|
Sachgebiet: Naturwissenschaften Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 117 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Boas, Marie | | Titel: | Die Renaissance der Naturwissenschaften 1450 - 1630. Das Zeitalter des Kopernikus. [Übers. von Marlene Trier. Erg. von Theodor A. Knust]. (= Geschichte und Kosmos, hrsg. von A. Rupert Hall). | | Verlag: | Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1965. | | Beschreibung: | 406 S. mit Abbildungen, 8°,Original-Leinen, Einband in nicht (!) klebende Klarsichtflolie eingeschlagen, Vorsätze mit Abklatsch von Tesaband, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #60158 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Niehusen, Bernd, Gerhard Mach Klaus-Henning Hansen u. a | | Titel: | Manual der IPN-Programmbibliothek. Band 1 + Band 2. (= IPN-Arbeitsberichte - Bände 23 + 24). 2 Bände, | | Verlag: | Kiel, Institut für d. Pädagogik d. Naturwissenschaften (IPN) an d. Christian-Albrecht-Univ. 1978. | | Beschreibung: | 256 S. - 355 S., 4°, Original-Karton (Softcover), oberes Kapital von Band 2 gering defekt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55836 |
| 48,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Jahrbuch der Naturwissenschaften. Enhaltend die hervorragenden Fortschritte auf den Gebieten: Physik, Chemie und chemische Technologie; angewandte Mechanik; Astronomie und mathematische Geographie; Meteorologie und physikalische Geographie; Zoologie | | Verlag: | Herder, Freiburg 1901-1906. | | Beschreibung: | ca. 500 S. m. zahlr. Abbildungen je Band, Oln. mit Rückentitel, Bibl.-Ex. (entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, Papier leicht gebräunt, Ebde. leicht fleckig und besonders im Bereich des ehemaligen Rückenschildes beschabt, innen sauber, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #8511 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Jahrbuch der Naturwissenschaften. Enhaltend die hervorragenden Fortschritte auf den Gebieten: Physik, Chemie und chemische Technologie; Mechanik; Astronomie und mathematische Geographie; Meteorologie und physikalische Geographie; Zoologie und Botanik | | Verlag: | Herder, Freiburg 1886-1900. | | Beschreibung: | ca. 600 S. mit zahlreichen Abbildungen je Band, Halbleder der Zeit mit Rückentitl, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Rückstände vom Rückenschild, Einbände leicht berieben und bestoßen und am Rücken stärker beschabt, Stempel auf Vorsatz und Titel, Papier leicht gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #8509 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Jahrbuch der Naturwissenschaften. Enhaltend die hervorragenden Fortschritte auf den Gebieten: Physik, Chemie und chemische Technologie; Mechanik; Astronomie und mathematische Geographie; Meteorologie und physikalische Geographie; Zoologie und Botanik | | Verlag: | Herder, Freiburg 1889-1898. | | Beschreibung: | ca. 550 S. mit zahlreichen Abbildungen je Band 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (entwidmet), Rückstände vom Rückenschild, Einbände berieben und bestoßen und am Rücken stärker beschabt, Stempel auf Vorsatz und Titel, Papier leicht gebräunt, innen sauber, je Band Bitte vermerken Sie die bei Ihrer Bestellung die Jahresangabe und Nummer des gewünschten Jahrgangs. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #8515 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Korschelt, E. et al. (Hrsg.) | | Titel: | Handwörterbuch der Naturwissenschaften. 10 Bände, | | Verlag: | Gustav Fischer, Jena 1912-1915. | | Beschreibung: | über 1000 S. mit zahlr. Abbildungen je Band. Groß 8°, Original-Halbleder mit schlichter Rückenvergoldung, Einbände etwas berieben u. bestoßen, Rücken vereinzelt leicht verblichen, insgesamt gutes und dekoratives Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #5557 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ule, W | | Titel: | Geschichte der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher während der Jahre 1852 - 1887. Mit einem Rückblick auf die frühere Zeit ihres Bestehens. | | Verlag: | Blochmann & Sohn, Halle 1889. | | Beschreibung: | 258 S., 4°, nachgebundenes Halbleinen unter Einbindung des Original-Einbandes, Ecken und Kanten bestoßen, innen gutes, noch unaufgeschnittenes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #5427 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hall, A. Rupert | | Titel: | Die Geburt der naturwissenschaftlichen Methode 1630 - 1720. Von Galilei bis Newton. (= Geschichte und Kosmos, hrsg. von A. Rupert Hall). | | Verlag: | Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1965. | | Beschreibung: | 434 S. mit Abbildungen, 8°,Original-Leinen, Einband in nicht (!) klebende Klarsichtflolie eingeschlagen, Vorsätze mit Abklatsch von Tesaband, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #60159 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kepler, Johannes | | Titel: | Welt-Harmonik. [Weltharmonik] Übersetzt und eingeleitet von Max Caspar. | | Verlag: | Oldenbourg. München 1967. | | Beschreibung: | 403 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband (Hardcover), gutes und innen sauberes Exemplar, Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe von 1939, herausgegeben im Auftrag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in München. Druck durch die wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt. Es ist die erste vollständige und durch ein Namens- und Sachregister erschlossene deutsche Übersetzung des Werks mit einem Vorwort des Herausgebers zu Entstehungsgeschichte, Aufbau und Beurteilung . Im Anhang der Text "Über die Harmonik des Ptolemäus und die Harmonielehre des Robert Fludd". - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #60169 |
