|
Sachgebiet: Anthropologie Händler: Antiquariat Thomas Haker
|
Ergebnis: 137 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Büchi, E. C. et al | | Titel: | Anthropologie des Tibetains. Anthropologie des Tibetains Orientaux. | | Verlag: | Ecole Francaise D'Extreme-Orient Paris 1961 | | Beschreibung: | Paperback 164, 25 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With figures and tables. With 25 plates. Cover and pages slightly creased. Backstrip slightly damaged. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #201916 |
| 14,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Retzius, Gustav / Fürst, Carl M | | Titel: | Beiträge zur Anthropologie der Schweden. Nach den auf Veranstaltung der schwedischen Gesellschaft für Anthropologie und Geographie in den Jahren 1897 und 1898 ausgeführten Erhebungen. Index-Tabellen zum anthropometrischen Gebrauche. | | Verlag: | Aftonbladets Druckerei Stockholm 1902 | | Beschreibung: | Halbleinen VII, 301 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Folio., Mit 130 Tabellen und 7 Proportionstafeln in Farbdruck vielen Kurven und anderen Illustrationen. 1 Nachsatzseite geknickt. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten. Index: 1929 bei Gustav Fischer Jena. Papier unten fleckig und brüchig, teilweise mit Klebeband repariert. Einige Seiten teilweise lose. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206582 |
| 46,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schmidt, Karl | | Titel: | Die Anthropologie. 1. Band. Die Geschichte der Anthropologie. 2. Band. Die Wissenschaft vom Menschen in seinem Leben und in seinen Thaten. | | Verlag: | Ehlermann Dresden 1865 | | Beschreibung: | Halbleder 933 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., (2 Bücher in einem Band). Einband u. Rücken min. berieben. Rücken mit leichtem Einrissen. Ecken leicht angestossen. Titel u. einige Seiten leicht stockfleckig. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #366913 |
| 71,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Martin, Rudolf/ Saller, Karl | | Titel: | Lehrbuch der Anthropologie in systematischer Darstellung mit besonderer Berücksichtigung der anthropologischen Methoden. 4 Bde. | | Verlag: | Gustav Fischer Stuttgart | | Beschreibung: | 3. Aufl. Leinen 2999 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Buchrücken mit Aufkleberresten. 1957-1962. Bd.4: Buchrücken teilweise lose. Kanten berieben. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #407665 |
| 156,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Waitz, Theodor | | Titel: | Die Amerikaner. Ethnographisch und culturhistorisch dargestellt. 1. und 2 Hälfte. (= Anthropologie der Naturvölker, Teil 3+4). 2 Bde. | | Verlag: | Fleischer Leipzig | | Beschreibung: | Halbleder xxxii, 502, 548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., 1862/1864. Mit 2 Faltkarten. Leder beschabt, Buchdeckel berieben. Kartenränder rissig. Private Einbände. Besitzvermerk im Vorsatz. Bd.1: Seitenschnitt und erste Seiten tintenfleckig. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #364443 |
| 131,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Giot, P.-R | | Titel: | Armoricains et Bretons. Etude anthropologique. (Travaux de l'Institut d'Anthropologie Generale de la Faculte des Sciences de Rennes). | | Verlag: | Rennes 1951 | | Beschreibung: | Paperback 152 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Unopened leaves., With numerous photos and tables. Backstrip slightly damaged. Cover with small tears. Cover and some pages slightly creased. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #201442 |
| 15,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Ammon, Otto (Bearb.) | | Titel: | Zur Anthropologie der Badener. Bericht über die von der Anthropologischen Kommission des Karlsruher Altertumvereins an Wehrpflichtigen und Mittelschülern vorgenommenen Untersuchungen. Mit XXIV in den Text gedruckten Figuren und XV Tafeln in Farbendru | | Verlag: | Fischer Jena 1899 | | Beschreibung: | Halbleinen IX, 707, XV S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #204443 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Vallois, Henri | | Titel: | Selecta Opera. Textes reunis par la Societe d'Anthropologie de Paris en hommage a son Secretaire General. | | Verlag: | Masson & Cie Paris 1969 | | Beschreibung: | Paperback 163 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Cover very slightly used., With figures and tables. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #200978 |
| 14,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | 7eme Congres International des Sciences Anthropologiques et Ethnologiques. Moscou, 3 aout-10 aout 1964. Vol. 3. Section 4: Anthropologie Ethnique. Redige par T. A. Trofimova. | | Verlag: | Isdatelstvo Nauka Moskva 1968 | | Beschreibung: | Hardcover 621 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Front hinge slightly damaged., In Russian, German, English and French. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207958 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Hannesson, Gudmundur | | Titel: | Körpermasze und Körperproportionen der Isländer. Ein Beitrag zur Anthropologie Islands. (Beilage zum Jahrbuch der Universität Islands). | | Verlag: | Fjelagsprentsmidjan Reykjavik 1925 | | Beschreibung: | Halbleinen VII, 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Abb. sowie zahlr. Tabellen u. graph. Darst.Zusammenfassung/ Summary in englischer Sprache/ English. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #201169 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Valjavec, Friedrich | | Titel: | Ethno-Anthropologie. Ansätze, Erörterungen, Fallstudien. | | Verlag: | Akademischer Verlag München 1996 | | Beschreibung: | 1. Aufl. Hardcover 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3929115824 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #244611 I3929115824 |
| 14,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schultze, Leonhard | | Titel: | Zur Kenntnis des Körpers der Hottentotten und Buschmänner. | | Verlag: | Fischer Jena 1928 | | Beschreibung: | Halbleinen 80, 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Großformat., Mit 16 Abbildungen im Text, 5 Kurvendarstellungen und 18 Heliogravüre-Tafeln (Tafel IX-XXVI des Bandes). Bindung (mitte) schadhaft. Tafel I+Vorblatt gelöst. 1 S. zerrissen. (= Denkschriften der Medizinisch-Naturwissenschaftlichen Gesellschaft zu Jena; Bd. 17: Zoologische und Anthropologische Ergebnisseeiner Forschungsreise im westlichen und zentralen Südafrika. Ausgeführt in den Jahren 1903-1905 mit Unterstützung der Kgl. Preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin; Bd. 5: Systematik, Tiergeographie und Anthropologie; 3. Lief.). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #200551 |
| 68,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Kiernberger, Anna | | Titel: | Morphologische Untersuchungen am Gebiß und den Zähnen der Buschmann-Hottentotten-Gruppe. (=Rudolf Pöchs Nachlass. Serie A: Physische Anthropologie; 10. Band). | | Verlag: | Rohrer Wien 1955 | | Beschreibung: | Paperback 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchblock leicht vom Einband gelöst. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #201457 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Saller, Karl | | Titel: | Lehrbuch der Anthropologie. In systematischer Darstellung mit besonderer Berücksichtigung der Anthropologischen Methoden. Begründet von Rudolf Martin. Bd. 2-4 (3 von 4 Bdn.). | | Verlag: | Gustav Fischer Stuttgart | | Beschreibung: | 3. Aufl. Leinen 2337 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1959-1962. Dritte, völlig umgearbeitete Auflage. 2337 von insg. 2999 Seiten. Bd.2: Gelenke schadhaft. Einige Seiten leicht knickspurig. Einband berieben. Bd.3: Bibliothekseinband -Halbleinen. Beiliegend: Beobachtungsblätter a-c+g (Formulare unvollst.). Hinterer Einbanddeckel mit kleiner Schadstelle. Hinteres Gelenk leicht schadhaft. Bd.4: Bibliothekseinband Leinen. Bd.2: Mit 354 Abbildungen. Bd.3: Mit 403 Abbildungen. Bd.4: 15. Lieferung. Mit Abbildung 1070-1142. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206475 |
| 127,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Van Wymeersch, Henry | | Titel: | Enquete sur l'ossification de la main et du poignet chez l'enfant noir du Congo belge. Analyse de la variation des caracteres physiques humains en une region de l'Afrique centrale: Ruanda-Urundi et Kivu. By J. Hiernaux. | | Verlag: | Tervuren | | Beschreibung: | Hardcover 131, 131 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Library binding., With ill. and plates. Vol. 3 triple bound, probably by mistake. No place nor date. (=Annales du Musee du Congo Belge. Sciences de l'Homme. Anthropologie. Vol. 1 et 3). Vols. 1 and 3 in 1. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #222982 |
| 42,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Blind, Edmund | | Titel: | Die Schädelformen der elsässischen Bevölkerung in alter und neuer Zeit. Eine anthropologisch-historische Studie über siebenhundert Schädel aus den elsässischen Ossuarien. (= Beiträge zur Anthropologie Elsass-Lothringens. I. Heft). | | Verlag: | Trübner Strassburg 1898 | | Beschreibung: | Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Großformat., Seiten nicht aufgeschnitten. Buchdeckel mit Einrissen und Knickspuren. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #230134 |
| 20,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schöpf, Alfred (Hg.) | | Titel: | Aggression und Gewalt. Anthropologisch-sozialwissenschaftliche Beiträge. (=Studien zur Anthropologie; Band 9/1985). | | Verlag: | Königshausen & Neumann Würzburg 1985 | | Beschreibung: | Paperback 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht abgegriffen. Seiten leicht angestaubt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3884791915 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #342401 I3884791915 |
| 11,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Fürst, Carl M | | Titel: | Zur Anthropologie der prähistorischen Griechen in Argolis. Nebst Beschreibungen einiger älteren Schädel aus historischer Zeit. (=Lunds Universitets Arsskrift. N. F.; Avd. 2, Bd. 26, Nr. 8). (=Kungl. Fysiografiska Sällskapets Handlingar. N. F.; Bd. 41 | | Verlag: | Gleerup Lund 1930 | | Beschreibung: | Broschur 130, 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. Mit Beilage: Crania Argolica Antiqua mit 40 Bildtafeln. Buchdeckel mit Einrissen. Unregelmäßiger Seitenschnitt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #226288 |
| 24,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Vallois, Henri | | Titel: | L'Omoplate Humaine. Etude Anatomique et Anthropologique. Extrait: Bulletins et Memoires de la Societe d Anthropologie, Tome septieme, IX. Serie. Lg. 1928, 1929, 1932, 1946. | | Verlag: | Masson& Cie Paris | | Beschreibung: | Half-cloth 358 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Library binding, With numerous ill.and figures. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #224786 |
| 53,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Kleiweg de Zwaan, Johannes Pieter | | Titel: | Bijdrage tot de anthropologie der Menangkabau-Maleiers. | | Verlag: | Meulenhoff & Co. Amsterdam 1908 | | Beschreibung: | Half-cloth 206 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., In Dutch. Library binding. With fold-out plates. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #222835 |
| 32,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 137 Treffer
|
|
|
|
|