|
Sachgebiet: Pädagogik Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 85 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | F.F. Koroljow & W.J. Gmurman (Hrsg.) | | Titel: | Allgemeine Grundlagen der Pädagogik | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Wissen, 1972 | | Beschreibung: | "Allgemeine Grundlagen der Pädagogik. Akademie der Wissenschaften der UDSSR. Aus dem Russischen übertragen von Hans Müller, Horst Stegmann und Karl Dahlke. Die Gliederung des Inhaltes: Die Entstehung und Entwicklung der pädagogischen Theorie; Die Grundbegriffe (Kategorien) der Pädagogik; Entwicklung und Erziehung; Die Pädagogik und die anderen Wissenschaften; Probleme der Methodologie und Methodik der pädagogischen Forschung; Die Anwendung mathematischer Methoden in der pädagogischen Forschung; Einrlußreiche Strömungen der idealistischen Philosophie und die bürgerliche Pädagogik. Orig. Pappeinband, 400 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, der oberen Schnitt gering fleckig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Sowjetunion, sozialistische Pädagogik, Erziehung, Erziehungswissenschaften, russische, Rußland, sowjetische Theorie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19000 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Udo von der Burg & Rudolf Hülshoff | | Titel: | Geschichte der Pädagogik | | Verlag: | Düsseldorf: August Bagel Verlag, 1979 | | Beschreibung: | "Geschichte der Pädagogik. Stationen von der Aufklärung bis zur Gegenwart. Aus der Reihe ""Pädagogik-Seminar, Materialien für die Sekundarstufe II und das Grundstudium der Pädagogik"" herausgegeben von Engelbert Groß. Die Gliederung des Inhaltes: Aufklärung und Pädagogik; Jean-Jacques Rousseau; Johann Heinrich Pestalozzi; Johann Friedrich Hebart; Friedrich Wilhelm Adols Diesterweg; Georg Kerschensteiner; Hermann Nohl; Alfred Petzelt. Orig. Broschur, 118 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: sehr gut, augenscheinlich ungelesen | | Stichworte: | [Pädagogen, Pädagogik, Grundlagen, Grundwissen, Erziehungswissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74966 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Walther (W.) Schulze-Soelde | | Titel: | Pädagogische Untersuchungen | | Verlag: | Breslau: Ferdinand Hirt Verlag, 1930 | | Beschreibung: | "Pädagogische Untersuchungen. Die Gliederung des Inhaltes: I. Wissenschaftliche Grundlegung der Pädagogik: 1. Über das Verhältnis der Pädagogik zu Philosophie und Einzelwissenschaften, 2. Über das Verhältnis der praktischen Erziehung zu ihrer Wissenschaft, 3. Geisteswissenschaftlich-positive Pädagogik, 4. Werttheoretische Begründung der Pädagogik; II: Über die natürlichen Voraussetzungen der Erziehung; III. Geschichtsphilosophische Rechtfertigung der Erziehung zur Persönlichkeit: 1. Die Abteilung der Persönlichkeitserziehung aus den Prinzipien der Epoche und der Totalgeschichte, 2. Die Persönlichkeitsidee als das die Gegensätze von Religion und Kultur versöhnende Prinzip, 3. Die Persönlichkeitsidee als das die wechselseitigen Grundsätze der Staaten versöhnende Prinzip; IV. Über den sittlichen Gehalt des Bildungsvorganges. Leineneinband, 343 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Rücken etwas sonnengehellt, auf Buchinnendeckel, fliegendem Vorsatz und Titelblatt Eigentumsstempel, ansonsten gut | | Stichworte: | [Pädagogik, Philosophie, Pädagogikgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76013 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Theodor Waitz | | Titel: | Allgemeine Pädagogik und Kleinerer Pädagogische Schriften | | Verlag: | Langensalza: Verlag Hermann Beyer & Söhne, 1910 | | Beschreibung: | "Allgemeine Pädagogik & Kleinere pädagogische Schriften. Mit einer Einführung über das Verhältnis der Waitzschen Pädagogik zu seiner Ethik, Psychologie, Anthropologie und Persönlichkeit und einem Bildnis des Verfassers. Herausgegeben von Otto Gebhardt. Aus der Reihe ""Bibliothek Pädagogischer Klassiker - eine Sammlung der bedeutendsten pädagogischen Schriften älterer und neuerer Zeit"" herausgegeben von Friedrich Mann. Die Gliederung des Inhaltes: I. Über Begriff und Zweck der Erziehung, II. Von den Erziehungsmitteln: a. Die Bildung der Anschauung, b. Die Gemütsbildung, c. Die Bildung der Intelligenz. 2. Teil: Kleinere pädagogische Schriften: a. Welchen Anteil soll der deutsche Reichstag an der Organisation des Unterrichtswesens nehmen (1848), b. Reform des Unterrichts (1851), c. Über die Methoden des Unterrichts im Lesen und Schreiben - eine psychologische Untersuchung (1852), d. Zur Frage über die Vereinfachung des Gymnasialunterrichts, zunächst in Kurhessen (1857), e. Zur Orientierung über den Gymnasialstreitin Kurhessen (1858). Leineneinband mit Gold- und Farbprägung, marmorierter Schnitt, Frakturschrift, 428 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, Eigentumsstempel auf fliegendem Vorsatz und Titelblatt, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [19. Jahrhundert, Pädagoge, Schulwesen, Deutsches Reich, Pädagogikgeschichte, Erziehungswissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76011 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wilfried Kuckartz | | Titel: | Sozialisation und Erziehung | | Verlag: | Essen: Neue Deutsche Schule Verlagsgesellschaft, 1969 | | Beschreibung: | "Sozialisation und Erziehung. Eine Polemik wider den Pädagogismus. Die Gliederung des Inhaltes: 1. Einleitung, 2. Pädagogismus, 3. Formen der Beeinflussung: a. funktionale Erziehung, b. Umgang, c. Anpassung, d. Gewöhung; 4. Sozialisation und Pädagogik: a. W. Brezinke, b. Th. Wilhelm; 5. Pädagogik als Philosophie oder Sozialwissenschaft; 6. Wunschdenken; 7. Grenzen der Erziehung: a. Formierungszwang, b. Kulturanthropologisches, c. gegenwärtige kulturelle Verhältnisse; 8. Sozialisation und Erziehung: a. Sozialisationstheorie, b. Funktionale Erziehung nach D.F. Stegherr, c. Anpassung und Autonomie, de. Erziehung als sozialisation methodique. Paperback, 210 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, Einband gering berieben und gering lichtrandig, innen gut | | Stichworte: | [Pädagogik, Erziehungswissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18298 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Werner S. Nicklis (Hrsg.) | | Titel: | Programmiertes Lernen | | Verlag: | Bad Heilbrunn: Verlag Julius Klinkhardt, 1969 | | Beschreibung: | "Programmiertes Lernen. Aus der Reihe ""Klinkhardts pädagogische Quellentexte"" Eine Auswahl der Beiträge: Werner Corell: Verhaltenspsychologische Grundlagen des Programmierten Lernens; Dagulf D. Müller: Programmierte Unterrichtung und Lehrmaschinen; Helmar Frank: Kybernetische Pädagogik; Alfons O. Schorb: Programmierte Unterweisung in der Schule - deutsche Erwartungen und Erfahrungen; Adolf Witte: Die Veränderung der klassenpädagogischen Situation durch alternierenden Unterricht mit offenen Lehrprogrammen; Werner S. Nicklis: Infusorien; u.v.a. Paperback, 196 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband gering lichtrandig, eine kleine Oberflächenbeschädigung auf dem Schmutztitelblatt, auf der Rückseite des Titelblattes ein Bibliotheksstempel, ansonsten gut | | Stichworte: | [Pädagogik, Grundlagen, Erziehung, Schulpädagogik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18392 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gabriele Miller & Rolf Wertz | | Titel: | Bildermachen | | Verlag: | Düsseldorf: Patmos Verlag, 1976 | | Beschreibung: | "Bildermachen. Anleitung für den Religionslehrer in der Grundschule. Die Gliederung des Inhaltes: Bilder und bildhaftes Gestalten im Religionsunterricht; Allgmeine Faustregeln und Tips zum bildhaften Gestalten; Bemerkungen zum Bilderanschauen; Allgmeine Hinweise zum bildnerischen Gestalten der Grundschulkinder; Umgang mit gebräuchlichen Gestaltungsmitteln; Sprechzeichnen; Zeichen und Signale; Comic und Bildergeschichten; Schattenspiele; Collagen. Orig. Broschur, 68 Seiten, Format: DIN A5" Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, ansonsten gut | | Stichworte: | [Schulpädagogik, Grundschullehrer, Religionslehrer, Malen, Bilder, Zeichnen, Grundlagen, Grundwissen, Pädagogik, Schulpädagogik, katholischer, evangelischer, Religionsunterricht, Grundschüler, Grundschule] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18574 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Helmut Heid & Reingard Vath (Hrsg.) | | Titel: | Pädagogik im Umbruch | | Verlag: | Freiburg: Herder Verlag, 1978 | | Beschreibung: | "Pädagogik im Umbruch. Erziehung und Erziehungswissenschaft zwischen Reform und Tradition. Die enthaltenen Beiträge: Clemens Menze: Ist humanistische Bildung noch zeitgemäß?; Hans Scheuerl: ""Selbstverwirklichung"" und pädagogische Tradition; Wolfgang Hug: Menschenrechte durch Erziehung - ein Plädoyer; Jörg Splett: Religiöse Erfahrung contra Traditionsanspruch? Franz Pöggeler: Zur Situation der andragogischen Theorienbildung; Alfons Otto Schorb: Bildungsbewegungen und ihre epochalen Voraussetzungen; Walter Tröger: Die Schule als Instrument sozialer Auslese; Helmut Heid: ""Schulstreß"" - eine Frage quantitativer Überforderung? Doris Knab: Curriculumreform zwischen freier Initiativen und öffentlicher Verantwortung; Ernst Prokop: Zur Problematik wissenschaftlicher Begleitung von Innovationen im Elementar- und Weiterbildungsbereich; Wilhelm Flitner: Zur Struktur der pädagogischen Disziplin; Hermann Röhrs: Die Lehrerbildung - ein Schlüssel zur Reform des Bildungswesens; Wilhelm Arnold: Begabung und Beratung; Erich Weber: Erziehungsaufgaben angesichts der gegenwärtigen Konsumsituation; Georg Gebhardt: Von der interdisziplinären und integrativen Funktion der katholischen Akademie heute; Bibliographie der Schriften Karl Erlinghagens; Zur Biographie Kalr Erlinghagens. Paperback, 204 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Einband etwas sonnengedunkelt, dieser hinten in der oberen Außenecke eine leichte Knickspur, ansonsten gut | | Stichworte: | [Erziehungswissenschaften, Erziehungswissenschaft, Pädagogik, Schulwesen, Bildungswesen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75303 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Heinz-Dietrich Fischer | | Titel: | "Lehr- und Lernmittel ""Presse""" | | Verlag: | Ratingen: Verlag Aloys Henn, 1979 | | Beschreibung: | "Lehr- und Lernmittel ""Presse"" - Beiträge zur Medienpädagogik. Aus der Reihe ""Henns Studientexte"". Eine Auswahl der enthaltenen Beiträge: Volker Schulze: Dirigierte Schule und gelenkte Presse - Stellenwert des Presseeinsatzes im nationalsozialistischen Staat; Gerhard Dallmann: Ein Lernziel des politischen Unterrichts - Pädagogische Implikationen des Zeitungslesens in der Schule; Sieghard Thyssen: Zeitungskontakt bei Vorschulkindern - Prinzipielle und exemplarische Befunde; Ulrich Lepper: Tageszeitung im Hauptschulunterricht - Bericht über einen Modellversuch; Norbert Neudecker: Zeitungsthematik im Weiterbildungsbereich - Fallstudien aus der Volkshochschule; u.a. Paperback, 160 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Pädagogik, Zeitung, Zeitungen, Zeitschriften, Didaktik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76701 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wilhelm Schrader | | Titel: | Erziehungs- und Unterrichtslehre | | Verlag: | Berlin: Dümmlers Verlagsbuchhandlung, 1906 | | Beschreibung: | "Erziehungs- und Unterrichtslehre für Gymnasien und Realschulen. Die Gliederung des Inhaltes: I. Einleitung: Zweck und Umfang der Erziehung; Psychologische Grundlage der Erziehung; Ehtische Bestimmtheit des Zöglings; Besondere Anlagen; Literatur. II. Allgemeine Erziehungs- und Unterrichtslehre: A. Grundsätze der Bildung: Bildung des Verstandes; Bildung der Phantasie; Bildung des Gemüts - mittels des Unterrichtsstoffs, mittels der sittlichen Zucht, mittels der Strafe; Einheit der Bildung - Innere Beziehung des Unterrichts, das Gedächtnis; B. Das Lehramt: Die wissenschaftliche Bildung; Die Berufsbildung; Die Berufspflicht; C. Schule und Haus. III. Besondere Unterrichtskunde: A. Allgemeine Methodik des Unterrichts; B. Die Methodik der einzelnen Unterrichtsfächer: Religion, Latein, Griechisch, Hebräisch, Deutsch, Englisch, Französisch, Geographie, Geschiche, Mathematik, Naturwissenschaften. Halbledereinband (Bibliothekseinband), Frakturschrift, 624 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Einband an den Kanten etwas berieben, Eigentumsstempel auf Titelblatt, innen gut | | Stichworte: | [Pädagogik, Kaiserzeit, Kaiserreich, 19. Jahrhundert, Pädagogikgeschichte, Schulwesen, Schulpädagogik, Unterricht, Schule, Unterricht, Ratgeber, Didaktik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76010 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Walter Cappel | | Titel: | Das Kind in der Schulklasse | | Verlag: | Weinheim: Verlag Julius Beltz, 1964 | | Beschreibung: | "Das Kind in der Schulklasse - Grundlagen und Methoden soziometrischer Untersuchungen. ""Es ist die Absicht des Verfassers dieser Arbeit im Lehrer zunächst ein Bewußtsein von dem Vorhandensein sozialer Beziehungen, Spannungen, Bindungen und Differenzen in der Klasse zu geben, ihm ferner Methoden ihrer Ermittlung aufzuzeigen. Der Gewinn solcher Erkenntnisse sollte pädagogischer Natur sein. Denn abgesehen davon, daß der Lehrer einen tieferen Einblick in die ""Außenbereiche"" der Individualität des Kindes erhält, wird die Erziehung zur Sozialität von der Erkenntnisgrundlage der schon vorhandenen sozialen Klassenbeziehung erheblich erleichtert. Auf diese pädagogische Perspektive wird es ankommen, wiell man der Gefahr entegehen, in einer nur pragmatischen Psychologie des Tatbestandes steckenzubleiben."" Orig. Broschur, 108 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Psychologie, Pädagogik, Sozimetrie, Schulpädagogik, Soziologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17795 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Heinz Bach (Hrsg.) | | Titel: | Früherziehungsprogramme | | Verlag: | Berlin: Carl Marhold Verlagsbuchhandlung, 1974 | | Beschreibung: | "Früherziehungsprogramme für geistigbehinderte und entwicklungsverzögerte Säuglinge und Kleinkinder. Die enthaltenen Beiträge: Heinz Bach: Hauptprobleme der Früherziehung Geistigbehinderter; Hannelore Sachers: Die Situation des geistigbehinderten Säuglings; Brigitte Schoppmann: Der Entwicklungsrahmen; Hannelore Sachers: Früherziehung im sensorischen und motorischen Bereich; Barbara Franke: Früherziehung im sprachlichen Bereich; Brigitte Schoppmann: Früherziehung im sozialen und emotionalen Bereich; Hannelore Sachers: Organisation der Frühberatung; - Spezieller Teil - : Heinz Bach: Grundregeln für die Früherziehung; Hannelore Sachers: Anregungen zur Früherziehung im Warnehmungsbereich; H. Sachers: Anregungen zur Früherziehung im Motorikbereich; B. Franke: Anr. zur Früherz. im Sprachbereich; B. Schoppmann: Anr zur Früherz. im Sozial- und Gefühlsbereich. Orig. Broschur, 112 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Sonderpädagogik, Behinderung, Behinderungen, Pädagogik, Säugling, Baby, Kleinstkind, Erziehung, Grundlagen, Grundwissen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18104 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wilhelm Luther | | Titel: | Vom Wesen menschlicher Freiheit | | Verlag: | Bonn: Bundeszentrale für Heimatdienst, 1959 | | Beschreibung: | "Vom Wesen menschlicher Freiheit. Erziehung zu Freiheit und Mitverantwortung an den deutschen höheren Schulen, insbesondere an humanistischen Gymnasien. Die Gliederung des Inhaltes: Das Problem der politischen Freiheit; Politische Freiheit und innere Freiheit; Möglichkeiten und Wege der humanistischen Erziehung zur politischen Freiheit und Mitverantwortung. Orig. Broschur, 106 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, Eingand etwas lichtrandig und an den Kanten gering berieben, innen gut | | Stichworte: | [Pädagogik, Schulpädagogik, pädagogischer Ratgeber, Didaktik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18294 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Carl Ebermaier (Hrsg.) | | Titel: | Das schwer erziehbare Kind | | Verlag: | Düsseldorf: August Bagel Verlag, 1959 | | Beschreibung: | "Das schwer erziehbare Kind. Seine ärztliche Behandlung, seine pädagogische Betreuung. Die enthaltenen Beiträge: Russel Davis: Kritische Perioden in der Entwicklung des Kindes; Hermann Stutte: Über die Prognose kindlicher Verhaltensauffälligkeiten; Franz Günther Stockert: Schwererziehbarkeit und Hirnschädigung; Elisabeth Hecker: Neurotisierung bei Trägern frühkindlicher Hirnschäden; Ida Frye: Erziehungsschwierigkeiten bei emotionell Verwahrlosten; Elsa Nordlund: Kinderpsychiatrische Gesichtspunkte bei Sittlichkeitsverbrechen an Minderjährigen; Heinrich Koch: Der Selbstmord im Entwicklungsalter; Daniel Wildlöcher: Das Problem der Verantwortlichkeit der Eltern bei schwer erziehbaren Kindern; Wilfried Hennig: Erziehung zur aktiven Liebefähigkeit; Robert Corboz: Das Spiel als diagnostisches und therapeutisches Mittel im Dineste des schwer erziehbaren Kindes; Gotthard Starke: Das schwer erziehbare Kind im Lichte der Menschenkunde Rudolf Steiners; Karl-Wilhelm Jans: Erziehungshilfen im Bereich behördlicher und freier Jugendwohlfahrt."" Orig. Broschur, 145 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Einband lichtrandig, zwei Eigentumsstempel auf Titelblatt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Sondepädagogik, Pädagogik, Erziehung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18444 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Wolfgang Groth | | Titel: | Über die äußere und innere Ordnung in der Schule | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Wissen, 1954 | | Beschreibung: | Über die äußere und innere Ordnung in der Schule. Vortrag, gehalten am 24. September 1953 in Stolberg/Harz auf dem Lehrgang für Schulinspektoren. Inhalt: Disziplinarprobleme und Herstellung der Disziplin an Schulen in der DDR mit Hilfe der Pädagogik von Makarenko. Orig. Broschur, 26 Seiten, Format: DIN A5 Zustand: der Einband gering lichtrandig, innen wenige Bleistiftunterstreichungen, ansonsten gut | | Stichworte: | [Sozialismus, Kollektiv, Erziehung, Schuldisziplin, Schulen, Schulpädagogik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18680 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Erne Maier | | Titel: | Schulreife-Probleme in der Praxis | | Verlag: | Berlin: Hermann Schroedel Verlag, 1957 | | Beschreibung: | "Schulreife-Probleme in der Praxis. Ein Bericht von Erne Maier, städt. Gesundheitsamt Hannover in Zusammenarbeit mit den Rektoren Otto Dronsek und Erich Simon. Aus der Reihe ""Arbeitshefte der Niedersächsischen Lehrerfortbildung"" herausgegeben vom Niedersächsischen Kultusministerium, 1. Heft. Die Gliederung des Inhaltes: Das Problem der Schulreife; Die Bestimmung des Begriffs; Die Altersverteilung beim Eintritt der Schulreife; Die Untersuchungsmethoden: Das Körperbild, das Verhalten, die freie Zeichnung des Schulanfängers; Das Problem der Zurückstellung; Wünsche an den Gesetzgeber, Beispiele von Kinderzeichungen, Literaturhinweise. Orig. Broschur mit Leinenrücken, 70 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: sehr geringe Lagerspuren, offensichtlich ungelesen, 1-2 | | Stichworte: | [Pädagogik, Kind, Kinder, Reif, Reife, Einschulung, Erstklässler, Psychologie, Schulpädagogik, Entwicklung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18744 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Konrad Wünsche | | Titel: | Die Wirklichkeit des Hauptschülers | | Verlag: | Köln: Verlag Kiepenheuer & Witsch, 1973 | | Beschreibung: | "Die Wirklichkeit des Hauptschülers. Berichte von Kindern der schweigenden Mehrheit. ""Dieses Buch liefert in der augenblicklichen Überproduktion pädagogischer Literatur kein weiters Modell der Schulreform, keinen ""Diskussionsbeitrag"". Es ist ein Bericht aus der Praxis, noch dazu aus der Praxis eines von utopischer Phantasie wenige beflügelten Gebietes: der Hauptschule. Konrad Wünsche, Lehrer an einer Hauptschule, schreibt über seine Versuche - die gleichzeitig die Versuche seiner Schüler sind -, die undurchschaute Wirklichkeit der Schule, der Familie, der gesellschaftlichen Position des Hauptschülers überhaupt bewußt zu machen."" Taschenbuch, 136 Seiten" Zustand: der Rücken etwas sonnengedunkelt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Soziologie, Pädagogik, Hautschüler, Hauptschule, Psychologie, Schulpädagogik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18741 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans-Udo Vogler | | Titel: | Exemplarische Texte | | Verlag: | Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1976 | | Beschreibung: | "Exemplarische Texte. Stundenentwürfe und Einführung in den biblisch orientierten Unterricht für Elf- bis Vierzehnjährige. Aus der Reihe ""Handbücher für den kirchlichen Unterricht"". Die Gliederung des Inhaltes: I. Die exegetische Vorbereitung; II. Grundsätzliches zur Didaktik; III. Grundsätzliches zur Methodik; IV. Das Memorieren im kirchlichen Unterricht; Stundenentwürfe (Schöpfungsgeschichte, Der Sündenfall, Die Versuchung Jesu, Stillung des Seesturmes, Die Witwe zu Nain, Der barmherzige Samariter, Vom rechten Beten, Das Vaterunser, Das Gleichnis von der Einladung zum großen Abendmahl, Die Kreuzigung Jesu) Orig. Broschur, 179 Seiten mit Skizzen, Standardbuchformat" Zustand: Eigentumseintrag auf Schmutztitelblatt, im Inhaltsverzeichnis Anstreichungen mit einem Textmarker, ansonsten gut | | Stichworte: | [Religionspädagogik, Religionsunterricht, Religion, Theologie, Religionslehrer, Unterricht, Pädagogik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19228 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Julia Winter (Hrsg.) | | Titel: | Zur Krippe her kommet | | Verlag: | Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus, 1996 | | Beschreibung: | "Zur Krippe her kommet. Neue Advents- und Weihnachtsspiele. ""Eine Fundgrube für Advents- und Weihnachtsfeiern in der Gemeinde, im Kindergarten und Grundschule und für die Christvesper mit vielen neuen Sing- und Krippenspielen, modernen Weihnachtsmärchen, Gedichte, Spielgeschichten, zahlreichen Liedern und Kanons samt Tanzanleitungen. Darunter sind auch Stücke ohne Hauptrollen, in denen alle Mispielenden gleichermaßen selbstbewußt auftreten."" Die Autoren der Beiträge: Alfons Schweiggert, Elke Bräunling, Mathilde Oltmann-Steil, Rolf Krenzer, Christel Müllenbach, Martin Göth, Reinhard Stolz u.a. Taschenbuch, 96 Seiten, einigen Liedern mit Noten." Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Weihnachten, Adventszeit, Lieder, Stücke, Pädagogik, christliche, religiöse, Weihnacht, Weihnachtszeit, Advent, Religionspädagogik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19254 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Karl Heinrich Bartels, Inge Behr, Dietrich Steinwekde & Renate Ziegler | | Titel: | Werkbuch Biblische Geschichte (3. Band) | | Verlag: | Göttingen: Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, 1975 | | Beschreibung: | "Werkbuch biblische Geschichte für Kindergottesdienste und Schule. III. Band. ""Der dritte Band schließt die Reihe ab. Gegenüber Band 1 und 2 ist die Zahl der Spielszenen erheblich erweitert worden. Damit tragen wir der derzeitigen, sinnvollen Tendenz Rechnung, auch im Kindergottesdienst die Empfindungen und die schöpferische Eigentätigkeit der Kinder stärker zu berücksichtigen, etwa im Malen, Singen, Spielen oder Nacherzählen."" (Aus dem Vorwort) Orig. Pappeinband, 324 Seiten, die enthaltenen Lieder mit Noten, Standardbuchformat" Zustand: Im Inhaltsverzeichnis Anstreichungen mit einem Textmarker, 4 aufeinanderfolgende Seiten mit Kugelschreiberunterstreichungen, ansonsten gut | | Stichworte: | [Pädagogik, Religionspädagogik, Kind, Kinder, Gottesdienst, Messe, Religion, Theologie, Anleitung, Ratgeber, Pfarrer, Geistliche, Relgionslehrer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19455 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 85 Treffer
|
|
|
|
|