|
Sachgebiet: Technik - Maschinenbau Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 349 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Dubbel, H. (Hrsg.) | | Titel: | Taschenbuch für den Maschinenbau. 9. Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Springer, Berlin 1943. | | Beschreibung: | 691 S. - 836 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Halbleinen, Innendeckel mit Besitzvermerk, Papier minimal randgebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61130 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bach, C | | Titel: | Elastizität und Festigkeit. Die für die Technik wichtigsten Sätze und deren erfahrungsmäßige Grundlage. 7. Auflage, | | Verlag: | Julius Springer, Berlin 1917. | | Beschreibung: | 703 S. mit zahlreichen Abbildungen und 26 Tafeln, Groß 8°, Original-Leinen, Einband in selbstklebende transparente Folie eingeschlagen, Innengelenke leicht gelöst, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Bach, Carl von (1847-1931) ab 1878 Prof. für Maschinenbauwesen, TH Stuttgart. Begründer der statischen Elastizitäts- und Festigkeitslehre im Maschinenbau, auf seine Anregung geht die Gründung des Dt. Verbandes für die Materialprüfungen zurück. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61049 |
| 36,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bach, C | | Titel: | Elasticität und Festigkeit. Die für die Technik wichtigsten Sätze und deren erfahrungsmäßige Grundlage. 2. Auflage, | | Verlag: | Julius Springer, Berlin 1894. | | Beschreibung: | 432 S.mit Abbildungen und 15 Lichtdrucktafeln, 4°, marmoriertes Halb-Leinen mit Rückentitel, minimale Rückstände eines Bibliotheks-Rückenschildes, Titel mit Stempel einer Privtbibliothek, Titelblatt leicht fleckig, Papier gering randgebäunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Bach, Carl von (1847-1931) ab 1878 Prof. für Maschinenbauwesen, TH Stuttgart. Begründer der statischen Elastizitäts- und Festigkeitslehre im Maschinenbau, auf seine Anregung geht die Gründung des Dt. Verbandes für die Materialprüfungen zurück. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32655 |
| 28,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Dubbel, H. (Hrsg.) | | Titel: | Taschenbuch für den Maschinenbau. 7. Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Springer, Berlin 1939. | | Beschreibung: | 692 S. - 850 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlägen, diese stark angerändert, Name auf Innendeckel, Einband in selbstklebende transparente Folie eingeschlagen, gutes und innen sauberes Exemplar im Schuber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32052 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Müller, G., Reuter, H.-K., Elßner, W | | Titel: | Technologie Fertigungsvorbereitung Maschinenbau. 7. Auflage, | | Verlag: | VEB Technik, Berlin 1979. | | Beschreibung: | 679 S. mit 211 Bildern und 122 Tafeln (davon 1 in Tasche beiliegend), Groß 8°, Original-Kunstleder, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Vorsatz mit Bibliotheks-Signatur, leichte Rückstände und Klebereste vom Rückenschild, Innengelenk gelöst, ansonsten innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #40141 |
| 22,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Holzt, Alfred (Hrsg.) | | Titel: | Die Schule des Maschinentechnikers. Lehrbuch zum Selbstunterricht im Maschinenbau. 8. Band: Die Festigkeitslehre. | | Verlag: | Moritz Schäfer, Leipzig 1908. | | Beschreibung: | 139 S. m. zahlr. Abbildungen, 4°, Ohln., Ebd. ger. ber. und etwas best., Papier leicht gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #5754 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Dürr, A., Wachter, O | | Titel: | Hydraulische Antriebe und Elektrohydraulik im Maschinenbau. 5. Auflage, | | Verlag: | Carl Hanser, München 1960. | | Beschreibung: | 258 S. mit 279 Abbildungen, Original-Leinen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20909 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Eckart, K. / a. und a | | Titel: | Der Maschinenbau in beiden deutschen Städten. Eine annotierte Bibliographie. | | Verlag: | F. Dietrich, Osnabrück 1990. | | Beschreibung: | 192 S., Oln., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #4596 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bullinger, H.-J. / a. und a | | Titel: | CIM-Technologie im Maschinenbau. Stand und Perspektiven der betrtieblichen Integration. | | Verlag: | Expert-Vlg., Ehringern 1989. | | Beschreibung: | 250 S. m. 143 Bildern, Okart., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #4577 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Siebel, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Handbuch der Werkstoffprüfung. Erster Band: Prüf- und Meßeinrichtungen. 1. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1940. | | Beschreibung: | 658 S. mit 763 Textabbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband leicht berieben, stark bestoßen sowie leicht fleckig, vorderes Außengelenk angeplatzt, hinteres Außengelenk mit Gewebeband überklebt, Schnitt minimal fleckig, Papier leicht wellig und stellenweise leicht gebräunt, ordentliches Arbeitsexemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61498 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Prechtl, Joh. Jos. (Hrsg.) | | Titel: | Technologische Encyclopädie oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen Chemie und des Maschinenwesens. Zum Gebrauche für Kameralisten, Ökonomen, Künstler, Fabrikanten und Gewerbetreibende jeder Art. Vierter Band: Dampfschiff - Edel | | Verlag: | Cotta, Stuttgart 1833. | | Beschreibung: | 550 S. (ohne Tafeln), Pappband der Zeit mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar mit kleinem Papier-Rückenschild, Stempel auf Titel, Ecken und Kanten