Sachgebiet: Romane holländischer Autoren
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 8 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Jo van Ammers-Küller
Titel: Jenny Heyste
Verlag: Berlin: Peter J. Oestergaard Verlag, 1936
Beschreibung: "Jenny Heysten, Roman. Aus dem Holländischen übertragen von Franz Dülberg. Der Roman erschien vorher in zwei Teilen mit den Titeln ""Jenny spielt Komödie"" und ""Jenny versucht die Ehe"". (Über die Autorin: Jo(honna) van Ammers-Küller, niederländische Schriftstellerin, * 13. 8. 1884 Noordeloos, + 22. 1. 1966 Bakel; ihre historischen Romane und Frauenromane waren große Erfolge und wurden in viele Sprachen übersetzt. Hauptwerk: ""Die Frauen der Coornvelts"" 1925.) Leineneinband, 438 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben und etwas unfrisch, innen gut
Stichworte: [Gesellschaftsroman, holländische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15888

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ben van Eysselsteijn
Titel: Vom Südkreuz zum Polarstern
Verlag: Stuttgart: Franckh'sche Verlagsbuchhandlung, 1939
Beschreibung: Vom Südkreuz zum Polarstern, Roman. Aus dem Holländischen übertragen von Caro de Haan. Halbledereinband, Frakturschrift, 304 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband auf dem Buchdeckel eine Oberflächenbeschädigung, innen sauber und frisch
Stichworte: [Seefahrt, Segelschiff, Nautik, Schiffahrt, Schifffahrt, holländische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10350

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ly Corsari
Titel: Der Mann ohne Uniform
Verlag: Bochum: Deutscher Buchclub, 1950
Beschreibung: Der Mann ohne Uniform, Roman. Aus dem Holländischen übertragen von Eva Schumann. Ein Arztroman um Krebsfrüherkennung. Leineneinband, 311 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Arztroman, Mediziner, Krebs, Früherkennung, holländische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11136

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Lia Timmermans
Titel: Sabine Mardagas
Verlag: Bonn: Verlag bibliotheca christiana, 1965
Beschreibung: Sabina Mardagas, Roman. Aus dem Holländischen übertragen von Georg Hermanowski. Leineneinband, 153 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: eine Einbandecke minimal bestoßen, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [holländische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11159

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Anne de Vries
Titel: Bartje
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1986
Beschreibung: Bartje. Aus dem Holländischen übertragen von Bruno Noetz. (Inhalt: Immer wieder senkt sich die Hand der Sorge, schwer und dunkel auf die Familie, in der Bartje, dieses aufgeweckte fixe Kerlchen, aufwächst, bekannt mit allen Nöten eines mühseligen Daseinsund doch offen und frohen Sinnes für alles Schöne, das er in den kleinsten Winkeln zu finden weiß.) Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 239 Seiten mit Illustrationen von Gottfried Herrmann, Standardbuchformat
Zustand: Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren und 2 ca. 1 cm langen Einrissen, das Buch selbst gut
Stichworte: [holländische Literatur, Jugend, Kindheit, Gesellschaftsgeschichte, Roman, Entwicklungsroman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19391

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Adriaan M. De Jong
Titel: Herz in der Brandung
Verlag: Stuttgart: Europäischer Buchclub, ca. 1955
Beschreibung: Herz in der Brandung, Roman einer Kindheit. Aus dem Holländischen übertragen von Fr. und M. Grünberg. Halbledereinband, 530 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband etwas unfrisch und an den Kanten berieben, vorderes und hinteres Gelenk Papier an den Vorsätzen aufgeplatzt, Gelenke aber nicht locker, Buchblock fest, innen ansonsten gut
Stichworte: [Entwicklungsroman, Holland, holländische Literatur, Roman, Belletristik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28317

2,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Ina Boudier Bakker
Titel: Ruf aus der Tiefe
Verlag: Berlin: Holle & Co Verlag, ca. 1930
Beschreibung: Ruf aus der Tiefe, Roman. Aus dem Niederländischen übertragen von Emil Charlet. Leineneinband, Frakturschrift, 619 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: die letzten 10 Seiten einen kleinen Wasserfleck, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+
Stichworte: [19. Jahrhundert, Gesellschaftsroman, niederländische, holländische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29998

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: M. van Vorst
Titel: Die Bekenntnisse einer erfolgreichen Frau
Verlag: Berlin: Erich Reiß Verlag, 1924
Beschreibung: Die Bekenntnisse einer erfolgreichen Frau von M. van Vorst (G. Dorset). Übertragen von Hans Winand. Leineneinband mit Goldprägung, Farbschnitt rundum, Frakturschrift, 403 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: der Einband lichtrandig und an den Kanten gering berieben, Eigentumseintrag auf fliegendem Vorsatz, innen sauber und frisch
Stichworte: [Roman, Belletristik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73878

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 8 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang