|
Sachgebiet: Märchen und Sagen Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wladislaw Krapiwin | | Titel: | Fliegende Märchen | | Verlag: | Moskau: Raduga Verlag, 1987 | | Beschreibung: | Fliegende Märchen: Flieger im Sonderauftrag & Der fliegende Teppich. Aus dem Russischen übertragen von Thea-Marianne Bobrowski. Orig. Pappeinband, 240 Seiten mit farbigen Abbildungen, Standardbuchformat Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [russisches, russische Märchen, Kinderbuch, Vorlesen, illustrierte Ausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16782 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Oscar Wilde | | Titel: | Märchen | | Verlag: | Berlin: Pinguin Verlag, ca. 1948 | | Beschreibung: | Märchen. Aus dem Englischen übertragen von Heinz Knapp. Die enthaltenen Märchen: Die Nachtigall und die Rose, Der glückliche Prinz, Der selbstsüchtige Riese, Der ergebene Freund. Orig. Broschur, 31 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Einband etwas lichtrandig, ein Eigentumseintrag auf Titelblatt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Märchen, Vorlesen Märchensammlung, Oskar Wild] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76213 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Viktoria Ruika-Franz | | Titel: | Auf den Spuren des Zauberers Neft | | Verlag: | Berlin: Verlag Junge Welt, 1985 | | Beschreibung: | Auf den Spuren des Zauberers Neft. Illustrationen von Gisela Röder. Das Märchen ist wahrscheinlich aus dem Russischen übertragen, es spielt jedenfalls in Russland. Orig. Pappeinband, ca. 50 Seiten mit farbigen Illustrationen, Standardbuchformat. Für junge Leser ab 9 Jahren Zustand: der Einband an den unteren Außenecken gering bestoßen, ansonsten gut | | Stichworte: | [Märchen, Vorlesen, illustrierte Ausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76061 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jurij Krawza | | Titel: | Peter vom Kienschloß | | Verlag: | Bautzen: VEB Domowina-Verlag, 1984 | | Beschreibung: | Peter vom Kienschloß. Ein sorbisches Märchen, nacherzählt von Jurij Krawza, farbig illustriert von Uwe Häntsch. Orig. Pappeinband, 24 Seiten, Standardbuchformat Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Märchen, Sorben, illustrierte Ausgabe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17934 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Heyse | | Titel: | Die Insel der Glückseligkeit, italienische Märchen | | Verlag: | Leipzig: Verlag Philipp Reclam jr., 1985 | | Beschreibung: | Die Insel der Glückseligkeit. Italienische Märchen. Übertragen und ausgewählt von Pl. Heyse. Inhalt: 25 Märchen mit 24 Federzeichnungen von Reinhard Minkewitz, 111 Seiten, Taschenbuch, Reclam Universalbibliothek Nr. 1075 Zustand: Einband vorne eine unbedeutende Knickspur, ansonsten tadellos, augenscheinlich ungelesen | | Stichworte: | [Italien, italenisches, italenisch, Märchenbuch, Märchensammlung, Vorlesen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19402 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | ohne Autor | | Titel: | Der Hahn und der Padischah | | Verlag: | Berlin: Kinderbuchverlag - Edition Holz, 1977 | | Beschreibung: | Der Hahn und der Padischah. Volksmärchen aus Aserbaidshan, ins Deutsche übertragen von H. Achmed Schmiede, Illustrationen von Lothar Sell. Inhalt: Märchen sind süß (Gedicht), Der Hahn und der Padischah, Das Märchen vom Glatzkopf und dem Kadi, Der alte Löwe, Der Sohn des Kaufmanns Achmed, Der arme Kodscha und der Wesir, Tachta Kylyndsch, Dschyrtdan, Der Schäfer des Kahns, Der schlaue Fuchs, Der weise Arzt Lokman, Der grausame Padischah, Achmeds kluge Frau, Die Äpfel der sieben Berge, Hillilim und Güllülüm, Achmed der Lastträger, Hassan Karas Erzähhlung. Orig. Pappeinband, 131 Seiten mit farbigen Illustrationen, Großformat Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Märchen, Volksmärchen, Aserbeishan, Aserbeidschan, Märchenbuch, Märchensammlung, Vorlesen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16793 |
| 26,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Renate Brendel (Hrsg.) | | Titel: | Der Streit um das Heldenstücke | | Verlag: | Leipzig: Verlag Gustav Kiepenheuer, 1987 | | Beschreibung: | "Der Streit um das Heldenstück. Keltische Sagen aus dem alten Irland. Aus dem Gälischen übertragen von Rudolf Thurneysen. Die enthaltenen Sagen: Wie das Schwein des Sohnes der Stummen zerlegt wurde; Warum Usnechs Söhne das Land verließen; Das Wochenbett der Ulter; Der Streit um das Heldenstück; Die Geburt Setantas; Die Geburt Conchobars; Der Tod von Mess-Gegra und Conchobar; Warum Art der Einzige genannt wurde; Etain und Alill Anguba; Als Culanns Hund krank war; Wie Ronan seinen Sohn ermorden ließ; Fraechs Werbung um Finnabir; Mac Conglinnes Vision. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 174 Seiten mit einem Nachwort der Herausgeberin, Standardbuchformat" Zustand: der Schutzumschlag gering berieben, das Buch selbst tadellos, 2+ | | Stichworte: | [Sagen, Sage, Irland, irische, Sagenbuch, Sagenschatz] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73390 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Vaclav Cibula | | Titel: | Prager Sagen | | Verlag: | Berlin: Buchclub 65, 1981 | | Beschreibung: | "Prager Sagen. Aus dem Tschechischen übertragen von Gustav Just. ""Um Prag, das tausendjährige, hunderttürmige, mit seinen verwinkelten Gassen und gotischen Häusern, seinen Palästen, Kirchen und Klöstern rankt sich eine Fülle von Sagen, in denen die Träume und Sehnsüchte des Volkes, seine Hoffnung auf Gerechtigkeit, auf den Sieg des Guten und die Bestrafung des Bösen, auf den Triumph des kleinen Mannes über die Mächtigen der Zeit ihren poetischen Ausdruck fanden. In der geheimnisvollen Atmosphäre der alten Stadt blieben die Sagen und ihre Helden durch Jahrhunderte lebendig."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 319 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag etwas lichtrandig, Bucheinband an der oberen Kante einen kleinen Fleck, ansonsten gut | | Stichworte: | [Tschechei, tschechische Literatur, Sage, Sagenbuch, Sagenschatz, Prag] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14150 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Vaclav Cibual | | Titel: | Prager Sagen | | Verlag: | Berlin: Buchclub 65, 1981 | | Beschreibung: | "Prager Sagen. Aus dem Tschechischen übertragen von Gustav Just. ""Um Prag, das tausendjährige, hunderttürmige, mit seinen verwinkelten Gassen und gotischen Häusern, seinen Palästen, Kirchen und Klöstern rankt sich eine Fülle von Sagen, in denen die Träume und Sehnsüchte des Volkes, seine Hoffnung auf Gerechtigkeit, auf den Sieg des Guten und die Bestrafung des Bösen, auf den Triumph des kleinen Mannes über die Mächtigen der Zeit ihren poetischen Ausdruck fanden. In der geheimnisvollen Atmosphäre der alten Stadt blieben die Sagen und ihre Helden durch Jahrhunderte lebendig."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 319 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag etwas lichtrandig, das Buch selbst gut | | Stichworte: | [Tschechei, tschechische Literatur, Sage, Sagenbuch, Sagenschatz, Prag] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17676 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Clemens Brentano | | Titel: | Märchen und Romanzen (Band 1-3) | | Verlag: | Mersburg: Hendel Verlag, 1936 | | Beschreibung: | Märchen und Romanzen, Band I, II und III (komplett). Nach den von Guido Görres und Christian Brentano veranstalteten Ausgaben neu herausgegeben von Hans Löwe in drei Bänden. Leineneinband, Frakturschrift, 391 & 468 & 456 Seiten, Standardbuchformat Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Märchen, Romanze, Klassiker, deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76860 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bruno Curth (Hrsg.) | | Titel: | Der Lauf der Welt | | Verlag: | Berlin: Lessing Verlag, ca. 1950 | | Beschreibung: | "Der Lauf der Welt und andere Geschichten. Mit Textzeichnungen von Eva Johanna Rubin. Inhalt: Der Lauf der Welt (dänisches Volksmärchen); Der Geizkragen (Schweden); Marko und der arme Bauer (Russland); Der Arme und der Reiche (Rußland); Die drei Spitzbuben; Der Hasenhirt; Die drei Träume (deutsche Volksmärchen); Hans Christian Andersen: Des Kaisers neue Kleider, Der große und der kleine Hase, Wie's der Alte macht, ist's immer richtig; Alexander Nikolajewitsch Afanasjew: Wie der Bauer den Herrn züchtigte; Oscar Wilde: Der treue Freund. Orig. Broschur, 115 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: viele Mängel, aber zum Lesen in Ordnung | | Stichworte: | [Märchensammlung, Vorlesen, Volksmärchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10301 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wilhelm Hauff | | Titel: | Das Wirtshaus im Spessart | | Verlag: | Erlangen: Verlag Karl Müller, ca. 1970 | | Beschreibung: | "Das Wirtshaus im Spessart. (Über den Autor: Hauff Wilhelm, deutscher Schriftsteller, * 29. 11. 1802 Stuttgart, ? 18. 11. 1827 Stuttgart; schrieb weltbekannte Märchen.) Orig. Pappeinband, 208 Seiten mit Illustrationen, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten geringe berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [Klassiker, Hauff, Wirtshaus im Spessart, illustrierte Ausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12128 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jan Wornar | | Titel: | Die drei Schönen | | Verlag: | Bautzen: Domowina Verlag, 1987 | | Beschreibung: | Die drei Schönen - ein sorbisches Märchen, farbig illustriert von Gisela Röder. Orig. Pappeinband, 24 Seiten, Standardbuchformat Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Sorben, Vorlesen, Kinderbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29260 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Beata Lux | | Titel: | Blumenkranz | | Verlag: | Berlin: Fritz Heyder Verlag, 1920 | | Beschreibung: | Blumenkranz - Lieder und Märchen. Mit farbigen Illustrationen und Buchschmuck von Hans Volkert. Die Lieder und kurzen Märchen beschreiben Blumen und Blüten. Orig. Broschur, Frakturschrift, 32 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Einband an den überbordenden Kanten etwas bestoßen und auch auch gering unfrisch, innen gut | | Stichworte: | [Märchen, Lyrik, Pflanzen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76212 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Elisabeth Kumpf | | Titel: | Jungferngrube und Teufelsschmiede | | Verlag: | Leipzig: St. Benno Verlag, 1983 | | Beschreibung: | "Jungferngrube und Teufelsschmiede. Sagen aus dem Gebiet des Bistums Dresden-Meißen. Ausgewählt und nacherzählt von E. Kumpf. ""Aus dem fast ""unerschöpflichen Gut"" der Sagen und Legenden, die auf dem Gebiet der Diözese Dresden-Meißen entstanden sind, wird eine breitgefächerte Auswahl vorgelegt. Sie zeigt, wie der Wandel der kulturellen Umwelt sich in der Phantasie unseres Volkes widerspiegelte, und sie läßt uns am Übergang vom Heidentum zum Christentum - einem langsamen, jahrhundertelangen Wachsen - teilnehmen. Die meisten Sagen sind an bestimmt Orte geknüpft, und so wandern wir durch fast alle Gebiete Sachsens, durch das Erzgebirge, die Lausitz, durch Teile Thüringens und des Vogtlands."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 295 Seiten mit Illustrationen von Ino Zimmermann, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Sachsen, Sagenbuch, deutscher Sagenschatz, Mitteldeutschland, Sachsen, sächsische, Bautzen, Leuben, Lausitz, Zittauer Gebirge, Erzgebirge, Vogtland, Thüringen, Leipziger Land, Leipzig] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18984 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gottfried Keller | | Titel: | Spiegel das Kätzchen | | Verlag: | Zürich: Amalthea Verlag, 1922 | | Beschreibung: | "Spiegel das Kätzchen - ein Märchen - aus der Reihe ""Kleine Amalthea-Bücherei"" II. Reihe herausgegeben von Karl Roth V. Band. Bildschmuck von Maximilian Liebenwein. Orig. Pappeinband, 116 Seiten, Frakturschrift, farbig illustriert (chromolithographierte Tafeln), 8°" Zustand: Einband etwas unsauber und an den Kanten berieben, innen gut | | Stichworte: | [Illustrierte Ausgabe, Gottfried Keller, Spiegel das Kätzchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23902 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Hansberg | | Titel: | Der Buttersee | | Verlag: | Düsseldorf: Schmitz & Olbertz, vermutlich 1926 | | Beschreibung: | Der Buttersee - und andere Geschichten. Inhalt: Kurze Märchen, Erzählungen & Kurzgeschichten. Leineneinband, Frakturschrift, 157 Seiten mit Illustrationen, Standardbuchformat Zustand: Einband gering unfrisch, auf fliegendem Vorsatz ein Nummerneintrag, Titelblatt wurde entfernt, innen die ersten 4 Blätter einen Fleck, ansonsten gut | | Stichworte: | [deutsche Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28470 |
| 49,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wolfgang Morgenroth (Hrsg.) | | Titel: | Das Schlangenopfer | | Verlag: | Berlin: Verlag Rütten & Loening, 1987 | | Beschreibung: | "Das Schlangenopfer - Geschichten aus dem Mahabharata. Herausgegeben und aus dem Sanskrit übertragen von W. Morgenroth. ""Das Mahabharata, altestes indisches Heldenepos, erzählt von dem erbitterten Kampf feindlich gesinnter Vettern aus dem Fürstengeschlecht der Bharatas, der sich zu einem blutigen Schlachtengemetzel ausweitet - es ist zugleich aber auch eine Schatzkammer altindischer Mythen und Legenden, Liebesepisoden, Fabeln und Parabeln, die dem Leser hier geöffnet wird, damit er einen Blick auf die darin bewahrten Juwelen werfe, die in zwei Jahrtausenden nicht an Glanz verloren haben. Edelsteine, die uns daraus entgegenfunkeln, sind die Geschichte von den Millionen Schlangen, die in den lodernden Flammen des Opferfeuers den Tod finden, bis dem Brahamanen Astika die Wunschgabe gewährt wird, das Opferfeuer zu beenden: der Mythos von der Quirlung des Ozeans durch die Götter und Dämonen, um das Amrita, en Unsterblichkeitstrank zu gewinnen..."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 328 Seiten, Großformat" Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Indien, indische Mythologie, Sagen, Sage] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00044 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Charles de Coster | | Titel: | Vlämische Legenden | | Verlag: | Leipzig: Finkentscher Verlag, ca. 1930 | | Beschreibung: | "Vlämische Legenden - aus dem Französischen übertragen von Alfred Odin. Inhalt: Herr Halewyn; Smetse der Schmied; Die Brüder vom guten Vollmondgesichte. Leineneinband, Frakturschrift, 316 Seiten mit einem Nachwort, Standardbuchformat" Zustand: Rücken wurde fachgerecht repariert, Vorsätze sind neu, ansonsten gut | | Stichworte: | [Belgien, Flamen, flämische, Vlamen, Volkskunde, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27991 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | ohne Autor | | Titel: | Vetalapantschavinsati | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1966 | | Beschreibung: | "Vetalapantschavinsati - die fündundzwanzig Erzählungen eines Dämons. Eingeleitet durch Der König mit dem Leichnam von Heinrich Zimmer. Der europäische Leser findet in diesen alten indischen Erzählungen eine Weltanschauung, die der europäischen Kulturwelt entschieden fern liegt. Insbesondere tritt ihm als Eigentümlichkeit eine weitgehende Abkehr von der Wirklichkeit entgegen, ein Versetzen in eine Zauberwelt, die alle drei Reiche der von den Indern angenommene Dreiwelt erfüllt, Himmel und Erde und Unterwelt. Vielleicht ist keinem anderen Volke der Gedanke des Zaubers so ausgebildet wie bei den Indern. Solchen Zaubers mächtig zu werden, erscheint begehrlichen Wünschen als ein Ziel, zu dessen Erreichung keine Anstrengung zu groß ist, in Aussicht auf die höchste irdische Glückseligkeit, die Befriedigung aller Wünsche, Kasteiungen und Bußübungen als Mittel zur Erlangung übernatürlicher Kräfte, durch die der Mensch göttlichen Westen gleich werden könne. Aber auch durch grausige Opfer für feindselige, blutdürstige Gottheiten können nach indischem Glauben die größten Zauberkräfte erworben werden, und eine solche Absicht ist die Grundlage der Rahmenhandlung der Vetalapantschavinsati."" (Nach dem Vorwort) Flexibler PVC-Einband, größtenteils in Frakturschrift, 232 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Rücken gering sonnengedunkelt, ansonsten gut | | Stichworte: | [alte indische märchenhafte Erzählungen, indisches Mittelalter, Märchensammlung, Erzählung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74472 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
|
|