|
Sachgebiet: Geologie Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 376 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Keilhack, Konrad | | Titel: | Lehrbuch der Praktischen Geologie. Arbeits-und Untersuchungsmethoden aud dem Gebiet der Geologie, Mineralogie und Palaeontologie. 2. Auflage, | | Verlag: | Verlag Ferdinand Enke, Stuttgart 1908. | | Beschreibung: | 841 S. mit 2 farbigen Doppeltafeln und 348 Abbildungen im Text, Groß 8°, marmoriertes Haldleder der Zeit, Original-Broschur miteingebunden, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsätzen und Titel, Einband berieben und bestoßen, Außengelenke angebrochen, Papier minimal randgebräunt, ansonsten innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61369 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Keilhack, Konrad | | Titel: | Lehrbuch der Praktischen Geologie. Arbeits-und Untersuchungsmethoden aud dem gebiet der Geologie, Mineralogie und Palaeontologie. 1. Auflage, | | Verlag: | Verlag Ferdinand Enke, Stuttgart 1896. | | Beschreibung: | 638 S. mit 2 farbig lith. Doppeltafeln und 232 Figuren im Text, Groß 8°, marmoriertes Haldleder der Zeit, Original-Broschur miteingebunden, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsätzen und Titel, Einband berieben und bestoßen, Außengelenke angebrochen, oberes Kapital defekt und mit Fehlstelle, Papier minimal randgebräunt, ansonsten innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61365 |
| 39,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Weg, Max | | Titel: | Geologie der Alpen und Apenninen. Lagerkatalog Nr. 150. Regionale Geologie, Abteilung 1: Alpen und Apenninen. | | Verlag: | Buchhandlung und Antiquariat Max Weg, Leipzig 1913. | | Beschreibung: | 176 S., privates Halbleinen mit Rückentitel, Stempel auf Innendeckel, Papier leicht gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #21145 |
| 21,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Lindemann, B | | Titel: | Die Erde. Eine allgemeinverständliche Geologie. Band 1: Geologische Kräfte; Band 2: Geologie der deutschen Landschaften. 1. Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Kosmos Franckh, Stuttgart /1914 1912. | | Beschreibung: | 408 S. - 368 S. mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln, 4°, Original-Halbleinen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23730 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Dacqué, Edgar | | Titel: | Geologie. I. Allgemeine Geologie; II. Stratigraphie. (= Sammlung Göschen - Bände 13 + 846), 2 Bände, | | Verlag: | De Gruyter, Berlin + 1924 1927. | | Beschreibung: | 124 S. - 135 S. mit zahlreichen Abbildungen, Klein 8°, Original-Leinen, Einband leicht fleckig, Papier leicht wellig, Name auf Vorsatz, ordentliches Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #50298 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Brinkmann, Roland | | Titel: | Abriss der Geologie, zweiter Band (von 2): Historische Geologie. 8. A., | | Verlag: | Enke, Stuttgart 1959. | | Beschreibung: | 360 S. mit 70 Abb. und 58 Texttafeln, Groß 8°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser leicht verblichen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #13136 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Alpern, B. / v.a. und v.a | | Titel: | Zur Geologie des nordwestdeutschen Steinkohlengebirges. Ein Symposium. (= Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen - Bd. 13), 2 Bände, | | Verlag: | Geologisches Landesamt NRW, Krefeld /67 1966. | | Beschreibung: | zus. 1444 S. m. zahlr. Abbildungen, Groß 8°, Original-Kunstleder, Bibl.-Ex. (entwidmet), Stempel auf Vorsatz, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #10115 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wunderlich, Hans-Georg | | Titel: | Einführung in die Geologie. Band 1: Exogene Dynamik; Band 2: Endogene Dynamik. (= Hochschultaschenbücher - Bände 340 + 341), 2 Bände, | | Verlag: | Bibliographisches Institut, Mannheim 1968. | | Beschreibung: | 214 S. - 223 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton, Einband leicht berieben und bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61724 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schumann, Hilmar | | Titel: | Grundlagen des geologischen Wissens für Techniker insbesondere für Architekten, Bau- und Vermessungsingenieure sowie für Interessenten der angewandten Mineralogie und Geologie. | | Verlag: | Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1962. | | Beschreibung: | 260 S. mit 165 Abbildungen und 9 Tafeln, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Name auf Vorsatz, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61729 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wendt, I | | Titel: | Radiometrische Methoden in der Geologie. Mit Beiträgen von H. Lenz und M. Schoell. ( = Clausthaler Tektonische Hefte 13). | | Verlag: | Clausthal 1972. | | Beschreibung: | 126 S. mit 47 Abbildungen im Text, 5 Tabellen und 1 Abbildung im Anhang, 8°, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Kanten leicht berieben, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61716 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schwegler, E. et al | | Titel: | Geologie in Stichworten. (= Hirts Stichwortbücher). 3. Auflage, | | Verlag: | Hirt, Kiel 1969. | | Beschreibung: | 160 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet) mit kleinem Rückenschild, Stempel auf Titel, Bindung minimal locker, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33600 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Herrmann, Axel und Dieter Pfeiffer | | Titel: | Der Südharz. Seine Geologie, seine Höhlen und Karsterscheinungen. (= Jahreshefte für Karst- und Höhlenkunde - Band 9). | | Verlag: | In Kommission bei der Mangoldschen Buchhandlung, Blaubeuren 1969. | | Beschreibung: | 112 mit 27 Abbildungen (und Karten), 2 Tabellen und 4 Faltbeilagen, 8°, Original-Karton (Softcover), Hinterdeckel mit kleiner Knickfalte, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32869 |
| 22,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Stets, Johannes | | Titel: | Geologie und Luftbild. Eine Einführung in die geologische Luftbildinterpretation. (= Clausthaler Tektonische Hefte - Band 21). 3. Auflage, | | Verlag: | Verlag Sven von Loga, Köln 1992. | | Beschreibung: | 167 S. mit Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), Name und Namensstempel auf Vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 387361121X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54952 I387361121X |
| 22,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Weg, Max | | Titel: | Allgemeine Geologie; Geophysik. Lagerkatalog Nr. 190. | | Verlag: | Buchhandlung und Antiquariat Max Weg, Leipzig 1926. | | Beschreibung: | 419 S., Original-Broschur, Stempel auf Innendeckel , Papier leicht gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #21143 |
| 21,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wunderlich, Hans-Georg | | Titel: | Einführung in die Geologie. Band 1: Exogene Dynamik. (= Hochschultaschenbücher - Band 340), | | Verlag: | Bibliographisches Institut, Mannheim 1968. | | Beschreibung: | 214 S. S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton (Softcover), - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #30779 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Walther, Johannes | | Titel: | Vorschule der Geologie. Eine gemeinverständliche Einführung und Anleitung zu Beobachtungen in der Heimat. 6. Auflage, | | Verlag: | Gustav Fischer, Jena 1918. | | Beschreibung: | 261 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, Rücken fehlt, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22183 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Vossmerbäumer, Herbert | | Titel: | Allgemeine Geologie. Ein Kompedium. | | Verlag: | Schweizerbart, Stuttgart 1976. | | Beschreibung: | 277 S. mit 116 Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), Einband leicht berieben, Name auf Innendeckel, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #44113 |
| 11,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wedekind, R | | Titel: | Einführung in die Grundlagen der historischen Geologie. 2. Band: Mikrobiostratigraphie, die Korallen- und Foraminiferenzeit. | | Verlag: | Enke, Stuttgart 1937. | | Beschreibung: | 109 S. - 136 S. m. zahlr. Abbildungen und Tafeln, 4°, Original-Broschur, Einband leicht fleckig, Rücken lädiert, innen ordentlich, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #44043 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wiesenau, R.L | | Titel: | Unterhaltsame Geologie für Jedermann. | | Verlag: | Wien 1947. | | Beschreibung: | 122 S. m. zahlr. Abbildungen, Ohln., Papier leicht gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #9178 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Walther, Johannes | | Titel: | Vorschule der Geologie. Eine gemeinverständliche Einführung und Anleitung zu Beobachtungen in der Heimat. 2. Auflage, | | Verlag: | Gustav Fischer, Jena 1906. | | Beschreibung: | 230 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20899 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 376 Treffer
|
|
|
|
|