|
Sachgebiet: Bergbau-Geologie Händler: Antiquariat Thomas Haker
|
Ergebnis: 1748 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Internationaler Kongress für Bergbau, Hüttenwesen, angewandte Mechanik und praktische Geologie, Düsseldorf 1910, 19. bis 23. Juni. ( Berichte der Abteilung für praktische Geologie) . | | Verlag: | Springer Berlin 1910 | | Beschreibung: | Halbleinen 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Karten. Einige Beiträge in franz. Einband leicht gebogen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #303823 |
| 10,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Krahmann, Max | | Titel: | Fortschritte der praktischen Geologie und Bergwirtschaft. 2 Bde. Bd.1: 1893 bis 1902. Bd.2: 1903-1909. Zugleich General-Register der Zeitschrift für praktische Geologie, Jg. I bis XVII. | | Verlag: | Bureau für praktische Geologie Verlagsabteilung | | Beschreibung: | Halbleinen 410, 454 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ecken leicht bestoßen., Kanten berieben. 1903/1910. Unterschiedliche Bibliothekseinbände: Bd.1 Halbleinen, Bd.2: Halbleder. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #234104 |
| 25,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Der Bergbau im Osten des Königreichs Preussen. Festschrift zum XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau 1913. 8 Bde. [Bd.1-4 (von 5) + 4 Anlagenbde zu Bd.2]. | | Verlag: | Kattowitz / Waldenburg 1913 | | Beschreibung: | Leinen ca 5000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Mit zahlr. Abb., Tafeln und 25 Karten. Bd.1: Buchdeckel leicht schadhaft, Buchrücken wasserfleckig. Vorderes Gelenk schadhaft. Bd.2: Buchrücken oben mit kleinem Einriss. Anlage 2: Seiten unten wasserfleckig und wellig. Karten-Anlage: Beiheft unten zerknickt. Bd.1: Beiträge zur Geologie Ostdeutschlands. Bd.2: Handbuch des Oberschlesischen Industriebezirks. Bd.3: Der Waldenburg-Neuroder Industriebezirk. Bd.4: Die übrigen Bergbaubezirke. Anlage 1: Der gegenwärtige Stand ds Spülsatzverfahrens in Oberschlesien. Anlage 2: Das Arbeiterwohnungswesen in der oberschlesischen Montanindustrie. Anlage 3: Die Wasserversorung des oberschlesischen Industriebezirks. Anlage 4: Karten-Anlagen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #309230 |
| 241,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Bergbau-Verein Essen (Hg) | | Titel: | (Markscheidewesen I). Geologie, Geophysik, Berechtsamswesen. 2 Bde: Textband + Anlagemappe. (= Der deutsche Steinkohlenbergbau. Technisches Sammelwerk. Bd.1). | | Verlag: | Glückauf Essen 1942 | | Beschreibung: | Leinen 703, ca 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Mit zahlr. Textabb. Textbd.: Buchrücken mit Schadstelle. Buchdeckel leicht fleckig. Anlagenmappe: Halbleinen. Blätter 2, 6, 11, 12 fehlen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #312285 |
| 63,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Bergbau-Verein Essen (Hg) | | Titel: | (Markscheidewesen I). Geologie, Geophysik, Berechtsamswesen. Textband. (= Der deutsche Steinkohlenbergbau. Technisches Sammelwerk. Bd.1). | | Verlag: | Glückauf Essen 1942 | | Beschreibung: | Leinen 703 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Mit zahlr. Textabb. Einband lichtrandig und fleckig. Anlagenmappe fehlt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #312288 |
| 57,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Pfalz, Richard | | Titel: | Hydrologie der deutschen Kolonien in Afrika. ( = Mitteilungen der Forschungsstelle für Kolonialen Bergbau an der Bergakademie Freiburg, 5/ beiträge zur Kolonialforschung, Ergänzungsband I) . | | Verlag: | Reimer Berlin 1944 | | Beschreibung: | Halbleinen ca. 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten und Beilagen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #307415 |
| 10,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Deecke, W | | Titel: | Geologie von Baden. 2. Teil. Känozoikum. Tektonik. Hydrographie. Bergbau. | | Verlag: | Borntraeger Berlin 1917 | | Beschreibung: | Leinen ca. 376 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angeschmutzt. Rücken m. minimalem Einriss. Im vord. u. mittl. Gelenk leicht schadhaft. Einige wenige Seiten m. leichten Anstreichungen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #342747 |
| 53,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Ahlburg, Joh | | Titel: | Die neueren Fortschritte in der Erforschung der Goldlagerstätten Sibiriens. ( Zeitschrift für praktische Geologie/ März- April 1913) . | | Verlag: | 1913 | | Beschreibung: | Halbleinen 84 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit karten *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #326505 |
| 53,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Der Bergbau auf der linken Seite des Niederrheins. Festschrift zum XI. Allgemeinen deutschen Bergmannstage in Aachen. Teil 1: Geologie. Teil 2I: Erzbergbau. Teil 3: Steinkohlenbergbau. Teil 4: Braunkohlenbergbau. 4 Teile in 2 Bänden. | | Verlag: | Verlag der Königlichen Geologischen Landesanstalt Berlin 1910 | | Beschreibung: | Leinen ca.1200 S. Guter Zustand, Mit Beilagen., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #400468 |
| 60,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund in Gemeinschaft mit der Westfäl. Berggewerkschaftskasse u. dem Rheinisch-Westfäl. Kohlensyndikat (Hg.) | | Titel: | Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bd. 1: Geologie, Markscheidewesen. | | Verlag: | Springer Berlin 1903 | | Beschreibung: | Leinen 315 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben., 10 Tafeln Beilagen vorhanden: Tafeln I, II, III, IV, VI, VIII, IX, X, XV, XVI. Papier alterungsbedingt vergilbt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #399683 |
