Sachgebiet: Mathematik
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1408 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Behnke, H. et al. (Hrsg.)
Titel: Grundzüge der Mathematik für Lehrer an Gymnasien sowie Mathematiker in Industrie und Wirtschaft. 5 Bände in 6 Bänden,
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1966-71.
Beschreibung: zus. LXX, 2856 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Original-Leinen mit aufgezogenen Schutzumschlägen, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschildern, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einbände in Klarsichtfolie eingeschlagen, leicht bestoßen und minimal fleckig, innen sauber,
Band 1: Grundlagen, Arithmetik, Algebra; Band 2 (in 2 Bänden, Teile A+B): Geometrie; Band 3: Analysis; Bände 4 u. 5: Praktische Methoden und Anwendungen der Mathematik. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54064

98,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Thiel, Christian
Titel: Philosophie und Mathematik. Eine Einführung in ihre Wechselwirkungen und in die Philosophie der Mathematik. (= Wissenschaft im 20. Jahrhundert. Transdisziplinäre Reflexionen).
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1995.
Beschreibung: 364 S., 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3534059905
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61648 I3534059905

31,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bronstein, I.N., Semendjajew, K.A
Titel: Taschenbuch der Mathematik. 24. Auflage,
Verlag: Harri Deutsch, Thun und Frankfurt am Main 1989.
Beschreibung: 840 S., 8°, Original-Plastik-Einband, gutes Exemplar,
Beiliegt: Grosche u.a. (Hrsg.). Ergänzende Kapitel zu Bronstein, Taschenbuch der Mathematik. 6. Aauflage, Harri Deutsch, Thun 1988. 234 S. ISBN 3817110510). -
ISBN/ISSN: 3871444928
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#60628 I3871444928

19,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Anger, Gottfried
Titel: Funktionalanalytische Betrachtungen bei Differentialgleichungen unter Verwendung von Methoden der Potentialtheorie. (= Schriftenreihe der Institute für Mathematik, Reihe A (Reine Mathematik), Heft 2).
Verlag: Akademie Verlag, Berlin 1967.
Beschreibung: X, 150 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Einband leicht bestoßen und randgebräunt, Vorderdeckel an Falz mit kleinem Einriss, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#60247

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Stiefel, Eduard
Titel: Einführung in die numerische Mathematik. (= Leitfäden der angewandten Mathematik und Mechanik - Band 2). 3. Auflage,
Verlag: Teubner, Stuttgart 1965.
Beschreibung: 257 S. mit 44 Bildern, 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#60070

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Stiefel, Eduard
Titel: Einführung in die numerische Mathematik. (= Leitfäden der angewandten Mathematik und Mechanik),
Verlag: Teubner, Stuttgart 1970.
Beschreibung: 257 S. mit Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Einband leicht berieben, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#52762

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Grabowski, Helmut, Rudolf Fucke und Rolf Schroedter
Titel: Praktische Mathematik. Hilfsmittel u. Verfahren. (= Mathematik für Ingenieure). 2. verbesserte Aufage,
Verlag: Leipzig, VEB Fachbuchverlag 1974.
Beschreibung: 438 S. mit 47 Bildern, 5 Tafeln und ; mit 203 Beispielen, Groß 8°, Original-Leinen mit Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55448

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kollros, Louis
Titel: Evariste Galois. (= Kurze Mathematiker-Biographien / Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik" - Band 7).
Verlag: Birkhäuser, Basel 1949.
Beschreibung: 24 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54784

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kollros, L
Titel: Jakob Steiner. (= Kurze Mathematiker-Biographien / Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik" - Heft 2).
Verlag: Birkhäuser, Basel 1947.
Beschreibung: 24 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54777

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ore, Oytein
Titel: Niels Henrik Abel. (= Kurze Mathematiker-Biographien / Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik" - Band 8).
Verlag: Birkhäuser, Basel 1950.
Beschreibung: 23 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54785

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Burckhardt, J.J
Titel: Ludwig Schläfli. (= Kurze Mathematiker-Biographien / Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik" - Band 4).
Verlag: Birkhäuser, Basel 1948.
Beschreibung: 23 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54776

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Dávid, L.v
Titel: Die beiden Bolyai. (= Kurze Mathematiker-Biographien / Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik" - Band 11).
Verlag: Birkhäuser, Basel 1951.
Beschreibung: 24 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54781

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Itard, Jean
Titel: Pierre Fermat. (= Kurze Mathematiker-Biographien / Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik" - Band 10).
Verlag: Birkhäuser, Basel 1950.
Beschreibung: 24 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54780

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Worobjow, J.W
Titel: Die Momentenmethode in der angewandten Mathematik. (= Mathematik für Naturwissenschaft und Technik - Band 4),
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1961.
Beschreibung: 143 S. mit 16 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#31271

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Worobjow, J.W
Titel: Die Momentenmethode in der angewandten Mathematik. (= Mathematik für Naturwissenschaft und Technik - Band 4),
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1961.
Beschreibung: 143 S. mit 16 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Name auf Innendeckel, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#30062

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Smirnow, W.I
Titel: Lehrgang der höheren Mathematik, Teil 2. (= Hochschulbücher für Mathematik - Band 2), 15. Auflage,
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1981.
Beschreibung: 695 S. mit 136 Abbildungen, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#13676

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Steiner, Gerhard
Titel: Mathematik als Denkerziehung. Eine psychologische Untersuchung über die Rolle des Denkens in der mathematischen Früherziehung.
Verlag: Klett, Stuttgart 1973.
Beschreibung: 423 S., Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, leichte Rückstände vom Rückenschild, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#5192

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Scholz, Christian Gottlieb
Titel: Faßliche Anweisung zum gründlichen Kopf- und Zifferrechnen. Nach naturgemäßen Grundsätzen und in methodischer Stufenfolge für Schullehrerbildungsanstalten, Gymnasien, Bürger- und Volksschulen. Mit einem Vorwort von Wilhelm Harnisch. Erster, zweiter u
Verlag: Eduard Anton, Halle /28 1827.
Beschreibung: 294 S. - 222 S. - 251 S., marmorierte Pappbände der Zeit mit Rückentitel, Rotschnitt, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Innendeckel, Name auf Vorsatz, Ecken leicht bestoßen, Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, hier Einband stark beschabt, Rücken von Band 3 mit Klarsichtfolie verstärkt, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#19783

161,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schmid, Ausgust
Titel: Wahrscheinlichkeitsrechnung und Statistik. (= Themenhefte Mathematik), 1. Auflage,
Verlag: Ernst Klett, Stuttgart 1977.
Beschreibung: 272 S., Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Rückstände vom Rückenschild, ansonsten gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#40107

5,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ohrtmann, C., Müller F. / a. (Hrsg.). und a. (Hrsg.)
Titel: Jahrbuch über die Fortschritte der Mathematik. Jahrgänge 1-37 (1868-1906) , 45 (1914/15), 49-66 (1923-1940, ohne Jg. 62/1) und Jge. 67/1 und 68/1. Zusammen 55 vollständige Jahrgänge in 67 Bänden und 3 Halbjahresbände.
Verlag: Reimer, Berlin 1868-1942.
Beschreibung: zwischen 426 S. u. 1996 S./Band (im Durchschnitt 800 S./Band), Bibliotheks-Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, die Bände zum Teil neu eingebunden, die Jahrgänge 8, 17, 20-23 u. 25 mit stärkeren Gebrauchsspuren, die Jahrgänge 1-4, 11, 13, 14, 16, 18, 19, 27-31 mit geringen Gebrauchsspuren die Jahrgänge 5, 6, 7, 9, 10, 12, 15, 24, 26 und 32 bis 68/1 einwandfrei! Alle Bände bis auf gelegentliche min. Papierbräunung innen tadellos.
Poggendorff III, S. 985; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#2100

1748,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1408 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang