Sachgebiet: Romane österreichischer Autoren
Händler: Antiquariat-im-Internet

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 34 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Friedrich Schreyvogl
Titel: Tristan und Isolde
Verlag: Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1930
Beschreibung: "Tristan und Isolde - Roman von heute. (Über den Autor: Schreyvogl Friedrich, österreichischer Schriftsteller, * 17. 7. 1899 Mauer bei Wien, ? 11. 1. 1976 Wien; 1954-1959 Vizedirektor, dann Chefdramaturg des Burgtheaters. Schrieb Romane und expressionistische Lyrik.) Leineneinband, Frakturschrift, 235 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband gering fleckig, innen prima
Stichworte: [österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10437

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Oskar Marus Fontana
Titel: Gefangene der Erde
Verlag: Berlin: Verlag von Th. Knaur, 1928
Beschreibung: "Gefangene der Erde, Roman. Aus der Reihe ""Romane der Welt"", herausgegeben von Thomas Mann u. H.G. Scheffauer. (Über den Autor: Fontana Oskar Maurus, österreichischer Schriftsteller und Theaterkritiker, * 13. 4. 1889 Wien, ? 4. 5. 1969 Wien; führender Expressionist, wandte sich dann dem Realismus.) Halbledereinband, 316 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, eine Einbandecke eine leichte Bestoßung, ansonsten gut
Stichworte: [österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10566

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Max Brod
Titel: Die Frau, die nicht enttäuscht
Verlag: Leipzig: E.P. Tal & Co Verlag, 1933
Beschreibung: "Die Frau, die nicht enttäuscht, Roman (spielt 1932-1933). ( (Brod Max, österreichischer Schriftsteller und Kulturphilosoph, * 27. 5. 1884 Prag, ? 20. 12. 1968 Tel Aviv; Freund von F. Werfel und F. Kafka, dessen literarischer Nachlassverwalter er wurde; früh Zionist, lebte seit 1939 in Tel Aviv. Schrieb Romane sowie Biografien, Gedichte und Dramen.) Leineneinband, 372 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Rücken sonnnengehellt, Einband gering lichtrandig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28411

79,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Rudolf Hans Bartsch
Titel: Der letzte Student
Verlag: Berlin: Ullstein Verlag, 1913
Beschreibung: "Der letzte Student, Roman über die bürgerliche Revolution 1848 in Österreich. Aus der Reihe ""Ullstein-Bücherei - Eine Sammlung zeitgenössicher Romane"" (Über den Autor: Bartsch Rudolf Hans, österreichischer Erzähler, * 11. 2. 1873 Graz, ? 7. 2. 1952 St. Peter bei Graz.) Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 318 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, vorderes Gelenk gelockert, innen sauber und frisch
Stichworte: [Geschichte, Student, Studenten, Revolution, Wien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29861

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Felix Braun
Titel: Der unsichtbare Gast
Verlag: Berlin: Wegweiser Verlag - Volksverband der Bücherfreunde, ca. 1924
Beschreibung: "Der unsichtbare Gast, Roman. (Über den Autor: Braun Felix, österreichischer Schriftsteller, * 4. 11. 1885 Wien, ? 29. 11. 1973 Klosterneuburg; 1928-1951 Lektor in Italien und England; seitdem wieder in Wien; impressionistischer Lyriker, Dramatiker; Verfasser von Romanen, in denen sich Reales und Mythisches zu einer Sinngebung verbindet, Zeitromane über den Untergang der Donaumonarchie.) Halbledereinband, Frakturschrift, 373 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, an der oberen Kante eine kleine Bestoßung, ex-libris auf Buchinnendeckel, ansonsten innen gut
Stichworte: [Wien, österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10732

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Rudolf Greinz
Titel: Vorfrühling der Liebe
Verlag: Leipzig: Staackmann Verla, 1930
Beschreibung: "Vorfrühling der Liebe, Roman. (Über den Autor: Rudolf Greinz (* 16. August 1866 in Pradl bei Innsbruck; 16. August 1942 in Innsbruck) war österreichischer Schriftsteller. Rudolf Greinz, wurde als Verfasser von religiösen Schriften und konservativen historischen Romanen bekannt. Sein Verhältnis zur Kirche war jedoch stets ambivalent. Greinz ließ sich als freier Schriftsteller in Meran, Innsbruck und München nieder, wo er unter dem Pseudonym ""Tuifelemaler Kassian Kluibenschädel"" an der Zeitschrift ""Jugend"" mitarbeitete. Ab 1933 lebte der beliebte und weitverbreitete Tiroler Erzähler in Aldrans bei Innsbruck.) Leineneinband, Frakturschrift, 319 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben und bestoßen, die ersten 6 Blätter an der Seitenkante einen kleinen Kaffeefleck, ansonsten gut und frisch
Stichworte: [Tirol, österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10738

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Friedrich Schreyvogl
Titel: Eine Schicksalssymphonie
Verlag: Berlin: Zeitgeschichte Verlag, 1941
Beschreibung: "Eine Schicksalssymphonie, Roman der Wiener Jahrhundertwende. (Über den Autor: Friedrich Schreyvogl, österreichischer Schriftsteller, Urgroßneffe von J. Schreyvogel, * 17. 7. 1899 Mauer bei Wien, + 11. 1. 1976 Wien; 1954-1959 Vizedirektor, dann Chefdramaturg des Burgtheaters. Dramen und Roman, auch expressionistische Lyrik.) Halbeineneinband Frakturschrift, 448 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, Einband lichtrandig, mehrere Besitzerstempel auf Buchinnendeckel, Widmung auf fliegendem Vorsatz, innen gut und frisch
Stichworte: [Eine Schicksalssymphonie Friedrich Schreyvogl historischer Roman Wien Österreich Wiener Geschichte kuk k.u.k Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11740

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Josef Friedrich Perkonig
Titel: Honigraub
Verlag: München: Albert Langen Georg Müller Verlag, 1935
Beschreibung: "Honigraub: oder Der Hügel Sankt Joseph, Roman. (Über den Autor: Perkonig Josef Friedrich, österreichischer Schriftsteller, * 3. 8. 1890 Ferlach, 8. 2. 1959 Klagenfurt; schilderte in realistischen Romanen und Novellen besonders Grenzgebirgswelt und Volkstum der Kärntner und Südslawen.) Leineneinband, Frakturschrift, 210 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Rücken sonnengehellt, und gering fleckig, Namenseintrag auf Titelblatt, innen sauber und frisch
Stichworte: [Honigraub Roman Perkonig Deutschland Klassiker, Kärnten, österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28221

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Rudolf Hans Bartsch
Titel: Die Salige
Verlag: Leipzig: Staackmann Verlag, 1925
Beschreibung: Die Salige, Roman. (Über den Autor: Bartsch Rudolf Hans, österreichischer Erzähler, * 11. 2. 1873 Graz, ? 7. 2. 1952 St. Peter bei Graz.) Illustrierter Leineneinband, Frakturschrift, 383 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Widmung auf fliegendem Vorsatz, die ersten 8 Blätter eine leichte Knickspur, ansonsten innen sauber und frisch, insgesamt gut
Stichworte: [Unterhaltungsroman, österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29285

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Karl Heinrich Waggerl
Titel: Mütter
Verlag: Leipzig: Insel Verlag, 1935
Beschreibung: "Mütter, Roman. (Über den Autor: österreichischer Schriftsteller, * 10. 12. 1897 Bad Gastein, + 4. 11. 1973 Wagrain, Salzburg; humorvoller Schilderer seiner ländlichen Umwelt.) Leineneinband, Frakturschrift, 263 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Buchblock minimal schief, auf dem Schmutztitelblatt ein kleiner blasser Fleck, ansonsten innen sehr schön erhalten
Stichworte: [Mütter Karl Heinrich Waggerl Klassiker Roman deutsche Literatur österreichische]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29306

