|
Sachgebiet: Romane holländischer Autoren Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 8 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Jo van Ammers-Küller | | Titel: | Jenny Heyste | | Verlag: | Berlin: Peter J. Oestergaard Verlag, 1936 | | Beschreibung: | "Jenny Heysten, Roman. Aus dem Holländischen übertragen von Franz Dülberg. Der Roman erschien vorher in zwei Teilen mit den Titeln ""Jenny spielt Komödie"" und ""Jenny versucht die Ehe"". (Über die Autorin: Jo(honna) van Ammers-Küller, niederländische Schriftstellerin, * 13. 8. 1884 Noordeloos, + 22. 1. 1966 Bakel; ihre historischen Romane und Frauenromane waren große Erfolge und wurden in viele Sprachen übersetzt. Hauptwerk: ""Die Frauen der Coornvelts"" 1925.) Leineneinband, 438 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben und etwas unfrisch, innen gut | | Stichworte: | [Gesellschaftsroman, holländische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15888 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ben van Eysselsteijn | | Titel: | Vom Südkreuz zum Polarstern | | Verlag: | Stuttgart: Franckh'sche Verlagsbuchhandlung, 1939 | | Beschreibung: | Vom Südkreuz zum Polarstern, Roman. Aus dem Holländischen übertragen von Caro de Haan. Halbledereinband, Frakturschrift, 304 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband auf dem Buchdeckel eine Oberflächenbeschädigung, innen sauber und frisch | | Stichworte: | [Seefahrt, Segelschiff, Nautik, Schiffahrt, Schifffahrt, holländische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10350 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ly Corsari | | Titel: | Der Mann ohne Uniform | | Verlag: | Bochum: Deutscher Buchclub, 1950 | | Beschreibung: | Der Mann ohne Uniform, Roman. Aus dem Holländischen übertragen von Eva Schumann. Ein Arztroman um Krebsfrüherkennung. Leineneinband, 311 Seiten, Standardbuchformat Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Arztroman, Mediziner, Krebs, Früherkennung, holländische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11136 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Lia Timmermans | | Titel: | Sabine Mardagas | | Verlag: | Bonn: Verlag bibliotheca christiana, 1965 | | Beschreibung: | Sabina Mardagas, Roman. Aus dem Holländischen übertragen von Georg Hermanowski. Leineneinband, 153 Seiten, Standardbuchformat Zustand: eine Einbandecke minimal bestoßen, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [holländische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11159 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Anne de Vries | | Titel: | Bartje | | Verlag: | Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1986 | | Beschreibung: | Bartje. Aus dem Holländischen übertragen von Bruno Noetz. (Inhalt: Immer wieder senkt sich die Hand der Sorge, schwer und dunkel auf die Familie, in der Bartje, dieses aufgeweckte fixe Kerlchen, aufwächst, bekannt mit allen Nöten eines mühseligen Daseinsund doch offen und frohen Sinnes für alles Schöne, das er in den kleinsten Winkeln zu finden weiß.) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 239 Seiten mit Illustrationen von Gottfried Herrmann, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren und 2 ca. 1 cm langen Einrissen, das Buch selbst gut | | Stichworte: | [holländische Literatur, Jugend, Kindheit, Gesellschaftsgeschichte, Roman, Entwicklungsroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19391 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Adriaan M. De Jong | | Titel: | Herz in der Brandung | | Verlag: | Stuttgart: Europäischer Buchclub, ca. 1955 | | Beschreibung: | Herz in der Brandung, Roman einer Kindheit. Aus dem Holländischen übertragen von Fr. und M. Grünberg. Halbledereinband, 530 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband etwas unfrisch und an den Kanten berieben, vorderes und hinteres Gelenk Papier an den Vorsätzen aufgeplatzt, Gelenke aber nicht locker, Buchblock fest, innen ansonsten gut | | Stichworte: | [Entwicklungsroman, Holland, holländische Literatur, Roman, Belletristik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28317 |
| 2,89€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ina Boudier Bakker | | Titel: | Ruf aus der Tiefe | | Verlag: | Berlin: Holle & Co Verlag, ca. 1930 | | Beschreibung: | Ruf aus der Tiefe, Roman. Aus dem Niederländischen übertragen von Emil Charlet. Leineneinband, Frakturschrift, 619 Seiten, Standardbuchformat Zustand: die letzten 10 Seiten einen kleinen Wasserfleck, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [19. Jahrhundert, Gesellschaftsroman, niederländische, holländische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29998 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | M. van Vorst | | Titel: | Die Bekenntnisse einer erfolgreichen Frau | | Verlag: | Berlin: Erich Reiß Verlag, 1924 | | Beschreibung: | Die Bekenntnisse einer erfolgreichen Frau von M. van Vorst (G. Dorset). Übertragen von Hans Winand. Leineneinband mit Goldprägung, Farbschnitt rundum, Frakturschrift, 403 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Einband lichtrandig und an den Kanten gering berieben, Eigentumseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen sauber und frisch | | Stichworte: | [Roman, Belletristik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73878 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 8 Treffer
|
|
|
|
|