | 405 S. - 406 S. mit zahlreiochen Abbildungen nach photographsichen Aufnahmen, Aquarellen und Zeichnungen des Verfassers und mit teils gefalteten Karten, Groß 8°, illustriertes Original-Leinen, Klammerheftung leicht angerostet, gutes Exemplar, Einbände minimalst fleckig, Papier vereinzelt minimal braunfleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54699 |
| 54,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Harms Handbuch der Geographie. - Bronger, Dirk et al | | Titel: | Harms Handbuch der Geographie. Studienausgabe. Asien 2 (Südostasien, Ostasien). 12. Auflage, | | Verlag: | Paul List, München 1982. | | Beschreibung: | 252 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53846 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kohlhepp, Gerd | | Titel: | Industriegeographie des nordöstlichen Santa Catarina (Südbrasilien). Ein Beitrag zur Geographie eines deutschbrasilianischen Siedlungsgebietes. (=Heidelberger geographische Arbeiten - Heft 21). | | Verlag: | Geographisches Institut der Universität Heidelberg 1968. | | Beschreibung: | 402 S. mit 31 Karten, 2 Figuren, 15 Tabellen und 11 Abbildungen (davon 7 (!) Faltbeilagen), Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Rücken leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar mit handschriftlicher Widmung und Signatur vom Verfasser, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53730 |
| 21,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Rheker, Johannes Reinhard | | Titel: | Zur regionalen Entwicklung der Nahrungsproduktion in Pernambuco (Nordbrasilien) (= Bonner geographische Abhandlungen - Heft 78). | | Verlag: | Dümmlers Verlag, Bonn 1989. | | Beschreibung: | 177 S. mit 18 Abb., 11 Tabellen, 36 Karten und 1 in Tasche beiliegenden Faltkarte, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53729 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Penck, Walther | | Titel: | Der Südrand der Puna de Atacama (Nw-Argentinien). Ein Beitrag zur Kenntnis des Andinen Gebirgstypus und zu der Frage der Gebirgsbildung. (= Abhandlungen Sächsischen Akademie der Wissenschaften - Band 37/No. 1). | | Verlag: | Teubner, Leipzig 1920. | | Beschreibung: | 420 mit 8 Bildtafeln, einer beiliegenden Falttafel, 17 Figuren im Text und 1 mehrfachgafalteten beiliegenden farbigen Karte, 4°, marmoriertes Halbleinen der Zeit mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet), leichte Rückstände vom Rückenschild, Titel mit Stempel und Namensstempel (Carl Troll), geringfügige Bleistiftmarginalien, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33568 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Lasserre, Guy | | Titel: | La Guadeloupe. Etude geographique. Tome 1: Le milieu naturel, l'heritage du passe. Tome 2: Les régions géographiques, les problèmes guadeloupéens. These de doctorat. 2 Bände, | | Verlag: | Union Francaise d'Impression Bordeaux 1961. | | Beschreibung: | zusammen 1134 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten sowie 1 beiliegende mehrfach gefaltete Karte, 4°, Original-Karton (Softcover), Einbandkanten gering angerändert, Vorsatz mit Exlibris-Stempel (Wilhelm lauer), insgesamt gutes, noch unaufgeschnittenes (ungelesenes) und innen sauberes Exemplar, Deckeltitel Band 1: La nature et les hommes Deckeltitel Band 2: Les îles et leurs problèmes. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33603 |
| 138,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kühn, Franz | | Titel: | Argentinien. Handbuch zur physischen Landeskunde in zwei Bänden. Erster Band: Text; Zweiter Band: Bilder und Karten. 2 Bände | | Verlag: | Breslau, Ferdinand Hirt 1927. | | Beschreibung: | 256 S. - 108 Seiten Abbildungen und 22 in Tasche beiliegende Karten, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel und Außendeckel, Rücken mit kleiner Papier-Signatur, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55195 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Shelford, Victor Ernest | | Titel: | The Ecology of North America. | | Verlag: | University of Illinois Press, Urbana 1963. | | Beschreibung: | 610 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag, dieser angerändert, minimale Textmarkeranstreichungen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 0252723899 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32774 I0252723899 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Pfannenstiel, Max | | Titel: | Das Quartär der Levante. Teil 1 die Küste Palästina-Syriens. (= Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Abhandlungen der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Klasse - Jahrgang 1952 / Nr. 7). | | Verlag: | Mainz, Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur 1952. | | Beschreibung: | 95 S. (S. 380 - 475) mit 8 Ausschlagtafeln, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Einband leicht lichtrandig und vergilbt, unteres Kapital