Sachgebiet: Biographisches
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 338 Treffer
Seite:
1
23456
...
17

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Thomas Kunze
Titel: Nicolae Ceausescu
Verlag: Berlin: Ch. Links Verlag, 2009
Beschreibung: "Nicolae Ceausescu - Eine Biographie. ""Kurz nach der Friedlichen Revolution in der DDR kam es im Dezember 1989 zum gewaltsamen Sturz des rumänischen Diktators Nicolae Ceausescu. Die Bilder seiner Hinrichtung gingen damals um die Welt. Ceausescu hatte 20 Jahre lang an der Spitze des rumänischen Staates gestanden und sich durch seine Eigenwilligkeiten innerhalb des Ostblocks zu einem gefragten Gesprächspartner bei westlichen Staatsmännern entwickelt. Intern gelang es ihm anfänglich, durch ein großangelegtes Wohnungsbauprogramm das Wohlwollen der Bevölkerung zu finden. Seine Machtposition sicherte sodann die Geheimpolizei Securitate mit allen Mitteln ab. Um den »Conducator« entstand ein absurder Personenkult. Thomas Kunze hat im Jahr 2000 eine äußerst lesenswerte und bis heute einzigartige Biographie vorgelegt, die er nun noch einmal komplett überarbeitet und auf den neuesten Forschungsstand gebracht hat. Aus Zeitzeugenberichten sowie aufschlussreichem Archiv- und Bildmaterial zeichnet er die Lebensgeschichte des Diktators auf fesselnde Weise nach."" Hardcovereinband mit 464 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Rumänien, rumänische Geschichte, Biographie, Biografie, Biographisches, Geschichte, Zeitgeschichte, Kommunismus, Sozialismus, Warschauer Pakt, Kommunistische Partei, Stalinismua]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67655

49,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Nicole Glocke & Edina Stiller
Titel: Verratene Kinder
Verlag: Berlin: Ch. Links Verlag, 2010
Beschreibung: "Verratene Kinder - Zwei Lebensgeschichten aus dem geteilten Deutschland. ""Am 18. Januar 1979 flüchtet der Oberleutnant des Ministeriums für Staatssicherheit Werner Stiller in die Bundesrepublik Deutschland. Mit sich führt er zwei Koffer geheimer Unterlagen, durch die kurz darauf mehrere Westagenten enttarnt werden. Unter ihnen ist der Vater von Nicole Glocke, Mitarbeiter in den Rheinisch-Westfälischen Elektrizitätswerken. Er wird verhaftet, für die Neunjährige bricht eine Welt zusammen. Über zwei Jahrzehnte später unternimmt die Tochter den Versuch, sich mit den Motiven ihres Vaters auseinanderzusetzen. Doch dieser verweigert die notwendigen Informationen, und die Akten über ihn sind vernichtet. Ihre Recherchen richten sich deshalb zunehmend auf den Mann, der das Trauma ihrer Kindheit ausgelöst hat, Werner Stiller. Sie sucht die Begegnung mit ihm und findet so den Kontakt zu seiner Tochter Edina, die Stiller mit seiner Familie in der DDR zurückgelassen hat. Die rasch wachsende Vertrautheit zwischen den etwa gleichaltrigen Frauen führt zu einem schonungslosen Rückblick auf ihre Vergangenheit und auf die Väter. Sie fühlten sich getäuscht und verlassen und waren lange Zeit gezwungen, sich der Lüge und dem Schweigen zu beugen. Das hat ihr Leben auf unterschiedliche Weise geprägt. Nunmehr versuchen sie, den eigenen Standort zu bestimmen und ohne die Väter ihr wahres Leben zu finden."" Paperbackeinband mit196 Seiten im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Biographisches, DDR, Deutsche Demokratische Republik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67633

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Erich Tilgenkamp
Titel: Reisen in ungewöhnliche Räume - Professor Dr. August Piccard, Band 1
Verlag: Berlin: Verlag Neues Leben, 1956
Beschreibung: "Reisen in ungewöhnliche Räume - Professor Dr. August Piccard, Band 1: Aufstieg in die Stratosphäre. ""Zu Beginn der dreißiger Jahre hält ein Mann die Welt in Atem. Er will als erster in die Stratosphäre aufsteigen. Wer ist dieser Professor Piccard? Ein rekordsüchtiger Abenteurer? Ein exakter Wissenschaftler? Sein Stratosphärenballon erhebt sich, strebt der unbekannten Höhe zu... . Dr. Erich Tilgenkamp, enger Freund des Schweizer Forschers, schildert das Leben dieses mutigen Pioniers. Vor uns steht Piccard, wie er wirklich ist - ein bescheidener Mensch, ein überragender Gelehrter, der für die Wissenschaft neue Wege erschloß, Wege in ungewöhnliche Räume."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 233 Seiten mit Bildtafeln, Standardbuchformat"
Zustand: der Schutzumschlag mit Randläsuren, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Wissenschaftsgeschichte, Ballon, Atmosphäre, Forscher, Biographie, Biographisches]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76842

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Emil Ludwig
Titel: Goethe - Geschichte eines Menschen
Verlag: Stuttgart: Cotta'sche Buchhandlung, 1924
Beschreibung: "Goethe - Geschichte eines Menschen. Volksausgabe in einem Bande mit 12 Goethe-Bildern. (Über den Autor: Emil Ludwig, (Emil Cohn), (* 25.01.1881 Breslau; ? 17.09.1948 Moscia. Hatte ursprünglich Jura studiert, arbeitete während des 1. Weltkriegs als Journalist für das Berliner Tageblatt in Wien und in Istanbul. 1940 zog er nach Amerika und schrieb gegen den Nationalsozialismus. Seine Bücher wurden im Dritten Reich verbrannt, er hatte Welterfolge mit seinen Biographien über wichtige Persönlichkeiten der Weltgeschichte.) Halbledereinband mit 5 Scheinbünden, Kopfgoldschnitt, Frakturschrit, 696 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Einband etwas berieben, innen gut
Stichworte: [Biographie, Biografie, Johann Wolfgang von Goethe, Biographisches]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76203

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: P. (Pater) D. Wehren MSF
Titel: Margarete Sinclair
Verlag: Betzdorf: Missionshaus Hl. Familie, 1934
Beschreibung: Margarete Sinclair (1900-1925) Lebensbild einer Arbeiterin. Pappeinband mit Leinenrücken, Frakturschrift, 126 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Schnitte und innen teilweise etwas braunfleckig, Bindung und Vorsätze fachgerecht erneuert
Stichworte: [religiöse Literatur, christliche Jungfrau, Biographie, Biographisches, Christentum, Religion, Theologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76038

13,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Kerstin E. Finkelstein
Titel: Ausgewandert
Verlag: Berlin: Ch. Links Verlag, 2005
Beschreibung: "Ausgewandert - Wie Deutsche in aller Welt leben. ""Deutschland ist schon lange auch ein Auswanderungsland. Jedes Jahr verlassen über 100.000 Deutsche unser Land dauerhaft. Größer noch ist die Zahl derer, die für eine begrenzte Zeit ins Ausland ziehen. Auswanderer erleben die fremde Kultur oft als Bereicherung und finden sich schnell zurecht. Aber für viele kommt bald auch Sehnsucht nach Vertrautem auf: Auf einmal vermisst man die »deutsche Pünktlichkeit« oder einfach nur den Geschmack von Schwarzbrot. Und so werden viele nach einer Weile deutscher, als sie es je für möglich gehalten haben. Sie finden sich in deutschen Klubs wieder, bringen ihre Kinder zur deutschen Schule und lesen die deutschsprachige Zeitung am Ort. Die Autorin hat Auswanderer in der ganzen Welt befragt, wie sie es in der Fremde mit dem Kontakt zu anderen Deutschen halten. In 30 Reportagen werden höchst unterschiedliche deutsche Gruppierungen dargestellt, in Argentinien, den USA, Belgien, Neuseeland und Australien sowie China und Thailand."" Paperbackeinband mit 252 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Biographisches, Auswanderer, Auswandern]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67619