| 42,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Dorstewitz, G. u. a. (Hg.) | | Titel: | Schriften für Operations Research und Datenverarbeitung im Bergbau. Band : Unternehmensforschung im Bergbau. | | Verlag: | Verlag Glückauf Essen 1972 | | Beschreibung: | Paperback 203 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Inkl. 1 Beilage. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #398109 |
| 27,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Heritsch, F. u.a | | Titel: | Geologie der Ostmark. Hrsg. von F. X. Schaffer. | | Verlag: | Deuticke Wien 1943 | | Beschreibung: | Halbleinen 599 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schiefgelesen., Bibliothekseinband., Mit Abb. Im Text und Faltkarten. Buchrücken schadhaft. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #345410 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Historische Geologie. Erd- und Lebensgeschichte. (=Abriß der Geologie; 2. Band). | | Verlag: | Enke Stuttgart 1986 | | Beschreibung: | 12, 13. Aufl. Paperback 404 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk., Einige Seiten mit Anstreichungen. 1 S. mit kl. Tintenfleck. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3432805934 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #311089 I3432805934 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Czurda, K. A. /Wagner, J. F. ( Hrg.) | | Titel: | Tone in der Umwelttechnik. Jahrestagung 1988 der Deutschen Ton- und Tonmineralgruppe in Karlsruhe. ( = Schriftenreihe Angewandte Geologie Karlsruhe- AGK- 4 ) . | | Verlag: | Lehrstuhl für Angewandte Geologie Universität Karlsruhe 1988 | | Beschreibung: | Broschur 321 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #259184 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Wolfart, Reinhard | | Titel: | Geologie von Syrien und dem Libanon. (=Beiträge zur regionalen Geologie der Erde; Band 6). | | Verlag: | Gebrüder Borntraeger Berlin 1967 | | Beschreibung: | Leinen 326 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kapitale u. Ecken bestoßen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #358701 |
| 99,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Centenaire de la Creation de la Chaire de Geologie. ( = Travaux du Laboratoire de Geologie de la Faculte des Sciences de l Universite d Aix- Marseille 1959/ Tome VI) . | | Verlag: | GAP 1959 | | Beschreibung: | Paperback 349 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover faded at the edges., With maps. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #306257 |
| 43,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Königl. Preuß. Geologische Landesanstalt u. a | | Titel: | Festschrift zum XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau 1913. Band 1: Beiträge zur Geologie Ostdeutschlands. | | Verlag: | 1913 | | Beschreibung: | Hardcover 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft., Ecken leicht bestoßen., Ohne Anlagen! Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. Papier alterungsbedingt vergilbt. F. Kaunhoven: Der Bernstein in Ostpreußen. A. Jentzsch: Das Tertiär des nordöstlichen Deutschlands. F. Beyschlag: Das Salzvorkommen in Hohensalza. G. Berg: Der geologische Bau des Niederschlesisch-Böhmischen Beckens und seiner Umgebung. F. Ebeling: Das Produktive Carbon Niederschlesiens. F. Beyschlag u. P. Krusch: Die Erzlagerstätten von Frankenstein u. Reichenstein in Schlesien. G. Berg: Die Braunkohlenlagerstätten Schlesiens. R. Michael: Die Geologie des oberschlesischen Steinkohlebezirkes. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #386141 |
| 70,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Königl. Preuß. Geologische Landesanstalt u. a | | Titel: | Festschrift zum XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau 1913. Band 1: Beiträge zur Geologie Ostdeutschlands. | | Verlag: | 1913 | | Beschreibung: | Hardcover 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Vorderes Gelenk beschädigt., Mit Anlagen! Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. Einband fleckig. Ecken u. Kapitale leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. F. Kaunhoven: Der Bernstein in Ostpreußen. A. Jentzsch: Das Tertiär des nordöstlichen Deutschlands. F. Beyschlag: Das Salzvorkommen in Hohensalza. G. Berg: Der geologische Bau des Niederschlesisch-Böhmischen Beckens und seiner Umgebung. F. Ebeling: Das Produktive Carbon Niederschlesiens. F. Beyschlag u. P. Krusch: Die Erzlagerstätten von Frankenstein u. Reichenstein in Schlesien. G. Berg: Die Braunkohlenlagerstätten Schlesiens. R. Michael: Die Geologie des oberschlesischen Steinkohlebezirkes. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #386142 |
| 114,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Kohler, I. / Uhlig, D | | Titel: | I. Kohler, Syntektonische kontinentale Sedimentation auf der Westabdachung der Anden Nordchiles( 18° bis 19° S) . / D. Uhlig, Die Westabdachung der Zentralanden in den Provinzen Aica und Parinacota, Nordchile: Landschaftsentwicklung und Geologie. ? | | Verlag: | Institut für Geologie und Paläontologie/ Universität Stuttgart 1999 | | Beschreibung: | Broschur 244 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Karte. ? 2 Beiträge in einem Band. ( = Profil, 17) .*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #316651 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Kemna, Hans Axel | | Titel: | Pliocene and Lower Pelistocene Stratigraphy in the Lower Rhine Embayment, Germany. (= Kölner Forum für Geologie und Paläontologie 14/2005). | | Verlag: | Institut f.Geologie und Mineralogie der Universität zu Köln 2005 | | Beschreibung: | Paperback 121 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3934027172 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #297139 I3934027172 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1748 Treffer
|
|
|
|
|