|
Sachgebiet: Latein und Altgriechisch Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Oscar de Gebhard, Adolfus de Harnack & Theodorus Zahn (Herausgeber) | | Titel: | Patrum Apostolicorum Opera | | Verlag: | Leipzig: J.C. Hinrichs Verlag, 1920 | | Beschreibung: | Patrum Apostolicorium Opera - Textum ad fidem codicum et graecorum et latinorum adhibitis praestantissimis editionibus. Paperback, 232 Seiten, Standardbuchformat. Die Texte in altgriechisch, die Einleitung in Latein Zustand: Einband gering fleckig, innen gut | | Stichworte: | [Religion, Theologie, griechisch, altgriechische Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12947 |
| 9,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Walter Schultz | | Titel: | Die Kirche im Römischen Reich | | Verlag: | Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1970 | | Beschreibung: | "Die Kirche im Römischen Reich (vor Konstantin). Ausgewählt und übersetzt von Walter Schultz. Aus der Reihe ""Quellen - ausgewählte Texte aus der Geschichte der christlichen Kirche"" Herausgegeben von Helmut Ristow und Walter Schlultz. Heft 14. Die Texte je in Originalsprache (Latein und Altgriechisch) auf der gegenüberliegenden Seite je die deutsche Übersetzung. Enthalten: Einleitung - zur Rechtslage der Christen; Aus dem Briefwechsel zwischen Plinius und Trajan; Akten der Scilitanischen Märtyrer; Die Verfolgung des Decius; Die Maßnahmen Valerians; Die diokletianische Verfolgung; Die Akten des Felix; Die Akten des Marcellus; Edikt des Galerius; Zur geistigen Auseinandersetzung mit der Kirche Lukina, der tod des Peregrinus; Aus dem ""Wahren Wort"" des Celsus. Taschenbuch, 81 Seiten." Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Urkirche, lateinische, altgriechische Sprache, Quelle, Christen, Rom, römisches Imperium, Antike, Geschichte, Religionsgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19203 |
| 11,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Guilielmi Dindorfii | | Titel: | Sophoclis Aiax | | Verlag: | Berlin: Teubner Verlag, 1882 | | Beschreibung: | Sophoclis Aiax in usum scholarum, edidit Guilielmus Dindorfius. Editio quinta correctior. Pappeinband mit Leinenrücken, 52 Seiten, Kleinformat. Text in altgriechisch Zustand: Universitätsexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, Einband an den Kanten etwas berieben, es handelt sich wahrscheinlich um eine nachträglich gebundene Broschur, innen ordentlich, insgesamt altersgemäß 3+ | | Stichworte: | [Antike, Athen, Griechenland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28585 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Publius Vergilius (Vergil) Maro | | Titel: | Virgils Eklogen | | Verlag: | Berlin: August Lange, 1782 | | Beschreibung: | Virgils Eklogen aufs neue verdeutscht von Karl Heinrich Jördens nebst einigen Erläuterungen. Leineneinband, Frakturschrif, 144 Seiten, Standardbuchformat Zustand: wurde nachträglich (neu) gebunden, anonsten für das Alter sehr gut, Besitzerstempel auf Vorsatz | | Stichworte: | [Rom, Antike, Vergil, Virgil, Philosophie, Latein, Kulturgeschichte, Hirtengedichte, Hirtengedicht, Übersetzung, Eclogae] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21015 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Homerus | | Titel: | Odyssea | | Verlag: | Leipzig: Teubner Verlag, 1910 | | Beschreibung: | Homeri Odyssea (Band 1 & 2) edidit Guilielmus Dindorf - Editio quinta correctior quam curavit C. Hentze. Pars I & II - Odyssea I-XII & XIII - XXIV. Leineneinband, 194 und 204 Seiten, Standardbuchformat. Die Texte ausschließlich in altgriechischer Sprache. Der Preis versteht sich für beide Bände zusammen. Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Namenseintrag auf Titelblatt, innen gut | | Stichworte: | [Homer, Odysse, altgriechisch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12993 |
| 18,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Marcus Tullius Cicero | | Titel: | Ciceros Reden über den Oberbefehl | | Verlag: | Münster: Verlag Aschendorff, 1946 | | Beschreibung: | "Ciceros Reden über den Oberbefehl des CN. Pompeius und für L. Murena. Aus der Reihe ""Aschendorffs Klassikerausgaben"". Für den Schulgebrauch herausgegeben und mit Einleitung und Namensverzeichnis versehen von Dr. Konrad Rossberg. Die Texte in Reden in lateinischer Sprache. Orig. Broschur, 90 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Originalausgabe, Antike, Geschichte, Latein, lateinische Sprache, Ausgabe, Rom] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17433 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Sophokles | | Titel: | Electra | | Verlag: | Bonnae: Apvd A. Marcum, 1872 | | Beschreibung: | Sophoclis Electra - in Usum Scholarum -edidit Otto Iahn. Pappeinband mit Leinenrücken, 144 Seiten mit einigen Illustrationen, einem Klappfaksimile, Standardbuchformat. Die Einleitung in lateinischer, der Text in altgriechischer Sprache. Zustand: Einband besonders an den Kanten berieben, ex-libris auf Buchinnendeckel, die ersten Blätter etwas braunfleckig, ansonsten altersgemäß gut | | Stichworte: | [griechisch, Klassiker, Antike, Sophoklus, Elektra, altgriechische Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12998 |
| 28,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | T. Maccius Plautus | | Titel: | Mostellaria | | Verlag: | Berlin: B.G. Teubner Verlag, 1927 | | Beschreibung: | "Mostellaria, herausgegeben von K. Ulonska. Aus der Reihe ""B.G. Teubners Schülerausgaben griechischer und lateinischer Schriftsteller"". Orig. Pappeinband, 47 Seiten mit einer kurzen Einleitung, Standardbuchformat" Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, altersgemäß 1-2 | | Stichworte: | [Gespensterkomödie, Humor, Antike, Komödie, lateinischer Text, lateinische Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28978 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | K. Ulonska | | Titel: | Kommentar zu Mostellaria | | Verlag: | Leipzig: B.G. Teubner Verlag, 1927 | | Beschreibung: | T. Maccius Plautus - Mostellaria. Kommentar. Aus der Reihe B.G. Teubners Schülerausgaben Griechischer und Römischer Schriftsteller. Orig. Broschur, 56 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband 2 winzige Einrisse, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Kommentare, Übersetzung, Hilfe, Übersetzungshilfe, lateinische Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29771 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Max Lambertz (Hrsg.) | | Titel: | Szenen aus römischen Lustspielen | | Verlag: | Leipzig: G. Freytag Verlag, ca. 1930 | | Beschreibung: | "Szenen aus römischen Lustspielen, aus der Reihe ""Freytags Sammlung griechischer und lateinischer Texte - Kurze Texte"" Inhalt: Ausschnitte aus: T. Macci Plauti: Menaechmi & Miles gloriosus; P. Terenti Afri: Hauton Timorumenos & Afri Andria, Anmerkungen mit Übersetzungshilfen. Orig. Broschur, 64 Seiten, Format: Ca. DIN A5" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Lustspiel, Komödie, lateinische Sprache, Antike] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29807 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hermann Breuer | | Titel: | Kleine Phonetik des Lateinischen | | Verlag: | Breslau: Trewendt & Grainer Verlag, 1925 | | Beschreibung: | Kleine Phonetik des Lateinischen mit Ausblicken auf den Lautstand alter und neuer Tochter- und Nachbarsprachen. Orig. Broschur, 53 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband gering lichtrandig, 4 kleine Einrisse, am Rücken eine winzige Fehlstelle, Namenseintrag auf Titelblatt, innen gut | | Stichworte: | [Lateinische Sprache, Sprachkunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28964 |
| 18,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Carl Haupt | | Titel: | Livius-Kommentar | | Verlag: | Leipzig: B.G. Teubner Verlag, 1893 | | Beschreibung: | "Livisu-Kommentar für den Schulgebrauch - Kommentar zu Buch XXII. Inhalt: Durch den Sieg am Trasimenus wird Hannibal Herr des offenen Landes von ganz Italien; Organisation der Verteidigungsmittel und Heranbildung einer neuen Feldarmee durch den Diktator Fabius; Erfolgreiches Ringen der Romer in dem wichtigen Spanien; Nach hitziger Anfeindung sieht Fabisus seine Kriegsweise glänzend gerechtfertigt; Das Fabius System wird durch die demokratische Opposition verdrängt; Die Schlacht bei Kannä; Schicksal der Heerestrümmer; Volk und Senat unter dem Eindruck der Berichte; Die Verhandlungen betr. Loskaufs der Gefangenen ein Bild des römischen Heldentums. Halbleineneinband, Frakturschrift, 82 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband unbedeutend gering unfrisch, Besitstempel auf Titelblatt, innen sehr schön erhalten | | Stichworte: | [Geschichte, Geschichtesschreibung, Punischer Krieg, Punier, Karthago, Kannäe, Cannäe, Cannä, Kannä, Kesselschlacht, Taktik, Strategie, Antike] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29245 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Marcus Tullius Cicero | | Titel: | M. Tullii Ciceronis de impero Cn. Pompei ad quirites - Oratio | | Verlag: | Gotha: Friedrich Andreas Perthes Verlag, 1911 | | Beschreibung: | "Ciceros Rede über das Imperium des Cn. Pompeius. Nach Text und Kommentar getrennt, Ausgabe für den Schulgebrauch von Dr. A. Deuerling. Aus der Reihe ""Bibliotheca Gothana"". Leineneinband, 21 Seiten plus 38 Seiten im Anmerkungsheft, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Anmerkungsheft einen Tintenfleck am seitlichen Schnitt, dieses auch 4 kleine Eselsohrknicke, innen beide sauber und frisch | | Stichworte: | [Geschichte, Antike, Rom, lateinischer Text, lateinische Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29999 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Friedrich Gründel | | Titel: | Roma Aeterna Erster Teil | | Verlag: | Frankfurt am Main: Verlag von Moritz Diesterweg, 1927 | | Beschreibung: | "Roma Aeterna - ein lateinisches Lesebuch für Reformrealgymnasiuen, Deutsche Oberschulen, Studienanstalten, Oberlyzeen und Universitätskurse. 1. Teil: Altertum. Aus der Reihe ""Lateinunterricht als Kulturkunde - ein Unterrichtswerk"" herausgegeben von Friedrich Gündel und Heinrich Jungblut. Halbleineneinband, 174 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben und gering lichtrandig, ansonsten gut | | Stichworte: | [Schulbuch, Antike, Kulturgeschichte, lateinische Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28971 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Johann Amos Comenius | | Titel: | De Rerum Humanarum Emendatione, Band 1 & 2 | | Verlag: | Prag: Academica Scientiarum Bohemoslavaca, 1966 | | Beschreibung: | "De Rerum Humanarum Emendatione Consultatio Catholica, Tomus I & II. (Über den Autor: Johann Amos Comenius, (Komenius), eigentlich Jan Amos Komenský, * 28.03.1592 Südostmähren; ? 15.11.1670 Amsterdam . Wurde nach dem frühen Tod der Eltern von Verwandten aufgezogen, studierte ab 1611 Theologie an der calvinistischen Universität Herborn, ab 1613 dann an der Universität Heidelberg. 1614-1917 Rektor und Lehrer in Prerau, 1616 Pfarrer der Brüdergemeinde. Nach der Schlacht am Weißen Berg (1920) wurden alle Nichtkatholiken verfolgt und Comenius floh über Görlitz, Berlin, Holland ins polnische Lissa, wo er als Lehrer arbeitete. Seine philosophischen und pädagogischen Werke machten ihn in ganz Europa bekannt. 1650 wurde er nach Saraspatak geholt um die fürstlichen lateinischen Schulen zu reformieren, nach dem Tod des Fürsten (Sigismund Rakoczi) musste er Siebenbürger verlassen und kehrte nach Lissa zurück, das er 1656 nach der Zerstörung der Stadt wieder verließ um in Amsterdam seinen letzten Sitz zu finden. Im Mittelpunkt seiner Pädagogik steht eine christlich-humanistische Lebensgestaltung. Als Lernprinzipien stellte er Lernen durch Tun, Anschauung vor sprachlicher Vermittlung, Muttersprache vor Fremdsprache, Beispiel. Gilt als Begründer des Pansophismus indem er in seinen Schriften ""Vorankündigung der Pansophie"" und ""Schola pansophiae"" eine Gesamtdarstellung aller Wissenschaften zu einer Gesamtwissenschaft propagierte. (Nach Wikipedia)). Halbledereinband, 775 & 717 Seiten, Großformat. Mit einer Einleitung in lateinischer, deutscher, englischer, französischer, russischer, spanischer und tschechischer Sprache, der Text ausschließlich in lateinischer." Zustand: Bibliotheksexemplare mit den üblichen Kennzeichnungen, die Rücken etwas berieben, einer mit einer kleinen Oberflächenbeschädigung, die Einbände gering unfrisch, innen gut | | Stichworte: | [lateinische Sprache, Philosophie, Pädagogik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00038 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Demosthenes | | Titel: | Die Olynthischen und Philippischen Reden | | Verlag: | Bielefeld: Verlag von Velhagen & Klasing, 1909 | | Beschreibung: | "Die Olynthischen und Philippischen Reden nebst der Rede über den Frieden. (Demosthenes athenischer Redner und Staatsmann, * 384 v. Chr. bei Athen, ? 322 v. Chr. Kalaureia; zunächst Anwalt, später politischer Redner. Seit der Bedrohung der griechischen Freiheit durch Philipp II. von Makedonien, wies er seine Mitbürger in den philippischen und olynthische Reden. immer wieder auf diese Gefahr hin.) Zum Gebrauch für Schüler herausgegeben von Hans Winkel. Aus der Reihe ""Sammlung lateinischer und griechischer Schulausgaben"". Leineneinband, 104 Seiten, Standardbuchformat. Die Reden ausschließlich in altgriechischer Sprache." Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Namenseintrag auf Titelblatt, innen einige (zumeist mit Bleistift) Unterstreichungen und Anmerkungen, eine Lage angelockert, ansonsten ordentlich, insgesamt 3+ | | Stichworte: | [griechisch, Antike, Athen, griechische, Fortgeschrittene] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12992 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
|
|