|
Sachgebiet: Klassiker Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Friedrich Hebbel | | Titel: | Dramatische Fragmente und dramaturgische Schriften | | Verlag: | Berlin: Der Tempel-Verlag, ca. 1920? | | Beschreibung: | "Dramatische Fragemente und Dramaturgische Schriften. Aus der Reihe ""Tempel-Klassiker - Hebbels dramatische Werke in vier Bänden"". Band 4. Inhalt: Unvollendete Dramen: Moloch, Demetrius; kleinere dramatische Fragmente; Dramatische Konfessionen. Halbleineneinband, Frakturschrift, 499 Seiten" Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, innen gut | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Friedrich Hebbel, Literaturgeschichte, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12215 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Felix Riemkasten | | Titel: | Ein streitbares Mädchen | | Verlag: | Berlin: H. Wigankow Verlagsanstalt, ca. 1965 | | Beschreibung: | Ein streitbares Mädchen: Roman. Leineneinband, 278 Seiten, 8° Zustand: minimale Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Ein streitbares Mädchen Felix Riemkasten deutsche Literatur Klassiker] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24312 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans Friedrich Blunck | | Titel: | Die Jägerin | | Verlag: | Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1941 | | Beschreibung: | Die Jägerin: Roman, Halbleinen, Frakturschrift, 245 Seiten, 8° Zustand: Rücken beschädigt und stark fleckig, Einband leicht fleckig, ex-libris auf Buchinnendeckel, innen gut | | Stichworte: | [Die Jägerin Blunck deutsche Literatur Klassiker] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25036 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Werner Bergengruen | | Titel: | Das große Alkahest | | Verlag: | Berlin: Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, 1926 | | Beschreibung: | "Das große Alkahest: Roman. Über den Autor: Werner Bergengruen, deutscher Erzähler und Lyriker, * 16. 9. 1892 Riga, + 4. 9. 1964 Baden-Baden; Offizier im 1. Weltkrieg, lebte in Berlin, Solln bei München, Zürich und Baden-Baden; wurde 1936 katholisch; sah seine Mission als Dichter darin, ewige Ordnungen offenbar zu machen. Halbledereinband, Frakturschrift, 370 Seiten, 8°" Zustand: Kanten des Einbands etwas berieben, innen sehr schön erhalten, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Klassiker, Roman, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28670 |
| 10,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Friedrich Schiller | | Titel: | Braut von Messina | | Verlag: | Berlin: Volksbühnen Verlags- und Vertriebs GmbH, 1924 | | Beschreibung: | "Band 4 aus der Reihe ""Schiller -seine Dichtungen in vier Bänden"" herausgegeben und eingeleitet von Erwin Marquardt. Inhalt: Braut von Messina; Uebersetzungen; Aus dem Nachlaß. Leineneinband, Frakturschrift, 574 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband lichtrandig, Besitzerstempel auf fliegendem Vorsatz, auf Buchinnendeckel, und auf Titelbatt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Braut von Messina, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11283 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Heinrich von Kleist | | Titel: | sämtliche Werke (Band 3) | | Verlag: | Stuttgart: Cotta'sche Buchhandlung, ca. 1920 | | Beschreibung: | "Sämtliche Werke in vier Bänden. Dritter Band. Inhalt: Die Hermannschlacht, Prinz Friedrich von Homburg, Fragment aus dem Trauerspiel: Rober Guiskard - Herzog der Nordmänner; Politische Aufsätze; Kleinere vermischte Aufsätze, Anekdotisches, Aesthetisches und Gemeinnütziges. Leineneinband mit Farbprägung und Buchschmuck, Frakturschrift, 228 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband vor allem an den Kanten berieben, innen gering nachgedunkelt, ansonsten altersgemäß gut, insgesamt 2-3 | | Stichworte: | [deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12585 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Reinhard Fink (Hrsg.) | | Titel: | Verzeichnis von Salomon Hirzels Goethe-Sammlung | | Verlag: | Leipzig: Verlag von S. Hirzel, 1932 | | Beschreibung: | "Verzeichnis von Salomon Hirzels Goethe-Sammlung der Universitäts-Bibliothek zu Leipzig. Nach Hirzels Verzeichnis von 1874 neu herausgegeben von Reinhard Fink. Aus der Reihe ""Kataloge von Sondersammlungen der Universitäts-Bibliothek zu Leipzig"" Band 1. Leineneinband, Frakturschrift, 363 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: sehr schönes Exemplar, tadellos | | Stichworte: | [Goethesammlung, Werkverzeichnis, Bibliotheksverzeichnis, Johann Wolfgang von Goethe, Literaturwissenschaften, Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19524 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jeremias Gotthelf | | Titel: | Uli der Pächter | | Verlag: | Leipzig: Hesse & Becker, ca. 1920 | | Beschreibung: | Uli der Pächter - Eine Erzählung - Mit einer Einleitung herausgegeben von Adolf Bartels. Leineneinband, 472 Seiten, Frakturschrift, 8° Zustand: Rücken am vorderen Gelenk ca. 5 cm eingerissen, ansonsten gut | | Stichworte: | [deutsche Literatur, Schweiz, Bauerntum, Landleben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22678 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Joseph G. Oberkofler | | Titel: | Der Bannwald | | Verlag: | Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1939 | | Beschreibung: | Der Bannwald - Ort der Handlung: Tirol. - Das Geschlecht der Genner, die fünfhundert Jahre, durch zehn Generationen hindurch auf Vorin hausten und nun ..... dem alten Genner ist jedes Mittel recht, um das überkommene Erbe seiner Altvorderen, den Bannwald, der sie alle schützt, zu erhalten. Der Sohn, der das Recht auf den Hof für sich und die seinen verwirkt .... tragische Zusammenhänge .... Der Sohn sühnt mit seinem Leben. Das Buch wurde 1939 mit dem Volkspreis für deutsche Dichtung ausgezeichnet. Ganleinenband, 358 Seiten, Frakturschrift, 8° Zustand: Einband leicht fleckig, Ex-Libris auf Innendeckel, ansonsten gut | | Stichworte: | [Roman, Österreich, Kaiserreich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23030 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Friedrich Schiller | | Titel: | Der Weg zur Vollendung | | Verlag: | Leipzig: Verlag Wilhelm Langewiesche-Brandt, 1938 | | Beschreibung: | Der Weg zur Vollendung - Aus dem Klappentext: 'Dieses Buch bringt aus Schillers philosophischen und erzieherischen Schriften, sowie aus seinen Briefen eine Auswahl von Erkenntnissen, Betrachtungen und Anweisungen.' Herausgegeben von Hartfrid Voß. Originalpappeinband mit Schutzumschlag, Frakturschrift, 238 Seiten, 8° Zustand: Ex-Libris und Widmung im Vorsatz, ansonsten altersgemäß sehr gut | | Stichworte: | [Erziehung, Philosophie, Literaturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23190 |
| 9,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Rudolf G. Binding | | Titel: | Die Geige: vier Novellen | | Verlag: | Potsdam: Rütten & Loening, 1942 | | Beschreibung: | Die Geige: vier Novellen, Waffenbrüder, Angelucia, Der Opfergang, Die Vogelscheuche, Opappeinband mit Schutzumschlag, 205 Seiten, 8° Zustand: Rücken sonnengedunkelt, an den Kanten etwas berieben, innen ein Eselsohr, ansonsten gut | | Stichworte: | [Novellen Die Geige Rudolf G. Binding deutsche Deutschland Literatur, Novelle] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23818 |
| 5,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Heinrich Heine | | Titel: | Prosaschriften | | Verlag: | Wiesbaden: Limes Verlag, 1946 | | Beschreibung: | "Prosageschichten: Briefe aus Berlin; Ideen. Das Buch Le Grand; Memoiren des Herrn Schnabelewopsik; Florentinische Nächte; Briefe aus Paris. Leineneinband, 312 Seiten mit einem Portraitbild als Frontispiz, 8°" Zustand: Einband etwas unfrisch, auf fliegenden Vorsatz wurde mit Tesa ein Zeitungsartikel eingelebt, auf dem Titelblatt wurde dem Inhaltsverzeichnis mit Kugelschreiber die Seitenzahlen hinzugefügt, innen gut | | Stichworte: | [deutsche Literatur, Heinrich Heine, Prosa] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23896 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wilhelm Pleyer | | Titel: | Die Brüder Tommahans | | Verlag: | Hamburg: Deutsche Hausbücherei, 1936 | | Beschreibung: | "Die Brüder Tommahans: Roman aus dem Sudetenland, ""Wilhelm Pleyer gehört einer jungen Generation sudetendeutscher Dichter an, die in der Nachkriegszeit erst ihre Reife und Prägung erfuhr. Das Schicksal dieser Generation war nicht weniger Kampf, als das der älteren Frontkämpfer; er vollzog such unter dem Anschein tiefsten Friedens. Von diesen Kämpfen zeugt auch der neue Roman, der sein bisheriges Werk (Till Scheerauer, Der Puchner) krönt. Ruhig und ohne Haß schreibt Pleyer von der Auseinandersetzung zwischen den Parteien, die durch Blut, Sprache und Sitte getrennt sind und miteinander im Kampf stehen."" Leineneinband, 316 Seiten nebst einem Faksimile und einer Kurzbiographie über den Autor, 8°" Zustand: seitlicher Schnitt, Buchinnendeckel und fliegender Vorsatz unbedeutend stockfleckig, ansonsten gut | | Stichworte: | [Sudeten, Sudetenland, ehemalige Ostgebiete, Tschechei, Böhmen, nationale Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24740 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Honore de Balzac | | Titel: | Tolldreiste Geschichten | | Verlag: | Wilhelmshaven: Hera Verlag, 1951 | | Beschreibung: | der Volksausgabe. Eine Auswahl, die die besten 18 der 30 tolldreisten Geschichten vermittelt. Mit einem Nachwort von C.P.R. Halbleineneinband, 240 Seiten, 8° Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [französische Literatur, Gesellschaft, Gesellschaftsgeschichte, Frankreich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25789 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Keller | | Titel: | Ferien von Ich | | Verlag: | Breslau: Bergstadtverlag, 1923 | | Beschreibung: | "Ferien vom Ich, Roman. (Keller Paul, schlesischer Schriftsteller, * 6. 7. 1873 Arnsdorf bei Schweidnitz, ? 20. 8. 1932 Breslau; schrieb viel gelesene gemütvolle Romane: ""Waldwinter"" 1902; ""Die Heimat"" 1903; ""Der Sohn der Hagar"" 1907; ""Ferien vom Ich"" 1915.) Leineneinband, Frakturschrift, 363 Seiten, 8°" Zustand: Einband unfrisch, fliegender Vorsatz herausgetrennt, alle Seiten in der oberen Ecke eine angedeutete Knickspur, ansonsten innen gut | | Stichworte: | [deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25972 |
| 2,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alexej Tolstoj | | Titel: | Die Schwestern | | Verlag: | Berlin: Aufbau Verlag, 1955 | | Beschreibung: | "Die Schwestern ist der erste Teil der Trilogie ""Der Leidensweg"". Aus dem Russischen übertragen von Maximilian Schick. ""Sein Thema war der Leidensweg des russischen Volkes von den letzten ""Friedensjahren"" des Zarenregimes - für die Unterdrückten war es kein Frieden -, über den Ersten Weltkrieg zur Gründung des ersten sozialistischen Staates der Welt. Über zwanzig Jahre erstreckte sich die Arbeit des Dichters an diesem Werk.Es wurde ien Epos von Mühsal, Not und Tod, aber auch von Emprörung, Kampf und Sieg des Volkes."" Leineneinband, 362 Seiten, 8°" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, innen ganz vereinzelt blaß fingerfleckig, ansonsten gut | | Stichworte: | [Russland, Rußland, Leo, Lev Tolstoi, historischer Roman, Sozialgeschichte, Sowjetunion, Zarismus, Revolution] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26053 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Peter Rosegger | | Titel: | Die Försterbuben | | Verlag: | Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1923 | | Beschreibung: | Die Försterbuben, Roman aus den steirischen Alpen. Halbleineneinband, Frakturschrift, 326 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Rücken sonnengehellt, Einband an den Kanten gering berieben, fliegender Vorsatz wurde herausgetrennt, Namensstempel auf Titelblatt, innen sauber und frisch | | Stichworte: | [Heimat, Österreich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27865 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Theodor Storm | | Titel: | Unheimliche Geschichte | | Verlag: | Erlangen: Karl Müller Verlag, ca. 1975 | | Beschreibung: | Unheimliche Geschichten. Orig. Pappeinband, 208 Seiten mit Illustrationen, Standardbuchformat Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [deutsche Literatur, Erzählungen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28116 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | M.B. Kennicott | | Titel: | Die Geschichte der Tilmansöhne | | Verlag: | Tübingen: Rainer Wunderlich Verlag, 1949 | | Beschreibung: | Die Geschichte der Tilmansöhne: ist der Roman eines deutschen Geschlechts, das, in alle Welt verschlagen, seinen Weg durch die Zeiten geht. Der Weiträumigkeit des Schauplatzes entspricht eine befreiende Wirkung: wir erleben Rußland, die Seeluft Ostpreußens, England, Schweden... Mit einem Stammbaum auf dem vorderen Vorsatz. Leineneinband, Frakturschrift, 523 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband an den Kanten etwas bereiben, vorne ein blasser Wasserrand, Stammbaum knickspurig, hinterer fliegender Vorsatz eine Fehlstelle, innen sauber und frisch | | Stichworte: | ["Skandinavien; Memel; Schweden; Waterloo; Rothenburg ob der Tauber Geschichte Familiengeschichte Tilman Kennicott"] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29263 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gottfried Keller | | Titel: | Das Sinngedicht | | Verlag: | Leipzig: Hesse & Becker Verlag, ca. 1925 | | Beschreibung: | "Das Sinngedicht - Novellen. ""Meisterwerk Gottfried Kellers, 1881: Erziehung zur Ehe, im Preis des reifen Frauenwesens, in dem Bewußt-Unbewußt im Einklang sind. Ferienausfahrt des Helden; Ramengeschehen, das durch sieben erzählte Geschichten zwei Liebende zusammenführt."" (Pong Kleine Lexikon der Weltliteratur"" Leineneinband, Frakturschrift, 320 Seiten mit einem Nachwort, Standardbuchformat" Zustand: Buchblock gering schief, Widmung auf Titelblattrückseite, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Erziehungsroman, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29406 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|