leicht bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes, noch unaufgeschnittenes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55910 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Arbeitsberichte aus der Forschungsstation Bardai/Tibetsi. Band 1: Feldarbeiten 1964/65. (= Berliner Geographische Abhandlungen - Band 5). | | Verlag: | Berlin 1967. | | Beschreibung: | 65 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten sowie 1 beiliegenden Faltkarte, 4°, Original-Karton (Softcover), Widmungsstempel auf Titel, Einband leicht lichtrandig, Rücken leicht verblichen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55943 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Sandner, Gerhard | | Titel: | Kulturraumprobleme aus Ostmitteleuropa und Asien. (= Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel - Band 23), | | Verlag: | Kiel 1964. | | Beschreibung: | 245 S. mit zahlreichen Abbildungen und (teils gefalteten) Karten, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, Einband leicht randgebräunt, sonst innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54645 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Büdel, Julius | | Titel: | Die Relieftypen der Flächenspülzone Süd-Indiens am Ostabfall Dekans gegen Madras. (=Colloquium Geographicum - Band 8), | | Verlag: | Bonn, Dümmler 1965. | | Beschreibung: | 100 Seiten mit 5 Abbildungen und 8 Farbtafeln im Kunstdruckanhang, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53862 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bromberger, Christian | | Titel: | Habitat, Architecture and Rural Society in the Gilan Plain (Northern Iran). (= Bonner Geographische Abhandlungen - Band 80), | | Verlag: | Dümmlers Verlag, Bonn 1989. | | Beschreibung: | 104 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton (Softcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53911 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | WAIBEL, Leo | | Titel: | Die europäische Kolonisation Südbrasiliens. Bearbeitet von Gottfried Pfeifer. (= Colloquium Geographicum - Band 4). | | Verlag: | Dümmlers Verlag, Bonn 1955. | | Beschreibung: | 152 S. mit 3 Abbildungen und 25 Bildern auf Kunstrucktafeln, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vortitel, Rücken gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53742 |
| 16,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bopst, Wolf-Dieter | | Titel: | Die arabischen Palästinaflüchtlinge. Ein sozialgeographischer Beitrag zur Erforschung des Flüchtlingsproblems. (= Münchner Studien zur Sozial- und Wirtschaftsgeographie - Band 3). | | Verlag: | Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1968. | | Beschreibung: | 198 S., 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, sonst innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53982 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bretzler, Gerrit | | Titel: | Jaipur. Studien zur Stadt- und Sozialgeographie einer indischen Großstadt. | | Verlag: | Dissertation, Bochum 1970. | | Beschreibung: | 283, 57 S. mit Abbildungen, 11 Falttafeln und 1 in Tasche beiliegenden gefalteten Karte, 4°, Original-Karton (Softcover), Widmung auf Titel, Einband minimal leichtrandig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Als Manuskript gedruckt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53842 |
| 39,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Beck, Hanno | | Titel: | Alexander von Humboldt und Mexiko. Beiträge zu einem geographischen Erlebnis. | | Verlag: | Inter Nationes, Bad Godesberg 1966. | | Beschreibung: | 58 S. mit Abbildungen und Karten sowie 1 Titelbild, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Einband gering randgebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar mit handschriftlicher Widmung und signatur vom Verfasser, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53903 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Zimmermann, Josef | | Titel: | Studien zur Anthropogeographie Amazoniens. Der Wirtschaftsraum Santarem. (= Bonner Geographische Abhandlungen - H. 21). | | Verlag: | Dümmlers Verlag, Bonn 1958. | | Beschreibung: | 96 S. mit 13 Abb. sowie 12 Bildern auf Tafeln, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Einband leicht gebräunt, Name auf Vorsatz, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53726 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | OLTERSDORF, Bernhard | | Titel: | Siedlungs- und wirtschaftsgeographische Probleme der zentralchilenischen Küstenfischerei. | | Verlag: | Dissertation, Marburg 1966. | | Beschreibung: | 159 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, Einband mit wenigen Knickfalten, insgesamt gutes Exemplar mit Verfasserwidmung, Als Manuskript gedruckt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53734 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 547 Treffer
|
|
|
|
|