|
Sachgebiet: Technik und Handwerk Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 567 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Mummenhoff, Ernst | | Titel: | Der Handwerker in der deutschen Vergangenheit. (= Monographien zur deutschen Kulturgeschichte - Bd. 8), | | Verlag: | Diederichs, Leipzig 1901. | | Beschreibung: | 141 S. m. 151 Abb. u. Beilagen (nach den Originalen aus dem fünfzehnten bis achtzehnten Jahrhundert). 4°, Okart., Ebd. leicht ber. u. best., Außendeckel leicht gebogen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #4139 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Jaschinski, H.M | | Titel: | Keramische Arbeiten. Eine Anleitung zur Töpferarbeit. | | Verlag: | Otto Maier, Ravensburg 1956. | | Beschreibung: | 74 S., Opbd., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #4080 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Larisch, P | | Titel: | Die Kürschner und ihre Zeichen. Beiträge zur Geschichte der Kürschnerei. | | Verlag: | Selbstvlg., Berlin 1928. | | Beschreibung: | 178 S. m. 300 Abbildungen, 4°, illustriertes Original-Leinen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #4110 |
| 37,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Gööck, Roland | | Titel: | Selbermachen. Do it yourself. | | Verlag: | Bertelsmann, Gütersloh 1970. | | Beschreibung: | 448 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag, Name auf Innendeckel, ordentliches Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #28555 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Bernhard Joseph Armaturenwerk AG. Spezialliste Nr. 100: Wasserleitungs-Armaturen. | | Verlag: | Berlin o.J. (ca. 1930). | | Beschreibung: | 25 Tafeln mit zahlr Abb., 4°, Obrosch., diese leicht lädiert u. fleckig, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #4801 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Züchner (Hrsg.) | | Titel: | Die Züchners. Werden und Wachsen einer deutschen Industrie 1737 - 1937. 1. A., | | Verlag: | E. Appelhans & Co., Braunschweig 1937. | | Beschreibung: | 104 S. m. zahlr. Abbildungen u. Bildtafeln, 4°, Ohln., Ebd. min. fleckig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #4556 |
| 22,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Losacker, Ernst | | Titel: | Lehrbuch des Eisenwarenhandels. Buch 2. 2. Auflage, | | Verlag: | Verlag der Eisenwaren-Zeitung, Düsseldorf 1958. | | Beschreibung: | 455 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel verso Titel und auf Schnitt, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #28140 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Joly, Hubert | | Titel: | Technisches Auskunftsbuch für das Jahr 1927. Eine alphabetische Zusammenstellung des Wissenswerten aus Theorie und Praxis auf dem Gebiete des Ingenieur- und Bauwesens unter Berücksichtigung der neusten Errungenschaften. 32. Jahrgang, | | Verlag: | Joly, Kleinwittenberg 1926. | | Beschreibung: | 1300 S., Ohln., Ebd. ger. abgegr. u. leicht best., Papier leicht gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #4084 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Joly, Hubert | | Titel: | Technisches Auskunftsbuch für das Jahr 1928. Eine alphabetische Zusammenstellung des Wissenswerten aus Theorie und Praxis auf dem Gebiete des Ingenieur- und Bauwesens unter Berücksichtigung der neusten Errungenschaften. 33. Jahrgang, | | Verlag: | Joly, Kleinwittenberg 1927. | | Beschreibung: | 1455 S., Ohln., Ebd. ger. abgegr. u. leicht best., Papier leicht gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #4085 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kern, Maximilian | | Titel: | Selbst ist der Mann. Ein neues Beschäftingungsbuch bei Sonnenschein und Regenwetter. 43. Auflage, | | Verlag: | Union Deutsche Verlagsges., Stuttgart ohne Jahresangabe (ca. 1923), | | Beschreibung: | 290 S. mit zahlreichen Abbildungen, hübsch illustriertes Original-Halbleinen, Papier leicht gebräunt, min. Anstreichungen, Widmung a. Vorsatz, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #4093 |