| 64,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Pörksen, Uwe | | Titel: | Raumzeit. Goethes Zeitbegriff, abgelesen an seinen sprachlichen und zeichnerischen Naturstudien. (= Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz / Abhandlungen der Klasse der Literatur - Jg. 1999, Nr. 1). | | Verlag: | Stuttgart, Steiner 1999. | | Beschreibung: | 68 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Vorsatz mit Exlibris-Stempel (W. Lauer), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3515075917 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33588 I3515075917 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Klinge, Matti | | Titel: | Eine nordische Universität. Die Universität Helsinki 1640 - 1990. 1. Auflage, | | Verlag: | Helsinki, Otava Verlag (Vertrieb: Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen) 1992. | | Beschreibung: | 799 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, goldgeprägtes Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 9511122975 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33298 I9511122975 |
| 34,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Herzfeld, Marie | | Titel: | Leonardo Da Vinci. Der Denker, Forscher und Poet. Aus seinen unveröffentlichten Schriften. 1. Auflage, | | Verlag: | Eugen Diederichs, Leipzig 1904. | | Beschreibung: | 278 S., 8°, Original-Leinen, Einband leicht fleckig, Rücken gering aufgehellt, Schnitt gering stockfleckig, sonst gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32354 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | True, Frederick W[illiam] (1858-1914) (Ed.) | | Titel: | History of the First Half-century of the National Academy of Sciences 1863-1913. | | Verlag: | Washington, DC 1913. | | Beschreibung: | 399 S. mit zahleichen Portraittafeln in Photogravüre, 4°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar mit kleinem Papier-Rückenschild, Stempel auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes, teils noch unaufgeschnittenes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32690 |
| 49,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ebel, H.F., Bliefert, C | | Titel: | Schreiben und Publizieren in den Naturwissenschaften. 4. Auflage, | | Verlag: | Wiley-VCH, Weinheim 1998. | | Beschreibung: | 550 S., 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet), leichte Reste vom Rückenschild, Stempel verso Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3527296263 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #31985 I3527296263 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Michaelis, Anthony R | | Titel: | The scientific temper. An anthology of stories on matters of science. | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2001. | | Beschreibung: | XVIII, 598 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3825312291 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54380 I3825312291 |
| 48,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ebel, Hans F. und Claus Bliefert | | Titel: | Schreiben und Publizieren in den Naturwissenschaften. 2. verb. Auflage, | | Verlag: | Weinheim, VCH 1991. | | Beschreibung: | XVI, 448 S., 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53870 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hameyer, U., Kapune, T. (Hrsg.) | | Titel: | Weltall und Weltbild. | | Verlag: | IPN, Kiel 1984. | | Beschreibung: | 216 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton, sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #50605 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Max-Planck-Gesellschaft (Hrsg.) | | Titel: | The Max-Planck-Gesellschaft and Its Institutes. Portrait of a Research Organization: Objectives - Function - Development - Funding. | | Verlag: | München 1977. | | Beschreibung: | 121 S., Original-Karton, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #28931 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bastian, Hartmut | | Titel: | Höhenwege der Menschheit. Kurzweilige Entwicklungsgeschichte des naturwissenschaftlichen Weltbildes. (= Die Welt des Wissens), | | Verlag: | Safari-Verlag, Berlin 1955. | | Beschreibung: | 462 S. mit 40 Fotos, 61 Schaubildern und 5 Karten, Original-Leinen, ordentliches Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #28570 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Lenard, Philipp | | Titel: | Große Naturforscher. Eine Geschichte der Naturforschung in Lebensbeschreibungen. 6. Auflage, | | Verlag: | Lehmanns, München 1943. | | Beschreibung: | 348 S. mit 70 Bildnissen, 8°, Original-Halbleinen, Einband leicht vergilbt und randgebräunt, sonst gutes, innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #16446 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 117 Treffer
|
|
|
|
|