Sachgebiet: Jugend und Kinder
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 216 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Helene Victor
Titel: Die Junker von Falkenstein
Verlag: Breslau: Verlag von Eduard Trewendt, ca. 1900
Beschreibung: "Die Junker von Falkenstein - eine Erzählung für die reifere Jugend. Mit vier Illustrationen Halbleineneinband, Frakturschrift, 148 Seiten, Standardbuchformat. Aus der Reihe ""Trevendt's Jugendbilbiothek"" Band 64"
Zustand: Einband an den Kanten berieben, etwas unfrisch, die Blätter bis zum Titelblatt etwas fleckig, 4 Seiten lose aber komplett vorhanden, ansonsten ordentlich
Stichworte: [Jugendbuch, Mittelalter, mittelalterliche Erzählung, Jugenderzählung, Jugend]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15631

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Erwin Könnecke & Wilhelm Wannemacher
Titel: Meyers-Kinder-Verkehrs-Buch
Verlag: Mannheim: Bibliographisches Institut, 1971
Beschreibung: Meyers-Kinder-Verkehrs-Buch. Viele lustige und ernsthafte Geschichten erzählen davon, was so alles im Straßenverkehr passiert. Die Kinder in diesem Buch müssen müssen wissen wie man sich im Verkehr richtig verhält. Mit allen wichtigen Verkehrsregeln, orig. Pappeinband, 154 Seiten mit etlichen Illustrationen von Heiner Rothfuchs, 8°
Zustand: sehr gut
Stichworte: [Verkehrserziehung, Verkehr, Straßenverkehr, Lehrbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23141

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Othmar Franz Lang
Titel: Geständnis nach dem Urteil
Verlag: Solothurn: Schweizer Jugend-Verlag, 1967
Beschreibung: Geständnis nach dem Urteil, Roman. Illustrierter Leineneinband, 224 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, die ersten 3 Seiten einen kleinen (Kaffe-)fleck, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Jugendbuch, Krimi, Kriminalroman, Jugendkrimi]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10063

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Edith Meyer
Titel: Der alte Steinbruch
Verlag: Berlin: Junge Generation Verlag, ca. 1940
Beschreibung: "Der alte Steinbruch. Mit Textzeichnungen von W. Rieck. Aus der Reihe ""Trommlerbuch"" Inhalt: Die Jugend eines Dorfes entdeckt ein Edelsteinvorkommen. Leineneinband, Frakturschrift, 72 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, ansonsten gut
Stichworte: [Jugendbuch, Schüler, nationalsozialistische Ideologie, politischer Jugendroman, Drittes Reich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10548

24,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Marie von Felseneck
Titel: Im Stieglitznest
Verlag: Hamburg: Drei Türme Verlag, ca. 1930
Beschreibung: Im Stieglitznest - eine Erzählung für die Jugend. Farbig Illustriert von Ph. Zeebe. Halbleineneinband, Frakturschrift, 159 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband besonders an den Kanten berieben, fliegender Vorsatz wurde herausgetrennt, innen an den Kanten oft fingerfleckig, insgesamt 3-4
Stichworte: [Jugendbuch, Klassiker]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11117

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Juhan Saar
Titel: Das Spiel
Verlag: Tallinin: Verlag Perioodika, 1978
Beschreibung: Das Spiel. Aus dem Estnischen übertragen von Matik Sirkel, illustriert von Edgar Valter. Paperback, 71 Seiten mit teil farbigen Illustrationen, Standardbuchformat
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Kinderbuch, Vorlesen, Estland, estische, estländische Erzählung, Kind, Kinder]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16784

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Günter Biemer & Ingomar Kern
Titel: Unterwegs zu Dir
Verlag: Freiburg: Herder Verlag, ca. 1970?
Beschreibung: Unterwegs zu Dir - Religionsfibel. Mit Bildern von Rudolf Egensperger. Orig. Pappeinband, 68 Seiten farbig illustriert, Standardbuchformat quer
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Kinderbuch, religiöse, christliche Erziehung, Fibel, Glaube, Glauben, Kind, Kinder, Vorlesen, Gebete, Christentum]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18028

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Adolf Himmel
Titel: Joaquim muß nach Casablanca
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann Lesering, 1961
Beschreibung: "Joaquim muß nach Casablanca: Ein Roman für Kinder. Die Geschichte des 13-jährigen Joaquim aus Portugal, der es sich in den Kopf gesetzt hat seinen Vater zu finden, von dem er nur weiß, daß er sich derzeit in Casablanca aufhält. mit 27 Zeichnungen von Horst Lemke. ""Adolf Himmel, der sich mit seinem ersten Jugendroman ""Heimlich auf hoher See"" einen Namen machte, lebt seit Jahren in Portugal. Ihm fiel es darum nicht schwer, die Atmosphäre des Fischerdorfes Alcatraz in diesem Buch treffend einzufangen."" Leineneinband, orig. Schutzumschlag, 272 Seiten, 8°"
Zustand: Schutzumschlag etwas berieben, mehrere winzige Einrisse, hinten eine Kugelschreiberkrakelei, Buch tadellos
Stichworte: [Joaquim muß nach Casablanca Adolf Himmel Roman Abenteuer Kinderbuch Jugendbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25940

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Martin Selber
Titel: Geheimkurier A
Verlag: Reinbek: Rowohlt Verlag, 1996
Beschreibung: "Geheimkurier A. ""Der 13jährige Achim freut sich auf die Ferien auf dem Land. Aber in diesem Sommer, wenige Jahre vor dem Zweiten Weltkrieg, ist auch auf dem Dorf vieles anders geworden. Die laten Freunde stellen sich gegen Achim, machen ihn zum Außenseiter, weil er nicht wie sie der Hitler-Jugend angehören will. Da bricht ein politischer Gefangener aus, ein gefährlicher Gegner der Nationalsozialisten, wie es heißt. Durch Zufall entdeckt Achim den Flüchtling, der vom ganzen Dorf gejagt wird. Er überlegt nicht lange. Es gibt eine Möglichkeit, dem Verfolgten zu helfen."" Ab 11 Jahre. Taschenbuch, 94 Seiten, aus der Reihe rororo Rotfuchs Nr. 123"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Drittes Reich, historische Erzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26953

2,15€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Rosemarie Hoffmann & Gottfried Herrmann
Titel: Gott hält sein Wort
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1989
Beschreibung: "Gott hält sein Wort - biblische Geschichten, mit Holzschnitten von Paula Jordan. ""Die Nacherzählungen sind aus der Arbeit mit Kindern im Vorschulalter bzw. Erstlesealter hervorgegangen. Sie bemühen sich um eine kindgemäße Sprache. Dabei wird auf Ausschmückung der Texte bewußt verzichtet, nur einzelne Erklärungen sind eingefügt. Diese Erzählweise will die Kinder an die Benutzung der Lutherbibel heranführen. Wichtige Bibelsprüche werden deshalb nicht selten im Wortlaut der Lutherbibel zitiert. Das gleiche gilt für den an jeder Geschichte zugeordneten Merkspruch."" Aus dem Vorwort) Orig. Pappeinband, 259 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Einband an den Ecken gering berieben, ansonsten gut, 2+
Stichworte: [Kinderbuch, Kinderbibel, religiöse, christliche Erziehung, Bibel, Neues, Altes Testament]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74542

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: ohne Autor
Titel: Mit Kinder raten
Verlag: Lahr: Verlag Ernst Kaufmann, 1991
Beschreibung: "Mit Kindern raten. Rätselfragen zum Leben Jesu. ""Das Büchlein will Eltern und Kinder anregen, sich einmal auf andere Weise mit der Person und dem Leben Jesu zu beschäftigen. Aber es geht nicht darum, Wissen abzufragen, sondern durch Nachdenken, geschicktes Kombinieren oder einfachte Tätigkeiten wie Linien verbinden, Fehler suchen, Namen zuordnen usw. neue Kenntnisse zu gewinnen."" Orig. Broschur, 31 Seiten mit farbigen Illustrationen, Standardbuchformat"
Zustand: Einband minimal sonnengedunkelt, ansonsten tadellos
Stichworte: [Kinder, religiöse, christliche Erziehung, Rätselbuch, Bibelkunde, Bibel, Neues Testament, Jesus Christus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19023

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Thomas Schleusing
Titel: Verrückte Kiste
Verlag: Berlin: Kinderbuchverlag, 1989
Beschreibung: Verrückte Kiste. Inhalt: Zeichnungen, Cartoons, Karrikaturen für Kinder. Orig. Pappeinband, 112 Seiten mit einem Nachwort von Wolfgang Tilgner, Großformat
Zustand: Einband gering sonnengedunkelt und minimal berieben, innen sehr gut
Stichworte: [Kinderbuch, Cartoon, Comic, Humor, Kind, Kinder]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19126

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Helga Talke
Titel: Ein Schiff nach Tscheljabinsk
Verlag: Berlin: Kinderbuchverlag, 1986
Beschreibung: Ein Schiff nach Tscheljabins, mit Illustrationen von Erna Tober. Inhalt: Berliner Kinder helfen im Winter 1921/22 ein Schiff zu beladen, das die Einrichtung für ein Kinderheim in Tscheljabins bringt - Hilfe für hungernde und frierende Kinder Sowjetrußlands.. Ab 8 Jahre. Orig. Pappeinband, 70 Seiten, 8°
Zustand: Einband an den Kanten etwas bestoßen, Rücken an der unteren Kante eine winzige Beschädigung, innen tadellos
Stichworte: [Kinderbuch, Vorlesen, Helfen, soziale Kompetenz, Pädagogik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26432

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Enid Blyton
Titel: Simon erlebt ein Wunder
Verlag: Mainz: Matthis-Grünewald Verlag, 1956
Beschreibung: "Simon erlebt ein Wunder. Aus dem Englischen übertragen von Ingeborg Klimmer. Inhalt: Eine Erzählung kindergerecht erzählt von der Autorin von ""Hanni und Nanni"". Es geht um Simon und das Wunder der Vermehrung der Fische und Brote. Orig. Pappeinband, 50 Seiten mit Illustrationen von Gerhard Pallasch, Standardbuchformat"
Zustand: Der hintere Einbanddeckel einmal gebrochen der hintere fliegende Vorsatz gering knickspurig, ansonsten gut
Stichworte: [Jugend, Kinder, Erzählung, biblische Erzählung, Jesus, Vorlesen, religiöse Erziehung, Religion, Neues Testament, Christus, christliche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16844

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Juliane und Klaus Bittner (Hrsg.)
Titel: Wie kommt es daß Du glaubst?
Verlag: Leipzig: St. Benno Verlag, 1987
Beschreibung: Wie kommt es daß Du glaubst? Denk und Glaubenshilfen für junge Christen. Orig. Pappeinband, 108 Seiten mit vielen sw- und farbigen Abbildungen, Standardbuchformat
Zustand: Einband an der unteren Kante mehrere kleine Bestoßungen, innen gut, 2-
Stichworte: [Jugendbuch, religiöse, christliche Literatur, Religion, Theologie, Jugend, Kinder, Kinderbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19090

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gerhard Niese
Titel: Spiele und Experimente
Verlag: Berlin: Kinderbuchverlag, 1952
Beschreibung: "Spiele und Experimente. Physikalische Beobachtungen und Versuche ohne Apparate. Die Gliederung des Inhaltes: Mechanik: Kraft und Bewegung; Flüssigkeiten, Gase, Strömungslehre; Wärmelehre; Schall; Licht. Halbleineneinband, 151 Seiten mit vielen Abbildungen, Standardbuchformat"
Zustand: Einband gering lichtrandig, innen eine Seite mit einem langen Einriß, ansonsten gut
Stichworte: [Physikalische, Grundwissen, Grundlagen, Kind, Kinder, Naturwissenschaften, Versuch, Versuche, Kinderbuch, Pädagogik, Ratgeber, Jugend]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18460

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Leonhard Frank
Titel: Die Räuberbande
Verlag: Berlin: Aufbau-Verlag, 1962
Beschreibung: "Die Räuberbande, ein Roman. ""Eine Schar 14jähriger Jungen versammelt sich in ihrem Versteck in Würzburg, um, beflügelt von Räuber-, Indianer- und Seegeschichten ihre Fahrt nach Amerika zu planen, in das Land ihrer Sehnsüchte und Träume. Aber wird sich ihre Sehnsucht nach Abenteuern und Freiheit jemals erfüllen, denn noch sitzen sie beieinander und donnern gegen die Tyrannei diese Welt, die sie demütigt und versklavt."" Ein Buch des Protestes und doch voller Humor. Frank hat sich von den Alpträumen seiner Jugend freigeschrieben. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 333 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag etwas sonnengedunkelt, ein kleinen Einriß, Buch minimale Gebrauchsspuren, sehr gut bis gut
Stichworte: ["Kinder- Jugendbuch, Kindheit, Träume, Zukunft, Abenteuer, deutsche Literatur, Deutschland, Kleinbürgerdasein, Karl May, Old Shatterhand; Leonhard Frank, Räuberbande"]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10222

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Elisabeth Hartmann
Titel: Wir sind die Kinder einer Welt
Verlag: Berlin: Lysistrata Verlag, 1985
Beschreibung: "Wir sind die Kinder einer Welt. ""Wir hören von einem schönen Land, in dem die Flüsse noch so klar sind, daß man auf ihren Grund sehen, und ihr Wasser trinken kann, wo es aber auch feuerspeiende Berge gibt, aus denen die Feuerdämonen von Zeit zu Zeit ausbrechen. Der uralte Glaube an die Feuerdämonen lebt wieder auf, als eines Tages ein großes Unglück über die der Mündung des Silberflusses vorgelagerte Papageieninsel hereinbricht. Der anfängliche Schock über das schreckliche Ereignis bewirkt bei den Kindern am Silberfluß einen wichtigen Entschluß. Sie sind es, die die Initiative ergreifen und gemeinsam mit einigen verständnisvollen Erwachsenen etwas Neues, bisher noch nicht dagewesenes schaffen, das Modell sein könnte für alle Länder dieser Erde. Was sie unternehmen, was sie am Tränensee, am alten Königshof und in der Hauptstadt Citta erleben, wie sie mit Phantasie die Welt verändern - das ist im einzelnen aus den bunten Kapiteln des Buches zu erfahren, welches so die notwendige Aufgabe erfüllt, Kinder nicht schutzlos der Angst vor einer lebensfeindlichen Realität, mit der sie die Medien täglich konfrontieren, auszusetzen, sondern ihnen, indem sie als Partner der Erwachsenen ernstgenommen werden, Möglichkeiten der Mitverantwortung und den Weg in eine hoffnungsvolle Zukunft zeigen."" Orig. Pappeinband, 360 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband hinten minimal berieben, ansonsten sehr gut, augenscheinlich ungelesen
Stichworte: [Kinderbuch, Vorlesen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12063

18,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Barthold Strätling
Titel: Verrat am Rio Gila
Verlag: Würzburg: Arena Verlag, 1966
Beschreibung: "Verrat am Rio Gila - Geschichten aus der Geschichte des Wilden Westens. ""In acht Erzählungen schildert der Autor, bekannt durch sein Buch ""So war der Wilde Westen"", Begebenheiten aus jener Epoche mit wahrem historischen Hintergrund. Der Leser lernt Fallensteller und Händler kennen, Pfadfinder und Siedler, jagende und gejagte Indianer, Glücksritter und Männer, die eine neue Ordnung und die Voraussetzung für ein menschenwürdiges Leben in jenem Land schaffen. Da ist kein Platz mehr für verlogene Heldengestalten, wie man sie so gerne im Wilden Westen ansiedelt. Hier wird berichtet, wie das Leben damals war, was es von den Menschen forderte und wie die Menschen es bestanden."" (Nach dem Klappentext). Die enthaltenen Erzählungen: Geschichte in Geschichten erzählt; Hugh Glass' absonderliche Rache; Ahasver in den Rockies; Der Trapper mit dem halben Skalp; Verrat am Rio Gila; Tödlicher Blizzard; Täuschen Sie sich nicht in Yellow Boy; Geronimos verlorene Kinder. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 221 Seiten mit Illustrationen von Otmar Michel, Standardbuchformat. "
Zustand: Schutzumschlag mehrere kleine Einrisse, dieser auch an den Kanten gering berieben, das Buch selbst sehr geringe Gebrauchsspuren, 1-2
Stichworte: [Erzählung, Western, Jugenbuch, Jugend, Geschichte, USA, Amerika]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17865

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wilfried J. Diamond
Titel: Sonntagsgeschichten
Verlag: Donauörth: Verlag Ludwig Auer, 1961
Beschreibung: "Sonntagsgeschichten - Kinderpredigten für das Kirchenjahr. Aus dem Amerikanischen übertragen von Andreas Bauer. ""In seinem Buch spricht Father Diamond von Christus zu Kinder, in der Sprache eines Kindes. Das Buch ist so angelegt, daß jeweils ein Wort aus jedem Sonntagsevangelium im Laufe des Kirchenjahres herausgegriffen und mit passenden Geschichten und sittlichen Anwendungen erklärt wird. Natürlich sind die Ansprachen nur als Anregung gedacht, als Möglichkeiten, die jeder Priester nach seinen persönlichen Ansichten ausgestalten wird."" (Aus dem Vorwort) Orig. Pappeinband, 154 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut
Stichworte: [Predigen, Homiletik, Kind, Kinder, kingerechte Predigt, predigen, Ratgeber]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72659

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 216 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang