|
Sachgebiet: Science-Fiction Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 47 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alex Raymonds | | Titel: | Flash Gordon | | Verlag: | Bergisch Gladbach: Bastei Lübbe Verlag, 1985 | | Beschreibung: | "Flash Gordon - Jubiläums Ausgabe. Die berühmtesten Weltraum-Abenteuer des legendären Comic-Helden in einem Buch. Inhalt: 1. ?und die Löwenmenschen, 2. ?und der Weltraum-Zirkus, 3. ?und die Zeitfalle, 4. ?und die Hexe von Mongo, 5. ?und die Cybernauten. ""In Comic, Film und Fernsehen war der über 50 Jahre der berühmteste Science Fiction-Held Amerikas. Jetzt gibt es seine legendären Abenteuer beim Kampf gegen den bösen Tyrannen Ming zum ersten Mal in einem Band zusammen mit den schönsten Comic-Zeichnungen von seinem Erfinder Alex Raymond und einer kleinen Geschichte des Flash-Gordon-Mythos."" Taschenbuch mit 795 Seiten." Zustand: außen deutliche Lesespuren, Einband knickspurig und berieben, innen sehr gut | | Stichworte: | [Zukunft, futuristisch, Utopie, utopischer, Science Fiction, Erzählung, Zukunftsvision, SciFi, SF, Erzählungen, Zukunftsvisionen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13745 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | C. V. Rock (Eig. Kurt Walter Roecken) | | Titel: | Keine Chance für Marina | | Verlag: | Göttingen: W. Fischer Verlag, 1982 | | Beschreibung: | "Keine Chance für Marina - Science Fiction Erzählung für junge Leser mit Illustrationen von Franz Reins. ""Die Weltraum-Kinder Bossy, Frank, Reni und Mike vom Luna IV-Quartett hätten sich noch lange gelangweilt, wenn nicht der fünfzehnjährige Ulf zu ihnen gestoßen wäre - und Roby, der über 1000 Jahre alte Roboter, mit dessen Empfangsgerät sie die streng geheime »Patrouillen-Welle« empfangen können! So erfahren sie, daß die Tochter eines der einflußreichsten Männer der Welt, die zwölfjährige Marina, von Raumpiraten entführt worden ist. Und was selbst der scheinbar allmächtigen »Raum-Patrouille« versagt ist, gelingt den fünf Jungen und Mädchen vom Luna IV-Quartett: Sie entdecken das Gangsterschiff! Doch eine Chance für Marina?"" Hardcovereinband mit 110 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: Einband gering berieben, innen wie neu, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Jugendbuch, Kinderbuch, Weitere Pseudonyme: Henry Walter, Cecil V. Freed, Anthony Michael, Edgar T. Stirling, Zukunft, futuristisch, Utopie, utopischer, Science Fiction, Erzählung, Zukunftsvision, SciFi, SF, Erzählungen, Zukunftsvisionen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13730 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alex Raymonds | | Titel: | Flash Gordon | | Verlag: | Bergisch Gladbach: Bastei Lübbe Verlag, 1985 | | Beschreibung: | "Flash Gordon - Jubiläums Ausgabe. Die berühmtesten Weltraum-Abenteuer des legendären Comic-Helden in einem Buch. Inhalt: 1. ?und die Löwenmenschen, 2. ?und der Weltraum-Zirkus, 3. ?und die Zeitfalle, 4. ?und die Hexe von Mongo, 5. ?und die Cybernauten. ""In Comic, Film und Fernsehen war der über 50 Jahre der berühmteste Science Fiction-Held Amerikas. Jetzt gibt es seine legendären Abenteuer beim Kampf gegen den bösen Tyrannen Ming zum ersten Mal in einem Band zusammen mit den schönsten Comic-Zeichnungen von seinem Erfinder Alex Raymond und einer kleinen Geschichte des Flash-Gordon-Mythos."" Taschenbuch mit 795 Seiten." Zustand: außen sehr deutliche Gebrauchsspuren, Einband mit Knicken und berieben, innen gut | | Stichworte: | [Zukunft, futuristisch, Utopie, utopischer, Science Fiction, Erzählung, Zukunftsvision, SciFi, SF, Erzählungen, Zukunftsvisionen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13746 |
| 10,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Thomas Landfinder (Hrsg.) | | Titel: | Liebe 2002 | | Verlag: | Stuttgart: Deutscher Bücherbund, ca. 1972 | | Beschreibung: | Liebe 2002 - erotic science fiction. Wie werden der neue Adam und seine Eva das Zusammenleben meistern, wenn eine Katastrophe die Zivilisation vernichtet hat? Wie kommt man zu sexueller Befriedigung, wenn der Staat seine Untertanen zwingt, Pillen zu nehmen, die jedes Gefühlsleben unterhalb der Gürtellinie abtöten? Wie kann sich die menschliche Rasse vor Ausrottung retten, wenn außerirdische Wesen die Erde mit wunderschönen, aber unfruchtbaren weiblichen Robotern überschwemmen? Und wie verläuft eine Hochzeitsreise, wenn die Ehefrau einem fünfbeinigen Insekt ähnlicher ist als einem menschlichen Wesen? Diese fundamentalen Fragen werden in den vielen Kurzgeschichten vieler Genreautoren nähergebracht. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 351 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Schutzumschlag lichtrandig und etwas knickspurig, das Buch selbst gut | | Stichworte: | [Erotik, Sexualität, Zukunft, Satire, Humor, Sci-Fi, Science Fiction, Kurzgeschichte, Erzählungen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15767 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | G.C. Edmondson | | Titel: | Der Aluminium-Mann | | Verlag: | München: Goldmann Verlag, ca. 1977 | | Beschreibung: | "Der Aluminium-Mann, Roman. Aus dem Englischen übertragen von Tony Westermayr. ""Ein enttäuschter Wissenschaftler, ein zorniger Indianer und ein schönes junges Mädchen wollen gemeinsam der technologischen Zivilisation ein Ende setzen. Und das Mittel dazu liefert ihnen ein Wesen vom anderen Stern..."" Taschenbuch, 154 Seiten. Aus der Reihe ""Goldmann Science-Fiction Band 0237" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, vorne in der obern Außenecke eine kleine Knickspur, innen gut | | Stichworte: | [Sci-Fi, Zukunftsroman, Erzählung, Science-Fiction] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17160 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Erik Simon | | Titel: | Mondphantome, Erdbesucher | | Verlag: | Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1987 | | Beschreibung: | "Mondphantome, Erdbesucher. Phantastische Geschichten. ""Phantome, Unheimliches und Unwirkliches, ja schlechthin Unmögliches, sonderbare Erscheinungen und befremdliche Vorgänge, Traum- und Trugbilder geben sich im ersten Teil dieses Bandes ein Stelldichein; im Dritten Teil berichten vier Erzählungen bald tragisch, bald humorvoll und mit Ironie über kosmische Besucher in der nahen oder fernen irdischen Vergangenheit. Dazwischen steht ein ""Triptychon"" um eine Raumschiff-Havarie, in dem eins der bekanntesten Science-Fiction Motive ein weiteres Mal abgehandelt wird, genauer gleich drei weitere Male. Aber Vorsicht - die Ereignisse sind nicht immer, was sie scheinen, und haben zudem für verschiedene Betrachter verschiedene Bedeutungen."" (Nach dem Klappentext) Illustrierter Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 199 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, dieser auch gering berieben, eine Buchseite mit einer Knickspur, ansonsten gut | | Stichworte: | [Kurzgeschichte, Sci-Fi, Science Fiction, Erzählungen, phantastische Literatur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73194 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Frederik Pohl & Cyril M. Kornbluth | | Titel: | Eine Hanvoll Venus und ehrbare Kaufleute | | Verlag: | Berlin: Verlag das Neue Berlin, 1983 | | Beschreibung: | "Eine Handvoll Venus und ehrbare Kaufleute, Science Fiction Roman. Aus dem Amerikanischen übertragen von Helga Wingert-Uhde. ""Jack O'She hat die Venus erreicht und die Landung in diesem Chaos von Giftgas, Hitze und Überdruck überlebt. Er ist ein verkrüppelter Ein-Meter-Mann und konnte zur Erde zurückkehren, denn er braucht weniger Treibstoff, Nahrung, Luft als seine Vorgänger. Für die reichte es nur zum Hinflug. Nun ist er ein Held, Symbol des großen Aufbruchs der Menschheit zur Venus. Eine neue Welt bietet sich dar, der Ausverkauf beginnt... (Nach dem Klappentext) Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 221 Seiten mit einem Nachwort von Horst Höhne, Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag an der oberen Kanten gering beschädigt, einen Einriß, Bucheinband an den Kanten gering berieben, ansonsten gut | | Stichworte: | [SciFi, Science Ficition, Utopie, utopischer Roman, Raumfahrt, Weltraum, Zukunftsroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14282 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Paul Erhardt | | Titel: | Boten der Unendlichkeit | | Verlag: | Berlin: Verlag Neues Leben, 1984 | | Beschreibung: | "Boten der Unendlichkeit. Wissenschaftlich-phantastischer Roman. Mit Illustrationen von Regine Schulz und Burckhard Labowski. ""Der Ausläufer einer Dunkelwolke nähert sich unserem Sonnensystem. Mit einem Spezialteleskop beobachten Wissenschaftler die gefährliche Materienkonzentration. Da plötzlich werden Signale empfangen. Sternefahrer aus dem fernen Dreicknebel wollen der Menschheit helfen, die Gefahr zu beseitigen. An Bord des fremden Raumschiffs begeben sich drei mutige Kosmonauten: der Astrophysiker Raoul Boger, die junge, hübsche Landa Deinos und Har Fabimor, dessen krankhafter Ehrgeiz die Expedition beinahe scheitern läßt. Sie erleben die faszinierende Technik der Außerirdischen, bestehen unvorstellbare kosmische Abenteuer, und wenn zwei von ihnen auf die Erde zurückkehren, werden dort fast siebenhundert Jahre vergangen sein."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Taschenbuch, 309 Seiten. Aus der Reihe ""Kompass"" Band 317" Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, unten vorne am Gelenk ein winziger Einriß im Einband, ansonsten gut | | Stichworte: | [SciFi, Science-Fiction, utopischer Roman, Zukunftsroman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75383 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Isaac Asimov & Herbert W. Franke | | Titel: | Logik & Asyl | | Verlag: | Frankfurt: Klett Verlag, 1972 | | Beschreibung: | Aus der Reihe Lesehefte für den Literaturunterricht - Science Fiction. Enthält: Isaac Asimov: Logik & Herbert W. Franke: Asyl. Orig. Broschur, 75 Seiten, Taschenbuchformat Zustand: Einband an den Kanten berieben, Namenseintrag (Bleistift) auf Buchinnendeckel, wenige Bleistiftunterstreichungen, ansonsten gut | | Stichworte: | [Kurzgeschichte, Kurzgeschichte, Sci-Fi, Erzählungen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12213 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Lothar Höricke | | Titel: | Entführt von den Tiaias | | Verlag: | Berlin: Verlag Neues Leben, 1982 | | Beschreibung: | "Entführt von den Tiaias - phantastischer Jugendroman mit Illustrationen von Bernd A. Chmura. ""Torsten erlebt nach Roses Verrat und dem Kuddelmuddel mit dem Motorrad und den teuren Rohren eine fantastische Weltraumreise. Marcellas Laube und Helenas kleine gläserne Erdkugel helfen ihm, zurückzufinden."" Original Pappeinband mit 181 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: Äußerlich minimal berieben, innen wie neu, vermutlich ungelesen | | Stichworte: | [Science Fiction, utopischer Roman, Utopie, Weltraum, All, Raumfahrt, Raumschiff] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13646 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Claus Ritter | | Titel: | Start nach Utopolis | | Verlag: | Berlin: Verlag der Nation, 1979 | | Beschreibung: | "Start nach Utopolis - Eine Zukunfts-Nostalgie. ""6 utopischen Erzählungen der letzten 100 Jahre: 1. Countdown mit Jules Verne???, 2. Deutscher Professor zum Mars!, 3. Kollision mit rotem Planet, 4. Weimar im 3. Jahrtausend, 5. Der Kaiser in Utopolis, 6. Nachtturnplatz anno 2000."" Ganzleineneinband mit original Schutzumschlag und 367 Seiten mit zahlreichen zeitgenössischen Abbildungen im Standardbuchformat." Zustand. Schutzumschlag an den Kanten leicht beschädigt, Buch sehr gut, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Science Fiction, utopischer Roman, Erzählung, Utopie, Zukunft, Zukunftsvisionen, historische Erzählungen, Kaiserzeit, utopisch, utopische, SciFi, SF] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13675 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Johanna Braun & Günter Braun | | Titel: | Der Fehlfaktor | | Verlag: | Berlin: Verlag Das Neue, 1977 | | Beschreibung: | Der Fehlfaktor - 8 Utopisch-phantastische Erzählungen: 1. Der große Kalos-Prozeß, 2. Homo Pipogenus erectus, 3. Cäsars Kuhglockengeläut, 4. Das System R, 5. Der Fehlfaktor, 6. Raumfahrerauswahl, 7. Kunstfehler in Harmonopolis, 8. Jonatans Rückkehr. Original Pappeinband mit 247 Seiten im Standardbuchformat. Zustand: Einband leicht berieben, innen prima, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Zukunft, futuristisch, Utopie, utopischer, Science Fiction, Erzählung, Zukunftsvision, SciFi, SF, Erzählungen, Zukunftsvisionen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13738 |