gering bestoßen, Papier leicht stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar, Poggendorff II, Sp. 519. Enthält u.a. folgende Stichworte: Dampfschiff, Dampfwagen, Destillation, Draht, Drechslerkunst, Drehstuhl, Edelsteine; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #40647 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Prechtl, Joh. Jos. (Hrsg.) | | Titel: | Technologische Encyclopädie oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen Chemie und des Maschinenwesens. Zum Gebrauche für Kameralisten, Ökonomen, Künstler, Fabrikanten und Gewerbetreibende jeder Art. Achter Band: Hygrometer - Küfera | | Verlag: | Cotta, Stuttgart 1837 1834. | | Beschreibung: | 639 S., 8°, marmoriertes Halbleder mit schlichter Rückenvergoldung und Rundumgrünschnitt, Einband minimal berieben, Rücken gering verblichen, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar, Poggendorff II, Sp. 519. Enthält u.a. folgende Stichworte: Indig, Kalk, Kämme, Kattundruckerei, Keil, kienruß, Kohle, Krahn, Küferarbeiten, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #4837 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Siebel, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Handbuch der Werkstoffprüfung. Band 3: Die Prüfung nichtmetallischer Baustoffe. 2. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1957. | | Beschreibung: | 1026 S. mit 690 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband leicht berieben und minimal fleckig, Papier gering gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Herausgeber dieses Teilbandes: Otto Graf. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61501 |
| 68,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Siebel, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Handbuch der Werkstoffprüfung. Band 3: Die Prüfung nichtmetallischer Baustoffe. 1. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1941. | | Beschreibung: | 800 S. mit 497 Textabbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, Buchblock gering verzogen, Schnitt minimal fleckig, Papier stellenweise gebräunt, ansonsten innen sauber, gutes Arbeitsexemplar, Herausgeber dieses Teilbandes: Otto Graf. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61500 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Siebel, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Handbuch der Werkstoffprüfung. Zweiter Band: Die Prüfung der metallischen Werkstoffe. 1. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1939. | | Beschreibung: | 658 S. mit 763 Textabbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband leicht berieben, stark bestoßen sowie leicht fleckig, Außengelenke angeplatzt, Schnitt minimal fleckig, ansonsten innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61499 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schimpke, P., Horn, H.A | | Titel: | Praktisches Handbuch der gesamten Schweißtechnik. Band 2: Elektrische Schweißtechnik. 2. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1935. | | Beschreibung: | 274 S. mit 375 Abbildungen und 27 Tabellen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, oberes Kapital mit Gewebeband verstärkt, Innengelenke leicht gelöst, Papier stellenweise leicht gebräunt, ansonsten innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61506 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ruge, J | | Titel: | Handbuch der Schweißtechnik I-IV. Band 1: Werkstoffe; Band 2: Verfahren und Fertigung; Band 3: Konstruktive Gestaltung der Bauteile; Band 4: Berechnung der Verbindungen. 1.-3. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1985-93. | | Beschreibung: | 351 S. - 563 S. - 340 S. - 596 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Kunstleder, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Vorsätze mit Bibliotheks-Signatur, Ecken geringfügig bestoßen, stärkere Rückstände und Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Bände 1+2 in 3. Auflage, Bände 3+4 in 1. Auflage, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #40050 |
| 198,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schimpke, P., Horn, H.A | | Titel: | Praktisches Handbuch der gesamten Schweißtechnik. Erster Band: Gasschweiß- und Schneidtechnik; Zweiter Band: Elektrische Schweißtechnik. 4. Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Springer, Berlin 1945/48. | | Beschreibung: | 400 S. - 314 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Obrosch., sauberes noch unaufgeschnittenes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #16764 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schwate, Werner et al | | Titel: | Handbuch Drucklufttechnik. (= Fachwissen der Technik), 2. Auflage, | | Verlag: | Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig 1992. | | Beschreibung: | 336 S. mit 226 Bildern und 160 Tabellen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Vorsatz mit montiertem Aufkleber, gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3342005343 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #52454 I3342005343 |
| 34,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Zillich, Erich | | Titel: | Fördertechnik für Studium und Praxis. Band 1: Elemente, Lastaufnahmemittel, Winden und Krane; Band 2: Mechanisch arbeitende Stetigförderer, Band 3: Ströumungsförderer, Flurförderer, Lager- und Materialflußtechnik. 3 Bände, | | Verlag: | Werner-Verlag, Düsseldorf 1971, 1972 + 1973. | | Beschreibung: | 259 S. - 292 S. - 268 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappbände (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und auf und verso Titel, Voprsätze und Titel gering stockfleckig, sonst gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55885 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 349 Treffer
|
|
|
|
|