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Bruno Brehm
Titel: Ein Graf spielt Theater
Verlag: Augsburg: Deutsche Buchgemeinde, ca. 1930?
Beschreibung: "Ein Graf spielt Theater, ein humorvoller Roman aus Böhmen. (Über den Autor: Brehm Bruno, österreichischer Erzähler, * 23. 7. 1892 Laibach (Ljubljana), ? 5. 6. 1974 Altaussee; studierte in Wien ein Semester Germanstik, meldete sich freiwillig in den Ersten Weltkrieg, geriet in russische Kriegsgefangenschaft, wurde 1916 ausgetauscht und kurz darauf schwer verwundet. Nach dem Krieg beendete er das Studium der Kunstgeschichte und promovierte 1922. Machte sich zunächst als Buchhändler selbstständig und widmete sich ab 1928 ganz der Schriftstellerei. Diente im Zweiten Weltkrieg als Offizier. Nach den Krieg wurde er wegen seinem Engagement für die Nationalsozialisten kurz inhaftiert. Bruno Brehm wurde besonders durch seine Trilogie zum Untergang der k.u.k. Monarchie (Apis und Este) bekannt, hatte auch mit seinen heiteren Erzählwerken Erfolg.) Leineneinband, Frakturschrift, 256 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Humor, österreichische Literatur ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72327

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Vicki Baum
Titel: Zwischenfall in Lohwinckel
Verlag: München: Welt im Buch Verlag Kurt Desch, 1954
Beschreibung: "Zwischenfall in Lohwinckel, Roman. (Über die Autorin: Vicki Baum, österreichisch-amerikanische Romanschriftstellerin, * 24. 1. 1888 Wien, + 29. 8. 1960 Hollywood; zuerst Harfenistin und Zeitschriftenredakteurin, errang mit ihren in der ""Berliner Illustrirten Zeitung"" erschienenen Romanen einen internationalen Publikumserfolg; ab 1931 in Hollywood; zählte zu den meistgelesenen Autoren ihrer Generation; schrieb fesselnd und treffsicher und behandelte oft aktuelle Probleme ihrer Zeit. Viele ihrer Romane wurden verfilmt.) Leineneinband, 336 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Bestseller, deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10214

3,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Enrica v. Handel-Mazzetti
Titel: Meinrad Helmpergers Denkwürdiges Jahr
Verlag: Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, 1926
Beschreibung: "Meinrad Helmpergers denkwürdiges Jahr, kulturhistorischer Roman. (Über die Autorin: Enrica Freiin von Handel-Mazzetti, österreichische Erzählerin, * 10. 1. 1871 Wien, + 8. 4. 1955 Linz; schrieb in katholischem Geist historische Romane aus der Barockzeit von Märtyrertum und Selbstüberwindung.) Halbledereinband, Frakturschrift, 518 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten und am Rücken etwas berieben, ex-libris auf Schmutztitelblatt, seitlicher Schnitt gering stockfleckig, innen gut und frisch
Stichworte: [österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10490

5,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Helmut Eisendle
Titel: Die Frau an der Grenze
Verlag: Salzburg: Residenz Verlag, 1984
Beschreibung: "Die Frau an der Grenze, Roman. (Über den Autor: Helmut Eisendle, * 12.01.1939 Graz, ? 20.09.2003 Wien Psychologe und Schriftsteller. Sohn eines höheren Beamten. Holte nach seiner Ausbildung zum Telefontechniker das Abitur nach, studierte in Graz Psychologie, Philosophie und Biologie. Eisendle war zum einen ein Vertreter der sprachskeptischen und sprachkritischen Strömung in der neueren österreichischen Literatur; räumte in seinen Prosawerken der Psychologie breiten Raum ein. Formal waren seine seine Romane und Erzählungen häufig mit theoretischen Erörterungen durchsetzt und trugen eher essayistschen Charakter.) Leineneinband, 137 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Der Einband minimal fleckig, ansonsten gut
Stichworte: [Erstausgabe, österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15897

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Enrica Handel-Mazzetti
Titel: Meinrad Heimpergers denkwürdiges Jahr
Verlag: München: Verlag von Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1930
Beschreibung: "Meinrad Helmpergers denkwürdiges Jahr, kulturhistorischer Roman. (Über die Autorin: Enrica Freiin von Handel-Mazzetti, österreichische Erzählerin, * 10. 1. 1871 Wien, + 8. 4. 1955 Linz; schrieb in katholischem Geist historische Romane aus der Barockzeit von Märtyrertum und Selbstüberwindung.) Leineneinband, Frakturschrift, 518 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, Rücken etwas sonnengedunkelt, hinten auf dem Einband ein kleiner Fleck, Widmung auf Schmutztitelblatt, ansonsten innen schön sauber und frisch
Stichworte: [Kulturgeschichte, österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28671

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Joseph Delmont
Titel: Juden in Ketten
Verlag: Leipzig: Verlag von Fr. Wilh. Grunow, 1929
Beschreibung: "Juden in Ketten, Roman. (Der Titel der. 1. Auflage war ""In Ketten""). Leineneinband mit Goldprägung, 384 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: der Rücken sonnengehellt, der Buchblock gering gelockert, ansonsten geiringe Gebrauchsspuren, gut
Stichworte: [Österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76742

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Vicki Baum
Titel: Verpfändetes Leben
Verlag: Stuttgart: Europäische Buchgemeinschaft, ca. 1950
Beschreibung: "Verpfändetes Leben. ""In dieser souveränen psychologischen Studie erzählt Vicki Baum die Geschichte der attraktiven Broadway-Sängerin Marylynn und ihrer Managerin Bess, die selbstlos und unermüdlich zum Ruhm des faszinierenden Stars arbeitet, dieses hübschen, aber einfältigen Mädchens aus einer Kleinstadt, das nun gefeiert im Rampenlicht steht als ihr Geschöpf, das Ergebnis ihrer rastlosen Energie. Als Bess jedoch plötzlich ihren Lebensinhalt gefährdet sieht schlägt ihre Hingabe in Haß um."" Halbledereinband, 191 Seiten, Standardbuchformat"
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, vermutlich ungelesen
Stichworte: [deutsche Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10219

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Elisabeth Gürt
Titel: Bis dass der Tod Euch scheidet
Verlag: Wien: Verlag Kremayr & Scheriau, 1953
Beschreibung: Bis daß der Tod Euch scheidet, Roman. Leineneinband, 465 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband am Rücken gering berieben, innen 5 Seiten mit einem kleinen Eselsohrknick, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, 2-
Stichworte: [Unterhaltungsliteratur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10213

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Werner Toth-Sonns
Titel: Bergweg ins Sommerglück
Verlag: Wien: Wiener Verlagsgesellschaft, 1941
Beschreibung: Bergweg ins Sommerglück - ein kleines Dachsteinbuch, Roman. Mit Zeichnungen von Grete Hartmann. Leineneinband, Frakturschrift, 163 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, 2 winzige Rostflecken, Widmung auf fliegendem Vorsatz, innen gut
Stichworte: [Bergwandern, Alpen, Alpinismus, Bergsteigen, österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10286

13,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat-im-Internet
Autor: Johannes Mario Simml
Titel: Wir heißen euch hoffen
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann Club, ca. 1981
Beschreibung: Wir heißen euch hoffen, Roman. Inhalt: Aus der Ruhe seines Laboratoriums wird Adrian Lindhout hineingerissen nicht nur in menschliche Tragödien um verbrecherische Politik und um liebende Frauen, sondern mehr noch in das mörderische Treiben krimineller Organisationen des internationalen Rauschgifthandels. Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 638 Seiten, Standardbuchformat
Zustand: Schutzumschlag gering sonnengedunkelt, Bucheinband gering lichtrandig, ansonsten gut
Stichworte: [Drogenproblem, Heroin, Heroinsucht, Süchtige, Drogensucht, österreichische Literatur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12099

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 34 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang