Sachgebiet: Politik
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 126 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Christoph Links & Kristina Volke (Hrsg.)
Titel: Zukunft erfinden
Verlag: Berlin: Ch. Links Verlag, 2009
Beschreibung: "Zukunft erfinden - Kreative Projekte in Ostdeutschland. ""Im Umgang mit Krisen hat der Osten Erfahrung: Der gesellschaftliche Umbruch nach 1989 brachte nicht nur Verbesserungen, sondern auch ungeahnte ökonomische, demographische und soziale Probleme, zu denen es bisher keine befriedigenden Lösungen gibt. Wo die große Politik eher ratlos scheint, haben Menschen vor Ort die Krise als Herausforderung begriffen und neue Wege beschritten. In der internationalen Debatte werden sie »changemakers« genannt. Im vorliegenden Buch werden 30 Projekte aus den unterschiedlichsten Bereichen vorgestellt, die kreativ und unkonventionell Veränderungen in Gang setzen. Berichtet wird von neuen lokalen Energiekonzepten und ungewöhnlichen Nutzungsideen für leerstehende Häuser, von Modellversuchen mit Bürgerarbeit und Belegschaftsinitiativen zur Übernahme stillgelegter Betriebe, von Regionalwährungen und Medizinnetzwerken, von Kulturprojekten und umgewandelten Landschaften. Die Politik täte gut daran ? so das Resümee der Herausgeber ? diese Initiativen zu fördern und bürokratische Hindernisse abzubauen."" Paperbackeinband mit 239 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Politik, Entwicklungspolitik, ehemalige DDR, Architektur, Energiegewinnung, Energiewirtschaft, Zukunftstechnologien, High-Tech]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67668

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Oscar W. Gabriel & Frank Brettschneider (Hrsg.)
Titel: Die EU-Staaten im Vergleich
Verlag: Bonn: Bundeszentrale für politische Bildung, 1994
Beschreibung: "Die EU-Staaten im Vergleich - Strukturen Prozesse, Politikinhalte. Die Beiträge: 1. Teil: Rahmenbedingungen der Politik: Adolf Kimmel: Verfassungsrechtliche Rahmenbediungengen: Grundrechte, Staatszielbestimmungen und Verfassungsstrukturen - Stefan Hradil: Sozialstruktur und gesellschaftlicher Wandel - Oscar W. Gabriel: Politische Einstellungen und politische Kultur. 2. Teil: Politische Konfliket, politische Willensbildung und politisches Verhalten: Bettina Westle: Politische Partizipation - Eckhard Jesse: Wahlsysteme und Wahlrecht - Jürgen W. Falter: Politische Konflikte, Wählerverhalten und die Struktur des Parteienwettbewerbs; Hiltrud Naßmacher: Parteiorganisation, Parteiprogramme und Strukturen, innerparteiliche Willensbiclung; Jürgen Hartmann: Interessensverbände; Winand Gellner: Massenmedien. 3. Teil: Parlament, Regierung und Politikinhalte: Heinrich Oberreuter: Das Parlament als Gesetzgeber und Repräsentationsorgan - Herbert Döring: Parlament und Regierung - Jürgen Kohl: Die öffentlichen Ausgaben, ihre Finanzierung und die Entwicklung des Staatssektors - Dieter Grosser: Ordnungspolitische Orientierung und wirtschaftliche Entwicklung - Manfred G. Schmidt: Nationale Politikprofile und Europäische Integration. 4. Teil: Materialien zu Gesellschaft, Wirtschaft und Politik in den Mitlgiedstaaten der Europäischen Gemeinschaft. Paperback, 637 Seiten mit einigen Graphiken, Statistiken, Standardbuchformat"
Zustand: Einband in den Ecken etwas knickspurig, Namenseintrag auf Schmutztitelblatt, innen gut
Stichworte: [Europa, Union, europäische, Politik, Zeitgeschichte, Staaten, EU-Staat, Außenpolitik, Innenpolitik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11382

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Björn Engholm
Titel: Vom öffentlichen Gebrauch der Vernunft
Verlag: München: Claassen Verlag, 1970
Beschreibung: "Vom öffentlichen Gebrauch der Vernunft. Inhaltsverzeichnis: Vom ""skandalösen"" Vertrauensverlust der Politik; Über Mediendemokratie und symbolische Politik; Zur Politikersprache; Vom unehrlichen Omnipotenzbewußtsein der Politik; Über alte Obrigkeitsgläubigkeit und neue Kontaktkultur; Über die Plünderung des Planeten; Orientierungspunkte sozialökologischer Wirtschaftspolitik; Über die Bildungsreform hinaus; Über Sicherheit und Freiheit im liberalen Rechtsstaat; Vom Aufbruch aus der Ungleichstellung; Vom baulichen Gesicht unserer Städte; Ein Kalenderrückblick; Auf der Suche nach Identität; Politische Identifikation. Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 238 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: minimale Gebrauchsspuren, sehr gut bis gut
Stichworte: [SPD, Politiker, Ex-Ministerpräsident, Bundesrepublik Deutschland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28013

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Bernhard Sutor
Titel: Kleine politische Ethik
Verlag: Opladen: Leske & Buderich, 1997
Beschreibung: "Kleine politische Ethik, herausgegeben von der Bundeszentrale für politische Bildung. Die Gliederung des Inhalts: Geschichtliche Typen politischer Ethik; Politische Ethik als Teil der praktischen Philosophie; Interessen - Gemeinwohl - Gemeinsinn; Ethik politischen Streits; Ehtik der internationalen Politik. Paperback, 126 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Politik, politische Wissenschaften]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76719

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Horst Waffenschmidt
Titel: Betet für Bonn - betet für Deutschland
Verlag: Stuttgart: Hänssler Verlag, 1995
Beschreibung: "Betet für Bonn - betet für Deutschland. Mit einem Vorwort von Prof. Dr. Karl Carstens. ""Politik ist nach der Meinung vieler Bürger ein ""schmutziges Geschäft"". Dem möchte Horst Waffenschmidt mit diesem Buch widersprechen. Sachkompetenz und christliche Grundhaltung führen seiner Meinung nach zu richtigen und vor allem zu menschlichen Entscheidungen. Der Staatssekretär im Ministerium des Innern berichtet über den Alltag der politischen Arbeit."" Taschenbuch, 80 Seiten"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Politik, Bundesrepublik Deutschland, Christentum, Religion, christliche Literatur, religiöse]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76049

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Andre Brie
Titel: Intelligente Waffen oder intelligente Politik
Verlag: Berlin: Verlag Neues Leben, 1988
Beschreibung: "Intelligente Waffen oder intelligente Politik? Abrütung - die Chance der Vernunft. ""Globale Probleme unterschiedlicher Art scheinen sich zu einem unlösbaren Knoten zu schürzen. Das Wettrüsten droht, sich der Kontrolle zu entziehen, verschärft Unterentwicklung und Gefährdung der Biosphäre. Das wissenschaftlich-technische Wissen der Menschheit hat uns in das nuklear-kosmische Zeitalter gebracht. Das politische Denken scheint noch vielfach um eine Epoche zurück zu sein. Im Dezember 1987 wurde das erste wirkliche Abrüstungsabkommen der Menschheitsgeschichte unterzeichnet. Es kann den Wendepunkt im Atomzeitalter darstellen. Der Weg aber ist noch weit und kompliziert. Abrüstung ist zur realen Möglichkeit geworden, die sich nur durchsetzen wird, wenn die Menschen sie durchsetzen."" Aus der Reihe ""nl konkret"" Nr. 83. Paperback mit 172 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: Einband an den Kanten berieben, innen prima, gutes Exemplar
Stichworte: [Imperialismusforschung, Nuklearwaffen, Waffen, Katastrophe, Atomtod, Wärmetod, Verhungern, Hunger, Erwärmung, Atomkrieg, Atomwaffen, Wettrüsten, nukleares, Rüstungsspirale, nukleare Kumpanei, Weltraum, Star wars, Sternenkriegswaffen, Kampfstoff Gift, Bakt]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13804