| 22,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Gröger, H., Pohley, K | | Titel: | Werkzeuge. 2. Auflage, | | Verlag: | Fachbuchverlag, Leipzig 1959. | | Beschreibung: | 178 S. mit 144 Bildern, illustriertes Original-Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel verso Titel und auf Schnitt, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #28132 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Graesse, J.G.T., Jaennicke, E | | Titel: | Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Steinzeug, Steingut usw. Vollständiges Verzeichnis der auf älterem Porzellan, Fayence,, Steingut usw. befindlichen Marken. Vollständig umgearbeitet, vermehrt und mit wissenschaftlichen Belegen, Erläuterun | | Verlag: | Richard Carl Schmidt, Berlin 1922. | | Beschreibung: | 495 S. mit zahlreichen Abbildungen, illustriertes Original-Halbleinen, Papier leicht gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22644 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Giel, Alexander (Hrsg.) | | Titel: | Schneller, besser, selbst gemacht mit BOSCH. Werkzeuge und Techniken. Arbeitsbeispiele und Problemlösungen. | | Verlag: | Robert Pfützner GmbH, München 1977. | | Beschreibung: | 395 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappband (Hardcover), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #28554 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Englert, Karl | | Titel: | Der praktische Bastler. Anleitung nützlicher Arbeiten für Haus, Hof und Garten. | | Verlag: | Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart ohne Jahresangabe (ca. 1926). | | Beschreibung: | 112 S. mit 71 Abbildungen in 62 Textfiguren, Klein 8°, Original-Leinen mit montiertem Deckelbild, Vorsätze leicht gebräunt, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #44756 |
| 12,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Demmer, Arthur | | Titel: | Modellieren und Ergänzungszeichnen (Übungen im räumlichen Denken) nebst Vorbildern für das Fachzeichnen in Tischlerfachklassen. III. Teil: Oberstufe. Ausgabe A für Möbeltischler. (= Lehrmittel für gewerbliche Berufsschulen - Heft 40a), | | Verlag: | B. G. Teubner, Leipzig 1928. | | Beschreibung: | 20 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Broschur, Stempel auf Vorderdeckel, Papier leicht gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #29861 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Knöss, Conrad, Olig, Karl | | Titel: | Der Friseur. Ein hand- und Nachschlagebuch für Damen- und Herrenfriseure, Haarfärber, Kosmetiker und Perückenmacher. 6. Auflage, | | Verlag: | Pfanneberg, Gießen 1957. | | Beschreibung: | 849 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Leinen, Einband leicht fleckig, Innengelenk leicht gelöst, Name auf Vorsatz, Papier minimal gebräunt, ordentliches Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22318 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Albrecht, R., Nerger, H | | Titel: | Lederkunde. 2. Auflage, | | Verlag: | Teubner, Leipzig 1929. | | Beschreibung: | 84 S. mit 46 Abbildungen, Groß 8°, privates Halbleinen mit Rückentitel auf kleinem Papier-Rückenschild, Original-Broschur miteingebunden, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel, geringe Klebereste vom Rückenschild, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #44329 |
| 12,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Sydow, Achim | | Titel: | Technik Wörterbuch Kybernetik. Englisch, deutsch, französisch, russisch. Mit etwa 3300 Fachbegriffen. 2. Auflage, | | Verlag: | VEB Verlag Technik, Berlin 1975. | | Beschreibung: | 138 S., Groß 8°, Original-Leinen, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #21434 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kretzschmer, Fritz | | Titel: | Bilddokumente römischer Technik. 5. Auflage, | | Verlag: | VDI-Verlag, Düsseldorf 1983. | | Beschreibung: | 124 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton, sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #27959 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kroker, Werner (Hrsg.) | | Titel: | Die Technikgeschichte als Vorbild moderner Technik. Agricola-Vorträge 1994. (= Schriftenreihe der Georg-Agricola-Gesellschaft - Band 19), | | Verlag: | Bochum 1995. | | Beschreibung: | 156 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton, sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23092 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 567 Treffer
|
|
|
|
|