| 2,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Die Rekonstruktion des Menschen | | Verlag: | Berlin: Verlag Das Neue, 1982 | | Beschreibung: | "Die Rekonstruktion des Menschen - 13 Phantastische Geschichten mit Illustrationen von Irmhild und Hilmar Proft. ""Was geschieht, wenn es möglich wird, die Eigenschaften und Talente von Kindern schon vor der Geburt festzulegen? Wenn Körper und Gedächtnis des Menschen beliebig oft regeneriert werden können? Wenn das Altern abgeschafft wird? Wenn es die Wissenschaft vermag, den menschlichen Organismus einer zielgerichteten Rekonstruktion zu unterziehen, die von der Natur vorgegebene Physis zu rationalisieren, sie den Erfordernissen einer technischen Umwelt anzupassen? Wenn durch gelenkte Mutationen Tiere gleichsam vermenschlicht werden? Wenn also der Mensch im vollen Maße sein eigener Schöpfer wird, wenn er sich perfekt einordnet in eine von ihm selbst gemachte künstliche Welt? Noch geschieht all das nur in phantastischen Geschichten, wie sie in diesem Band versammelt sind."" FOlgende Autoren sind vertreten: Stanislaw Lem, Jewgeni Woiskunski, Issai Lukodjanow, Josef Nesvadba, Ihor Rossochowatsky, Janusz A. Zajdel, Ilja Warschawski, Alexander Lomm, Wiktor Zwikiewicz, Sewer Gansowski, Andrzej Czechowski, Arkadi und Boris Strugazki. Pappeinband mit original Schutzumschlag und 437 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: Schutzumschlag mit deutlichen Beschädigungen, Bucheinband etwas nachgedunkelt, innen sehr gut, insgesamt 2- | | Stichworte: | [Zukunft, futuristisch, Utopie, utopischer, Science Fiction, Erzählung, Zukunftsvision, SciFi, SF, Erzählungen, Zukunftsvisionen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13725 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Gottfried Meinhold | | Titel: | Kilidone und andere Merkwürdigkeiten | | Verlag: | Berlin: Verlag Das Neue, 1986 | | Beschreibung: | "Kilidone und andere Merkwürdigkeiten - 9 Phantastische Erzählungen. ""Am Anfang war die Rede tatsächlich nur von einem Fisch, einem im Uferwasser angeblich gesichteten Fisch, nur war es schon bald darauf kein gewöhnlicher Fisch wie in den anderen Gewässern rings um die Stadt, zumindest nicht der Größe nach, denn - so raunten sich die Kinder zu - er habe wenigstens Armlänge; einem neunjährigen Jungen solle er sich gezeigt haben, und seiner Gestalt nach wirke er überhaupt nicht wie ein Fisch oder ein Wassertier. Doch wie er aussah, blieb ungewiß, nichts Vergleichbares war zur Hand. Daran schien nicht allzuviel Aufregendes zu sein. Doch erhielt das Gerücht, gerade als es schon im Abklingen war und in Vergessenheit zu geraten schien, wieder Auftrieb und drang neu belebt nun auch bei den letzten der mehr als eine Million Bewohner dieser Stadt ein, stiftete Unruhe in etlichen Köpfen und führte ein Eigenleben in ihren Gedanken und Träumen."" Inhalt: 1. Halwegs Liane. 2. Signale, 3. Kilidone, 4. Hören und Sehen, 5. Zirkus Onegani, 6. Wellers Leben, 7. Die Rannersche Sammlung, 8. Das Ungeheuer, 9. Die Expedition. Pappeinband mit original Schutzumschlag und 296 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: Schutzumschlag mit einem kurzen Einriß, Buchkanten leicht bestoßen, innen prima, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Zukunft, futuristisch, Utopie, utopischer, Science Fiction, Erzählung, Zukunftsvision, SciFi, SF, Erzählungen, Zukunftsvisionen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13727 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Bernd Ulbrich | | Titel: | Störgröße M | | Verlag: | Berlin: Verlag Das Neue, 1990 | | Beschreibung: | "Störgröße M - 7 Utopische Erzählungen. ""Das Anliegen dieses Bandes: mittels einer wirklichkeitsüberschreitenden Verfremdung aktuelle Probleme sichtbar zu machen. Dazu baut Bernd Ulbrich eine phantastische Welt auf, die durch ihre Originalität besticht. Als problembewußter Moralist nutzt er die utopische Methode, um Fragen der geistigen und sittlichen Haltung durchzuspielen. Er konstruiert weder weltanschauliche noch wissenschaftlich-technische Zukunftsmodelle; er entwirft komplizierte Charaktere und versetzt sie in Situationen, die unter realen Verhältnissen nicht möglich sind und in denen sich erweist, ob der Mensch sich selber treu bleibt und seiner Verantwortung gegenüber der Gesellschaft gerecht wird. Die Beziehungen zwischen den Geschlechtern, die Partnerschaften gehören dabei immer zum Kern der dargestellten Probleme."" Inhalt: 1. Das Jubiläum, 2. Die bessere Welt, 3. Das große Rennen, 4. Der Cerpendeel-Effekt, 5. Zivilleutnant Dincklee, 6. Planet der Klasse Erde, 7. Störgröße M. Taschenbuch mit 293 Seiten." Zustand: Einband an den Kanten ganz leicht berieben, etwas ausgeblichen, sonst keine Mängel, vermutlich ungelesen | | Stichworte: | [Zukunft, futuristisch, Utopie, utopischer, Science Fiction, Erzählung, Zukunftsvision, SciFi, SF, Erzählungen, Zukunftsvisionen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13742 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Konstantin Wolkow | | Titel: | Notlandung auf der Venus | | Verlag: | Moskau: Verlag für fremdsprachige Literatur, 1960 | | Beschreibung: | "Notlandung auf der Venus - Wissenschaftlich-phantastischer Roman. ""Verzweifelte Funksignale: 'Hallo Erde - bitte melden. Sind auf der Venus gelandet, alle wohlauf, Rückkehr zur Erde wegen Treibstoffmangel unmöglich!' Die sechs Schicksalsgefährten blicken einander an. Höchstwahrscheinlich werden sie für immer auf der Venus bleiben müssen. Von der Millionen Kilometer entfernten Erde ist kaum Hilfe zu erwarten. Dennoch beschließen die Wissenschaftler ihr Forschungsprogramm zu erfüllen. Mit Feuereifer gehen die an die Erkundung des seltsamen Planeten, der sich im Vergleich zur Erde in einem sehr frühen Entwicklungsstadium befindet. Riesige Farne und Moose, merkwürdige Würmer und Spinnen von gewaltiger Größe, Ozeane mit heißem Wasser. Darüber spannt sich eine orangefarbene, nie aufreißende Wolkendecke. Mit einem Tauchboot erforschen sie die Meerestiefen, und zu Fuß tiefe Felsenhöhlen, um dem Geheimnis der Entstehung des Lebens auf die Spur zu kommen. Nach einem Sturz in eine Schlucht mit radioaktivem Erz stirbt ein Mitglied an der Strahlenkrankheit - die Übrigen sind verzweifelt. Die Venud hat ihr erstes Opfer gefordert - wird es ihnen je gelingen, den Planeten wieder zu verlassen?"" Halbleineneinband mit original Schutzumschlag und 367 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: Schutzumschlag an den Kanten beschädigt, Buch mit leichten Lesespuren, schönes Exemplar, gut erhalten | | Stichworte: | [Zukunft, futuristisch, Utopie, utopischer, Science Fiction, Erzählung, Zukunftsvision, SciFi, SF, Erzählungen, Zukunftsvisionen, Reise, Weltraum, All, Weltall] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13739 |
| 8,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Klaus Frühauf | | Titel: | Die Bäume von Eden | | Verlag: | Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1983 | | Beschreibung: | "Die Bäume von Eden - Utopischer Roman. ""Merkwürdiges geschieht: Horst Bessow, Trainer einer DDR-Mannschaft, belästigt nach einem siegreichen Länderspiel in London öffentlich Frauen und Mädchen und flüchtet, von empörten Menschen verfolgt, in die Krone eines der hohen, künstlichen Bäume; wo er sich ein Nest baut, schläft und am Morgen absteigt. Danach kann er sich an nichts erinnern. Pressefotografen haben das Ereignis festgehalten, Journalisten waren am Tatort. Zufall? Ähnlich ergeht es einem japanischen Diplomaten, einem Schweizer Weinhändler ... Professor Doktor Roßberg, Biologe, der in London an einem internationalen Kongreß teilnimmt, soll den mysteriösen Vorfall aufklären. Ihm geht eine anonyme Warnung zu, er möge alle Nachforschungen im Fall Bessow einstellen; sein Hotelzimmer wird durchsucht; er wird überfallen... Klaus Frühauf setzt sich in seinem utopischen Roman, der um die Jahrtausendwende spielt, mit den Problemen des Gebrauchs und des Mißbrauchs von Drogen, Medikamenten und Pharmaka auseinander."" Paperback mit 223 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: Einband berieben, hinten eine Ecke geknickt, innen prima, insgesamt noch Note 2 | | Stichworte: | [Utopie, utopischer Roman, Science Fiction, Erzählung, SciFi, SF, Erzählungen, Medikamentenmißbrauch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13757 |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans Bach | | Titel: | Wandelsterne | | Verlag: | Berlin: Verlag Das Neue, 1984 | | Beschreibung: | Wandelsterne - Phantastische Erzählungen. Inhalt: 1. Liebeszauber, 2. Heimatkurs, 3. Neutroman, 4. Wasserlosigkeit, 5. Maschinenfeuer, 6. Tödlicher Reflex, 7. Rosalia, 8. Kohlenstoffringe, 9. Zielkorrektur, 10. Namensgebung, 11. Minutenfrist, 12. Tarantosubtoxin Theta zwei, 13. Präzisionsmessung. Pappeinband mit 237 Seiten im Standardbuchformat Zustand: Einband stark berieben, Ecken etwas angestoßen, innen Reste einer Bibliothesleihkarte und ein Stempel, davon abgesehen innen gut | | Stichworte: | [Zukunft, futuristisch, Utopie, utopischer, Science Fiction, Erzählung, Zukunftsvision, SciFi, SF, Erzählungen, Zukunftsvisionen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13761 |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Johanna Braun & Günter Braun | | Titel: | Der Utofant | | Verlag: | Berlin: Verlag Das Neue, 1982 | | Beschreibung: | "Der Utofant - In der Zukunft aufgefundenes Journal aus dem Jahrtausend III. ""Mit diesem Band legen die Brauns wieder eine Sammlung kürzerer Arbeiten vor. Die kleine Form erlaubt es ihnen, eine große Anzahl origineller Einfälle vorzustellen, die teilweise ins Groteske, manchmal sogar ins Absurde gehen und auch den Nonsens zu Wort kommen lassen. Das Spiel mit einander ausschließenden Extremen, erzählerische Grundhaltung der Brauns in ihren utopischen Büchern, wird zu einem scheinbar mühelosen jonglieren mit Gedanken und Gefühlen, Bildern und Begriffen. Die hier vorgestellte Welt ist die unsere, doch in eine phantastische Dimension erhoben, so daß sie uns entrückt zu sein scheint in ein märchenhaftes Land, dessen Reiz darin besteht, daß es nicht von dieser Welt ist, ohne sie aber nicht vorstellbar wäre."" Pappeinband mit original Schutzumschlag und 251 Seiten im Standardbuchformat." Zustand: der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Zukunft, futuristisch, Utopie, utopischer, Science Fiction, Erzählung, Zukunftsvision, SciFi, SF, Erzählungen, Zukunftsvisionen, Drittes Jahrtausend] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13755 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Thomas H. Block | | Titel: | Orbit | | Verlag: | München: Franz Schneekluth Verlag, 1985 | | Beschreibung: | "Orbit - Roman. ""Die Star Streak ist außer Kontrolle. Auf dem Überschallflug New York / Sydney ist sie in eine erdnahe Umlaufbahn geraten, in den Orbit. Fieberhaft laufen die Rettungsversuche auf der Erde. Intrigen lassen sie zu einem Kampf aller gegen alle werden. Bis am Ende Kapitän Collins auf sich selbst gestellt ist."" Hardcovereinband mit original Schutzumschlag und 397 Seiten im Standardbuchformat" Zustand: Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Buch bis auf Mängelstempel auf unterem Schnitt prima, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Zukunft, futuristisch, Utopie, utopischer, Science Fiction, Erzählung, Zukunftsvision, SciFi, SF, Erzählungen, Zukunftsvisionen, Reise, Weltraum, All, Weltall, Mayday] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13762 |
| 4,60€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 47 Treffer
|
|
|
|
|