Sachgebiet: Geologie
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 376 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Keilhack, Konrad
Titel: Lehrbuch der Praktischen Geologie. Arbeits-und Untersuchungsmethoden aud dem Gebiet der Geologie, Mineralogie und Palaeontologie. 2. Auflage,
Verlag: Verlag Ferdinand Enke, Stuttgart 1908.
Beschreibung: 841 S. mit 2 farbigen Doppeltafeln und 348 Abbildungen im Text, Groß 8°, marmoriertes Haldleder der Zeit, Original-Broschur miteingebunden, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsätzen und Titel, Einband berieben und bestoßen, Außengelenke angebrochen, Papier minimal randgebräunt, ansonsten innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61369

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Keilhack, Konrad
Titel: Lehrbuch der Praktischen Geologie. Arbeits-und Untersuchungsmethoden aud dem gebiet der Geologie, Mineralogie und Palaeontologie. 1. Auflage,
Verlag: Verlag Ferdinand Enke, Stuttgart 1896.
Beschreibung: 638 S. mit 2 farbig lith. Doppeltafeln und 232 Figuren im Text, Groß 8°, marmoriertes Haldleder der Zeit, Original-Broschur miteingebunden, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsätzen und Titel, Einband berieben und bestoßen, Außengelenke angebrochen, oberes Kapital defekt und mit Fehlstelle, Papier minimal randgebräunt, ansonsten innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61365

39,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Weg, Max
Titel: Geologie der Alpen und Apenninen. Lagerkatalog Nr. 150. Regionale Geologie, Abteilung 1: Alpen und Apenninen.
Verlag: Buchhandlung und Antiquariat Max Weg, Leipzig 1913.
Beschreibung: 176 S., privates Halbleinen mit Rückentitel, Stempel auf Innendeckel, Papier leicht gebräunt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21145

21,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Lindemann, B
Titel: Die Erde. Eine allgemeinverständliche Geologie. Band 1: Geologische Kräfte; Band 2: Geologie der deutschen Landschaften. 1. Auflage, 2 Bände,
Verlag: Kosmos Franckh, Stuttgart /1914 1912.
Beschreibung: 408 S. - 368 S. mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln, 4°, Original-Halbleinen, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#23730

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Dacqué, Edgar
Titel: Geologie. I. Allgemeine Geologie; II. Stratigraphie. (= Sammlung Göschen - Bände 13 + 846), 2 Bände,
Verlag: De Gruyter, Berlin + 1924 1927.
Beschreibung: 124 S. - 135 S. mit zahlreichen Abbildungen, Klein 8°, Original-Leinen, Einband leicht fleckig, Papier leicht wellig, Name auf Vorsatz, ordentliches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#50298

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Brinkmann, Roland
Titel: Abriss der Geologie, zweiter Band (von 2): Historische Geologie. 8. A.,
Verlag: Enke, Stuttgart 1959.
Beschreibung: 360 S. mit 70 Abb. und 58 Texttafeln, Groß 8°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser leicht verblichen, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#13136

15,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Alpern, B. / v.a. und v.a
Titel: Zur Geologie des nordwestdeutschen Steinkohlengebirges. Ein Symposium. (= Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen - Bd. 13), 2 Bände,
Verlag: Geologisches Landesamt NRW, Krefeld /67 1966.
Beschreibung: zus. 1444 S. m. zahlr. Abbildungen, Groß 8°, Original-Kunstleder, Bibl.-Ex. (entwidmet), Stempel auf Vorsatz,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10115

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Wunderlich, Hans-Georg
Titel: Einführung in die Geologie. Band 1: Exogene Dynamik; Band 2: Endogene Dynamik. (= Hochschultaschenbücher - Bände 340 + 341), 2 Bände,
Verlag: Bibliographisches Institut, Mannheim 1968.
Beschreibung: 214 S. - 223 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton, Einband leicht berieben und bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61724

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schumann, Hilmar
Titel: Grundlagen des geologischen Wissens für Techniker insbesondere für Architekten, Bau- und Vermessungsingenieure sowie für Interessenten der angewandten Mineralogie und Geologie.
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1962.
Beschreibung: 260 S. mit 165 Abbildungen und 9 Tafeln, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Name auf Vorsatz, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61729

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Wendt, I
Titel: Radiometrische Methoden in der Geologie. Mit Beiträgen von H. Lenz und M. Schoell. ( = Clausthaler Tektonische Hefte 13).
Verlag: Clausthal 1972.
Beschreibung: 126 S. mit 47 Abbildungen im Text, 5 Tabellen und 1 Abbildung im Anhang, 8°, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Kanten leicht berieben, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61716

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schwegler, E. et al
Titel: Geologie in Stichworten. (= Hirts Stichwortbücher). 3. Auflage,
Verlag: Hirt, Kiel 1969.
Beschreibung: 160 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet) mit kleinem Rückenschild, Stempel auf Titel, Bindung minimal locker, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33600

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Herrmann, Axel und Dieter Pfeiffer
Titel: Der Südharz. Seine Geologie, seine Höhlen und Karsterscheinungen. (= Jahreshefte für Karst- und Höhlenkunde - Band 9).
Verlag: In Kommission bei der Mangoldschen Buchhandlung, Blaubeuren 1969.
Beschreibung: 112 mit 27 Abbildungen (und Karten), 2 Tabellen und 4 Faltbeilagen, 8°, Original-Karton (Softcover), Hinterdeckel mit kleiner Knickfalte, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#32869

22,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Stets, Johannes
Titel: Geologie und Luftbild. Eine Einführung in die geologische Luftbildinterpretation. (= Clausthaler Tektonische Hefte - Band 21). 3. Auflage,
Verlag: Verlag Sven von Loga, Köln 1992.
Beschreibung: 167 S. mit Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), Name und Namensstempel auf Vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 387361121X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54952 I387361121X

22,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Weg, Max
Titel: Allgemeine Geologie; Geophysik. Lagerkatalog Nr. 190.
Verlag: Buchhandlung und Antiquariat Max Weg, Leipzig 1926.
Beschreibung: 419 S., Original-Broschur, Stempel auf Innendeckel , Papier leicht gebräunt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21143

21,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Wunderlich, Hans-Georg
Titel: Einführung in die Geologie. Band 1: Exogene Dynamik. (= Hochschultaschenbücher - Band 340),
Verlag: Bibliographisches Institut, Mannheim 1968.
Beschreibung: 214 S. S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton (Softcover),
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#30779

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Walther, Johannes
Titel: Vorschule der Geologie. Eine gemeinverständliche Einführung und Anleitung zu Beobachtungen in der Heimat. 6. Auflage,
Verlag: Gustav Fischer, Jena 1918.
Beschreibung: 261 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, Rücken fehlt, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#22183

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Vossmerbäumer, Herbert
Titel: Allgemeine Geologie. Ein Kompedium.
Verlag: Schweizerbart, Stuttgart 1976.
Beschreibung: 277 S. mit 116 Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), Einband leicht berieben, Name auf Innendeckel, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44113

11,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Wedekind, R
Titel: Einführung in die Grundlagen der historischen Geologie. 2. Band: Mikrobiostratigraphie, die Korallen- und Foraminiferenzeit.
Verlag: Enke, Stuttgart 1937.
Beschreibung: 109 S. - 136 S. m. zahlr. Abbildungen und Tafeln, 4°, Original-Broschur, Einband leicht fleckig, Rücken lädiert, innen ordentlich,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44043

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Wiesenau, R.L
Titel: Unterhaltsame Geologie für Jedermann.
Verlag: Wien 1947.
Beschreibung: 122 S. m. zahlr. Abbildungen, Ohln., Papier leicht gebräunt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#9178

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Walther, Johannes
Titel: Vorschule der Geologie. Eine gemeinverständliche Einführung und Anleitung zu Beobachtungen in der Heimat. 2. Auflage,
Verlag: Gustav Fischer, Jena 1906.
Beschreibung: 230 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#20899

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 376 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang