|
Sachgebiet: Literaturgeschichte Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 27 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Hankamer | | Titel: | Deutsche Literaturgeschichte | | Verlag: | Bonn: Verlag der Buchgemeinde, 1930 | | Beschreibung: | "Deutsche Literaturgeschichte. Mit einem mehrfarbigen Titelblid und 41 Abbildungen. Die Gliederung des Inhaltes: Die germanische Frühzeit; Das frühe Mittelalter; Mittelalterliche Reifezeit; Geistlich-bürgerliches Schrifttum; Das Zeitalter der Refomation; Barock; Das Zeitalter der Aufklärung und des Rokoko; Goethe und die Zeit der deutschen Klassik; Die Zeit der Romantik; Von der Romantik zum Naturalismus; Der Naturalismus und seine Überwindung. Leineneinband, Farbkopfschnitt, Frakturschrift, 304 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der seitliche Schnitt minimal stockfleckig, innen sauber und frisch, altersgemäß 2+ | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, deutsche, Deutschland, Literaturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74241 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Lu Xun | | Titel: | Kurze Geschichte der chinesischen Romandichtung | | Verlag: | Peking: Verlag für fremdsprachige Literatur, 1981 | | Beschreibung: | "Kurze Geschichte der chinesischen Romandichtung. ""Die kurze Geschichte der chinesischen Romandichtung entstand aus den Vorlesungsaufzeichnungen, die Lu Xun für einen Kurs über chinesische Romandichtung an der Universität Peking zwischen 1920 und 1924 benutzte. Im September 1925 wurden diese in einem Band aufgelegt. 1930 nahm der Autor einige Veränderungen vor, aber alle nachfolgenden Ausgaben blieben unverändert. Lu Xun analysiert nicht nur die Wesenszüge der Romandichtung verschiedener chinesischer Dynastien, sondern befaßt sich auch mit ihrer Evolution sowie ihrem gegenseitigen Einfluß. Gleichzeitig bewertet er einige hervorragende Werke der Romandichtung wie Hong Lou Meng (Der Traum der Roten Kammer), Shui Hu Zhuan (Die Räuber vom Liangshan-Moor) etc."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Pappeinband mit Leinenrücken und orig. Schutzumschlag, 464 Seiten mit einigen SW-Bildtafeln, Standardbuchformat" Zustand: der Schutzmschlag etwas sonnengedunkelt und mit kleinen Randläsuren, ansonsten gut | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, Asien, China, chinesische, Literaturwissenschaften, Roman, Romane] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76614 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Helmut Grasshoff | | Titel: | Geschichte der russischen Literatur von den Anfängen bis 1917, Band 1 & 2 | | Verlag: | Berlin: Aufbau Verlag, 1986 | | Beschreibung: | Geschichte der russischen Literatur von den Anfängen bis 1917, Band 1 & 2 (komplett). Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 492 & 714 Seiten mit 214 Abbildungen und 63 Farbtafeln, Standardbuchformat Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, Russland, russische, Zarismus, Grundlagen, Grundwissen, Geschichte, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76579 |
| 11,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Peter Nusser | | Titel: | Deutsche Literatur von 1500 bis 1800 | | Verlag: | Stuttgart: Kröner Verlag, 2002 | | Beschreibung: | "Deutsche Literatur von 1500 bis 1800. Lebensformen, Wertvorstellungen und literarische Entwicklungen. Aus der Reihe ""Kröners Taschenausgabe"" Band 481. ""Diese reichhaltige, lesefreundliche Darstellung der deutschen Literatur des Humanismus, der Barockzeit und des 18. Jahrhunderts beleuchtet die einzelnen Werke und literarischen Entwicklungen vor ihrem kultur- und sozialgeschichtlichen Hintergrund."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Pappeinband in Leinenoptik und orig. Schutzumschlag, 511 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: minimale Gebrauchsspuren, augenscheinlich ungelesen | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, Deutschland, Sozialgeschichte, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76583 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Eckhardt Momber | | Titel: | 's ist Krieg! 's ist Krieg! | | Verlag: | Berlin: Verlag Das Arsenal, 1981 | | Beschreibung: | "'s ist Krieg! 's ist Krieg! Versuch zur Literatur über den Krieg 1914-1933. ""Die Literatur über den Krieg 1914-1918 und seine ""Nachkrieg"" genannte Fortsetzung im Innern war an allen politischen Fronten der Weimarer Republik heftig umstritten. Sie erreichte Massenauflagen und Millionen Leser, fixierte den ""Geisteszustand einer Masse"" (Tucholsky) - und geriet inzwischen weitgehend in Vergessenheit zwischen ästhetischer Geringschätzung und ideologischer Denunziation oder Vereinnahmung. Eckhardt Momber versucht - im Augenblick einer neuen Kriegsgefahr und gegen den Strich der zeitgenössischen und neueren Literaturkritik - eine kritische Wiederentdeckung. Begegnen Sie Willi Bredel, Werner Beumelburg, Arnold Bronnen, Edwin Erich Dwinger, Walter Flex, Leonhard Frank, Otto Gotsche, Oskar Maria Graf, Karl Grünberg, Ernst Jünger, Bernhard Kellermann, Siegfried Kracauer, Theodor Plivier, Erich Maria Remarque, Ludwig Renn, Manfred v. Richthofen, Joseph Roth, Ernst v. Salomon, Adam Scharrer, ""Schlump"", Ludwig Turek, Fritz v. Unruh, Bruno Vogel, Hans Zöberlein, Arnold Zweig u.a."" Paperbackeinband mit montiertem Schutzumschlag, 276 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat." Zustand: wie neu, ungelesen | | Stichworte: | [1. Erster Weltkrieg, Literaturgeschichte, Weimarer Republik, Schriftsteller, Autor, Autoren, Literaturwissenschaften, deutsche] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68718 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gerhard Schneider | | Titel: | Studien zur deutschen Romantik | | Verlag: | Leipzig: Verlag Koehler & Amelang, 1962 | | Beschreibung: | "Studen zur deutschen Romantik. ""Diese Studien sind aus Vorlesungen und Seminaren erwachsen, die zwischen 1954 und 1958 an der Humboldt-Universität in Berlin gehalten wurden. Sie versuchen den sozialen Charatker der deutschen Romantik zu bestimmen. Das Interesse dieser Studie konzentriert sich auf die zweite Phase der romantischen Bewegung. Sie wurde mit Krieg und Okkupation, Reformen und Restaurationen konfrontiert."" (Aus dem Vorwort) Taschenbuch, 267 Seiten" Zustand: der Rücken etwas sonnengedunkelt, dieser auch einen kleinen Fleck, ansonsten geringe Gebrauchsspuren | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76169 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Günther Klotz (Hrsg.) | | Titel: | Romane im 20. Jahrhundert - USA, England, Frankreich, BRD | | Verlag: | Berlin: Akademie Verlag, 1980 | | Beschreibung: | "Romane im 20. Jahrhundert - USA, England, Frankreich, BRD. Die enthaltenen Beiträge: Günther Klotz: Literatur kapitalistischer Länder im revolutionären Weltprozeß, eine Einleitung; G. Klotz: Imperialismusbild und Romanstruktur - Wandlungen weltanschaulicher Positionen und literarischer Perspektiven im englischen Roman; Günter Walch: Epochenproblematik und Realismus bei E.M. Forster; Wolfgang Wicht: Wandlungen im Funktionsverständis: Virginia Wolf; Georg Seehase: Ende oder Neubeginn des Romans - Ansichten von Ralph Fox und Alick West; Leonard Goldstein: Der intelektuelle Revolutionär und der antikolonialistische Befreiungskampf; Georg A. Andshaparidse: Der Roman über die Arbeiterklasse in kapitalistischen Ländern; Hans Joachim Bernhard: Politisch-ästhetische Differenzierung in der Literatur der BRD; Elvira Högemann-Ledwohn: Historisches und Mythologisches im neueren Roman der BRD; Wolfgang Techtmeier: Roland Dorgelès und Armand Lanoux - Zum Funktions- und Strukturwandel im französischen Antikriegsroman seit dem Ersten Weltkrieg; Irene Selle: Die Herausforderung der Persönlichkeit bei Vercors und Merle; Brigitte W. Balaschowa: Realismus im westeuropäischen Roman der sechziger und siebziger Jahre; Jasen N. Sassurski: Oktoberrevolution, revolutionärer Weltprozeß und die Literatur der USA; Utz Riese: Gesellschaftliche Bewegung und der amerikanische Roman verinnerlichter Humanität; Friedrike Hajek: Die afroamerikanischen Befreiungsbewegung der sechziger Jahre und ihre Literatur; Eva Manske: Individuum und Gesellschaft in amerikanischen Prosawerken der siebzieger Jahre. Taschenbuch mit montiertem Schutzumschlag, 200 Seiten" Zustand: der Schutzumschlag etwas lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte, DDR-Literatur, sozialistische Ideologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76100 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Uwe Bauer & Karin Gradwohl-Schlacher | | Titel: | Literatur in Österreich 1938-1945 Band 1 | | Verlag: | Köln: Böhlau Verlag, 2008 | | Beschreibung: | "Literatur in Österreich 1938-1945. Handbuch eines literarischen Systems, Band 1: Steiermark. ""Mit dem Band Steiermark beginnt die Edition einer flächendeckenden Bestandsaufnahme der Literatur in Österreich während des Nationalsozialismus. In einem neuen Typus eines Handbuchs werden Schriftstellerinnen und Schriftsteller, Institutionen - Vereine, Preise, Periodika und Anthologien, Verlage und Theater - vernetzt dargestellt. Das erste AutorInnen-Lexikon der Steiermark tritt damit dem harmonisierenden heimatlichen Selbstverständnis entgegen, ohne in aufgeregte polemische Darstellung zu verfallen. In seiner nüchternen Wiedergabe der Fakten versucht es, die Auseinandersetzung mit der langen, und für viele Jahre herrschenden deutsch-nationalen Tradition des Landes auf eine breit angelegte, wertende Kanonbildung vermeidende, sachliche und differenzierte Ebene zu führen."" (Nach dem Einführunstext des Verlages) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 376 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: minimale Gebrauchsspuren, sehr gut | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte, Drittes Reich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75555 |
| 29,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alexander Dymschiz | | Titel: | Ein unvergeßlicher Frühling | | Verlag: | Berlin: Dietz Verlag, 1970 | | Beschreibung: | "Ein unvergeßlicher Frühling - Literarische Porträts und Erinnerungen. Aus dem Russischen übertragen von Klaus Ziermann. ""Aus seiner langjährigen Tätigkeit als Kulturoffizier der Sowjetischen Militäradministration in Deutschland schildert der Autor zahlreiche Begegnungen mit bekannten Persönlichkeiten der deutschen Literatur und Kunst. Einem Frühling gleich kam auch das Aufblühen der sowjetischen sozialistischen Literatur nach 1917. Dymschiz zeichnet eindrucksvolle Porträts sowjetischer Schriftsteller und Kulturschaffender denen er im Laufe von vierzig Jahren begegnete."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 396 Seiten, Standardbuchformat " Zustand: Schutzumschlag mit Randläsuren und etwas unfrisch, das Buch selbst geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Sowjetunion, russische Literatur, sozialistische, Sozialismus, sozialistischer Realismus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15917 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Oskar Walzel | | Titel: | Die deutsche Literatur von Goethes Tod bis zur Gegenwart | | Verlag: | Berlin: Askanischer Verlag, 1929 | | Beschreibung: | "Die deutsche Literatur von Goethes Tod bis zur Gegenwart. Mit einer Bibliographie von Josef Körner. Die Gliederung des Inhaltes: I. Von der Julirevolution bis 1848: a. Jundes Deutchland und politische Dichtung, b. Gegenströmung; II. Blütezeit des Realismus: a. Weltanschauung, b. Romande und Novellen, c. Die Münchner, Lyrik und Versepik, d. Das Drama Wagners, Hebbels und Ludwigs; III. Von der Frühzeit des neuen Reiches: a. Österreicher, b. Geschichtliche Dichtung und ihre Überwindung; IV. Vom Eindruck zum Ausdruck: a. Die Entwicklungsbahn, b. Lyrik und Versepik, c. Roman, d. Drama; V. Nachkriegsdichtung a. Wesenszüge, b. Romane und Erzählungen, c. Lyrik, d. Versepik, e. Drama. Leineneinband, Frakturschrift, 238 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband etwas lichtrandig, Einbanddeckel 4 kleine blasse Flecken, innen von 5 Seiten mit wenigen Bleistiftanstreichungen abgesehen sauber und frisch | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, deutsche Literaturgeschichte, Deutsches Reich, Kaiserreich, Weimarer Republik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18328 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Leo Trotzkij | | Titel: | Literatur und Revolution | | Verlag: | Berlin: Gerhardt Verlag, 1968 | | Beschreibung: | Literatur und Revolution. Nach der russischen Erstausgabe von 1924 übersetzt von Eugen Schaefer und Hans von Riesen. Paperback mit montiertem Schutzumschlag, 459 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Rücken an der unteren Kante gering bestoßen, Schutzumschlag an den Kanten gering berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte, Trotzkismus, Leo Trotzki, russische Revolution, Bolschewismus, sozialistische revolutionäre Literaturkritik, Kommunismus, Leninismus, sowjetische russische Schriftsteller, Futurismus, Kultur, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18332 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Ernst | | Titel: | Völker und Zeiten im Spiegel ihrer Dichtung | | Verlag: | München: Verlag Albert Langen & Georg Müller, 1942 | | Beschreibung: | "Völker und Zeiten im Spiegel ihrer Dichtung. Aufsätze zur deutschen Literatur. Herausgegeben von Karl August Kutzbach. Die zwischen 1899 und 1930 erschienenen Aufsätze sind in 3 Abschnitte unterteilt: Deutsche Literatur bis Geothe; Deutsche Romantik & Zwanzigstes Jahrhundert. (Über den Autor: Paul Ernst (Pseudonym: P. W. Spassmöller): deutscher Schriftsteller, * 7. 3. 1866 Elbingerode, + 13. 5. 1933 St. Georgen an der Stiefing, Steiermark; hatte Philosohpie, Theologie, Geschichte und Literatur studiert, sozialistischer Redakteur in Berlin, Dramaturg in Düsseldorf, gestaltete im Drama die Tragik, die dem Willen zur Macht oder seelischer Rangverschiedenheit entspringt, schrieb später Versepen.) Leineneinband, Frakturschrift, 400 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Rücken gering wellig, innen tadellos, gut | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19472 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Victor Hehn | | Titel: | Gedanken über Goethe | | Verlag: | Berlin: Otto Hendel Verlag, 1925 | | Beschreibung: | Gedanken über Goethe - Auswahl von V. Hehn. Herausgegeben vom Dürerbund. (Über den Autor: Victor Hehn, * 8.10.1813 Dorpat ? 21.03.1890 Berlin Der deutsch-baltische Kulturhistoriker war Lektor für deutsche Sprache, ab 1855 Bibliothekar in St. Petersburg, seit 1873 schriftstellerisch in Berlin tätig. Er verfasste außer vielgelesenen Reisebeschreibungen Arbeiten zur urzeitlichen Kulturgeschichte und Goethe-Forschung. ?Gedanken über Goethe? wurden 1887 veröffentlicht.) Leineneinband, Frakturschrift, 309 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Rücken etwas sonnengehellt, der fliegende Vorsatz wurde herausgetrennt, innen sauber und frisch | | Stichworte: | [Kulturgeschichte, Literaturwissenschaften, Literaturgeschichte, Johann Wolfgang von Goethe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19526 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Karl Gutzkow | | Titel: | Über Goethe | | Verlag: | Tübingen: Verlag Klöpfer & Meyer, 1999 | | Beschreibung: | "Über Goethe. Im Wendepunkte zweier Jahrhunderte - eine kritische Verteidigung. (1836). ""Karl Gutzkow, 1811 in Berlin geboren, 1878 in Frankfurt gestorben, arbeitete als Dramatiker und Erzähler und war einer der bedeutendsten Journalisten und Literaturkritiker seiner Zeit. ""Über Goethe"": das kritische ""Goethelob"" des Goethegegners. Ein wiedergehobener essayistischer Schatz. Elegant, phrasenfrei, voller Esprit."" (Nach dem Werbetext des Verlages) Orig. Pappeinband, 136 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: sehr gut, augenscheinlich ungelesen | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Kritik, Johann Wolfgang von Goethe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19546 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Walter Scheidig | | Titel: | Goethe und die Warburg | | Verlag: | Weimar: Verlag durch: Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar, 1961 | | Beschreibung: | Goethe und die Wartburg. Broschur mit orig. Schutzumschlag, 64 Seiten mit einem Porträtbild als Frontispiz, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag an den Kanten berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, Johann Wolfgang von Goethe, Kulturgeschichte ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19551 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Horst Hartmann | | Titel: | Wallenstein - Geschichte und Dichtung | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Wissen, 1977 | | Beschreibung: | "Wallenstein - Geschichte und Dichtung. Die Gliederung des Inhaltes: Teil I.: Interpretation: Der historische Wallenstein; Schillers Ringen um den ""Wallenstein""-Stoff; Schillers ""Wallenstein"" Trilogie; Die ""Wallenstein""-Trilogie als historisches und als klassisches Nationaldrama; Die Wirkung von Schillers ""Wallenstein""; II. Teil: Dokumentation zum historischen Wallenstein und zu Schillers Trilogie. Paperback, 204 Seiten plus Bildtafelanhang, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, Geschichte, General, Literaturwissenschaften, Friedrich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72107 |
| 9,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Erich Schulze & Hans Henning | | Titel: | Die deutsche Literatur | | Verlag: | Wittenberg: U. Ziemsen Verlag, 1940 | | Beschreibung: | "Die deutsche Literatur. Geschichte und Hauptwerk in den Grundzügen. Die Gliederung des Inhaltes: Älteste Zeit bis 750; Althochdeutsche Zeit 740-1100 - Von Karl dem Großen bis zu den Kreuzzügen; Mittelhochdeutsche Zeit: 1100-1500 - Von der Kreuzzügen bis zur Reformation, Vergehen und Werden (Bürgerliche Dichtung); Neuhochdeutsche Zeit - Reofrmationszeit von Luther bis Opitz, Von Gelehrtendichtung zu nationaler Dichtung, von Opitz bis Klopstock; Das Jahrhundert der klassichen und romantischen Dichtung, Von 1848 bis zur naturalistischen Bewegung, Von Nietzsche bis zur Gegenwart. Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 510 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Einband an den Kanten etwas berieben, innen gut und sauber, gut | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, deutsche, Deutschland, Literaturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74232 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gustav Körting | | Titel: | Grundriss der Geschichte der englischen Literatur | | Verlag: | Münster: Verlag von Heinrich Schöningh, 1910 | | Beschreibung: | "Grundriss der englischen Literatur von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. (Über den Autor: Gustav Körting, * 25.06.1845 Dresden; ? 01.02.1913 Kiel. Studium der Geschichte und Philologie in Leipzig, Professor für romanische und englische Philosophie an der Uni Kiel.) Leineneinband, Farbschnitt rundum, 442 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, am seitlichen Schnitt einen Wasserfleck, stellenweise viele Bleistiftanstreichungen, ansonsten innen gut und frisch, 2-3 | | Stichworte: | [Literaturwissenschaften, englische Literaturgeschichte, Grundlagen, Grundwissen, Anglistik, England, Literaturwissenschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74218 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Louis Lewes | | Titel: | Shakespeares Frauengestalten | | Verlag: | Stuttgart: Verlag von Carl Krabbe, 1893 | | Beschreibung: | Shakespeares Frauengestalten. Aus dem Englischen übertragen. Farbig illustrierter Leineneinband, marmorierter Schnitt, Frakturschrift, 409 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Einband vorne in der oberen Außenecke eine Bestoßung, innen gut und sauber | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, England, englische, Literaturwissenschaften, William Shakespeare] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74248 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Otto Hauser | | Titel: | Die Literatur des Auslands vor dem Weltkrieg | | Verlag: | Leipzig: Voigtländer Verlag, 1916 | | Beschreibung: | Die Literatur des Auslands vor dem Weltkrieg. Das Buch ist in 3 Hauptabschnitte gegliedert: Roman, Drama und Lyrik. Jeweils ein Kapitel für die französische, italienische, spanische, englische, niederländische, skandinavische, slawische und magyarische Literatur. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, ca. 520 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Schutzumschlag am Rücken gering sonnengedunkelt und mit kleinen Randläsuren, der Bucheinband gering stockfleckig, ein Eigentumseintrag auf Titelbaltt, innen sehr schön sauber und frisch, insgesamt altersgemäß 2+ | | Stichworte: | [Literaturgeschichte, Europa, europäische, 19. Jahrhundert, Kaiserzeit, Kaiserreich, Frankreich, Italien, Spanien, England, Dänemark, Schweden, Norwegen, k.u.k. Monarchie, Österreich-Ungarn, Polen, Rumänien, Bulgarien, Russland, Holland, Niederlande, Grund] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74230 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 27 Treffer
|
|
|
|
|