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Johann Georg Reißmüller (Hrsg.)
Titel: 111 Zeitgenossen
Verlag: Frankfurt: Societäts-Verlag, 1977
Beschreibung: 111 Zeitgenossen, Köpfe aus unseren Tagen - Die in diesem Band vereinigten Beiträge sind aus der Frankfurter Zeitung gesammelt - Politiker, Industrielle, Kulturschaffende. Pappeinband in Leinenoptik mit orig. Schutzumschlag, 191 Seiten, 8°
Zustand: Schutzumschlag gering beschädigt, Buch sehr gut bis gut, augenscheinlich ungelesen
Stichworte: [Biographisches]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21725

24,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Alexander Osang
Titel: Tamara Danz
Verlag: Berlin: Ch. Links Verlag, 2008
Beschreibung: "Tamara Danz - Legenden. ""Tamara Danz, die früh verstorbene Rock-Sängerin der Gruppe »Silly«, wird bis heute verehrt: Zu ihrem zehnten Todestag 2006 wurde in Berlin eine Straße nach ihr benannt. Zugleich ranken sich um ihr bewegtes Leben in der DDR und ihr Engagement in der Zeit des politischen Umbruchs viele Legenden. Alexander Osang, der das letzte Interview mit ihr führte, ist der Frage nachgegangen, wer diese Frau eigentlich war, was sie in den Köpfen ihrer Freunde und Feinde hinterlassen hat. Dazu sprach er mit Liebhabern und Rivalinnen, mit Managern und Politikern, mit Kollegen und Ärzten. Entstanden ist ein facettenreiches Porträt, das ergänzt wird durch einfühlsame Fotos von Ute Mahler."" Paperbackeinband mit 199 Seiten und vielen Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Musikgeschichte, Biographisches, Biografie, Musik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67609

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Klaus Kellmann
Titel: Stalin - eine Biographie
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2005
Beschreibung: "Stalin - eine Biographie. ""Die Entwicklung des Jossif Wissarionowitsch Dschugaschwili, besser bekannt als Josef W. Stalin, vom begabten Schustersohn zum machtbesessenen Diktator schildert der Band in einer neuen, sehr lebensnahen Perspektive. Klaus Kellmann legt ein umfassendes biographisches Porträt vor, das nicht nur die Stationen von Stalins Leben, sondern auch das ""Nachleben"" von der Wahrnehmung und Bewertung seiner Person und Politik bis zu seinen politischen Erben in einen Blick nimmt."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Orig. Pappeinband, 351 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: sehr gut, augenscheinlich ungelesen
Stichworte: [Biografie, Biographie, Josef Stalin, Geschichte, Sowjetunion, UDSSR, Politik, Stalinismus, Stalins Leben, Wirken]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75417

22,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Renate Krüger
Titel: Aus Morgen und Abend der Tag
Verlag: Berlin: Union Verlag, 1977
Beschreibung: "Aus Morgen und Abend der Tag - Philipp Otto Runge, sein Leben in fünf Bildern. ""Viele Bildideen des Malers Philipp Otto Runge blieben aufgrund seines frühen Todes ungeboren, eine Reihe Gemälde konnte er nicht mehr vollenden; dennoch hat er mit den Werken, die er hinterließ, auf das Menschenbild des bürgerlichen Realismus vorausgewiesen. Dieser Romantiker erkannte deutlicher als andere seiner Zeitgenossen, daß die Kunst in jener Epoche des Umbruchs, den die Französische Revolution ausgelöst hatte, ihre Vorbilder weder in der Antike noch im Mittelalter suchen durfte. Die Einheit zwischen selbstbewußter bürgerlicher Lebenshaltung und hochsensiblem Künstlertum verleiht Runge einen besonderen Stellenwert unter den Künstlern der Romantik. Sie spiegelt sich am reinsten wohl in den fünf Gemälden, die Renate Krüger für ihren neuen Roman zu Leitbildern im wörtlichen Sinne gewählt hat: »Die Eltern« - »Wir drei« - »Die Lehrstunde der Nachtigall« - »Bildnis der kleinen Louise Perthes« - »Der Morgen«. Es gelingt der Autorin, die Persönlichkeit des Künstlers in ihrer Vielschichtigkeit zu erfassen und seine Welt - die treuherzige, plattdeutsche Art seines Wesens ebenso wie sein Streben nach menschlicher und künstlerischer Vollendung lebendig werden zu lassen."" Ganzleineneinband mit original Schutzumschlag und 303 Seiten mit einigen (teils farbigen) Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten etwas beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand, schönes Exemplar
Stichworte: [Maler, Malerei, deutsche, Deutschland, Biographie, Biografie, biographisches, Memoiren, Lebenswerk, Kunstgeschichte, deutscher Grafiker, romantisch, romantische, Künstler, Romantik, Kunst, naturmystisches Erleben, Klassizismus, Natur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13697

12,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Otto Schneidereit
Titel: Johann Strauss und die Stad an der schönen blauen Donau
Verlag: Berlin: Musikverlag, 1982
Beschreibung: "Johann Strauss und die Stadt an der schönen blauen Donau. ""Ein Jahrhundert lang begleitete eine Familie geigend, dirigierend, komponierend die Geschicke ihrer Heimatstadt Wien: die Familie der ""Sträuße"". Einer aus dieser Familie war ein Genie, der Operettenkomponist Johann Strauß. Sein und seines Vaters Leben umfassen einen Zeitraum von hundert Jahren - hundert Jahren Wiener Geschichte, vom Biedermeier bis zu den Krawallen der Jahrhundertwende, von den Praterharfenisten bis zu den Schrammeln, von Schikaneder bis zu Jauenr, von Beethoven und Schubert bis zu Brahms und Bruckner. Was wissen wir von Johann Strauß tatsächlich, was von seinem Werdegang, seinen Freunden, seinen Widersachern, was davon wie Wien Walzerstadt wurde? Otto Schneidereit sicht in seinem Buch diese Fragen zu beantworten, er trug eine Fülle von kulturhistorischen Fakten und Dokumenten zusammen und macht sie als unterhaltsame, interessante Lektüre dem Leser zugänglich."" (Auszugsweise aus dem Klappentext). Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 276 Seiten mit einigen Abbildungen, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag an den Kanten gering berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Geschichte, Musikgeschichte, Wien, Wiener, Walzer, Musik, Biographisches]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14139

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Johannes Walther
Titel: Die Natur in Goethes Weltbild
Verlag: Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft, 1932
Beschreibung: "Die Natur in Goethes Weltbild. ""Die folgende Schrift knüpft an einen Vortrag an, den ich im Frühjahr 1888 über ""Goethes geologische Arbeiten und Sammlungen"" in Weimar gehalten habe. Wärhend dieser Arbeit trat mir die Frage entgegen, welche Bedeutung die eingehende und langjährige Beschäftigung mit der Natur für den äußeren Lebensweg und die innere Entwicklung des großen Denkers von Weimar gewonnen hat. Es soll meine Aufgabe sin, die Stadien in der Entwicklung des großen Gestalters zu unterscheiden und ruch seine eigenen Worte zu bezeugen, wie die verschiedenen Lebensfäden miteinander und nacheinander den Teppich seines Schaffens bildeten."" (Nach dem Vorwort des Autors). Orig. Broschur, 104 Seiten, Taschenbuchformat"
Zustand: Einband an den überbordenden Kanten gering bestoßen, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß 1-2
Stichworte: [Johann Wolfgang Goethe, Naturwissenschaft, Naturbetrachtung, Kulturgeschichte, Biographisches]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19530

24,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hans-Heinrich Reuter
Titel: Johann Wolfgang Goethe
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut, 1982
Beschreibung: Johann Wolfgang von Goethe. Bildbiographie. Mit 101 Abbildungen, ausgewählt von Rosalinde Gothe. Orig. Pappeinband, 196 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Biographie, Biografie, Goethebiogafie, illustrierte Ausgaben, Biographisches]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19558

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wolfgang Klien
Titel: Er sprach viel und trank nicht wenig - Goethe
Verlag: München: Verlag Langen Müller, 2000
Beschreibung: "Er sprach viel und trank nicht wenig - Goethe, wie berühmte Zeitgenossen ihn erlebten. ""Wie wirkte Goethe auf seine Mitmenschen? Wie stellen wir uns den Weimarer Herrn Geheimrat vor? Doch wohl eher steif und unnahbar. Ausgehend von der Charakterisierung Goethes durch Thomas Mann in seinem Roman ""Lotte in Weimar"" zeichnet Wolfgang Klien ein überraschend neues Bild. Er erörtert die bekannten kritischen Seiten von Goethes Wesen, beschreibt sein Verhalten gegenüber Kleist und Heine, Eckermann, seinem Sohn August, seiner Mutter und seiner Frau Christiane sowie seine anfängliche Ablehnung Schillers und stellt in diesem Zusammenhang eine Fülle noch nie zitierter Berichte von Begleitern, Briefpartner und Besuchern vor. Dabei kommen Franz Grillparzer, Karl von Holtei, Sulpiz Boisserée, Graf Czernin, Johann Heinrich Voß u.v.a. zu Wort."" (Nach dem Klappentext) Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 248 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: minimale Lagerspuren, augenscheinlich ungelesen, 1-2
Stichworte: [Literaturgeschichte, Johann Wolfgang von Goethe, Biographisches, 18. Jahrhundert, Kulturgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19533

19,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Rudolph Krauß (Hrsg.)
Titel: Friedr. Theod. Vischer als Persönlichkeit
Verlag: Stuttgart: Julius Hoffmann Verlag, ca. 1920
Beschreibung: "Friedrich Theodor Vischer als Persönlichkeit, Aussprüche des Dichters, Denkers und Streiters. (Über den Autor: Vischer Friedrich Theodor von, deutscher Ästhetiker und Schriftsteller, * 30. 6. 1807 Ludwigsburg, ? 14. 9. 1887 Gmunden, Traunsee; hatte in Tübingen Theologie, Philosophie und Philologie studiert. 1844 erfolgte in Tübingen seine Ernennung zum ordentlichen für Ästhetik und deutsche Literatur. Bekannte sich in seiner Antrittsvorlesung zum Pantheismus, was ihm eine zweijährige Suspendierung einbrachte. Ab1848 liberaler Abgeordneter der Frankfurter Nationalversammlung und vehementer Kritiker Otto von Bismarcks. Wandte sich 1849 enttäuscht von der Politik ab um wieder an der Universität Tübingen, später in Zürich Ästhetik zu lehren. Schrieb mit satirischem Humor den vielgelesenen Roman ""Auch Einer"" 1879 sowie (unter dem Pseudonym Deutobold Symbolizetti Allegoriowitsch Mystifizinsky) die Parodie ""Faust. Der Tragödie 3. Teil"" 1862.) Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 264 Seiten mit einem Porträtbild als Frontispiz, Standardbuchformat"
Zustand: der Einband gering lichtrandig, innen sauber und frisch, altersgemäß 2+
Stichworte: [Biographisches, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Philosophie, Religion, Theologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21181

34,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Karl Fiedor
Titel: Carl von Ossietzky in polnischer Presse der Zwischenkriegszeit
Verlag: Warschau: Aydawcnictwo Uniwerstytetu Wroclawskiego, 1991
Beschreibung: "Carl von Ossietzky in der polnischen Presse der Zwischenkriegszeit. Inhalt: Aus Hamburg nach Berlin; Ossietzky - Redakteur der ""Weltbühne""; Häftling im Konzentrationslager in Sonnenburg und Esterwegen; Osssietzky in der Auffassung polnischer Presse. Paperback, 229 Seiten"
Zustand: oberer Schnitt eine minimale Bestoßung, Widmung auf Titelblatt, ansonsten gut
Stichworte: [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte, Geschichte, Weimarer Republik, Drittes Reich, Biographisches, Politik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26375

42,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Alice Schwarzer & Barbara Maia
Titel: Liebe Alice! Liebe Barbara!
Verlag: Köln: Kiepenheuer & Witsch, 2005
Beschreibung: "Liebe Alice! Liebe Barbara! Briefe an die beste Freundin. Ihre Jugend verbrachten Alice Schwarzer und Barbara Maia als ""beste Freundinnen"" - voller Innigkeit, Austausch, Abenteuer sowie kleiner und großer Gemeinsamkeiten. Und dann passerte das, was sicher kein Einzelfall ist: Plötzlich war es vorbei, die Lebenswege trennten sich. 40 Jahre später begegnen sich die Freundinnen wieder - und es beginnt ein atemberaubender Briefwechsel, in dem endlich all die Fragen gestellt werden, die damals offen geblieben waren und doch beide nie losgelassen haben. Alice Schwarzer und Barbara Maia laasen ihren Erinnerungen an die späten 50er und frühen 60er Jahren freien Lauf."" (Nach dem Klappentext) Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 244 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Biographisches, Brief, Briefe, Briefwechsel]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40758

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hans von Hülsen
Titel: August und Ottilie
Verlag: Berlin: Der Braune Buch-Ring im Zeitgeschichte Verlag, ca. 1944
Beschreibung: "August und Ottilie. Roman einer Ehe unter Goethes Dach. (Ottilie Wilhelmine Ernestine Henriette von Goethe, * 31.10.1796 Danzig; ? 26.10.1872 Weimar war die Schwiegertochter von Johann Wolfgang von Goethe. Sie heiratete August von Goethe.) Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 312 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, der Rücken unten am vorderen Gelenk einen kleinen Einriß, eine Widmung auf fliegendem Vorsatz, innen ordentlich
Stichworte: [biographischer Roman, Biographisches]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72084

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Peter Krumscheid
Titel: P. Wilhelm Eschweiler - Am Grab des Dieners Gottes
Verlag: Trier: Selbstverlag, 1978
Beschreibung: P. Wilhelm Eschweiler S.J. 1837-1921. Aus seinem Leben & An seinem Grab in Trier. Orig. Broschur, 54 Seiten, Format: Kleinoctav
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut
Stichworte: [Biographisches, Pater, Religion, Theologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72221

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Max Bierbaum
Titel: Nicht Lob nicht Furcht
Verlag: Münster: Verlag Regensberg, 1958
Beschreibung: Nicht Lob nicht Furcht. Das Leben des Kardinals von Galen nach unveröffentlichten Briefen und Dokumenten. (Clemens August Graf von, Bischof von Münster, Kardinal, * 16.03.1878 Burg Dinklage, ? 22.03.1946 Münster. War 11. (von 13) Kind des Zentrumsabgeordneten Ferdinand Heribert Graf von Galen. Hatte Philosophie, Geschichte und Literatur studiert, trat 1899 in das Jesuiten-Kolleg in Innsbruck ein, fing dort ein Theologiestudium an, welches er in Münster abschloß. 1904 erfolgte die Priesterweihe. Einerseits war er Gegner der Weimarer Republik (bei den Wahlen zum Reichspräsidenten 1925 unterstützte er Hindenburg). 1933 wurde er zum Bischof von Münster ernannt. Bekannt wurde er durch sein Engagement gegen die Euthanasieprogramme der Nationalsozialisten, er ging soweit wegen Mordes Strafanzeige zu stellen. Wegen seiner mutigen Predigten erhielt der den Beinamen: ?Löwe von Münster?. Von Galen wurde 2005 von Benedikt XVI. selig gesprochen.) Leineneinband, Kopffarbschnitt, 383 Seiten mit wenigen Bildtafeln, Standardbuchformat
Zustand: Einband vorne einen kleinen Wasserfleck, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Kirchengeschichte, Biographisches, Drittes Reich, Nationalsozialismus, römisch-katholische Kirche, Katholizismus, Widerstand, Geschichte, Religion, Theologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72324

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 338 Treffer
Seite:
1
23456
...
17

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang