|
Sachgebiet: Romane dänischer Autoren Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jacob Paludan | | Titel: | Vögel ums Feuer | | Verlag: | Berlin: S. Fischer Verlag, 1926 | | Beschreibung: | "Vögel ums Feuer, Roman. Aus dem Dänischen übertragen von Erwin Magnus. (Paludan Jacob, dänischer Schriftsteller, * 7. 2. 1896 Kopenhagen, ? 25. 9. 1975 Kopenhagen; Kultur- und Zeitkritiker; schrieb Romane und Essays .) Leineneinband mit Farbprägung, 367 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Rücken sonnengehellt und gering wasserfleckig, der fliegende Vorsatz einen Fingerfleck, innen ansonsten gut, insgesamt 2-3 | | Stichworte: | [dänische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73525 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Sophus Michaelis | | Titel: | Der Richter | | Verlag: | Leipzig: Dürr & Weber Verlag, 1922 | | Beschreibung: | "Der Richter, Roman. (Über den Autor: Michaelis Sophus, dänischer Schriftsteller, * 14. 5. 1865 Odense, ? 28. 1. 1932 Kopenhagen. Seine Lyrik stand unter deutschem, französischem und italienischem Einfluss; er errang Welterfolg mit dem Drama ""Revolutionshochzeit"".) Halbleineneinband, Frakturschrift, 179 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an berieben und gedunkelt, im fliegenden Vorsatz und Schmutztitelblatt ein kleiner Einriß, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten innen gut | | Stichworte: | [deutsche Erstausgabe, dänische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10592 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Martin Andersen Nexö | | Titel: | Morten der Rote | | Verlag: | Berlin: Aufbau Verlag, 1968 | | Beschreibung: | "Morten der Rote, Erinnerungs-Roman in zwei Teilen. Aus dem Dänischen übertragen von Karl Schodder. )Über den Autor: Martin Andersen-Nexø, auch Andersen-Nexö * 26.06.1869 Kopenhagen; ? 01.06.1954 Dresden, dänischer Schriftsteller. Nach einer Lehre als Schuhmacher Weiterbildung an der Volkshoschule, erste Zeitungsartikel. Mitglied der kommunistischen Partei, während der Besatzungszeit Dänemarks verhaftet gelang ihm 1943 die Flucht in die Sowjetunion. Nach dem Krieg lebte er zunächst wieder in Dänemark, ab 1951 in der DDR. Sein Hauptwerk ist ?Pelle der Eroberer? der stark autobiographisch geprägt ist.) Leineneinband, 553 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband gering unfrisch, eine kleine Leinenbeschädigung auf dem Buchdeckel, innen gut | | Stichworte: | [politischer Roman, Geschichte, historischer Roman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14069 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Kelvin Lindemann | | Titel: | Nachtfalter und Lampion | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmann Lesering, ca. 1965 | | Beschreibung: | "Nachtfalter und Lampion, Roman. Aus dem Dänischen übertragen von Herbert A. Frenzel. (Über den Autor: Lindemann Kelvin, dänischer Schriftsteller, * 6. 8. 1911 Kainsk, Sibirien; schrieb nach weiten Reisen fantasievolle Erzählungen aus Geschichte und Gegenwart.) Leineneinband, 230 Seiten, Standardbuchformat " Zustand: Rücken unten am vorderen Gelenk ein ca. 1 cm langer Einriß, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Reise, Reisen, Japan, Asien, Landeskunde, japanische, Erzählungen, Reiseerzählungen, Asien, Kultur, Gesellschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27626 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ingeborg Maria Sick | | Titel: | Der Hochlandspfarrer | | Verlag: | Stuttgart: Steinkopf Verlag, 1919 | | Beschreibung: | Der Hochlandspfarrer - Roman, aus dem Dänischen übertragen von Pauline Klaiber-Gottschau. Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, Frakturschrift, 246 Seiten mit Illustrationen, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag mehrere Einrisse, an den Kanten knickspurig, Einbandrücken etwas gedunkelt, an den Kanten kleine Bestoßungen, Widmung auf fliegendem Vorsatz, Namenseintrag auf Titelblatt, eine Textseite einen kleinen Einriß, ansonsten innen ordentlich, insgesamt 2-3 | | Stichworte: | [dänische Literatur, christliche, Religion, Norwegen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10615 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Knud Poulsen | | Titel: | Unser berühmter Landsmann | | Verlag: | Reinbek: Rowohlt Verlag, 1970 | | Beschreibung: | "Unser berühmter Landsmann - ein Märchen aus unserer Zeit. Aus dem Dänischen übertragen von Karen Hilbert. ""Der weit über die Grenzen seiner Heimat hinaus hochgeschätzte Autor deftig-amüsanter Manifeste wider die Griesgrämigkeit erzählt hier mit unwiderstehlichem Humor und einem ausgeprägten Sinn für treffsichere Pointen die Geschichte des Gemüsehändlersohns David Grön, der - ohne zu wissen, wen er vor sich hat - eine Prinzessin küßt und neugierige Zeitungsleute nichtsahnend mit der unverfrorenen Bemerkung abspeist, man wede ja wohl noch seine Braut küssen dürfen. Im Verlauf des Skandals, den er damit auslöst und den er nach besten Kräften ausnutzt, entlarven sich kleine und große Bürger des Landes in ihrer ganzen Torheit und müssen sich manchen bissig-ironischen Seitenhieb des Autors gefallen lassen."" Taschenbuch, 138 Seiten, rororo Nr. 1263" Zustand: Einband gering sonnengedunkelt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Satire, Komödie, Gesellschaftskritik, dänische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11250 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Franz von Jessen | | Titel: | Katja | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmann Verlag, 1951 | | Beschreibung: | "Katja, Roman. Aus dem Dänischen übertragen von Lotte Perndt. ""Die unerhörten Schilderungen albanischer Wirren und der Matrosenmeuterei im Hafen von Odessa 1906 sind nur äußerlich dramatische Höhepunkte einer weitgespannten erregenden Handlung. Die eigentlichen Schicksalsfäden versunkenen Geschehns, versponnen in die Landschaft Kleinrußlands und des Balkan, legt hier in ewig menschlichen Bezirken ein wahrhafter Dichter und Seelenkenner bloß. Katja ist jene russische Fürstentochter Jekaterina Rilinski, deren Triumphgier drei edle Männer von sich stieß, und die damit politisch namenloses Unheil heraufbeschwor."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 445 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag etwas berieben, Widmung auf fliegendem Vorsatz, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Bestseller, zaristisches Rußland, dänische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12751 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Leif Panduro | | Titel: | Die Fenster | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1973 | | Beschreibung: | "Die Fenster - Roman. Originaltitel: ""Vinduerne"", aus dem Dänischen übertragen von A. O. Schwede. Inhalt: Ein Krimi? Ja und nein. Dieses anspruchsvolle Buch bezieht seine hohe Spannung aus der kunstvollen Wiedergabe eines Kriminalfalls, doch schildert der Autor zugleich die tragikomische Situation eines intelektuellen Voyeurs, der alle zwischenmenschlichen Beziehungen als Schauspielerei abwertet und infolge dieser Haltung bei dem Mordfall ungewollt die Rolle des Hauptentlastungszeugen für den Mörder spielen muß."" Leineneinband, 208 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, ansonten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Roman, dänische Literatur, Psychologie, Gesellschaftsroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15603 |
| 3,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Svend Fleuron | | Titel: | Tjo entdeckt das Leben | | Verlag: | Jena: Eugen Diederichs Verlag, ca. 1940 | | Beschreibung: | Tjo entdeckt das Leben - Die Geschichte eines Rehbocks. Aus dem Dänischen übertragen von Herta Bolle. 1. Band. Leineneinband, Frakturschrift, 8° Zustand: Einband am Rücken etwas gedunkelt, vorne 2 kleine blasse Flecken, Widmung und Namensstempel auf fliegendem Vorsatz, innen gut | | Stichworte: | [Naturbeschreibung, Reh, Tiererzählung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26523 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Henrik Pontoppidan | | Titel: | Der alte Adam | | Verlag: | Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, ca. 1930 | | Beschreibung: | "Der alte Adam, Roman. Aus dem Dänischen übertragen von Richard Gutmann. Mit einem Nachwort von Carl David Marcus. ""?Er ist ein großer Ironiker, der sich aber auch gegen die Wirklichkeit wendet. Er hat in seinem Roman sich gegen die Lächerlichkeiten gewisser Menschen gewandt; er zeigt den leeren ""Renaissancemenschen"" in der Gestalt eines jugendlichen Prahlers, aber auch die Unzulänglichkeit eines vernünftigen Menschen, der plötzlich einer koketten Schönheit nachläuft, als wäre er ein Gymnasiast, er ist durchaus skeptisch dem alten Adam gegenüber, er erfindet eine neue lösung des Eheproblems, indem die Kinder der Mutter gehören und die Väter nur geduldet sind."" Halbleidereinband, Frakturschrift, 294 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, innen sehr schön sauber und frisch, insgesamt altersgemäß 1-2 | | Stichworte: | [Gesellschaftsroman, dänische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28587 |
| 74,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Erik Aalbaek Jensen | | Titel: | Konkurs | | Verlag: | Rostock: Hinstorff Verlag, 1974 | | Beschreibung: | "Konkurs, Roman. Aus dem Dänischen übertragen von Udo Birckholz. ""In Nordjütland macht ein Betrieb zur Plasteherstellung Pleite, noch bevor die Produktion richtig angelaufen ist. Die finanziellen Verluste an staatlichem und privatem Aktienkapital sind beträchtlich und die sozialen Folgen für die Arbeiter und ihre Angehörigen unübersehbar. Ein junger, ehrgeiziger Jurist, Paul Sten, wird vom Ministerium mit der Untersuchung des Falls beauftragt. Durch Recherchen am Ort der Handlung, Gespräche mit Beteiligten und Materialstudien erschließen sich ihm unerwartete Zusammenhänge, die ihn zum Nachdenken über die Gesellschaft, in der er lebt, und über die Möglichkeiten und Grenzen der Verantwortung des einzelnen zwingen."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 292 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Schutzumschlag etwas berieben, und mit kleinen Randläsuren, das Buch selbst gut | | Stichworte: | [Dänemark, dänische Literatur, Gesellseschaftsroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73066 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Knuth Becker | | Titel: | Haus Seelandsfreude | | Verlag: | Rostock: Hinstorff Verlag, 1972 | | Beschreibung: | "Haus Seelandsfreude, Roman. Aus dem Dänischen übertragen von Helga Püschel. ""In der Familie Gotsche ist das vierte Kind geboren - ""aus purem Irrtum"", wie Sophie, Gotsches Frau, meint. Zu allem Unglück ist es auch noch ein Junge. Es sind nicht gerade frohe Gesichter, die den kleinen Kai bei seinem Eintritt ins Leben umgeben. Unad auch als er älter geworden ist, findet er wenig Liebe und Verständnis. Überall, wohin ihn seine lebhafte Phantasie und Entdeckerfreude führen, gibt es Schranken und Verbotstafeln, so daß sein Gewissen nie ganz rein ist. Als er sich in der Schule gar durch Aufschneiden und kleine Gaunereien Ansehen zu verschaffen sucht, ist sein Schicksal besiegelt: die Erziehungsanstalt Seelandsfreude wird sich fortan dieses mißratenen Sohnes rechtschaffener Eltern annehmen. Aber wenn auch die Großmutter weint - für Kai, des sich seinen kindlichen Optimismus trotz allem bewahrt hat, ist es eine Fahrt in ein unbekanntes Abenteuer."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 388 Seiten mit einem Nachwort von Margot Tag, Standardbuchformat" Zustand: der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, dieser auch gering berieben, das Buch selbst gut | | Stichworte: | [dänische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73057 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Henning Ipsen | | Titel: | Der Fremde ging zuerst an Land | | Verlag: | Rostock: Hinstorff Verlag, 1974 | | Beschreibung: | "Der Fremde ging zuerst an Land, Roman. Aus dem Dänischen übertragen von Fritz Nothardt. ""Die meisten von ihnen sind stumpfsinnig geworden und haben resigniert - dort auf der fernen Insel, wohin man sie, politische und kriminelle Strafgefangene, verbannt hat. Sie bauen einen Militärstützpunkt. Eines Tages taucht ein mysteriöser Fremder auf, den die Offiziere für einen Inspektor halten. Niemand kennt die Vollmachten des Herrn Gaerlik, und sein mündiges Auftreten bewirkt, daß man ihm mit dem größten Respekt begegnet. Ungeniert macht er sich mit den Verhältnissen auf der Insel vertraut, inspiziert Gebäude, unterhält sich mit Aufsehern und Gefangenen. Der Kommandant, ein zynischer Leuteschinder und lächerlicher Gernegroß, der eine Intrige gegen seine Person vermutet und sich bereits abgelöst sieht, unternimmt ebenso plumpe wie groteske Versuche, die Mißverstände zu vertuschen. Die Gefangenen aber, die in dem Fremden einen Gegner des Regimes sehen, beginnen einen Aufstand."" Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 323 Seiten mit einem Nachwort von Heinz Plavius, Standardbuchformat" Zustand: der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, dieser auch gering sonnengedunkelt, das Papier qualitätsbedingt an den Außenkanten etwas nachgedunkelt, ansonsten gut | | Stichworte: | [Dänemark, dänische Literatur, Gesellseschaftsroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73064 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Poul Pedersen | | Titel: | Kein Platz für John B. | | Verlag: | Rostock: Hinstorff Verlag, 1979 | | Beschreibung: | "Kein Platz für John B., Roman. Aus dem Dänischen übertragen von Ruth Stöbling. ""John Belliger, ein sensibler Mittdreißiger, der in der Exportabteilung einer Arzneimittelfabrik arbeitet, hat trotz hervorragender Qualifikation und langjähriger Berufserfahrung nicht den verdienten Erfolg. In den Augen seiner angepaßten, karrierebewußten Kollegen gilt er als lebensuntüchtiger Träumer. Son nimmt der skrupellose Birger eines Tages die Position des Abteilungsleiters ein, die Belliger aufgrund seiner besseren Ausbildung zugestanden hätte. Auch im privaten Bereich ist John B. in der Position des ständigen Verlierers. Seine Frau hat ihn verlassen. Seine Zuneigung zu Eva, einer Kollegin, findet keine Erwiederung, da Eva ein Verhältnis mit dem Chef vorzieht, um so ihren Arbeitsplatz zu sichern...."" (Nach dem Klappentext) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 212 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Schutzumschlag mit mehreren kleinen Einrissen, dieser auch lichtrandig, das Buch selbst gut | | Stichworte: | [dänische Literatur, Gesellschaftsroman, Schicksalsroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73070 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
|
|