Sachgebiet: Technik und Handwerk
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 567 Treffer
Seite:
1
23456
...
29

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Mummenhoff, Ernst
Titel: Der Handwerker in der deutschen Vergangenheit. (= Monographien zur deutschen Kulturgeschichte - Bd. 8),
Verlag: Diederichs, Leipzig 1901.
Beschreibung: 141 S. m. 151 Abb. u. Beilagen (nach den Originalen aus dem fünfzehnten bis achtzehnten Jahrhundert). 4°, Okart., Ebd. leicht ber. u. best., Außendeckel leicht gebogen,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#4139

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Jaschinski, H.M
Titel: Keramische Arbeiten. Eine Anleitung zur Töpferarbeit.
Verlag: Otto Maier, Ravensburg 1956.
Beschreibung: 74 S., Opbd.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#4080

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Larisch, P
Titel: Die Kürschner und ihre Zeichen. Beiträge zur Geschichte der Kürschnerei.
Verlag: Selbstvlg., Berlin 1928.
Beschreibung: 178 S. m. 300 Abbildungen, 4°, illustriertes Original-Leinen,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#4110

37,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Gööck, Roland
Titel: Selbermachen. Do it yourself.
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh 1970.
Beschreibung: 448 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag, Name auf Innendeckel, ordentliches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#28555

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Bernhard Joseph Armaturenwerk AG. Spezialliste Nr. 100: Wasserleitungs-Armaturen.
Verlag: Berlin o.J. (ca. 1930).
Beschreibung: 25 Tafeln mit zahlr Abb., 4°, Obrosch., diese leicht lädiert u. fleckig,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#4801

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Züchner (Hrsg.)
Titel: Die Züchners. Werden und Wachsen einer deutschen Industrie 1737 - 1937. 1. A.,
Verlag: E. Appelhans & Co., Braunschweig 1937.
Beschreibung: 104 S. m. zahlr. Abbildungen u. Bildtafeln, 4°, Ohln., Ebd. min. fleckig,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#4556

22,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Losacker, Ernst
Titel: Lehrbuch des Eisenwarenhandels. Buch 2. 2. Auflage,
Verlag: Verlag der Eisenwaren-Zeitung, Düsseldorf 1958.
Beschreibung: 455 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel verso Titel und auf Schnitt, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#28140

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Joly, Hubert
Titel: Technisches Auskunftsbuch für das Jahr 1927. Eine alphabetische Zusammenstellung des Wissenswerten aus Theorie und Praxis auf dem Gebiete des Ingenieur- und Bauwesens unter Berücksichtigung der neusten Errungenschaften. 32. Jahrgang,
Verlag: Joly, Kleinwittenberg 1926.
Beschreibung: 1300 S., Ohln., Ebd. ger. abgegr. u. leicht best., Papier leicht gebräunt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#4084

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Joly, Hubert
Titel: Technisches Auskunftsbuch für das Jahr 1928. Eine alphabetische Zusammenstellung des Wissenswerten aus Theorie und Praxis auf dem Gebiete des Ingenieur- und Bauwesens unter Berücksichtigung der neusten Errungenschaften. 33. Jahrgang,
Verlag: Joly, Kleinwittenberg 1927.
Beschreibung: 1455 S., Ohln., Ebd. ger. abgegr. u. leicht best., Papier leicht gebräunt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#4085

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kern, Maximilian
Titel: Selbst ist der Mann. Ein neues Beschäftingungsbuch bei Sonnenschein und Regenwetter. 43. Auflage,
Verlag: Union Deutsche Verlagsges., Stuttgart ohne Jahresangabe (ca. 1923),
Beschreibung: 290 S. mit zahlreichen Abbildungen, hübsch illustriertes Original-Halbleinen, Papier leicht gebräunt, min. Anstreichungen, Widmung a. Vorsatz,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#4093

22,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Gröger, H., Pohley, K
Titel: Werkzeuge. 2. Auflage,
Verlag: Fachbuchverlag, Leipzig 1959.
Beschreibung: 178 S. mit 144 Bildern, illustriertes Original-Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel verso Titel und auf Schnitt, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#28132

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Graesse, J.G.T., Jaennicke, E
Titel: Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Steinzeug, Steingut usw. Vollständiges Verzeichnis der auf älterem Porzellan, Fayence,, Steingut usw. befindlichen Marken. Vollständig umgearbeitet, vermehrt und mit wissenschaftlichen Belegen, Erläuterun
Verlag: Richard Carl Schmidt, Berlin 1922.
Beschreibung: 495 S. mit zahlreichen Abbildungen, illustriertes Original-Halbleinen, Papier leicht gebräunt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#22644

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Giel, Alexander (Hrsg.)
Titel: Schneller, besser, selbst gemacht mit BOSCH. Werkzeuge und Techniken. Arbeitsbeispiele und Problemlösungen.
Verlag: Robert Pfützner GmbH, München 1977.
Beschreibung: 395 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappband (Hardcover), gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#28554

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Englert, Karl
Titel: Der praktische Bastler. Anleitung nützlicher Arbeiten für Haus, Hof und Garten.
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart ohne Jahresangabe (ca. 1926).
Beschreibung: 112 S. mit 71 Abbildungen in 62 Textfiguren, Klein 8°, Original-Leinen mit montiertem Deckelbild, Vorsätze leicht gebräunt, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44756

12,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Demmer, Arthur
Titel: Modellieren und Ergänzungszeichnen (Übungen im räumlichen Denken) nebst Vorbildern für das Fachzeichnen in Tischlerfachklassen. III. Teil: Oberstufe. Ausgabe A für Möbeltischler. (= Lehrmittel für gewerbliche Berufsschulen - Heft 40a),
Verlag: B. G. Teubner, Leipzig 1928.
Beschreibung: 20 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Broschur, Stempel auf Vorderdeckel, Papier leicht gebräunt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#29861

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Knöss, Conrad, Olig, Karl
Titel: Der Friseur. Ein hand- und Nachschlagebuch für Damen- und Herrenfriseure, Haarfärber, Kosmetiker und Perückenmacher. 6. Auflage,
Verlag: Pfanneberg, Gießen 1957.
Beschreibung: 849 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Leinen, Einband leicht fleckig, Innengelenk leicht gelöst, Name auf Vorsatz, Papier minimal gebräunt, ordentliches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#22318

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Albrecht, R., Nerger, H
Titel: Lederkunde. 2. Auflage,
Verlag: Teubner, Leipzig 1929.
Beschreibung: 84 S. mit 46 Abbildungen, Groß 8°, privates Halbleinen mit Rückentitel auf kleinem Papier-Rückenschild, Original-Broschur miteingebunden, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel, geringe Klebereste vom Rückenschild, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44329

12,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Sydow, Achim
Titel: Technik Wörterbuch Kybernetik. Englisch, deutsch, französisch, russisch. Mit etwa 3300 Fachbegriffen. 2. Auflage,
Verlag: VEB Verlag Technik, Berlin 1975.
Beschreibung: 138 S., Groß 8°, Original-Leinen, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21434

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kretzschmer, Fritz
Titel: Bilddokumente römischer Technik. 5. Auflage,
Verlag: VDI-Verlag, Düsseldorf 1983.
Beschreibung: 124 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton, sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#27959

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kroker, Werner (Hrsg.)
Titel: Die Technikgeschichte als Vorbild moderner Technik. Agricola-Vorträge 1994. (= Schriftenreihe der Georg-Agricola-Gesellschaft - Band 19),
Verlag: Bochum 1995.
Beschreibung: 156 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton, sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#23092

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 567 Treffer
Seite:
1
23456
...
29

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang