Sachgebiet: Literaturwissenschaft-Germanistik
Händler: Antiquariat Thomas Haker

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1203 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Titel: [6 Dissertationen zur Literaturwissenschaft / Germanistik in 1 Buch].
Beschreibung: Halbleinen 775 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken schadhaft, an einer Seite mit Klebeband repariert. 1 Diss. mit Bleistiftunterstreichungen. 1 Seite gelockert. In der Dissertation von Freiburg-Rüter: Literarische Kritiker Karl Gutzkow fehlen S.80-129.
Inhalt: Eduard Royen: Die Auffassung der Liebe im jungen Deutschland, Münster 1926. Harry Iben: Karl Gutzkow als literarischer Kritiker. Die jungdeutsche Periode, Greifswald 1928. Fritz Stißer: Heinrich Laubes Monaldeschi, Marburg 1927. Wolfgang Förster: Heinrich Laubes dramatische Theorie im Vergleich zu seiner dramatischen Leistung (Historische Tragödien), Breslau 1932. Klemens Freiburg-Rüter: Der literarische Kritiker Karl Gutzkow. Eine Studie über Form, Gehalt und Wirkung seiner Kritik, Greifswald 1930.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#239973

19,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Titel: [6 Dissertationen zur Literaturwissenschaft / Germanistik in 1 Buch].
Beschreibung: Halbleinen 704 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchrücken leicht schadhaft.
Inhalt: Hermann Büssow: Viktor Rydbergs historische Romane. Ein Beitrag zur schwedischen Literaturgeschichte des XIX.Jh., Greifswald 1929. Martha Geller: Friedrich Spielhagens Theorie des Romans, Bonn 1917. Franz Kunkel: Gustav Freytags Bilder aus der deutschen Vergangenheit als schriftstellerische, künstlerische und dichterische Leitung gewürdigt, Aschaffenburg 1926. Max Bührmann: Johann Nepomuk Nestroys Parodien, Kiel 1933. Richard Hebing: Heinrich von Treitschkes Kunstanschauungen. Mit besonderer Berücksichtigung der Dichtkunst. Ein Beitrag zum idealistischen Denken des 19.Jh., Münster 1929. Alo Fell: Gutzkows Ritter vom Geiste. Psychogenetische Untersuchung zur Frage des Übergangs von Romantik zu Realismus, 1927.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#239725

24,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Titel: [5 Dissertationen zur Literaturwissenschaft / Germanistik in 1 Band].
Beschreibung: Halbleinen 431 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken lose. Einbandpapier teilweise abgerissen. 1 Diss. mit wenigen Unterstreichungen (Kugelschreiber). 1928-1933.
Inhalt: Heinrich Waffenschmidt: Symbolische Kunst in den Roman Theodor Fontanes, Frankfurt/M. 1932. Joachim Krause: Fontane und der Dialekt, Greifswald 1932. Gertrud Hessenberg: Conrad Ferdinand Meyer in seinen Briefen, Frankfurt/M. 1930. Friedrich Weishaar: C. F. Meyers Angela Borgia (Teildruck), Marburg 1928. Wilhem Helmich: Verfall und Umgestaltung des realistischen Seelenlebens bei Fr. Th. Vischer und C.F. Meyer, Kiel 1933.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#238649

24,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Titel: [7 Dissertationen zur Literaturwissenschaft / Germanistik 16. Jahrhundert in 1 Buch].
Beschreibung: Halbleinen 530 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1909-1936.
Inhalt: Franz Wegner: R. Ringwaldts Christliche Warnung des Treuen Eckarts, Teil 1, Marburg 1909. Otto Arnold: Matthäus Hofstetter, sein Leben und seine Werke, Giessen 1912. Wilhelm Pfützenreuter: Herzog Heinrich Julius von Braunschweig und der norddeutsche Späthumanismus, Münster 1936. August Kamp: Die Psalmendichtung des Jakob Dachser, Greifswald 1931. Heinz Machschefes: Heinrich Stolysen, O.M.Conv., und seine Predigten über das Vaterunser, Greifswald 1933. Friedrich Windolph: Der Reiseweg Hans Sachsens in seiner Handwerksburschenziet nach seinen eigenen Dichtungen, Greifswald 1911. Joseph Schwaller: Untersuchungen zu den Dramen Wolfhart Spangenbergs, Strassburg 1914.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#237631

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Titel: [10 Dissertationen zur Literaturwissenschaft / Germanistik in 1 Buch].
Beschreibung: Halbleinen 1025 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Ecken leicht bestossen. 1911-1913. 1 Diss.mit Unterstreichungen (Kugelschreiber), 1 Diss. mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
Inhalt: Oskar Kanehl: Der junge Goethe im Urteile des jungen Deutschland, Greifswald 1913. Friedrich Kammradt: Ludwig Tiecks Anschauungen über die Erziehung, Berlin 1911. Paul Knüppelholz: Der Monolog in den Dramen des Andreas Gryphius, Greifswald 1911. Ludwig Lang: Uhlands dramatische Arbeitsweise in seinen historischen Dramen und Dramenentwürfen, Balingen 1914. Friedrich Keerl: Die Quellen zu Fritz Reuters Urgeschichte von Meckelnborg, Greifswald 1913. Paul Santkin: Ludwig Börnes Einfluß auf Heinrich Heine, Betzdorf 1913. Erich Wenger: Theodor Fontane. Sprache und Stil in seinen modernen Romanen, Greifswald 1913. Kurt Wels: Die patriotischen Strömungen in der deutschen Literatur des 30jährigen Krieges nebst Anhang: das tyrtätische Lied bei Opitz und Wechherlin in ihrem gegenseitigen Abhängigkeitsverhältnis, Greifswald 1913. Armin Posern: Der altertümelnde Stil in den ersten 3 Bädnen von Gustav Freytags Ahnen, Greifswald 1913. Karl Ziegner: Die psychologische Darstellung und Entwicklung der Hauptcharaktere in Raabes Hungerpastor, Greifswald 1913.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#237638

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Titel: [7 Dissertationen zur Literaturwissenschaft / Germanistik in 1 Buch].
Beschreibung: Halbleinen 717 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Schiefgelesen., Buchrücken leicht schadhaft. 1929-1936.
Inhalt: Alfred Hoffknecht: Hans Grimm, Weltbild und Lebensgefühl, Münster 1934. Anny Matthey: Über die Kunst des Gestaltens in der erzählenden Dichtung Jakob Schaffners, Marburg 1934. Ludwig Böer: Agnes Miegel und ihre Balladen, Breslau 1929. Karl Schwarzbeck: Die dichterische Entwicklung Timm Krögers und seine Erzählungstechnik, Münster 1929. Franz Bernhard Birnbach: Heinrich Federer. Seine Persönlichkeit und seine Kunstform, Bonn 1935. Walther Gonser: Gustav Frenssens sittliche Anschauungen, dargestellt am Otto Babendiek, Marburg 1931. Kurt Melcher: Friedrich Griese, Jena 1936.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#237628

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Titel: [6 Dissertationen zur Literaturwissenschaft / Germanistik in 1 Buch].
Beschreibung: Halbleinen 512 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
Wilfried Heuß: Platens dramatisches Werk, München 1934. Martha Duttle: Rückerts Verskunst, Tübingen 1936. August Emmersleben: Das Schicksal in Mörickes Leben und Dichtung, Würzburg 1931. Herbert Rodenfels: Johann Elias Schlegesl Lustspiele mit besonderer Berücksichtigung ihrer formalen Gestaltung, Breslau 1938. Rudolf Strasser: Stilprobleme in Geßners Kunst und Dichtung, Heidelberg 1936. Fritz Helber: Der Stil Gellerts in den Fabeln und Gedichten, Tübingen 1937.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#239975

24,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Titel: [9 Dissertationen zur Literaturwissenschaft / Germanistik in 1 Buch].
Verlag: 1913
Beschreibung: Halbleinen 1029 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken schadhaft., Kanten berieben. Vereinzelt Anstreichungen am Rand oder Unterstreichungen (Bleistift/Kugelschreiber).
Inhalt u.a.: Benno Manns: Das Proletariat und die Arbeiterfrage im deutschen Drama, Borna-Leipzig. Otto Modick: Goethes Beiträge zu den Frankfurter Gelehrten Anzeigen von 1772. Zugleich Beitrag zur Sprache des jungen Goethe, Borna-Leipzig. Theodor Krämer: Das romantische Ritterepos bei Fouque, Münster. Walther Küper: Jedermanns Verhältnis zur Frühromantik unter besonderer Berücksichtigung seiner Beziehungen zu Ludwig Tieck, Münster. Wilhem Wilmsmeier: Camoens in der deutschen Dichtung des 19.Jh., Erfurt. Hugo Kessler: Der fünffüssige Jambus bei Christian Dietrich Grabbe. Ein Beitrag zur Metrik, Münster. Leo Lauschus: Jedermanns Stil im Roman und in der Novelle, Berlin. Fritz Leib: Erzählungseingänge in der deutschen Literatur, Mainz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#237641

29,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Titel: [6 Dissertationen zur Literaturwissenschaft / Germanistik in 1 Buch].
Beschreibung: Halbleinen 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
Inhalt: Erich Bruchmann: Vom Satzbau des Sturm-und Drangdramas, Greifswald 1920. Fred Heinsen: Klingers Neue Arria, Erlangen 1928. Hans Freund: Das Fremdwort bei J.M.R. Lenz, Greifswald 1933. Fritz Köhler: Friedrich Maximilian Klingers Lustspiele, Breslau 1928. Georg Bormann: Beiträge zum Wortschatz Höltys, Greifswald 1916. Martin Sommerfeld: Friedrich Nicolai und der Sturm und Drang, München 1917.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#239971

24,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Titel: [11 Dissertationen zur Literaturwissenschaft / Germanistik in 1 Buch].
Beschreibung: Halbleinen 795 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben., Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle. 1 Diss. mit Bleistiftanstreichungen am Rand. 1909-1915.
Inhalt u.a.: Willy Pieth: Essen und Trinken im mhd.Epos des 12. u.13.Jh., Borna-Leipzig 1909. Hermann Schierding: Untersuchungen über die Romantechnik Friedrich Spielhagens, Borna-Leipzig 1914. Emil Schwartze: Hebbels Gyges und sein Ring. Eine Analyse auf dem Zusammenhang seines Schaffens, Borna-Leipzig 1914. Hans Halbeisen: Heinrich Josef König. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Romans im 19.Jh., Münster 1915. Rolf Ebhardt: Hebbel als Novellist, Merseburg 1915. Heinrich Saedler: Die Entstehungsgeschichte von Hebbels Moloch, Bonn 1914. Siegfried Krebs: Philipp Otto Runge und Ludwig Tieck, Freiburg 1909. Eberhard Sarter: Zwei technische Probleme in Wilhelm Meisters Wanderjahren, Berlin 1914.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#237639

28,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Titel: [6 Dissertationen zur Literaturwissenschaft /Germanistik in 1 Buch].
Beschreibung: Halbleinen 618 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1904-1915. 1 Dissertation mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen am Rand. Letzte Seiten oben leicht wasserfleckig.
Inhalt: Arthur Ploch: Grabbe als Mensch und Dichter, Halle 1904. Arnold Laging: Justus Mösers Prosa, Osnabrück 1915. Kurt Reichtelt: Richard Wagner und die englische Literatur, Leipzig 1911. Emil Seidel: Politik und Literatur in Württemberg von der Mitte des 18. Jh bis zur Schillers Jugenddramen, Stuttgart 1910. Heinrich Schierbaum: Justus Mösers Stellung in den Literaturströmungen während der ersten Hälfte des 18.Jh., Osnabrück 1908. Leonardo Olschki: G.B, Guarinis Pastor Fido in Deutschland, Leipzig 1908.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#237632

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Titel: [9 Dissertationen zur Literaturwissenschaft / Germanistik in 1 Buch].
Beschreibung: Halbleinen 972 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk beschädigt., Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. 1 Seite herausgerissen, kein Textverlust. Wenige Seiten gelockert, am Rand mit leichten Einrissen. 1 Dissertation mit Bleistiftanstreichungen. 1916-1935
Inhalt u.a.: Walther Bethke: Wilhelm Meinholds Briefe Hrsg und erläutert als Vorstudie zu einer Meinhold-Monographie, Greifswald 1935. Gerhard Heidemann: Konrad Telmann. Ein Lebensbild des Dichters aus seinem lyrischen Schaffen als Beitrag zur pommerschen Literaturgeschichte des 19.Jh., Greifswald 1936. Margarete Fingerling: Der realistische Frauentypus in der deutschen Literatur des 19.Jh., Heidelberg 1935. Reinhold Draeger: Doppelformel und Wortwiederholung in Fritz Reuters Hanne Nüte, Greifswald 1916. Leo Weiser: Friedrich Wilhelm Helle und seine epischen Dichtungen. Ein Beitrag zur Literaturgeschichte des 19.Jh., Münster 1916. Wilhelm Schwetje: Naturgefühl in Julius Mosens Novellensammlung Bilder im Moose, Greifswald 1916. Christl Pech: Hackländer und der Realismus, Kiel 1929.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#237636

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Autor: Sternsdorff, Jürgen
Titel: Wissenschaftskonstitution und Reichsgründung. Die Entwicklung der Germanistik bei Wilhelm Scherer. Eine Biographie nach unveröffentlichten Quellen. ( = Europäische Hochschulschriften/ I: Deutsche Literatur und Germanistik, 321) .
Verlag: Lang Frankfurt a. M. 1979
Beschreibung: Broschur 357 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3820466320
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#374640 I3820466320

40,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Autor: Brinkmann, R. / Ezawa, K, / Hackert, F. ( Hrg. )
Titel: Germanistik international. Vorträge und Diskussionen auf dem internationalen Symposium: Germanistik im Ausland, vom 23.- 25. Mai 1977 in Tübingen.
Verlag: Niemeyer Tübingen 1978
Beschreibung: Broschur 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3484103051
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#367407 I3484103051

21,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Autor: Meissburger, Gerhard
Titel: Einführung in die mediävistische Germanistik. (=Göppinger Arbeiten zur Germanistik; Nr. 369). Herausgegeben von Trude Ehlert.
Verlag: Kümmerle Verlag Göppingen 1983
Beschreibung: Hardcover 349 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3874525872
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#368721 I3874525872

16,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Autor: Haß- Zumkehr, Ulrike
Titel: Daniel Sanders. Aufgeklärte Germanistik im 19. Jahrhundert. ( = Studia Linguistica Germanica, 35) .
Verlag: de Gruyter Berlin 1995
Beschreibung: Leinen 640 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3110143313
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#335232 I3110143313

88,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Autor: Geisenhanslüke, Achim
Titel: Einführung in dieLiteraturtheorie. Von der Hermeneutik zur Medienwissenschaft. ( Einführungen Germanistik) .
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2003
Beschreibung: Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3534159055
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#374498 I3534159055

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Autor: Alt, Peter- Andre
Titel: Aufklärung. Lehrbuch Germanistik.
Verlag: Metzler Stuttgart 1996
Beschreibung: Broschur 348 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3476014150
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#372882 I3476014150

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Autor: Alt, Peter- Andre
Titel: Aufklärung. Lehrbuch Germanistik.
Verlag: Metzler Stuttgart 1996
Beschreibung: Broschur 348 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3476014150
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#372883 I3476014150

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Thomas Haker
Autor: Assion, Peter
Titel: Altdeutsche Fachliteratur. (=Grundlagen der Germanistik; 15).
Verlag: Erich Schmidt Berlin 1973
Beschreibung: Paperback 235 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3503007466
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#378385 I3503007466

19,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1203 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang