Sachgebiet: Naturwissenschaften
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 117 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Boas, Marie
Titel: Die Renaissance der Naturwissenschaften 1450 - 1630. Das Zeitalter des Kopernikus. [Übers. von Marlene Trier. Erg. von Theodor A. Knust]. (= Geschichte und Kosmos, hrsg. von A. Rupert Hall).
Verlag: Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1965.
Beschreibung: 406 S. mit Abbildungen, 8°,Original-Leinen, Einband in nicht (!) klebende Klarsichtflolie eingeschlagen, Vorsätze mit Abklatsch von Tesaband, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#60158

13,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Niehusen, Bernd, Gerhard Mach Klaus-Henning Hansen u. a
Titel: Manual der IPN-Programmbibliothek. Band 1 + Band 2. (= IPN-Arbeitsberichte - Bände 23 + 24). 2 Bände,
Verlag: Kiel, Institut für d. Pädagogik d. Naturwissenschaften (IPN) an d. Christian-Albrecht-Univ. 1978.
Beschreibung: 256 S. - 355 S., 4°, Original-Karton (Softcover), oberes Kapital von Band 2 gering defekt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55836

48,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Jahrbuch der Naturwissenschaften. Enhaltend die hervorragenden Fortschritte auf den Gebieten: Physik, Chemie und chemische Technologie; angewandte Mechanik; Astronomie und mathematische Geographie; Meteorologie und physikalische Geographie; Zoologie
Verlag: Herder, Freiburg 1901-1906.
Beschreibung: ca. 500 S. m. zahlr. Abbildungen je Band, Oln. mit Rückentitel, Bibl.-Ex. (entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, Papier leicht gebräunt, Ebde. leicht fleckig und besonders im Bereich des ehemaligen Rückenschildes beschabt, innen sauber,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#8511

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Jahrbuch der Naturwissenschaften. Enhaltend die hervorragenden Fortschritte auf den Gebieten: Physik, Chemie und chemische Technologie; Mechanik; Astronomie und mathematische Geographie; Meteorologie und physikalische Geographie; Zoologie und Botanik
Verlag: Herder, Freiburg 1886-1900.
Beschreibung: ca. 600 S. mit zahlreichen Abbildungen je Band, Halbleder der Zeit mit Rückentitl, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Rückstände vom Rückenschild, Einbände leicht berieben und bestoßen und am Rücken stärker beschabt, Stempel auf Vorsatz und Titel, Papier leicht gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#8509

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Jahrbuch der Naturwissenschaften. Enhaltend die hervorragenden Fortschritte auf den Gebieten: Physik, Chemie und chemische Technologie; Mechanik; Astronomie und mathematische Geographie; Meteorologie und physikalische Geographie; Zoologie und Botanik
Verlag: Herder, Freiburg 1889-1898.
Beschreibung: ca. 550 S. mit zahlreichen Abbildungen je Band 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (entwidmet), Rückstände vom Rückenschild, Einbände berieben und bestoßen und am Rücken stärker beschabt, Stempel auf Vorsatz und Titel, Papier leicht gebräunt, innen sauber, je Band
Bitte vermerken Sie die bei Ihrer Bestellung die Jahresangabe und Nummer des gewünschten Jahrgangs. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#8515

13,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Korschelt, E. et al. (Hrsg.)
Titel: Handwörterbuch der Naturwissenschaften. 10 Bände,
Verlag: Gustav Fischer, Jena 1912-1915.
Beschreibung: über 1000 S. mit zahlr. Abbildungen je Band. Groß 8°, Original-Halbleder mit schlichter Rückenvergoldung, Einbände etwas berieben u. bestoßen, Rücken vereinzelt leicht verblichen, insgesamt gutes und dekoratives Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#5557

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ule, W
Titel: Geschichte der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher während der Jahre 1852 - 1887. Mit einem Rückblick auf die frühere Zeit ihres Bestehens.
Verlag: Blochmann & Sohn, Halle 1889.
Beschreibung: 258 S., 4°, nachgebundenes Halbleinen unter Einbindung des Original-Einbandes, Ecken und Kanten bestoßen, innen gutes, noch unaufgeschnittenes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#5427

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hall, A. Rupert
Titel: Die Geburt der naturwissenschaftlichen Methode 1630 - 1720. Von Galilei bis Newton. (= Geschichte und Kosmos, hrsg. von A. Rupert Hall).
Verlag: Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1965.
Beschreibung: 434 S. mit Abbildungen, 8°,Original-Leinen, Einband in nicht (!) klebende Klarsichtflolie eingeschlagen, Vorsätze mit Abklatsch von Tesaband, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#60159

13,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kepler, Johannes
Titel: Welt-Harmonik. [Weltharmonik] Übersetzt und eingeleitet von Max Caspar.
Verlag: Oldenbourg. München 1967.
Beschreibung: 403 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband (Hardcover), gutes und innen sauberes Exemplar,
Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe von 1939, herausgegeben im Auftrag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in München. Druck durch die wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt. Es ist die erste vollständige und durch ein Namens- und Sachregister erschlossene deutsche Übersetzung des Werks mit einem Vorwort des Herausgebers zu Entstehungsgeschichte, Aufbau und Beurteilung . Im Anhang der Text "Über die Harmonik des Ptolemäus und die Harmonielehre des Robert Fludd". -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#60169

64,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Pörksen, Uwe
Titel: Raumzeit. Goethes Zeitbegriff, abgelesen an seinen sprachlichen und zeichnerischen Naturstudien. (= Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz / Abhandlungen der Klasse der Literatur - Jg. 1999, Nr. 1).
Verlag: Stuttgart, Steiner 1999.
Beschreibung: 68 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Vorsatz mit Exlibris-Stempel (W. Lauer), gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3515075917
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33588 I3515075917

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Klinge, Matti
Titel: Eine nordische Universität. Die Universität Helsinki 1640 - 1990. 1. Auflage,
Verlag: Helsinki, Otava Verlag (Vertrieb: Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen) 1992.
Beschreibung: 799 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, goldgeprägtes Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 9511122975
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33298 I9511122975

34,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Herzfeld, Marie
Titel: Leonardo Da Vinci. Der Denker, Forscher und Poet. Aus seinen unveröffentlichten Schriften. 1. Auflage,
Verlag: Eugen Diederichs, Leipzig 1904.
Beschreibung: 278 S., 8°, Original-Leinen, Einband leicht fleckig, Rücken gering aufgehellt, Schnitt gering stockfleckig, sonst gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#32354

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: True, Frederick W[illiam] (1858-1914) (Ed.)
Titel: History of the First Half-century of the National Academy of Sciences 1863-1913.
Verlag: Washington, DC 1913.
Beschreibung: 399 S. mit zahleichen Portraittafeln in Photogravüre, 4°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar mit kleinem Papier-Rückenschild, Stempel auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes, teils noch unaufgeschnittenes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#32690

49,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ebel, H.F., Bliefert, C
Titel: Schreiben und Publizieren in den Naturwissenschaften. 4. Auflage,
Verlag: Wiley-VCH, Weinheim 1998.
Beschreibung: 550 S., 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet), leichte Reste vom Rückenschild, Stempel verso Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3527296263
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#31985 I3527296263

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Michaelis, Anthony R
Titel: The scientific temper. An anthology of stories on matters of science.
Verlag: Heidelberg, Winter 2001.
Beschreibung: XVIII, 598 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3825312291
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54380 I3825312291

48,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ebel, Hans F. und Claus Bliefert
Titel: Schreiben und Publizieren in den Naturwissenschaften. 2. verb. Auflage,
Verlag: Weinheim, VCH 1991.
Beschreibung: XVI, 448 S., 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53870

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hameyer, U., Kapune, T. (Hrsg.)
Titel: Weltall und Weltbild.
Verlag: IPN, Kiel 1984.
Beschreibung: 216 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton, sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#50605

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Max-Planck-Gesellschaft (Hrsg.)
Titel: The Max-Planck-Gesellschaft and Its Institutes. Portrait of a Research Organization: Objectives - Function - Development - Funding.
Verlag: München 1977.
Beschreibung: 121 S., Original-Karton, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#28931

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bastian, Hartmut
Titel: Höhenwege der Menschheit. Kurzweilige Entwicklungsgeschichte des naturwissenschaftlichen Weltbildes. (= Die Welt des Wissens),
Verlag: Safari-Verlag, Berlin 1955.
Beschreibung: 462 S. mit 40 Fotos, 61 Schaubildern und 5 Karten, Original-Leinen, ordentliches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#28570

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Lenard, Philipp
Titel: Große Naturforscher. Eine Geschichte der Naturforschung in Lebensbeschreibungen. 6. Auflage,
Verlag: Lehmanns, München 1943.
Beschreibung: 348 S. mit 70 Bildnissen, 8°, Original-Halbleinen, Einband leicht vergilbt und randgebräunt, sonst gutes, innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#16446

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 117 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang