|
Sachgebiet: Geographie allgemein / übergreifend Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 746 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Borchardt, Rudolf | | Titel: | Der Deutsche in der Landschaft. 1. Auflage, | | Verlag: | Verlag der Bremer Presse, München 1927. | | Beschreibung: | 520 S., Groß 8°, Original-Leinen, Einband mit unscheinbarem Fleck, Schnitt leicht stockfleckig (teils nach innen übergreifend), ansonsten gutes Exemplar mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Paul Fickeler, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #31645 |
| 22,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wagner, Hermann | | Titel: | Lehrbuch der Geographie. Erster Band: Allgemeine Erdkunde. Erster Teil: Einleitung, Mathematische Geographie; Zweiter Teil: Physikalische Geographie; Dritter Teil: Biologische Geographie; Antropogeographie. Unveränderter Abdruck der 10. Auflage, 3 Bä | | Verlag: | Hahn, Hannover 1920-30. | | Beschreibung: | 265 S. - 1100 S. (Bände 2+3), marmoriertes Original-Halbleinen, Name auf Titel, minimale Bleistiftanstreichungen, Kanten minimal berieben, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #24115 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Löffler, E | | Titel: | Geographie und Fernerkundung. Eine Einführung in die geographische Interpretation von Luftbildern und modernen Fernerkundungsdaten. (= Teubner Studienbücher Geographie), 2. Auflage, | | Verlag: | Teubner, Stuttgart 1994. | | Beschreibung: | 251 S. mit 118 Abbildungen und 8 Farbtafeln, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit 2 Rückenschildern, Stempel auf Titel, Einband berieben, hinterer Vorsatz mit montierter Bibliothekssignatur, innen ordentlich, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #30944 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kost, Klaus | | Titel: | Die Einflüsse der Geopolitik auf Forschung und Theorie der Politischen Geographie von ihren Anfängen bis 1945. Ein Beitrag zur Wissenschaftsgeschichte der Politischen Geographie und ihrer Terminologie unter besonderer Berücksichtigung von Militär- un | | Verlag: | Dümmlers Verlag, Bonn 1988. | | Beschreibung: | 467 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54669 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wagner, Hermann | | Titel: | Lehrbuch der Geographie. Erster Band: Allgemeine Erdkunde. Zweiter Teil: Physikalische Geographie. 10. Auflage, | | Verlag: | Hahn, Hannover 1922. | | Beschreibung: | 403 S. (S. 257-660), marmoriertes Original-Halbleinen, Name auf Titel, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #24116 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Weichhart, Peter | | Titel: | Geographie im Umbruch. Ein methodologischer Beitrag zur Neukonzeption der komplexen Geographie. | | Verlag: | Franz Deuticke, Wien 1975. | | Beschreibung: | 149 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #52239 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schmidt, Gerhard et al | | Titel: | Methoden der Datenerschließung und mathematisch-statistischen Aufbereitung in Geographie und Regionalforschung. (= Beiträge zur Geographie - Band 33), | | Verlag: | Akademie-Verlag, Berlin 1986. | | Beschreibung: | 264 S. mit 90 Abbildungen,37 Tabellen und 4 Faltbeilagen, Original-Karton (Softcover), Ecken leicht eselsohrig, Papier leicht wasserrandig und wellig, ansonsten gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #42131 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Quantitative Methoden der Prozeßforschung in der Geographie und ihre Anwendung in der Territorial- und Landschaftsplanung (5.-8. April in Eisenach). (= Wissenschaftliche Mitteilungen - Band 22), | | Verlag: | Institut für Geographie und Geoökologie, Leipzig 1987. | | Beschreibung: | 272 S. mit Abbildungen, Original-Broschur, Außengelenk auf 3 cm eingerissen, Papier leicht gebräunt, ordentliches Exemplar, Als Manuskript gedruckt! - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #42146 |
| 12,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Philippson, A | | Titel: | Grundzüge der Allgemeinen Geographie. Bd. 1: Einleitung, Mathematische Geographie, Atmosphärenkunde; Bde. 2/1 und 2/2: Morphologie. 2 Bde. in 3 Bdn., | | Verlag: | Akademische Verlagsges., Leipzig /1923 1929. | | Beschreibung: | 270 S. - 263 S. - 437 S. m. zahlr. Figuren und Karten, Oln. und Ohln. (Bd. 2/2), Einbände leicht berieben, Band 1 liegt in der 2. A., Band 2 (in 2 Teilen) in der 1. A. vor; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #8744 |
| 33,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Philippson, A | | Titel: | Grundzüge der Allgemeinen Geographie. Bd. 1: Einleitung, Mathematische Geographie, Atmosphärenkunde; Bde. 2/1 und 2/2: Morphologie. 2 Bände in 3 Bänden, | | Verlag: | Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig 1923/24 1929. | | Beschreibung: | 270 S. - 263 S. - 437 S. m. zahlr. Figuren und Karten, Original-Halbleinen, Band 1 leicht lichtrandig, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar, Band 1 liegt in der 2. A., Band 2 (in 2 Teilen) in der 1. A. vor; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #18787 |
| 41,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Im Dienste der Geographie und Kartographie. Symposion Emil Meynen. Herausgegeben von den Professoren und Dozenten der Geographie an der Universität Köln. (= Kölner Geographische Arbeiten - Band 30), | | Verlag: | Köln 1973. | | Beschreibung: | 107 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton (Softcover), Titel mit Signatur des Mitherausgebers O. Timmermann, gutes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #30518 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Winkler, Ernst (Hrsg.) | | Titel: | Probleme der Allgemeinen Geographie. (= Wege der Forschung). | | Verlag: | Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1975. | | Beschreibung: | 429 S., 8°, Original-Leinen, Name auf Vorsatz, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55693 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Storkebaum, Werner (Hg.) | | Titel: | Zum Gegenstand und zur Methode der Geographie. (= Wege der Forschung, Bd. 58). | | Verlag: | Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1967. | | Beschreibung: | VII, 632 S., 8°, Original-Leinen, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55702 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hartke, Wolfgang | | Titel: | Denkschrift zur Lage der Geographie. | | Verlag: | Franz Steiner, Wiesbaden 1960. | | Beschreibung: | 143 S., 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Titel, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55711 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Zimmermann, W.F.A | | Titel: | Der Erdball und seine Naturwunder.Populäres Handbuch der Physischen Geographie. 1. Band in zwei Abtheilungen: Allgemeine irdische und kosmische Verhältnisse und Die Atmosphäre der Erde. 18. Auflage, | | Verlag: | Gustav Hempel, Berlin 1866. | | Beschreibung: | 184 S. - 389 S. mit 3 Karten, 1 getönten lithograph. Tafel und zahlreichen Textholzschnitten, 8°, marmoriertes Halbleder, Bibliotheksexemplar (Schulbibliothek), hanschriftlicher Rückentitel auf Papierrückenschild, Stempel auf Titel, Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken beschabt, Papier vereinzelt leicht stockfleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54437 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | FESTSCHRIFT zur 125-Jahrfeier der Frankfurter Geographischen Gesellschaft (Verein für Geographie und Statistik) 1836-1961. Herausgegeben von Herbert Lehmann, Anneliese Krenzlin und Wolfgang Kuls. (= Frankfurter Geographische Hefte - Band 37). | | Verlag: | Frankfurt a.M., Waldemar Kramer 1961. | | Beschreibung: | 498 S.mit zahlreichen Abbildungen,im Text und auf Tafelseiten, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, Einband leicht randgebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54641 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Breuer, Helmut et al | | Titel: | Beiträge zur Regionalen Geographie. (= Aachener Geographische Arbeiten - Heft 6), | | Verlag: | Aachen 1973. | | Beschreibung: | 210 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54651 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Weigt, Ernst | | Titel: | Angewandte Geographie. Festschrift für Prof. Dr. Erwin Scheu zur Vollendung des 80. Lebensjahres. (= Nürnberger Wirtschafts- und sozialgeographische Arbeiten - Band 5). | | Verlag: | Selbstverlag der Wirtschafts- und sozialgeographischen Instituts der Fr.-Alex.-Universität Nürnberg 1966. | | Beschreibung: | 223 S. mit zahlreichen Abbildungen 1 mehrfach gefalteten Karte, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Titel, Einband leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54666 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Festkolloquium: 100 Jahre Geographie in Gießen. (= Giessener Geographische Schriften - Heft 6). | | Verlag: | Gießen, Wilhelm Schmitz Verlag 1965. | | Beschreibung: | Seiten 87 bis 154 mit Fotos und Abbildungstafeln, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Titel, gutes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54660 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Zimmermann, W.F.A | | Titel: | Pflanze, Tier und Mensch. (= Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie. Vierter Teil). 18. Auflage, | | Verlag: | Gustav Hempel, Berlin 1866. | | Beschreibung: | 544 S. mit 133olzschnittabbildungen, marmoriertes Halbleder, Bibliotheksexemplar (Schulbibliothek), Stempel auf Titel, Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken beschabt, Papier vereinzelt leicht braunfleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54438 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 746 Treffer
|
|
|
|
|