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Albrecht Beckel
Titel: Christliche Politik?
Verlag: Mannheim: Pesch-Haus Verlag, 1961
Beschreibung: "Christliche Politik? Aus der Reihe ""Freiheit und Ordnung - Soziale Fragen der Gegenwart."" Heft 21. Inhalt: Über die Vereinbarkeit oder Unvereinbarkeit von Christentum und Realpolitik. Orig. Broschur, 28 Seiten, Format: Kleinoctav"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Politikwissenschaften, christliche Literatur, christliche Partei, Parteien, Religion, Theologie, Politiker]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16964

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Werner Wolf
Titel: Wahlkampf und Demokratie
Verlag: Köln: Verlag Wissenschaft und Politik, 1985
Beschreibung: "Wahlkampf und Politik ""sind Kernbereiche unserer Demokratie und zugleich konkrete politische Erlebnisse der Bevölkerung. Dieses Buch bietet eine fachübergreifende, umfassende Darstellung und zeigt Theorie und Praxis, das Wie und Warum des (oft nur scheinbar) heftigen Kampfes um die Mehrheit. Der Autor legt offen, daß das Streben nach Machterhaltung und Machtwechsel die Kontrahenten auf bestimme Verhaltens- und Argumentationsmuster festlegt. Für den ""Konsumenten"" den Wähler, werden das Rollenspiel der Parteien und die Bedeutung der Massenmedien durchschaubar. Das Buch trägt sowohl zur Versachlichung der Wahlkämpfe als auch zur Klärung der Position des umworbenen Wählers bei."" Paperback, 151 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: minimale Lagerspuren, augenscheinlich ungelesen, 1-2
Stichworte: [Sozialwissenschaften, Politologie, Politikwissenschaft, Wahl, Wahlen, Parteien, Partei, Bundesrepublik Deutschland, Bundestagswahlen, Landtagswahlen, Wählerverhalten, Politiker, Regierung, Regierungspartei, Oppositionspartei, Wahlkämpfer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17704

14,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gerhard Buchner
Titel: Staatsbürgerkunde für jedermann
Verlag: München: Humboldt Taschenbuchverlag, 1982
Beschreibung: "Staatsbürgerkunde für jedermann. Was jeden Bürger angeht. Grundlegende Einführung in Aufbau und politische Praxis der Bundesrepublik Deutschland. Dieses praktische Handbuch gibt jedem Auskunft auf wichtige politische Fragen und ergänzende Informationen zu Tagesnachrichten: Was für ein Staat ist die Bundesrepublik Deutschland; Welche Institutionen regieren das Land? Wer beauftrag sie dazu? Welche Rechte habe ich als Bundesbürger? Auf welche Weise kann ich die Politik der Bundesrepublik beeinflussen? Welche Funktionen haben die politischen Parteien? Wie finde ich ein persönliches Verhältnis zu diesem Staat?... Taschenbuch, 207 Seiten mit einigen Abbildungen"
Zustand: der Rücken gering sonnengedunkelt, ansonsten tadellos, 2+
Stichworte: [Politik, Gemeinschaftskunde, Grundlagen, Grundwissen, Staat, Gesellschaft, deutsche, Geschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17915

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Technologie und Politik
Verlag: Reinbek: Rowohlt Verlag, 1975
Beschreibung: "Technologie und Politik, aus der Reihe ""aktuell Magazin"" Nr. 1. Eine Auswahl der Beiträge: Michael Maccoby: Wer schafft neue Technologien und warum? Heinz Brandt: Nostalgie als Schwellenangst; Freimut Duve: Was kostet das Industriesystem? - Einführung in die Fragestelltung dieses Magazins; Robert Jungk: Ethik und technische Berufe; Petra Dorsch: Die verkabelte Gesellschaft; Michel Regnier: Alternative Stadtpolitik: Bologna; Suredra J. Patel: Der Preis der Abhängigkeit von der Technologie. Taschenbuch, 200 Seiten, rororo NR. A 1873"
Zustand: Titelblatt ist leider abhanden gekommen, ansonsten aber gut
Stichworte: [Gesellschaft, Gesellschaftskritik, Fortschritt, Technik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26853

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Herbert Gross
Titel: Unternehmer in der Politik
Verlag: Düsseldorf: Econ Verlag, 1954
Beschreibung: "Unternehmer in der Politik. Herausgegeben von Gustav Stein. ""In einer weitgespannten Analyse schlägt das Werk eine Brücke von den Alltagssorgen in den Betrieben zu einer universellen Schau der Aufgaben aller Führungskräfte, die nach neuen Lösungen für unser gesellschaftliches und wirtschaftliches Leben suchen. Es deckt die Wurzeln der Unsicherheit in unserer Zeit ebenso auf wie das Problem der Überforderung des Einzelnen. Es zeigt, welche verhängnisvollen Folgen das feindliche Gegen- oder Nebeneinander von Staat und Wirtschaft haben kann und welche Wege beschritten werden müssen, um die Gefahren staatlicher Überwucherung und die drohende Diktatur der Apparate und Funktionäre zu überwinden."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 330 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag berieben und gedunkelt, Buch eine Widmung des Verfassers auf fliegendem Vorsatz, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Volkswirtschaft, Wirtschaftswissenschaften, Politiker, Manager, Fürhungskraft, Führungskräfte, Wirtschaftspolitik, Gesellschaft]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27527

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Uwe Greve
Titel: Parteienkrise
Verlag: Frankfurt: Ullstein Verlag, 1993
Beschreibung: "Parteienkrise - CDU am Scheideweg. ""Die bundesdeutsche Demokratie befindet sich in einer tiefen Krise. Es handelt sich dabei auch um eine Krise der großen Volksparteien. Die Ursachen für die Rückschläge der Union und den wachsenden Unmut in der Partei liegen in der Vernachlässigung der innerparteilichen Diskussion und in der Ideen- und Perspektivlosigkeit ihrer Politik. Themen, die die Menschen bewegen, wurden von der Union lange Zeit ignoriert - so der Asylmißbrauch oder die zunehmende Kriminalität in unserer Gesellschaft. Statt der Anbiederung an die linksliberalen Medien muß die Union den Kontakt zu den konservativen Intellektuellen und vor allem auch zu ihren Wählern wiederfinden. Nur dann hat sie als Volkspartei eine Zukunft."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Paperback, 286 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: minimale Lagerspuren, augenscheinlich ungelesen, 1-2
Stichworte: [Politik, Politikwissenschaften, CDU, CSU, Partei, Parteienlandschaft, Bundesrepublik Deutschland, Christliche-Demokratische-Union, Krise, Demokratiekrise, Politikkrise, Helmut Kohl, Volkspartei]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73536

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wolfgang Höpker
Titel: Aktionsfeld Pazifik
Verlag: Zürich: Edition Interform, 1979
Beschreibung: "Aktionsfeld Pazifik. Politik - Wirtschaft - Strategie. ""Um das Pazifische Becken mit Japan als Warenlieferanten leben 40% der Weltbevölkerung. Die Anrainerstaaten des Pazifik verfügen über elf von zwanzig der wichtigsten Rohstoffe, so daß die Bedeutung dieses Raumes über die politischen und wirtschaftlichen Belange hinaus stetig wächst und in strategisch-weltpoligische Überlegungen einmündet. Diese nüchternen Relationen sind Ansatz für die Bewertung einer Region, die in ihren Ausmaßen bisher als unermeßlich, in ihren historischen Verläufen als fremd und in ihren wirtschaftlichen Reaktionen unterschätzt wurde. Westeuropa muß dem asiatischen Raum künftig erhöhte Aufmerksamkeit entgegebringen. Der Verfasser, Experte für Seestrategie, verfügt über spezifische Sachkenntnisse, um ein ebenso komplexes wie aktuelles Thema zu analysieren."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Taschenbuch mit montiertem Schutzumschlag, 78 Seiten."
Zustand: augenscheinlich ungelesen, sauber und frisch, 1-
Stichworte: [Politik, Asien, Strategie, Wirtschaftspolitik, Weltpolitik, politische Wissenschaften]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74732

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Richard J. Barnet & Ronald E. Müller
Titel: Die Krisenmacher
Verlag: Berlin: Büchergilde Gutenberg, ca. 1976
Beschreibung: "Die Krisenmacher. ""Immer stärker bestimmen die multinationalen Konzerne die Entscheidung in Wirtschaft und Politik. Immer hilfloser erscheinen die Bürger und selbst die Regierungen den nur von Eigeninteressen bestimmten Entscheidungen dieser Weltfirmen ausgeliefert. Der Aufstieg dieser planetarischen Wirtschaftsgiganten setzt eine organisatiorische Revolution in Bewegung, deren Folgen für den modernen Menschen ebenso tiefgreifend sein werden wie die industrielle Revolution. Eine globale Vision von noch nie dagewesenen Ausmaßen kündigt sich an: die Manager der Weltfirmen wollen bestimmen, wie es aussehen soll. ""Ich habe lange davon geträumt, eine Insel zu kaufen, die keinem Staat gehört"", sagt Carl A. Gerstacker, Vorsitzender von Dow Chemical, ""und auf dem wirklich neutralen Boden einer solchen Insel, wo ich keinem Staat und keiner Gesellschaft verpflichtet bin, die Weltzentrale von Dow zu gründen."" Sie sagen unverhohlen, was sie denken; sie brauchen keine Rücksichten zu nehmen, die Krisenmacher."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 438 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Schutzumschlag etwas berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Politik, Gesellschaft, Kapitalismus, Globalisierung, Kapitalismuskritik, Konzern, Konzerne, globale Wirtschaft, Wirtschaftssysteme, Manager, Managerkritik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74860

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Paulo Freire Gesellschaft e.V. (Hrsg.)
Titel: Ohne Mythen und Tabus in der Drogenarbet
Verlag: München: Selbstverslag des Herausgebers, 1996
Beschreibung: "Ohne Mythen und Tabus in der Drogenarbeit. Die enthaltenen Beiträge: Arno Gruen: Anpassung als Sucht; Ein Interview mit Günter Amendt: Ich fordere nichts, denn ich bin mir meiner Ohnmacht bewußt; Henning Schmidt-Semisch: Einige Argumente für eine radikale Drogen(legalisierungs)politik; Andreas Schauder: Dialog statt Strafe; Wolf-Dieter Scholz: Sucht und Drogenmißbrauch im Jugendalter; Michael Persie: Suchtprävention mit Lehrern - ein Praxisbericht; Interview mit Peter Stirnimann: Die ""Andere Wiener Drogenkonvention""; Heinz Schulze: Ohne Mythen und Tabus in der Drogenarbeit; Drogengeld - Drogenhandel - und der Markt; Peter Stirnimann: Kohärente und nachhaltige Drogenpolitik: Südproblematik miteinschließen; Roger Rumrill: Peru: Arena des Guerilla- und Kokakrieges; Peter Stiernimann: Die USA und der Drogenkrieg; Gespräch mit Ricardo Vargas von Sergio Ferrari: Lateinamerika und das Drogenproblem. Orig. Broschur, 116 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: sehr gut, augenscheinlich ungelesen
Stichworte: [Politik, Drogenpolitik, Sucht, Süchtige, Drogenhandel, Sozialarbeit]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75159

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wolf Schäfer (Hrsg.)
Titel: Neue soziale Bewegungen: Konservativer Aufbruch in buntem Gewand?
Verlag: Frankfurt: Fischer Verlag, 1983
Beschreibung: "Neue soziale Bewegungen: Konservativer Aufbruch in buntem Gewand? Die enthaltenen Beiträge: Vorwort; Der Volksglaube und der Glaube ans Volk - über Kraut und Unkraut auf dem Felde der Zivilisationskritik; Carl Amery: Deutscher Konservativismus und der faschistische Graben; Wolf Schäfer: Das Neun zur künstlichen Welt und die veränderten Philosophen; Peter Dudek: Nationalromantischer Populismus als Zivilisationskritik - eine Antwort auf Henning Eichberg; Sigrid Meuschel: Für Menschheit und Volk - Kritik fundamentaler und nationaler Aspekte in der deutschen Friedensbewegung; Isaac Balbus: Das Dreieck der neuen sozialen Bewegungen: Feminismus, Ökologie und Basisdemokratie; Seyla Benhabib: Kritik des emanzipatorischen Optimismus; Astrid Osterland: Konservative Tendenzen in der Frauenbewegung; Lerke Gravenhorst: Konservative Tendenzen in der Frauenbewegung (II); Manon Maren-Griesbach: Gewalt und sozialer Widerstand; Ulrich Rödel: Die Grünen und das Prinzip der Basisdemokratie; Günter Frankenberg: Thesen zum strategischen Rechtsgebrauch sozialer Bewegungen. Taschenbuch aus der Reihe ""fischer alternativ"" Nr. 4166, 128 Seiten"
Zustand: Geringe Lagerspuren, gut erhalten
Stichworte: [Politik, Soziologie, Politikwissenschaften]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74955

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Holger H. Mey
Titel: Deutsche Sicherheitspolitik 2030
Verlag: Bonn: Report Verlag, 2001
Beschreibung: "Deutsche Sicherheitspolitik 2030. ""Wie sieht das internationale Umfeld aus? Mit welchen Herausforderungen und Risiken wird Deutschland zu Beginn des neuen Jahrtausends konfrontiert sein? Die maßgeblichen sicherheitspolitischen Entwicklungstrends werden in dieser Untersuchung ohne die heute üblichen politischen Rücksichtnahmen vorurteilsfrei analysiert. Betrachtet werden: Die Rolle militärischer Macht, Staatenwelt, Entwicklung des Kriegsvölkerrechts, Globalisierung, Zivilisationsprozesse, Ideale und Ideologien, Bevölkerungs- und Umweltprobleme, Entwicklung der Rüstungstechnologie sowie künftige Konfliktformen. Ferner werden ausgewählte politische Akteure untersucht sowie Risiken für Deutschland bestimmt. Die Schlußfolgerung: Die Bundeswehr wird auch in Zukunft eine wichtige Rolle in der deutschen Außenpolitik zu spielen haben. Der Auftrag Verteidigung wird jedoch sehr viel umfassender als bisher zu gestalten sein."" Hardcovereinband mit Schutzumschlag und 184 Seiten im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Politik, Bundesrepublik Deutschland, Verteidigungspolitik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68114

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Frank Nordhausen & Thomas Schmid (Hrsg.)
Titel: Die arabische Revolution
Verlag: Berlin: Ch. Links Verlag, 2011
Beschreibung: "Die arabische Revolution - Demokratischer Aufbruch von Tunesien bis zum Golf. ""Die arabische Welt wird im Frühjahr 2011 von Aufständen erschüttert. Von Marokko bis zum Persischen Golf gehen die Menschen gegen korrupte Regime auf die Straße und fordern den Sturz der Diktatoren. In Tunesien und Ägypten erzwingen sie den Rücktritt der Machthaber. In Libyen herrscht Krieg. In Syrien riegeln Panzer ganze Städte ab. Zehn ausgewiesene Kenner der Region stellen die Ursachen für den demokratischen Aufbruch dar, zeichnen den Verlauf der Ereignisse nach und stellen die Akteure vor: Tunesien und Libyen (Thomas Schmid, Berliner Zeitung), Ägypten (Frank Nordhausen, Berliner Zeitung), Algerien (Helmut Dietrich, DAAD), Marokko (Marc Dugge, ARD), Syrien (Martina Doering, Berliner Zeitung), Libanon (Markus Bickel, Frankfurter Allgemeine Zeitung), Jordanien (Heiko Flottau, Süddeutsche Zeitung), Jemen (Jens Heibach, Universität Marburg), Saudi-Arabien (Henner Fürtig, GIGA Institut) und die Golfstaaten (Alexander Smoltczyk, Spiegel). Das Buch gibt einen kompakten Überblick über die Ereignisse und die Entwicklung in den einzelnen Ländern und über die Perspektiven, die der arabische Frühling eröffnet hat."" Taschenbuch mit 215 Seiten."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Politik, Zeitgeschehen, Naher Osten, Nordafrika, Umsturz]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67735

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Niko Colmer
Titel: Terrorismus - Reale und fiktive Bedrohung im Nahen Osten
Verlag: Graz: Ares Verlag, 2010
Beschreibung: "Terrorismus - Reale und fiktive Bedrohung im Nahen Osten. ""Der Terror bedroht uns alle. ? Doch welchen Anteil daran hat ?der Westen?? Nicht erst seit 9/11 geht im Westen die Terrorangst um: Nach der letzten Studie des ?Transatlantic Trends? sehen 43 Prozent der Europäer im internationalen Terrorismus die größte Herausforderung, gefolgt von der Angst vor dem Klimawandel. Deutschland und Österreich befänden sich ?im Zielspektrum? islamischer Terroristen, wie führende Beamte der bundesdeutschen und österreichischen Verfassungsschutz-Ämter bestätigen. Der Autor ist als Journalist intimer Kenner der politischen Szene im Nahen Osten, den er regelmäßig bereist. Er arbeitet die historischen und politischen Hintergründe des ?Terrorismus? heraus, der dort seit den ?Zeloten? der biblischen Zeiten und den ?Assassinen? aus der Epoche der Kreuzfahrten bekannt ist. Dabei wird rasch deutlich, daß die vom Westen als ?terroristisch? eingestuften Bewegungen in ihren Zielsetzungen und Methoden unterschiedlicher nicht sein könnten, vergleicht man Organisationen wie Hisbollah, Hamas, Hizb ut-Tahrir und die ebenso obskure wie seltsam ungreifbare El Kaida. Aus diesem Grund existiert auch kein einheitliches Bedrohungsszenario, wie es der Begriff ?Kampf gegen den Terror? suggeriert. Die übliche westliche Sichtweise verstellt hingegen den Blick auf die wahren Ursachen ebenso wie auf mögliche Lösungsstrategien. Niko Colmer hat auf seinen Reisen auch zahlreiche Interviews mit führenden Repräsentanten verschiedener als terroristisch geltender Bewegungen führen können und vermittelt seine Erkenntnisse in spannende Reportagen verpackt. Dabei fragt er auch nach einer möglichen Mitschuld des ?Westens? an den Phänomenen des Terrors, denen dieser den Krieg erklärt hat."" Hardcovereinband mit 184 Seiten und wenigen Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Politik, Terror, Terrorgefahr, Terrorismus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66133

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Forschungsinstitut der Friedrich Ebert Stiftung (Hrsg.)
Titel: Minderheiten- und Antidiskriminierungspolitik: Alternative zur Integration?
Verlag: Bonn: Selbstverlag des Herausgebers, 1994
Beschreibung: "Minderheiten- und Antidiskriminierungspolitik: Alternative zur Integration?. Aus der Reihe ""Gesprächskreis Arbeit und Soziales"" Nr. 34. Die enthaltenen Beiträge: Günther Schultze: Vorbemerkungen; Wolf-Dietrich Bukow: Zur gesellschafltichen und politischen Konstruktion ethnischer Minderheiten; Stefan Oeter: Minderheitenschutz in internationalen Abkommen; Hans Alexy: Integration und Minderheitenschutz - Überlegungen aus Anlaß der Diskussion um die Verankerung des Minderheitenschutzes im Grundgesetz; Jan Niessen: Antidiskriminierungsgesetz in internationalen Abkommen; Margot von Renesse: Für ein Gesetz zur Förderung der Gleichbehandlung. Orig. Broschur, 88 Seiten, Format: DIN A5"
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Politik, Einwanderung, Einwandern, Einwanderer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76677

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 126 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang