Sachgebiet: Klassiker
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Friedrich Hebbel
Titel: Dramatische Fragmente und dramaturgische Schriften
Verlag: Berlin: Der Tempel-Verlag, ca. 1920?
Beschreibung: "Dramatische Fragemente und Dramaturgische Schriften. Aus der Reihe ""Tempel-Klassiker - Hebbels dramatische Werke in vier Bänden"". Band 4. Inhalt: Unvollendete Dramen: Moloch, Demetrius; kleinere dramatische Fragmente; Dramatische Konfessionen. Halbleineneinband, Frakturschrift, 499 Seiten"
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, innen gut
Stichworte: [Literaturwissenschaften, Friedrich Hebbel, Literaturgeschichte, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12215

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Felix Riemkasten
Titel: Ein streitbares Mädchen
Verlag: Berlin: H. Wigankow Verlagsanstalt, ca. 1965
Beschreibung: Ein streitbares Mädchen: Roman. Leineneinband, 278 Seiten, 8°
Zustand: minimale Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Ein streitbares Mädchen Felix Riemkasten deutsche Literatur Klassiker]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24312

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Hans Friedrich Blunck
Titel: Die Jägerin
Verlag: Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1941
Beschreibung: Die Jägerin: Roman, Halbleinen, Frakturschrift, 245 Seiten, 8°
Zustand: Rücken beschädigt und stark fleckig, Einband leicht fleckig, ex-libris auf Buchinnendeckel, innen gut
Stichworte: [Die Jägerin Blunck deutsche Literatur Klassiker]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25036

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Werner Bergengruen
Titel: Das große Alkahest
Verlag: Berlin: Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, 1926
Beschreibung: "Das große Alkahest: Roman. Über den Autor: Werner Bergengruen, deutscher Erzähler und Lyriker, * 16. 9. 1892 Riga, + 4. 9. 1964 Baden-Baden; Offizier im 1. Weltkrieg, lebte in Berlin, Solln bei München, Zürich und Baden-Baden; wurde 1936 katholisch; sah seine Mission als Dichter darin, ewige Ordnungen offenbar zu machen. Halbledereinband, Frakturschrift, 370 Seiten, 8°"
Zustand: Kanten des Einbands etwas berieben, innen sehr schön erhalten, gutes Exemplar
Stichworte: [Klassiker, Roman, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28670

10,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Friedrich Schiller
Titel: Braut von Messina
Verlag: Berlin: Volksbühnen Verlags- und Vertriebs GmbH, 1924
Beschreibung: "Band 4 aus der Reihe ""Schiller -seine Dichtungen in vier Bänden"" herausgegeben und eingeleitet von Erwin Marquardt. Inhalt: Braut von Messina; Uebersetzungen; Aus dem Nachlaß. Leineneinband, Frakturschrift, 574 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband lichtrandig, Besitzerstempel auf fliegendem Vorsatz, auf Buchinnendeckel, und auf Titelbatt, ansonsten gut
Stichworte: [Braut von Messina, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11283

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Heinrich von Kleist
Titel: sämtliche Werke (Band 3)
Verlag: Stuttgart: Cotta'sche Buchhandlung, ca. 1920
Beschreibung: "Sämtliche Werke in vier Bänden. Dritter Band. Inhalt: Die Hermannschlacht, Prinz Friedrich von Homburg, Fragment aus dem Trauerspiel: Rober Guiskard - Herzog der Nordmänner; Politische Aufsätze; Kleinere vermischte Aufsätze, Anekdotisches, Aesthetisches und Gemeinnütziges. Leineneinband mit Farbprägung und Buchschmuck, Frakturschrift, 228 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband vor allem an den Kanten berieben, innen gering nachgedunkelt, ansonsten altersgemäß gut, insgesamt 2-3
Stichworte: [deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12585

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Reinhard Fink (Hrsg.)
Titel: Verzeichnis von Salomon Hirzels Goethe-Sammlung
Verlag: Leipzig: Verlag von S. Hirzel, 1932
Beschreibung: "Verzeichnis von Salomon Hirzels Goethe-Sammlung der Universitäts-Bibliothek zu Leipzig. Nach Hirzels Verzeichnis von 1874 neu herausgegeben von Reinhard Fink. Aus der Reihe ""Kataloge von Sondersammlungen der Universitäts-Bibliothek zu Leipzig"" Band 1. Leineneinband, Frakturschrift, 363 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: sehr schönes Exemplar, tadellos
Stichworte: [Goethesammlung, Werkverzeichnis, Bibliotheksverzeichnis, Johann Wolfgang von Goethe, Literaturwissenschaften, Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19524

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Jeremias Gotthelf
Titel: Uli der Pächter
Verlag: Leipzig: Hesse & Becker, ca. 1920
Beschreibung: Uli der Pächter - Eine Erzählung - Mit einer Einleitung herausgegeben von Adolf Bartels. Leineneinband, 472 Seiten, Frakturschrift, 8°
Zustand: Rücken am vorderen Gelenk ca. 5 cm eingerissen, ansonsten gut
Stichworte: [deutsche Literatur, Schweiz, Bauerntum, Landleben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22678

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Joseph G. Oberkofler
Titel: Der Bannwald
Verlag: Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1939
Beschreibung: Der Bannwald - Ort der Handlung: Tirol. - Das Geschlecht der Genner, die fünfhundert Jahre, durch zehn Generationen hindurch auf Vorin hausten und nun ..... dem alten Genner ist jedes Mittel recht, um das überkommene Erbe seiner Altvorderen, den Bannwald, der sie alle schützt, zu erhalten. Der Sohn, der das Recht auf den Hof für sich und die seinen verwirkt .... tragische Zusammenhänge .... Der Sohn sühnt mit seinem Leben. Das Buch wurde 1939 mit dem Volkspreis für deutsche Dichtung ausgezeichnet. Ganleinenband, 358 Seiten, Frakturschrift, 8°
Zustand: Einband leicht fleckig, Ex-Libris auf Innendeckel, ansonsten gut
Stichworte: [Roman, Österreich, Kaiserreich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23030

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Friedrich Schiller
Titel: Der Weg zur Vollendung
Verlag: Leipzig: Verlag Wilhelm Langewiesche-Brandt, 1938
Beschreibung: Der Weg zur Vollendung - Aus dem Klappentext: 'Dieses Buch bringt aus Schillers philosophischen und erzieherischen Schriften, sowie aus seinen Briefen eine Auswahl von Erkenntnissen, Betrachtungen und Anweisungen.' Herausgegeben von Hartfrid Voß. Originalpappeinband mit Schutzumschlag, Frakturschrift, 238 Seiten, 8°
Zustand: Ex-Libris und Widmung im Vorsatz, ansonsten altersgemäß sehr gut
Stichworte: [Erziehung, Philosophie, Literaturgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23190

9,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Rudolf G. Binding
Titel: Die Geige: vier Novellen
Verlag: Potsdam: Rütten & Loening, 1942
Beschreibung: Die Geige: vier Novellen, Waffenbrüder, Angelucia, Der Opfergang, Die Vogelscheuche, Opappeinband mit Schutzumschlag, 205 Seiten, 8°
Zustand: Rücken sonnengedunkelt, an den Kanten etwas berieben, innen ein Eselsohr, ansonsten gut
Stichworte: [Novellen Die Geige Rudolf G. Binding deutsche Deutschland Literatur, Novelle]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23818

5,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Heinrich Heine
Titel: Prosaschriften
Verlag: Wiesbaden: Limes Verlag, 1946
Beschreibung: "Prosageschichten: Briefe aus Berlin; Ideen. Das Buch Le Grand; Memoiren des Herrn Schnabelewopsik; Florentinische Nächte; Briefe aus Paris. Leineneinband, 312 Seiten mit einem Portraitbild als Frontispiz, 8°"
Zustand: Einband etwas unfrisch, auf fliegenden Vorsatz wurde mit Tesa ein Zeitungsartikel eingelebt, auf dem Titelblatt wurde dem Inhaltsverzeichnis mit Kugelschreiber die Seitenzahlen hinzugefügt, innen gut
Stichworte: [deutsche Literatur, Heinrich Heine, Prosa]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23896

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wilhelm Pleyer
Titel: Die Brüder Tommahans
Verlag: Hamburg: Deutsche Hausbücherei, 1936
Beschreibung: "Die Brüder Tommahans: Roman aus dem Sudetenland, ""Wilhelm Pleyer gehört einer jungen Generation sudetendeutscher Dichter an, die in der Nachkriegszeit erst ihre Reife und Prägung erfuhr. Das Schicksal dieser Generation war nicht weniger Kampf, als das der älteren Frontkämpfer; er vollzog such unter dem Anschein tiefsten Friedens. Von diesen Kämpfen zeugt auch der neue Roman, der sein bisheriges Werk (Till Scheerauer, Der Puchner) krönt. Ruhig und ohne Haß schreibt Pleyer von der Auseinandersetzung zwischen den Parteien, die durch Blut, Sprache und Sitte getrennt sind und miteinander im Kampf stehen."" Leineneinband, 316 Seiten nebst einem Faksimile und einer Kurzbiographie über den Autor, 8°"
Zustand: seitlicher Schnitt, Buchinnendeckel und fliegender Vorsatz unbedeutend stockfleckig, ansonsten gut
Stichworte: [Sudeten, Sudetenland, ehemalige Ostgebiete, Tschechei, Böhmen, nationale Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24740

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Honore de Balzac
Titel: Tolldreiste Geschichten
Verlag: Wilhelmshaven: Hera Verlag, 1951
Beschreibung: der Volksausgabe. Eine Auswahl, die die besten 18 der 30 tolldreisten Geschichten vermittelt. Mit einem Nachwort von C.P.R. Halbleineneinband, 240 Seiten, 8°
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [französische Literatur, Gesellschaft, Gesellschaftsgeschichte, Frankreich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25789

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Paul Keller
Titel: Ferien von Ich
Verlag: Breslau: Bergstadtverlag, 1923
Beschreibung: "Ferien vom Ich, Roman. (Keller Paul, schlesischer Schriftsteller, * 6. 7. 1873 Arnsdorf bei Schweidnitz, ? 20. 8. 1932 Breslau; schrieb viel gelesene gemütvolle Romane: ""Waldwinter"" 1902; ""Die Heimat"" 1903; ""Der Sohn der Hagar"" 1907; ""Ferien vom Ich"" 1915.) Leineneinband, Frakturschrift, 363 Seiten, 8°"
Zustand: Einband unfrisch, fliegender Vorsatz herausgetrennt, alle Seiten in der oberen Ecke eine angedeutete Knickspur, ansonsten innen gut
Stichworte: [deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25972

2,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Alexej Tolstoj
Titel: Die Schwestern
Verlag: Berlin: Aufbau Verlag, 1955
Beschreibung: "Die Schwestern ist der erste Teil der Trilogie ""Der Leidensweg"". Aus dem Russischen übertragen von Maximilian Schick. ""Sein Thema war der Leidensweg des russischen Volkes von den letzten ""Friedensjahren"" des Zarenregimes - für die Unterdrückten war es kein Frieden -, über den Ersten Weltkrieg zur Gründung des ersten sozialistischen Staates der Welt. Über zwanzig Jahre erstreckte sich die Arbeit des Dichters an diesem Werk.Es wurde ien Epos von Mühsal, Not und Tod, aber auch von Emprörung, Kampf und Sieg des Volkes."" Leineneinband, 362 Seiten, 8°"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, innen ganz vereinzelt blaß fingerfleckig, ansonsten gut
Stichworte: [Russland, Rußland, Leo, Lev Tolstoi, historischer Roman, Sozialgeschichte, Sowjetunion, Zarismus, Revolution]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26053

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Peter Rosegger
Titel: Die Försterbuben
Verlag: Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1923
Beschreibung: Die Försterbuben, Roman aus den steirischen Alpen. Halbleineneinband, Frakturschrift, 326 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Rücken sonnengehellt, Einband an den Kanten gering berieben, fliegender Vorsatz wurde herausgetrennt, Namensstempel auf Titelblatt, innen sauber und frisch
Stichworte: [Heimat, Österreich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27865

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Theodor Storm
Titel: Unheimliche Geschichte
Verlag: Erlangen: Karl Müller Verlag, ca. 1975
Beschreibung: Unheimliche Geschichten. Orig. Pappeinband, 208 Seiten mit Illustrationen, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut
Stichworte: [deutsche Literatur, Erzählungen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28116

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: M.B. Kennicott
Titel: Die Geschichte der Tilmansöhne
Verlag: Tübingen: Rainer Wunderlich Verlag, 1949
Beschreibung: Die Geschichte der Tilmansöhne: ist der Roman eines deutschen Geschlechts, das, in alle Welt verschlagen, seinen Weg durch die Zeiten geht. Der Weiträumigkeit des Schauplatzes entspricht eine befreiende Wirkung: wir erleben Rußland, die Seeluft Ostpreußens, England, Schweden... Mit einem Stammbaum auf dem vorderen Vorsatz. Leineneinband, Frakturschrift, 523 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten etwas bereiben, vorne ein blasser Wasserrand, Stammbaum knickspurig, hinterer fliegender Vorsatz eine Fehlstelle, innen sauber und frisch
Stichworte: ["Skandinavien; Memel; Schweden; Waterloo; Rothenburg ob der Tauber Geschichte Familiengeschichte Tilman Kennicott"]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29263

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gottfried Keller
Titel: Das Sinngedicht
Verlag: Leipzig: Hesse & Becker Verlag, ca. 1925
Beschreibung: "Das Sinngedicht - Novellen. ""Meisterwerk Gottfried Kellers, 1881: Erziehung zur Ehe, im Preis des reifen Frauenwesens, in dem Bewußt-Unbewußt im Einklang sind. Ferienausfahrt des Helden; Ramengeschehen, das durch sieben erzählte Geschichten zwei Liebende zusammenführt."" (Pong Kleine Lexikon der Weltliteratur"" Leineneinband, Frakturschrift, 320 Seiten mit einem Nachwort, Standardbuchformat"
Zustand: Buchblock gering schief, Widmung auf Titelblattrückseite, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Erziehungsroman, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29406

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang