Sachgebiet: Geographie - Welt (ohne Europa)
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 547 Treffer
Seite:
1
23456
...
28

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Borchert, Günter, Gerhard Oberbeck und Gerhard Sandner (Hrsg.)
Titel: Wirtschafts- und Kulturräume der Aussereuropäischen Welt. Festschrift für Albert Kolb (= Hamburger Geographische Studien - Band 24),
Verlag: Hamburg 1971.
Beschreibung: 372 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55802

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hedin, Sven
Titel: Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Erster und zweiter Band (ohne den erst 1912 erschienen dritten Band). 1. Auflage,
Verlag: Brockhaus, Leipzig 1909.
Beschreibung: 405 S. - 406 S. mit zahlreiochen Abbildungen nach photographsichen Aufnahmen, Aquarellen und Zeichnungen des Verfassers und mit teils gefalteten Karten, Groß 8°, illustriertes Original-Leinen, Klammerheftung leicht angerostet, gutes Exemplar, Einbände minimalst fleckig, Papier vereinzelt minimal braunfleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54699

54,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Harms Handbuch der Geographie. - Bronger, Dirk et al
Titel: Harms Handbuch der Geographie. Studienausgabe. Asien 2 (Südostasien, Ostasien). 12. Auflage,
Verlag: Paul List, München 1982.
Beschreibung: 252 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53846

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kohlhepp, Gerd
Titel: Industriegeographie des nordöstlichen Santa Catarina (Südbrasilien). Ein Beitrag zur Geographie eines deutschbrasilianischen Siedlungsgebietes. (=Heidelberger geographische Arbeiten - Heft 21).
Verlag: Geographisches Institut der Universität Heidelberg 1968.
Beschreibung: 402 S. mit 31 Karten, 2 Figuren, 15 Tabellen und 11 Abbildungen (davon 7 (!) Faltbeilagen), Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Rücken leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar mit handschriftlicher Widmung und Signatur vom Verfasser,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53730

21,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Rheker, Johannes Reinhard
Titel: Zur regionalen Entwicklung der Nahrungsproduktion in Pernambuco (Nordbrasilien) (= Bonner geographische Abhandlungen - Heft 78).
Verlag: Dümmlers Verlag, Bonn 1989.
Beschreibung: 177 S. mit 18 Abb., 11 Tabellen, 36 Karten und 1 in Tasche beiliegenden Faltkarte, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53729

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Penck, Walther
Titel: Der Südrand der Puna de Atacama (Nw-Argentinien). Ein Beitrag zur Kenntnis des Andinen Gebirgstypus und zu der Frage der Gebirgsbildung. (= Abhandlungen Sächsischen Akademie der Wissenschaften - Band 37/No. 1).
Verlag: Teubner, Leipzig 1920.
Beschreibung: 420 mit 8 Bildtafeln, einer beiliegenden Falttafel, 17 Figuren im Text und 1 mehrfachgafalteten beiliegenden farbigen Karte, 4°, marmoriertes Halbleinen der Zeit mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet), leichte Rückstände vom Rückenschild, Titel mit Stempel und Namensstempel (Carl Troll), geringfügige Bleistiftmarginalien, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33568

98,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Lasserre, Guy
Titel: La Guadeloupe. Etude geographique. Tome 1: Le milieu naturel, l'heritage du passe. Tome 2: Les régions géographiques, les problèmes guadeloupéens. These de doctorat. 2 Bände,
Verlag: Union Francaise d'Impression Bordeaux 1961.
Beschreibung: zusammen 1134 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten sowie 1 beiliegende mehrfach gefaltete Karte, 4°, Original-Karton (Softcover), Einbandkanten gering angerändert, Vorsatz mit Exlibris-Stempel (Wilhelm lauer), insgesamt gutes, noch unaufgeschnittenes (ungelesenes) und innen sauberes Exemplar,
Deckeltitel Band 1: La nature et les hommes Deckeltitel Band 2: Les îles et leurs problèmes. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33603

138,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kühn, Franz
Titel: Argentinien. Handbuch zur physischen Landeskunde in zwei Bänden. Erster Band: Text; Zweiter Band: Bilder und Karten. 2 Bände
Verlag: Breslau, Ferdinand Hirt 1927.
Beschreibung: 256 S. - 108 Seiten Abbildungen und 22 in Tasche beiliegende Karten, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel und Außendeckel, Rücken mit kleiner Papier-Signatur, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55195

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Shelford, Victor Ernest
Titel: The Ecology of North America.
Verlag: University of Illinois Press, Urbana 1963.
Beschreibung: 610 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag, dieser angerändert, minimale Textmarkeranstreichungen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 0252723899
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#32774 I0252723899

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Pfannenstiel, Max
Titel: Das Quartär der Levante. Teil 1 die Küste Palästina-Syriens. (= Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Abhandlungen der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Klasse - Jahrgang 1952 / Nr. 7).
Verlag: Mainz, Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur 1952.
Beschreibung: 95 S. (S. 380 - 475) mit 8 Ausschlagtafeln, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Einband leicht lichtrandig und vergilbt, unteres Kapital leicht bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes, noch unaufgeschnittenes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55910

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Arbeitsberichte aus der Forschungsstation Bardai/Tibetsi. Band 1: Feldarbeiten 1964/65. (= Berliner Geographische Abhandlungen - Band 5).
Verlag: Berlin 1967.
Beschreibung: 65 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten sowie 1 beiliegenden Faltkarte, 4°, Original-Karton (Softcover), Widmungsstempel auf Titel, Einband leicht lichtrandig, Rücken leicht verblichen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55943

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Sandner, Gerhard
Titel: Kulturraumprobleme aus Ostmitteleuropa und Asien. (= Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel - Band 23),
Verlag: Kiel 1964.
Beschreibung: 245 S. mit zahlreichen Abbildungen und (teils gefalteten) Karten, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, Einband leicht randgebräunt, sonst innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54645

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Büdel, Julius
Titel: Die Relieftypen der Flächenspülzone Süd-Indiens am Ostabfall Dekans gegen Madras. (=Colloquium Geographicum - Band 8),
Verlag: Bonn, Dümmler 1965.
Beschreibung: 100 Seiten mit 5 Abbildungen und 8 Farbtafeln im Kunstdruckanhang, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53862

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bromberger, Christian
Titel: Habitat, Architecture and Rural Society in the Gilan Plain (Northern Iran). (= Bonner Geographische Abhandlungen - Band 80),
Verlag: Dümmlers Verlag, Bonn 1989.
Beschreibung: 104 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton (Softcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53911

13,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: WAIBEL, Leo
Titel: Die europäische Kolonisation Südbrasiliens. Bearbeitet von Gottfried Pfeifer. (= Colloquium Geographicum - Band 4).
Verlag: Dümmlers Verlag, Bonn 1955.
Beschreibung: 152 S. mit 3 Abbildungen und 25 Bildern auf Kunstrucktafeln, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vortitel, Rücken gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53742

16,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bopst, Wolf-Dieter
Titel: Die arabischen Palästinaflüchtlinge. Ein sozialgeographischer Beitrag zur Erforschung des Flüchtlingsproblems. (= Münchner Studien zur Sozial- und Wirtschaftsgeographie - Band 3).
Verlag: Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1968.
Beschreibung: 198 S., 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, sonst innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53982

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bretzler, Gerrit
Titel: Jaipur. Studien zur Stadt- und Sozialgeographie einer indischen Großstadt.
Verlag: Dissertation, Bochum 1970.
Beschreibung: 283, 57 S. mit Abbildungen, 11 Falttafeln und 1 in Tasche beiliegenden gefalteten Karte, 4°, Original-Karton (Softcover), Widmung auf Titel, Einband minimal leichtrandig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Als Manuskript gedruckt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53842

39,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Beck, Hanno
Titel: Alexander von Humboldt und Mexiko. Beiträge zu einem geographischen Erlebnis.
Verlag: Inter Nationes, Bad Godesberg 1966.
Beschreibung: 58 S. mit Abbildungen und Karten sowie 1 Titelbild, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Einband gering randgebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar mit handschriftlicher Widmung und signatur vom Verfasser,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53903

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Zimmermann, Josef
Titel: Studien zur Anthropogeographie Amazoniens. Der Wirtschaftsraum Santarem. (= Bonner Geographische Abhandlungen - H. 21).
Verlag: Dümmlers Verlag, Bonn 1958.
Beschreibung: 96 S. mit 13 Abb. sowie 12 Bildern auf Tafeln, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover), Einband leicht gebräunt, Name auf Vorsatz, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53726

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: OLTERSDORF, Bernhard
Titel: Siedlungs- und wirtschaftsgeographische Probleme der zentralchilenischen Küstenfischerei.
Verlag: Dissertation, Marburg 1966.
Beschreibung: 159 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, Einband mit wenigen Knickfalten, insgesamt gutes Exemplar mit Verfasserwidmung,
Als Manuskript gedruckt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53734

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 547 Treffer
Seite:
1
23456
...
28

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang