Sachgebiet: Textiltechnik / Textilchemie
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 71 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ulrich, H.M
Titel: Handbuch der chemischen Untersuchung der Textilfaserstoffe. Erster Band: Vorarbeiten und allgemeine Methoden, Feuchtigkeitsbestimmung, Qualitative und quantitative Faseranalyse, Anhang: Röntgenographische Faseruntersuchung; Zweiter Band: Chemismus, E
Verlag: Springer, Wien 1954-1967.
Beschreibung: 330 S. - 744 S. - 825 S. - 427 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen (teilweise gemeinsam mit mit Originalumschlag), Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes, innen sauberes Exemplar,
Es fehlt der vierte Band/Teil 2! -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44479

117,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Heermann, P.,
Titel: Färberei- und textilchemische Untersuchungen. 5. Auflage,
Verlag: Springer, Berlin 1929.
Beschreibung: 435 S. mit 14 Abbildungen, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Vorsatz und Titel, geringfügige Rückstände vom Rückenschild, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#20787

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Föhl, A., Hamm, M
Titel: Die Industriegeschichte des Textils. Technik, Architektur, Wirtschaft.
Verlag: VDI-Verlag, Düsseldorf 1988.
Beschreibung: 179 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag im Schuber, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband und Umschlag in selbstklebender Klarsichtfolie eingeschlagen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3184007286
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55972 I3184007286

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Oppel, A. (Hrsg.)
Titel: Die Baumwolle nach Geschichte, Anbau, Verarbeitung und Handel, sowie nach ihrer Stellung im Volksleben und in der Staatswirtschaft. Im Auftrage und mit Unterstützung der Bremer Baumwollbörse bearbeitet und herausgegeben.
Verlag: Duncker & Humblot, Leipzig 1902.
Beschreibung: 745 S. mit 236 Karten und Abbildungen (darunter 1 mehrfach gefaltete farbige Karte), Groß 8°, privates Halbleinen mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel, Papier minimal gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#28148

54,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Zisper, J., Marschik, C
Titel: Die textilen Rohmaterialien und ihre Verarbeitung zu Gespinsten, 3. Teil: Die Verarbeitung der tierischen und mineralischen Rohstoffe zu Gepinsten.
Verlag: Franz Deuticke, Wien 1926.
Beschreibung: 242 S. m. zahlr. Abbildungen, Obrosch., diese an den Kapitalen bestoßen, NaT.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#6002

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Uhlig, Fritz
Titel: Der bedruckte Dekorationsstoff. (= Fachbuchreihe Textik - Band 2),
Verlag: Bussesche Verlagshandlung, Herford 1960.
Beschreibung: 220 S. mit zahlreichen Abbildungen, Klein 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes, innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44403

12,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Schulungshefte des Reichsbundes des Textilhandels. Fachreihe II. Band 1: Seide. Ihre Gewinnung und Verarbeitung; Band 2: Kunstseide und Zellwolle; Band 3: Materialprüfungen. 3 Bände in 1 Band,
Verlag: Berlin 1935.
Beschreibung: 96 S. je Band mit zahlreichen Abbildungen, 8°, privates Halbleinen mit Rückentitel, Original-Broschur miteingebunden, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Vorsätzen und Titel, leichte Klebereste vom Rückenschild, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44383

38,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schreus, Theo
Titel: Das Garn.
Verlag: Butzon & Becker, Kevelaer 1949.
Beschreibung: 202 S. mit Abbildungen, 8°, Original-Halbleder, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes, innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44388

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kasper, Karl
Titel: Bunter Taum auf gewebtem Grund. Aus der Wunderwelt des Stoffdrucks. 2. Auflage,
Verlag: Otto Elsner, Berlin 1950.
Beschreibung: 168 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, illustriertes Original-Leinen, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#43149

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kasper, Karl
Titel: Bunter Taum auf gewebtem Grund. Aus der Wunderwelt des Stoffdrucks. 1. Auflage,
Verlag: Otto Elsner, Berlin ohne Jahresangabe (1950).
Beschreibung: 159 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, illustriertes Original-Leinen, Vorsatz mit Bleistiftanstreichungen, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#43148

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Harris, Milton (Editor)
Titel: Handbook of Textile Fibers.
Verlag: Harris Research Laboratories, Washington 1954.
Beschreibung: 356 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, minimale Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes, innen sauberes Exemplar, (hard cover, library copy in good condition),
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#29358

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bernard, Walter
Titel: Appretur der Textilien. Mechanische und Chemische Technologie der Ausrüstung.
Verlag: Springer, Berlin 1960.
Beschreibung: 440 S. mit 274 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44394

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Baier, Otto
Titel: Textilwarenkunde für Verkäufer. 7. Auflage,
Verlag: VEB Fachbuchverlag, Leipzig 1968.
Beschreibung: 380 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44392

9,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Baumann, L., Sattler, E
Titel: Die Manipulation in der Streichgarnspinnerei.
Verlag: Birkhäuser, Basel 1961.
Beschreibung: 291 S. mit zahlreichen Figuren, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes, innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44409

39,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Villon, A.-M
Titel: La Soie. (= Bibliotheque des actualités industrielles - No. 31),
Verlag: Bernard Tignol, Paris 1890.
Beschreibung: 320 S. mit 67 Figuren, privates Halbleinen, die Original-Broschur miteingebunden, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit 2 kleinen Papier-Rückenschildchen, Stempel auf Vorsatz und Titel, Papier leicht gebräunt und vereinzelt leicht braunfleckig, in ordentlichem Gesamtzustand,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#18085

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Wiernsberger, J
Titel: Aide-memoire du filateur et de l'ingenieur textile. Formules gènèrales, machines, rèpartition du personnel, prix de revient, plan d'une filature de coton.
Verlag: Paris 1926.
Beschreibung: 231 S. m. 70 Fig., Oln., Ex. m. Bibl.-Rsch.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#598

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Weber, F., Martina, A
Titel: Die neuzeitlichen Textilveredlungs-Verfahren der Kunstfasern. Die Patentliteratur und das Schrifttum von 1939-1949/50.
Verlag: Springer, Wien 1951.
Beschreibung: 786 S., Gr. 8°, Oln., Schnitt leicht angestaubt, St. a. Innendeckel,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#592

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Weyrich, Paul
Titel: Das Färben und Bleichen der Textilfasern in Apparaten.
Verlag: Springer, Berlin 1937.
Beschreibung: 347 S. m. 153 Abb., Oln., ger. Gebrauchsspuren, NaV.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#596

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Süvern, K
Titel: Die künstliche Seide. Ihre Herstellung und Verwendung. Erster Ergänzngsband (1926 -1928 erfassend). Mit besonderer Berücksichtigung der Patent-Literatur bearbeitet. 5. A.,
Verlag: Springer, Berlin 1931.
Beschreibung: 641 S. mit 578 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, sehr sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#17451

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Versuchsanstalt für Textilindustrie Wien (Hrsg.)
Titel: Arbeits- und Gebührenordnung.
Verlag: Wien 1931.
Beschreibung: 20 S. m. zahlr. Abb., Okart., Ebd. leicht lichtrandig,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#5710

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 71 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang