|
Sachgebiet: Judaica Händler: Antiquariat Thomas Haker
|
Ergebnis: 137 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Encyclopedia Judaica. Das Judentum in Geschichte und Gegenwart. Bd.1-10 [alles erschienene]. | | Verlag: | Eschkol Berlin | | Beschreibung: | Halbleder 12298 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 1929-1934. Seiten und Seitenschnitt braunfleckig. Leder beschabt. Bd.1-3+7: Buchrücken oben schadhaft. Bd.9: Buchrücken fehlt. Bd.10: einige Seiten eselohrig. Buchrücken schadhaft. Bd.1: Aach - Akademien. Bd.2: Akademien - Apostasie. Bd.3: Apostel - Beerajim. Bd.4: Beer-Bing - Cagliari. Bd.5: Cahan - Draguignan. Bd.6: Drama - Gabinius. Bd.7: Gabirol - Hess. Bd.8: Hesse - Jerusalem. Bd.9: Jerusalem - Kimchi. Bd.10: Kimchit - Lyra. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #402648 |
| 856,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Franzheim, Liesel | | Titel: | Judaica. [ Katalog zur Ausstellung/ Köln 1990] . 2 Bände. | | Verlag: | Kölniches Stadtmuseum Köln 1990 | | Beschreibung: | Hardcover 834 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #297372 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Bernays, Isaak( d. i. Hermann Schiff) | | Titel: | Schief- Levinche mit seiner Kalle oder Polnische Wirthschaft. Ein Ghettoroman. ( = Campus Judaica, 8) . | | Verlag: | Campus Frankfurt a. M. 1996 | | Beschreibung: | Broschur 212 S. Sehr guter Zustand, Reprint von 1848. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3593355043 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #327017 I3593355043 |
| 23,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Aldag, Peter | | Titel: | Der Jahwismus beherrscht England. Nachdruck der Ausgabe von 1940. (=Der Jahwismus in England. Band 2. Reihe Judaica). | | Verlag: | Archiv-Edition Struckum 1989 | | Beschreibung: | Paperback 322 S. Guter Zustand, Nur für wissenschaftliche Zwecke. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3922314856 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #414068 I3922314856 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Zweig-Strauss, Hanna | | Titel: | David Farbstein. (1868-1953). Jüdischer Sozialist - sozialistischer Jude. | | Verlag: | Chronos Zürich 2002 | | Beschreibung: | Hardcover 281 S. Neuwertig, *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #409769 |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Hägler, Brigitte | | Titel: | Die Christen und die Judenfrage. Am Beispiel der Schriftn Osianders und Ecks zum Ritualmordvorwurf. ( = Erlanger Studien, 97) . | | Verlag: | Palm& Enke Erlangen 1992 | | Beschreibung: | Broschur 274 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3789601977 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #423349 I3789601977 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Dessauer, Julius (Hg.) | | Titel: | Der Pentateuch. Die fünf Bücher Mosche mit worttreuer deutscher Übersetzung. Band 2-5. 4 Bde. | | Verlag: | Schlesinger Budapest 1905 | | Beschreibung: | 2. Aufl. Leinen 390, 289, 330, 307 S. Guter Zustand, 4 Bde. (von 5). Einbandrücken Bd. 2-4 m. kleinen Schadstellen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #423849 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Bekemeier, Anemone (Hg.) | | Titel: | Reisen nach Jerusalem. Das Heilige Land in Karten und Ansichten aus fünf Jahrhunderten. [Katalog zur Ausstellung Berlin 1993]. | | Verlag: | Reichert Wiesbaden 1993 | | Beschreibung: | Hardcover 168 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3882265752 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #409276 I3882265752 |
| 21,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Harder, Günther | | Titel: | Kirche und Israel. Arbeiten zum christlich-jüdischen Verhältnis. (=Studien zu jüdischem Volk und christlicher Gemeinde, 7). | | Verlag: | Selbstverlag Institut Kirche und Judentum Berlin 1986 | | Beschreibung: | Paperback 281 S. Sehr guter Zustand, *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3923095570 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #249177 I3923095570 |
| 15,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Keßler, Mario | | Titel: | Die SED und die Juden- zwischen Repression und Toleranz. Politische Entwicklungen bis 1967. ( = Zeitgenössische Studien, 6) . | | Verlag: | Akademie-Verlag Berlin 1995 | | Beschreibung: | Hardcover 221 S. Ausgezeichneter Zustand, *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3050030070 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #390202 I3050030070 |
| 52,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Strack, Hermann L | | Titel: | Der Blutaberglaube bei Christen und Juden. 2. Abdruck. | | Verlag: | Beck München 1891 | | Beschreibung: | Halbleinen 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Anmerkungen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #255805 |
| 21,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Dubnow, Simon | | Titel: | Weltgeschichte des jüdischen Volkes. 10 Bde. | | Verlag: | Jüdischer Vlg Berlin | | Beschreibung: | 3. Aufl. Leinen 5299 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., 1925-1929. Buchdeckel aller Bde fleckig. Seitenschnitte braunfleckig. Bd.1+3: Vorderes Gelenk schadhaft. Bd.2+3: Seiten teilweise stark braunfleckig. Bd.1: Älteste Geschichte. Bd.2: Alte Geschichte. Bd.3: Vom Untergang Judäas bis zum Verfall der autonomen Zentren im Morgenlande. Bd.4: Das frühe Mittelalter. Bd.5: Das späte Mittelalter. Bd.6: Das XVI- und die erste Hälfte des XVII. jahrhunderts. Bd7: Die zweite Hälfte des XVII. und das XVIII.Jahrhundert. Bd.8: Das Zeitalter der ersten Emanzipation (1789-1815). Bd.9: Das Zeitalter der ersten Reaktion und der zweiten Emanzipation (1815-1881). Bd.10: Das Zeitalter der zweiten Reaktion (1880-1914). Epilog (1814-1928). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #408396 |
| 186,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Klesse, Max | | Titel: | Vom Alten zum Neuen Israel. Ein Beitrag zur Genese der Judenfrage und des Antisemitismus. | | Verlag: | Ner-Tamid Frankfurt a. M. 1965 | | Beschreibung: | Leinen 567 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Rückenschild. Einbandrücken oben leicht angestossen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #394843 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Müller, H.- J. / Röll, W. ( Hrg. ) | | Titel: | Fragen des älteren Jiddisch. Kolloquium in Trier 1976. Vorträge. ( = Trierer Beiträge. Aus Forschung und Lehre an der Universität Trier, Sonderheft 2) . | | Verlag: | Universität Trier 1977 | | Beschreibung: | Broschur 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten und Einband leicht geknickt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #374691 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Procksch, O | | Titel: | Tetraplarische Studien. (= Sonderdruck aus: Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft und die Kunde des nachbiblischen Judentums, Neue Folge, 13. Bd., 1936). | | Verlag: | Töpelmann Berlin 1936 | | Beschreibung: | Heft 30 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Separatdruck. Einband leicht lichtrandig und am Bund gewellt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #271704 |
| 13,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Vaux, Roland de | | Titel: | Die hebräischen Patriarchen und die modernen Entdeckungen. | | Verlag: | Patmos Düsseldorf 1959 | | Beschreibung: | Leinen mit Schutzumschlag 109 S. Guter Zustand, Mit 2 Karten. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #248570 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Maeso, David Gonzalo | | Titel: | Manual de Historia de la Literatura Hebrea. Biblica- Rabinica- Neojudaica. | | Verlag: | Gredos Madrid 1960 | | Beschreibung: | Paperback mit Schutzumschlag 774 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Dust jacket torn. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #407533 |
| 38,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Rabbi Schorr, Yisroel Simcha (ed.) | | Titel: | Talmud Bavli. The Gemara: The Classic Vilna Edition, with an annoteted, interpretive elucidation, as an aid to Talmud study. Tractate Shevuos. The Schottenstein Edition. | | Verlag: | Mesorah Publications New York 1994 | | Beschreibung: | 1. Aufl. Leather ca.1000 S. Sehr guter Zustand/ very good, Beautiful binding and colourful edges. In Hebrew. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 0899067468 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #249200 I0899067468 |
| 49,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schmidt, Ludwig | | Titel: | Menschlicher Erfolg und Jahwes Initiative. Studien zu Tradition, Interpretation und Historie in Überlieferungen von Gideon, Saul und David. (=Wissenschaftliche Monographien zum Alten und Neuen Testament, 38. Bd.). | | Verlag: | Neukirchener Verlag Neukirchen-Vluyn 1970 | | Beschreibung: | Leinen mit Schutzumschlag 246 S. Guter Zustand, Schutzumschlag leicht fleckig., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3788700106 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #248566 I3788700106 |
| 9,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Rabbinowitz, Joseph / Stone, Isidor Feinstein / Zimmels, Hirsch Jacob | | Titel: | Essays presented to Chief Rabbi Israel Brodie on the occassion of his seventieth birthday. (vol. 2 of 2). (= Jews' College publications ; N.S. 3). | | Verlag: | Soncino Press London 1966 | | Beschreibung: | Cloth 275 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Hebrew. With two foldouts and one frontispiz. [vol.1: = same book in english]. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #270503 |
| 15,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 137 Treffer
|
|
|
|
|