Sachgebiet: Reiseerzählungen
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 23 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Peter Jacobs
Titel: Transit Santiago
Verlag: Berlin: Verlag Neues Leben, 1975
Beschreibung: Transit Santiago. Begegnungen in Lateinamerika. Der Journalist bereiste Südamerika, und berichtet von seinen Beobachtungen und Erlebnissen in Mexiko, Peru und Argentinien. Halbleineneinband, 223 Seiten mit mehreren teils farbigen Bildtafeln, Standardbuchformat
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Südamerika, Lateinamerika, Politik, Geschichte, Landeskunde, mexikanische, argentinische, peruanische Gesellschaft, Landschaft, Reisserzählungen, Reisebericht, Reiseerzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18592

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Roland Garve & Frank Nordhausen
Titel: Laleo - Die geraubte Steinzeit
Verlag: Berlin: Ch. Links Verlag, 2009
Beschreibung: "Laleo - Die geraubte Steinzeit - Als Zahnarzt bei den letzten Naturvölkern. ""Seit vielen hundert Jahren rauben »Zivilisierte« den Naturvölkern ihr Land und ihre Kultur. Jetzt sind die letzten hundert isolierten Stämme bedroht. Kaum einer weiß besser darüber Bescheid als der Lüneburger Zahnarzt und Völkerforscher Roland Garve. Seit über zwanzig Jahren reist er in die entlegensten Regionen der Erde am Amazonas, in der Kalahariwüste oder in der Südsee. Mehr als siebzig Expeditionen haben ihn zu Indios, Pygmäen, Papuas und anderen Urvölkern geführt. Er hat ihnen die Zähne behandelt und ihr Leben dokumentiert, seine ethnologischen Fernsehfilme haben ihn bekannt gemacht. Im neuen Buch schildert Roland Garve den Kampf um gesicherte Schutzgebiete für die letzten »Steinzeitmenschen«. Staudämme, Ölbohrungen und fortschreitende Abholzung bedrohen ihre Rückzugsräume in den Regenwäldern. Garve erzählt, wie sich die Ureinwohner zwischen Tradition und Moderne bewegen und um ihr Überleben kämpfen. Er plädiert für Respekt gegenüber den Stammesvölkern, für den Schutz ihres Lebensraums und eine selbstbestimmte Zukunft. »Laleo ? Die geraubte Steinzeit« ist die Fortsetzung seiner abenteuerlichen Lebensgeschichte aus »Kirahé ? Der weiße Fremde«, illustriert mit spektakulären Fotografien."" Paperbackeinband mit 405 Seiten und vielen farbigen Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Naturvölker, Volskunde, Völkerkunde, Reiseerzählung, Reisebericht, Naturvolk]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67672

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Christoph Dieckmann
Titel: Mich wundert, daß ich fröhlich bin
Verlag: Berlin: Ch. Links Verlag, 2009
Beschreibung: "Mich wundert, daß ich fröhlich bin - Eine Deutschlandreise. ""Wie kaum jemand versteht sich der vielfach preisgekrönte ZEIT-Autor Christoph Dieckmann auf die Kunst der literarischen Reportage-Erzählung. Er nimmt den Leser mit auf eine lebenspralle Exkursion durch Ost und West, von Wittenberg nach Bayreuth, von Halberstadt nach Helgoland und weiter, bis Amerika. Ob er sich an Marion Gräfin Dönhoff und Klaus Renft erinnert, Inge Viett und Jan Philipp Reemtsma begegnet, John Fogerty und Wolfgang Lötzsch trifft ? Dieckmann erzählt Gegenwart mit Wurzeln. Er redet mit Uwe Tellkamp und Martin Walser, er besucht die Lebensorte von Wilhelm Busch und die des Sterbens von Rosa Luxemburg. Sein Erinnern ist geprägt durch die Mahnung der »Kindheitsmuster« von Christa Wolf: »Das Vergangene ist nicht tot, es ist nicht einmal vergangen. Wir trennen es von uns ab und stellen uns fremd.« Dieses Geschichtsbuch aus Geschichten lässt spüren, wie wir wurden, was wir sind. Christoph Dieckmanns »Deutschlandreise« ist ein Dokument der deutschen Einheit fernab aller Jubiläums-Prosa und Parolen."" Hardcovereinband mit Schutzumschlag, 270 Seiten und vielen Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Landeskunde, Reiseführer, Geschichte, Gesellschaft, Politik, Reiseerzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67591

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Max Hultsch sen
Titel: Zünftig zum Orient
Verlag: Neukirch Lausitz: Hultsch Zwiebackfabrik, 1940
Beschreibung: "Zünftig zum Orient. Als Bäckergesell auf Wanderschaft in drei Weltteilen. Nach einem vergilbten Tagebuch aus dem Jahre 1884. Mit Zeichnungen von Hanns Echternacht. Orig. Pappeinband mit Leinenrücken, 101 Seiten, Standardbuchformat. Anbei eine Visitenkarte ""Max Hultsch - Zwiebackfabrik Neukirch-Lausitz"" Hinten auf der Karte eine handschriftliche Widmung von Max Hultsch jun., ebenso eine handschriftliche Widmung auf dem Schmutztitelbatt"
Zustand: der Einband etwas lichtrandig, ansonsten sehr gut erhalten
Stichworte: [Bäcker, Firmengründer, Zwieback, Bäckerei, Reisebericht, Reiseerzählung, Afrika, Nubien, Ägypten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76856

248,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Diane Ackerman
Titel: Der letzte Alabtros
Verlag: Hamburg: Europa Verlag, 2003
Beschreibung: "Der letzte Albatros - Vom Verschwinden der Arten. ""In ihrem Buch wendet Diane Ackerman ihr mitreißendes Talent für Abenteuer, Natur- und Gefühlswelten wiederum einem Mysterium des Lebens zu - seltenen, exotischen Tierarten, die aus einer anderen Zeit zu stammen scheinen und heute vom Aussterben bedroht sind. ""Der letzte Albatros"" nimmt den Leser mit auf eine abenteuerliche Reise zu so faszinierenden Wesen wie den Goldgelben Löwenäffchen in den Regenwäldern Brasiliens, den Mönchsrobben im Pazifik, den ungewöhnlichen Kurzschwanzalbatrossen auf einer Insel bei Japan und den Monarchfaltern. Ein erfrischend zwanglose Reise zu seltenen Tieren und entlegenen Orten, bei der der Leser verzaubert und staundend Entdeckungen und Erkenntnisse sammelt."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 288 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: ein Markierstrich am Fußschnitt, ansonsten sehr gut, augenscheinlich ungelesen
Stichworte: [Tierwelt, Flora, Faune, Tier, Tiere, Reiseerzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76431

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Kurt Kauter
Titel: Peru
Verlag: Rudolfstadt: Greifenverlag, 1980
Beschreibung: "Peru - costa sierre montana, Reisebilder. ""Literarische Reisebilder aus dem Peru des Jahres 1974: Eindrücke, Erlebnisse und Begegnungen, Erfahrungen und Gedanken auf den Fahrten durch den Küstenbereich, die Sierra und die tropische Amazonasregion. Mit dem Autor stehen wir vor den Ruinenfeldern einer großen Kultur und bewundern den Tempel Pachacamacs, des Welterhalters, lernen den kleinen großen Künstler Pablo kennen, der heute seine Plastiken schafft. Wir lassen uns anrühren vom Geheimnis der sagenumwobenen Stadt Machu Picchu wie auch durch das Leben in den pueblos jovenes, den Elendssiedlungen am Rande der Städte. Kurt Kauter schildert den Alltag der Erdölkumpel in den verstaatlichten Raffinerien und der Zuckerrohrarbeiter, die eine neue Würde errungen haben. Indianische Bauern begegnen uns, Fischer und Gewerkschaftsfunkionäre."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 309 Seiten mit mehreren SW-Bildtafeln, Standardbuchformat"
Zustand: der Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren, dieser auch einen hinterlebten Einriß, das Buch selbst geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Landeskunde, Lateinamerika, Südamerika, Reisebericht, Reiseerzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72906

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Otto Heinrich Klingele
Titel: Hinter den dunklen Toren von Babylon
Verlag: Ulm: Gerhard Hess Verlag, 1976
Beschreibung: "Hinter den dunklen Toren von Babylon. Reise durch Mesopotamien. ""Klingle, aus zahlreichen Reiseschilderungen, Sendereihen in Rundfunk, unzähligen Vorträgen bekannt und nicht zuletzt durch seinen Bestseller ""In den Höhlen hausen die Adler"" bekannt, vermag auch hier wieder in einzigartiger Weise persönliche Eindrücke mit historischen Fakten zu vermengen. Ergebnis: ein fesselnder Reisebericht, der trotz der vielen historischen Schilderungen immer interessant und nie trocken wirkt. In einprägsamer Art versteht es der Autor, die Geschichte des Zweistromlandes mit den einst so mächtigen Städten Ninive, Bagdad, Babylon, Ur, Damaskus förmlich lebendig werden zu lassen."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 275 Seiten plus Anhang mit SW-Bildtafeln, Standardbuchformat"
Zustand: der Schutzumschlag mit unbedeutenden Randläsuren, ein Eigentumseintrag auf Schmutztitelblatt, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Naher Oste, Geschichte, Antike, Reisebericht, Reiseerzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40766

13,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Paul Schulte
Titel: Das Wagnis des fliegenden Paters
Verlag: Paderborn: Verlag Bonifacius-Druckerei, ca. 1950?
Beschreibung: "Das Wagnis des fliegenden Paters. ""Das Buch führt uns durch die halbe Welt: von der Zeppelin-Werft am stillen Bodensee bis über die Wolkenkratzer von New York. Vom Magnetischen Pol bis unter das ""Kreuz des Südens"". Vom Audienzzimmer des Heiligen Vaters bis in die Kriegs-Internierung in einem amerikanischen Kloster. Wir erleben Stunden mit, die man geschichtlich nennen muß, begegnet Menschen, deren Namen auf den Blättern des 20. Jahrhunderts bleiben werden."" (Nach dem Klappentext) Halbleineneinband mit orig. Schutzumschlag, 240 Seiten mit sw-Bildtafeln, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag mit Randläsuren sowie eine winzige Fehlstelle hinten, das Buch selbst gut
Stichworte: [Fliegerei, Missionar, fliegender, Weltreise, Reiseerzählung, religiöse, christliche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19958

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: N. Michailow
Titel: Von Pol zu Pol
Verlag: Moskau: Verlag für fremdsprachige Literatur, 1960
Beschreibung: Von Pol zu Pol - Der Reisebericht einer Reise vom Norpol zu Südpol, die der Autor ca. 1955 machte. Aus dem Russischen übertragen von Juri Elperin. Route: Norpol, Moskau, Türkei, Spanien, dann mit dem Schiff nach Afrika, die Antarktis. Illustrierter Pappeinband mit Leinenrücken, 191 Seiten mit Aufnahmen des Verfassers, Standardbuchformat
Zustand: der Einband gering berieben, ein Namenseintrag auf Titelblatt, ansonsten gut
Stichworte: [Reisebericht, Weltreise, Erzählung, Abenteuer, Reise, russische Literatur, Reiseerzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21935

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: N. Michailow & W. Pokschischewskij
Titel: Reise über die Karte der Sowjetunion
Verlag: Berlin: SWA-Verlag, 1947
Beschreibung: "Reise über die Karte der Sowjetunion. Inhalt: Durch Moskau und die Umgebung Moskaus; Auf der Wolga zum Kaukasus; Durch die Steppen des Südwestens; Zu den Meeren des Nordwestens; Über den waldreichen Norden zum Ural; Durch Oasen und Wüsten zu den Gebirgen Mittelasiens; Quer durhc Sibirien zum Stillen Ozean. Paperback, 476 Seiten mit vielen sw-Bildtafeln, Standardbuchformat"
Zustand: Einbanddeckel eine leichte aber durchgehende Knickspur, Eigentumsstempel auf Titelblatt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Reiseerzählung, UDSSR, 50er Jahre, Nachkriegszeit, Landeskunde, Ortskunde, Erdkunde, Geographie, Geschichte, Landesgeschichtte, Russland, Rußland, russiche]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17993

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Maria Schweighoffer
Titel: Skiwinter im Riesengebirge
Verlag: Wiesbaden: Nero Verlag, 1953
Beschreibung: "Skiwinter im Riesengebirge - ein fröhliches Buch vom Höhenglück und von der Lebensfreude für jeden, der Ferien vom Alltag sucht und ein ""neues, gesundes Lebensgefühl"" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 188 Seiten mit 15 Bildtafeln, Standardbuchformat"
Zustand: Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren und gering unfrisch, das Buch selbst gut
Stichworte: [Skiurlaub, Skifahren, Reiseerzählung, Berge, Alpinismus, Winterurlaub, Erzählung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16121

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Albert Daudistel
Titel: Eine schön mißglückte Weltreise
Verlag: Berlin: Wegweiser Verlag, Volksverband für Bücherfreunde, 1926
Beschreibung: Eine schön mißglückte Welt. (Reisebericht eines blinden Passagiers) Mit 28 Bildern von Magnus Zeller. Leineneinband mit Farbprägung, Frakturschrift, 135 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: der Einband gering lichtrandig, ansonsten gut
Stichworte: [Reiseerzählung, Humor, Reisebericht]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76741

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Lorenz Lange
Titel: Reise nach China
Verlag: Berlin: Akademie Verlag, 1986
Beschreibung: "Reise nach China. Mit einem Nachwort von Conrad Grau und 12 zeitgenössischen Illustrationen. Aus der Reihe ""Dokumente der Wissenschaftsgeschichte"", herausgegeben von Christa Kirsten und Kurt Zeisler. ""Der Reisebericht Lorenz Langes und die mit der Reise verbundenen Probleme stellen in der Beschäftigung mit China eine wichtige Episode dar. Die hier erstmals vollständig vorgelegte Beschreibung der Reise von Petersburg durch Sibirien nach Peking in den Jahren 1715 bis 1717 rückt zwei Länder in den Mittelpunkt des Interesses: Rußland und China. Bei aller Kürze des Textes vermittelt die Beschreibung gut die ungeheuren Schwierigkeiten, die während der Reise zu überwinden warten. Den Inhalt des zweiten Teils bildet eine Beschreibung Chinas. Es wird der Versuch unternommen, die verschiedensten Seiten des gesellschaftlichen Lebens in China mehr oder weniger ausführlich zu beschreiben und dabei die geschichtliche Entwicklung des Landes miteinzubeziehen."" (Aus dem Nachwort) Leineneinband mit Goldprägung, 120 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Reiseerzählung, Zarismus, Sibirien, China, chinesische Geschichte, russische, Reisebeschreibung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76610

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gunther Plüschow
Titel: Silberkondor über Feuerland
Verlag: Hamburg: Koehler / Mittler Verlagsgesellschaft, 2007
Beschreibung: "Silberkondor über Feuerland - Mit Segelkutter und Flugzeug ins Reich meiner Träume. ""Unweit des Lago Argentino in der Andenkordillere Patagoniens fand am 28. Januar 1931 der legendäre Feuerland-Flieger und Forscher Gunther Plüschow gemeinsam mit seinem Flugbegleiter Ersnt Dreblow den Fliegertod. Die beiden Pioniere der Luftfahrt hatten unter unglaublichen Gefahren und Strapazen den noch weitgehend unbekannten südlichsen Teil Iberoamerikas erforscht und durch Luftbilder für eine erste Katographie erfaßt. Dieses Buch Plüschows gibt Kunde von seiner ersten Feuerland-Expedition, den Qualitäten seines fliegerischen Könnens und der Faszination der Bergwelt Patagoniens. Mit dem Absturz des offenen Schwimmer- Doppeldeckers während der zweiten Expedition erfüllte sich das Schicksal des Autors, der schon als ""Flieger von Tsingtau"" berühmt wurde."" Hardcovereinband mit 214 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Reisebericht, Kordilleren, Seefahrt, Fliegerei, Reisebeschreibung, Nautik, Flugreise, Schiffsreise, Klassiker]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68077

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Roland Garve & Frank Nordhausen
Titel: Kirahé - Der weiße Fremde
Verlag: Berlin: Ch. Links Verlag, 2007
Beschreibung: "Kirahé - Der weiße Fremde - Unterwegs zu den letzten Naturvölkern der Erde. ""Seit mehr als zwanzig Jahren reist Roland Garve in die entlegensten Regionen der Erde zu archaischen Kulturen, die dem Untergang geweiht scheinen: nach Neuguinea, Schwarzafrika und an den Amazonas. Kein anderer Deutscher hatte je so viele Erstkontakte mit unbekannten Naturvölkern, kaum jemand ging auf so gefährliche Expeditionen. Dabei kommt der promovierte Zahnarzt nicht mit leeren Händen. Mit Akkubohrer und Zange kuriert er im Dschungel die Zähne seiner Patienten. Diese Hilfe öffnet ihm die Türen ihrer Hütten und Baumhäuser. »Kirahé« nennen ihn die Lippenpflockindianer im brasilianischen Regenwald, »der weiße Fremde«. Garve lässt sich auf ihr Leben ein. Er fischt mit den Waldindianern, er ringt mit Südseeinsulanern, er nimmt Rauschdrogen mit Papuas auf ihren Festen. Für das Indianerschutzprogramm Brasiliens war er in gänzlich unerforschten Gebieten. Er ermittelte unter Holzfällern und Goldsuchern, die die Existenz ganzer Stämme bedrohen. Garve setzt sich dafür ein, dass die letzten Naturvölker ihre Kultur bewahren können, so exotisch und bizarr sie auch auf uns wirken. Nach dem Erfolgstitel »Unter Mördern« liegt nun der zweite Teil der abenteuerlichen Lebensgeschichte von Roland Garve vor - in Zusammenarbeit mit Frank Nordhausen."" Paperbackeinband mit 527 Seiten und zahlreichen (teils farbigen) Abbildungen im Standardbuchformat."
Zustand: wie neu, ungelesen
Stichworte: [Reise, Abenteuer, Völkerkunde, Landeskunde]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67639

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Gustav Böhm
Titel: Des Faustinus Grobians Querkopfs empfindsame Reise an den Bodensee
Verlag: Konstanz: See-Verlag, 1927
Beschreibung: Des Faustinus Grobians Querkopfs empfindsame Reise an den Bodensee. Leineneinband, Frakturschrift, 330 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: der Einband gering sonnengehellt, ein Eigentumseintrag auf fliegendem Vorsatz, eine Textseite mit einem Eselsohrknick, ansonsten innen sauber und frisch
Stichworte: [Süddeutschland, Bodensee, Konstanz, Friedrichshafen, Bregenz, Landeskunde]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74104

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Wilhelm Herchenbach
Titel: Italien
Verlag: Regensburg: Georg Joseph Manz Verlag, 1876
Beschreibung: "Italien in vier Teilen: 1. : Von der Tyroler-Grenze bis Venedig; 2. Von Venedig bis Rom; 3. Rom (I); 4. Rom (II). Mit vielen Illustrationen. Aus der Reihe: Die Welt - ""Wanderungen über alle Theile der Erde"". Halbledereinband, Frakturschrift, ca. 750 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Einband besonders am Rücken berieben, die ersten Blätter bis zum Titelblatt einen kleinen Wasserfleck, die Buchinnendeckel und fliegenden Vorsätze unfrisch, dort auch ein Eigentumsstempel, innen teilweise gering fingerfleckig, von den ausfaltbaren Illustrationen fehlt mindestens eine, in der oberen Außenecke mehrere Eselsohrknicke, der Buchblock fest, die Seiten vollständig, insgesamt altersgemäß 3-4
Stichworte: [Reisebeschreibung, Toscana, italienisch, 19. Jahrhundert, Wanderung, Wanderungen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73839

340,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: C. G. Schillings
Titel: Auf der Elefantenfährte
Verlag: Leipzig: Voigtländer Verlag, 1924
Beschreibung: Auf der Elefantenfährte. Erlebnisse mit den Dickhäutern Ostafrikas. Mit die Zeichnungen und Umschlag nach Entwürfen von Fritz Koch-Gotha. Orig. Broschur, Frakturschrift, 63 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, innen gering nachgedunkelt, ansonsten gut
Stichworte: [Elefanten, Afrika, Tiere, Tiergeschichte, Jagd, Jagdgeschichte, Kolonialzeit, Tiergeschichten, afrikanische, Safari]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72298

24,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Albert Ohlmeyer
Titel: Erlebte Bibel
Verlag: Essen: Verlag Fredebeu & Koenen, 1962
Beschreibung: "Erlebte Bibel. Tagebuch eines Jerusalempilgers. ""Der Verfasser, Abt der Benediktiner von Stift Neuburg bei Heidelberg, will mit diesem Buch nicht so sehr der umfangreichen Reiseliteratur über das Heilige Land und den Vorderen Orient einen weiteren Bericht hinzuzufügen; ihm liegt nicht daran, ein großartiges Panorama einer geschichtlich und geistig bewegten Landschaft vordergründig auszubreiten. Ihm, dem Theologen, der durch seine Feder und sein Wort im Rundfunk die Menschen als Künder der Heilsbotschaft anspricht, liegt etwas anderes am Herzen. Er bringt den Lesern in diesem Buch das große Erlebnis einer Pilgerreise, zeigt aber vor allem das Heilige Land im Lichte der biblischen Heilsgeschehnisse beider Testamente. Die Landschaft, Palästinas stellt er vor als ein unvergängliches anschauliches Dokument alles dessen, was Gott zu unerer Erlösung getan hat."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 233 Seiten mit einigen Bildtafeln, Standardbuchformat"
Zustand: der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, dieser auch gering berieben, das Buch selbst sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [Reise, Naher Osten, Israel, Palästina, christliche, religiöse Literatur, Altes Testament, Neues Testament, Bibelkunde, Landeskunde]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72587

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Julius R. Haarhaus
Titel: Auf Goethes Spuren in Italien (III. Theil)
Verlag: Leipzig: Verlag von C.G. Naumann, 1897
Beschreibung: "Auf Goethes Spuren in Italien. III. Theil: Unter-Italien. Aus der Reihe ""Kennst Du das Land?"" - eine Büchersammlung für die Freunde Italiens. Band XI. Illustrierter Leineneinband mit marmoriertem Schnitt, Frakturschrift, 194 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Eigentumseintrag auf Titelblatt, innen sauber und frisch, altersgemäß 1-2
Stichworte: [Italien, Johann Wolfgang Goethe, Neapel und Umgebung, Palermo, Catania, Messina, Reisebeschreibung, Landeskunde, 19. Jahrundert, Landesgeschichte, Geschichte, Kulturgeschichte, Reise, Reisen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19605

84,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 23 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang