|
Sachgebiet: Physik-allgemein Händler: Antiquariat Thomas Haker
|
Ergebnis: 2152 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Rosenberger, Ferd | | Titel: | Die Geschichte der Physik in Grundzügen mit sychronistischen Tabellen der Mathematik, der Chemie und beschreibenden Naturwissenschaften sowie der allgemeinen Geschichte. 3 Bde in 2 Büchern. | | Verlag: | Vieweg Braunschweig | | Beschreibung: | Halbleinen 1406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ex Libris im Vorsatz., Bibliothekseinband., 1882-1890. Papier minimal braun- oder fingerfleckig. Vorderer Buchdeckel oben eingedrückt. Leicht berieben. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand. Bd.1: Geschichte der Physik im Altertum und im Mittelalter. Bd.2: Geschichte der Physik in der neueren Zeit. Bd.3: Geschichte der Physik in den letzten hundert Jahren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #328925 |
| 115,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Lenk, Richard (Hg.) | | Titel: | Physik. 2 Bde. Bd.1: A-Ma. Bd. 2: Ma-Z. | | Verlag: | Brockhaus Leipzig 1989 | | Beschreibung: | 2. Aufl. Hardcover 545, 600 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #322452 |
| 12,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Weizel, Walter | | Titel: | Physik der Vorgänge. (= Lehrbuch der Theoretischen Physik, 1). | | Verlag: | Springer Berlin 1955 | | Beschreibung: | 2. Aufl. Leinen 804 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vord. Einbanddeckel m. leichter Fleckspur. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #363771 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Physik. Gesellschaft i. d. DDR | | Titel: | Probleme des Plasmas in Physik und Astronomie. Tagung d. Physik. Gesellsch. i. d. DDR vom 8.-11.Okt. 1956 in Leipzig. | | Verlag: | Akademie-Verlag Berlin 1958 | | Beschreibung: | Paperback 223 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #424840 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Koehler& Volckmar- Fachbibliographien. Physik einschließlich technischer Physik 1945- 1967. | | Verlag: | Koehler& Volckmar Köln | | Beschreibung: | Leinen 428 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #289802 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Eder, Franz X | | Titel: | Moderne Messmethoden der Physik. Teil 1.: Mechanik-Akustik. Teil 2: Thermodynamik. Teil 3: Elektrophysik. (=Hochschulbücher für Physik; Band 1-3]. [3 Bd.] | | Verlag: | Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1952 | | Beschreibung: | Leinen 340, 648, 1075 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Band 1: Papier alterungsbedingt vergilbt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317260 |
| 18,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | König, Arthur / Runge, Carl (Hg.) | | Titel: | Einleitung zu den Vorlesungen über Theoretische Physik von H. von Helmholtz. (=Vorlesungen über Theoretische Physik; Band I). | | Verlag: | Barth Leipzig 1903 | | Beschreibung: | Leinen 50 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Oberes Kapital und Ecken bestoßen. Mit Ex Libris auf Vorsatz. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #314140 |
| 22,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Behrens, H. / Ebel, G | | Titel: | Physik Daten. Physics Data. (=Datensammlungen in der Physik. Data Compilations in Physics. 3-1 / 1976). | | Verlag: | 1976 | | Beschreibung: | Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Buchrücken angestoßen., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #337024 |
| 31,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Wien, W | | Titel: | Vorlesungen über neuere Probleme der theoretischen Physik. Gehalten an der Columbia- Universität in New York im April 1913. | | Verlag: | Teubner Leipzig 1913 | | Beschreibung: | Halbleinen 76 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #335223 |
| 27,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Müller, Joh | | Titel: | Lehrbuch der Physik und Meteorologie in drei Bänden; theilweise nach Pouillets Lehrbuch der Physik; selbständig bearbeitet. | | Verlag: | Vieweg Braunschweig 1877 | | Beschreibung: | 8. Aufl. Hardcover 596 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #336258 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Alonso, Marcelo / Finn, Edward J | | Titel: | Physik III. Quantenphysik und Statistische Physik. | | Verlag: | Inter European Editions Amsterdam 1974 | | Beschreibung: | Paperback 643 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft (geklebt). Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 0201002760 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #336481 I0201002760 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Buchwald, Eberhard | | Titel: | Physik - Gleichung und Gleichnis. | | Verlag: | Physik Verlag Mosbach 1967 | | Beschreibung: | Leinen mit Schutzumschlag 178 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #316630 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Jaeckel, Rudolf | | Titel: | Kleinste Drucke. Ihre Messung und Erzeugung. (=Techn. Physik in Einzeldarstellungen; 9). | | Verlag: | Springer Berlin 1950 | | Beschreibung: | Leinen 302 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten gelöst. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #336692 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Sommerfeld, Arnold | | Titel: | Partielle Differentialgleichungen der Physik. (=Vorlesungen über Theoretische Physik; Band VI). | | Verlag: | Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig Leipzig 1962 | | Beschreibung: | 5. Aufl. Hardcover 298 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten wasserrandig. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #374140 |
| 7,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Scharmann, Arthur / Schramm, Herbert (Hgs.) | | Titel: | Physik. Theorie. Experiment. Geschichte. Didaktik. Festschrift für Wilfried Kuhn zum 60. Geburtstag. | | Verlag: | Aulis Verlag Deubner & Co Köln 1984 | | Beschreibung: | Leinen 414 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3761407866 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #397034 I3761407866 |
| 33,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Gilbert, Ludwig Wilhelm | | Titel: | Annalen der Physik und der physikalischen Chemie. Bd.14. (= Annalen der Physik, Bd.74). | | Verlag: | Barth Leipzig 1823 | | Beschreibung: | Hardcover 440 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Pappbd., Bibliothekseinband (leicht berieben und fleckig). Mit 4 Kupfertalfeln (braunfleckig). *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #306088 |
| 240,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Stiller, Wolfgang | | Titel: | Ludwig Boltzmann. Altmeister der klassischen Physik. Wegbereiter der Quantenphysik und Evolutionstheorie. | | Verlag: | VEB Ambrosius Barth Leipzig 1988 | | Beschreibung: | Leinen mit Schutzumschlag 212 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit s/w-Fotos., Mit Abb., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404494 |
| 32,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Eder, Franz X | | Titel: | Moderne Messmethoden der Physik. Teil 1: Mechanik - Akustik. (=Hochschulbücher für Physik; Band 1). | | Verlag: | Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1960 | | Beschreibung: | 2. Aufl. Leinen 696 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #313512 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Hoffmann, C | | Titel: | Grundlehren der Physik, nach ihrer jetzigen Ausdehnung, und ihren besonderen Beziehungen auf die Militairwissenschaften in leichtfaßlichem Vortrage zum Selbstunterricht und als Leitfaden für Militairschulen. 2 Bde. | | Verlag: | Reimer Berlin 1834 | | Beschreibung: | Broschur 183 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbände fehlen, Seiten nicht aufgeschnitten und an den Rändern schadhaft. Mit 7 Tafeln. Bd.1: Die quantitarive Physik oder Grundlehren der festen, tropfbarflüssigen und gasförmigen Körper. Bd.2: Die qualitative Physsik oder Grundlehren des Lichts, der Wärme, Elektricität und des Magnetismus. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #312264 |
| 44,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Charle, K.- P. / Zimmer, H. U | | Titel: | Aufgaben zur Statistischen Physik und Theorie der Wärme mit Rechenweg und Lösungen. | | Verlag: | de Gruyter Berlin 1979 | | Beschreibung: | Paperback 208 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3110065622 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #367309 I3110065622 |
| 27,70€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2152 Treffer
|
|
|
|
|