Sachgebiet: Technik - Bautechnik
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 644 Treffer
Seite:
1
23456
...
33

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Eichler, F. und Irmgard Pohnert
Titel: Bauphysikalische Entwurfslehre. Band 1: Berechnungsgrundlagen des bautechnischen Wärme- und Feuchtigkeitsschutzes; Band 2: Konstruktive Details des Wärme- und Feuchtigkeitsschutzes Band 3: Wärmedämmstoffe. Stoffkennwerte, Anwendungsregeln, ökonomisch
Verlag: VEB Verlag für Bautechnik, Berlin (Bände 1+2) und Verlagsgesellschaft Rudolf Müller, Köln Braunsfeld (Band 3) 1975, 1972 + 1971.
Beschreibung: 252 S. - 608 S. 208 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Leinen, Namensstempel auf Innendeckel und auf Schnitt, Einbände in selbstklebende transparente Folie eingeschlagen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61093

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Lehr- und Handbuch der Abwassertechnik. Herausgegeben von der Abwassertechnischen Vereinigung e.V. in St. Augustin. Band 1: Wassergütewirtschaftliche Grundlagen, Bemessung und Planung von Abwasserleitungen; Band 2: Entwurf und Bau von Kanalisationen
Verlag: Ernst & Sohn, Berlin 1982-85.
Beschreibung: 400-850 S. je Band mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappbände (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Vorsatz mit montiertem Aufkleber, geringe Klebereste vom Rückenschild, Einbände gering bestoßen und minimal abgegriffen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#52908

238,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Historische Beiträge über die Entwicklung wassertechnischer Anlagen. (= Schriftenreihe der Frontius-Gesellschaft - Heft 2).
Verlag: Frankfurt/Main 1980.
Beschreibung: 103 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#6265

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Nagel, Kurt
Titel: Berechnung statischer Systeme (m-Verfahren). Band 1 und Band 2. 2 Bände (so komplett),
Verlag: Verlag Technik, Berlin 1954.
Beschreibung: 492 S. mit zahlreichen Abbildungen - 196 S. mit zahlreichen Tafeln und Kurventafeln, Groß 8°, Original-Leinen, Name auf Innendeckel, Einband in selbstklebende transparente Folie eingeschlagen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61004

48,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Floss, Rudolf et al
Titel: Generalberichte zum Symposium Meßtechnik im Erd- und Grundbau München 23./24. November 1983.
Verlag: Deutsche Gesellschaft für Erd- und Grundbau, Essen 1983.
Beschreibung: 53 S., 4°, Original-Karton (Softcover), Namenstempel auf Innendeckel, Einband vergilbt und in selbstklebende transparente Folie eingeschlagen, gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#60914

23,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Entwurf der Baustelleneinrichtung Dnjeprostroj1927 aufgestellt durch die Siemens-Bauunion. Neu herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Klaus Simons. Textband und Planmappe. 2 Bände,
Verlag: Olms Verlag, Hildesheim 1982.
Beschreibung: 504 S. mit zahlreichen Abbildungen - 83 Faltpläne in seperater Mappe, 4°, Original-Kunstleder (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag + Original-Karton (Softcover, Planmappe) im Schuber, sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
Beiliegt: Maschinengeschriebener Brief mit handschriftlicher Unterschrift des Herausgebers Klaus Simon. -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3487073072
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#60895 I3487073072

96,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hess, Manfred
Titel: Anstrichmängel und Anstrichschäden. Ihre Ursachen und Verhütung. 2. Auflage,
Verlag: Berliner Union, Stuttgart 1954.
Beschreibung: 516 S. mit 112 Abbildungen, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, minimale Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes, innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#29335

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Krüger, Karl
Titel: Ingenieure bauen die Welt. Das Buch moderner Technik.
Verlag: Safari, Berlin 1969.
Beschreibung: 431 S. m. zahlr. Abb., Gr. 8°, Oln.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#4105

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ewers, Nicolai
Titel: Die Konstruktionsgrundlagen der hochwertigen bituminösen Straßendecken. Nachdruck der Dissertation Dresden 1935. (= Archiv für Geschichte des Strassenwesens - Heft 9),
Verlag: Kirschbaum, Bonn 1996.
Beschreibung: 79 S. mit zahlr. Abbildungen, Okart.,
Vorangebunden: Vorwort von Oskar Kast sowie eine Biographie und Bibliographie von Nicolai Ewers; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#15416

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Zimmermann, Klaus
Titel: Technische Mechanik multimedial. Übungsbuch mit Multimedia-Software.
Verlag: Fachbuchverlag Leipzig im Carl-Hanser-Verlag, München + Wien 2000.
Beschreibung: 207 S. mit 45 Tabellen sowie einer CD-ROM , Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3446213864
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61644 I3446213864

44,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hirschfeld, Kurt
Titel: Baustatik. Theorie und Beispiele. Erster und Zweiter Teil (Ausgabe in einem Band). Zweiter berichtigter Reprint der 3. Auflage,
Verlag: Springer, Berlin 1984.
Beschreibung: 1284 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Vorsatz mit Bibliotheks-Signatur, Ecken und Kanten stärker bestoßen, Schnitt und Einband Schnitt gering fleckig, Außengelenk gebrochen, daher Rücken einseitig lose, Bindung gering locker, ordentliches Arbeitsexemplar,
-
ISBN/ISSN: 3540045619
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#59037 I3540045619

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kurth, Friedrich
Titel: Stahlbau. Band I. 10. Auflage,
Verlag: VEB Verlag Technik, Berlin 1979.
Beschreibung: 264 S. mit 227 Bildern und 89 Tafeln, Groß 8°, Original-Kunstleder (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Papier leicht gebräunt, ansonsten innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61497

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Blum, Otto
Titel: Städtebau. (= Handbibliothek für Bauingenieure / II. Teil - Band 1). 2. Auflage,
Verlag: Springer, Berlin 1937.
Beschreibung: 244 S. mit 143 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, mehrere Stempel auf Vorsätzen und Titel, Einband leicht berieben und stark bestoßen sowie fleckig, Außengelenke angeplatzt, Schnitt leicht fleckig, ordentliches Arbeitsexemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61467

13,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Sachnowski, K. W
Titel: Stahlbetonkonstruktionen.
Verlag: VEB Verlag Technik, Berlin 1956.
Beschreibung: 846 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband leicht berieben, Innengelenke leicht gelöst, Papier minimal randgebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61475

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Blum, O., Leibbrand, K
Titel: Personen- und Güterbahnhöfe. (= Handbibliothek für Bauingenieure). 1. Auflage,
Verlag: Springer, Berlin 1930.
Beschreibung: 273 S. mit 337 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, privates Halbleinen mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht randgebräunt und vereinzelt gering fingerfleckig, Bindung leicht gelockert, 1 Seite lose, ordentliches, vollständiges Arbeitsexemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61450

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Blum, O., Schimpff, G., Schmidt, W
Titel: Städtebau. (= Handbibliothek für Bauingenieure / II. Teil - Band 1). 1. Auflage,
Verlag: Springer, Berlin 1921.
Beschreibung: 478 S. mit 482 Abbildungen, 4°, Original-Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, mehrer Stempel auf Vorsätzen und Titel, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, ordentliches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21056

21,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Steinmetz, Georg
Titel: Grundlagen für das Bauen in Stadt und Land Mit besonderer Rücksicht auf den Wiederaufbau in Ostpreußen. Zweiter Band: Besondere Beispiele. 2. Auflage,
Verlag: Callwey Verlag, Berlin + München 1921.
Beschreibung: 359 S. mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln, 4°, Original-Halbleinen, Ecken leicht bestoßen, Vorsätze, Titelblatt leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61154

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Müller-Breslau, Heinrich
Titel: Die neueren Methoden der Festigkeitslehre und der Statik der Baukonstruktionen. 5. Auflage,
Verlag: Alfred Kröner, Leipzig 1924.
Beschreibung: 484 S. mit 321 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Einband in selbstklebende transparente olie eingeschlagen, Papier minimal randgebräuint, sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61113

46,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Zellerer, Ernst
Titel: Durchlaufträger. [Band 1]: Schnittgrößen für Gleichlasten. [Band 2]: Schnittgrößen für Kragarmbelastung. Ergänzungsband zu "Durchlaufträger - Schnittgrößen für Gleichlasten". 4. und 2. Auflage,
Verlag: Ernst & Sohn, Berlin 1978 + 1975.
Beschreibung: 271 S. - 114 S. mit zahlreichen Tabellen und einer beiliegender Tabelle (zur Berechung der Mindestmomente), Groß 8°, Original-Leinen, Name auf Innendeckel, Einband in selbstklebende transparente Folie eingeschlagen, sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
ISBN Band 1: 3433006873; ISBN Band 2: 3433006865. Beiliegt: Die teils leicht verblichenen Original-Schutzumschläge. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61109

68,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Müller-Breslau, Heinrich
Titel: Die graphische Statik der Baukonstruktionen. Band I und Band II / 1. + 2. Abteilung (vollständig), 4. Auflage (Bände I+II/1) und 1. Auflage (Band II/2), 2 Bande in 3 Bänden,
Verlag: Kröner, Leipzig 1905, 1907 + 1908.
Beschreibung: 576 S. - 484 S. - 594 S. mit zahlreichen Figuren und Ausschlagtafeln, Groß 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel und schlichter Rückenvergoldung, Einbände leicht berieben und bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes, dekloratives Exemplar,
Vollständige und zusammengehörige Ausgabe! -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61142

96,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 644 Treffer
Seite:
1
23456
...
33

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang