|
Sachgebiet: Technik Händler: Antiquariat-im-Internet
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Ed.A. Pfeiffer | | Titel: | Unsere Technik | | Verlag: | Leipzig: Dieterisch'sche Verlagsbuchhandlung, 1938 | | Beschreibung: | "Unsere Technik - Ihr Stand und ihre Aufgaben - Einführung und Übersicht für Jedermann. Mit 93 Abbildungenund 37 Tafeln und Tabellen im Text. Inhalt: Kräfte und Kraftquellen; Die Dampfkraft als Mittler; Krafterzeugung ohne Mittler; Rohstoffe und Baustoffe, Der Weg der Rohstoffe; Technologische Arbeitsweisen; Der Verkehr als Kulturgrundlage; Technik ermöglicht die Groß-Siedlung; Breitenwirkungen der Technik. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 339 Seiten, 8°" Zustand: seitlicher Schnitt kleine Stockflecke, ansonsten sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Technikgeschichte, Drittes Reich, Volkswirtschaft, Wirtschaft, technologische, Technologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23672 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Harry Nick | | Titel: | Prometheus oder Pandora? | | Verlag: | Berlin: Verlag Neues Leben, 1988 | | Beschreibung: | "Promentheus oder Pandora? Herausforderung wissenschaftlich-technische Revolution. ""Was wäre, wenn solche Umwälzungen, wie beispielsweise die durch die Mikroelektronik hervorgerufene Revolution in der Informationstechnik, auch auf anderen Gebieten eintreten? Dann könnte im Automobilbau ein Gefährt für 10 Dollar hergestellt werden, das 5000 Personen Platz bietet, eine Höchstgeschwindigkeit von 100 000 Kilometern je Stunde erreicht und auf 1000 Kilometern nur einen halben Liter Benzin verbraucht .. Utopische Zukunftsvision, sinnlose Gedankenspielerei? Realitäten dagegen sind seit langem CAD/CAM-Arbeitsplätze und ?intelligente? Automaten. Mikroben arbeiten mit Chips Hand in Hand bei der Lösung ökonomischer Probleme. Die heutigen Vorgänge in Wissenschaft und Technik sind einmalig. Sie scheinen aber ihren Preis zu haben: Bringen neue Techniken auch neue Gefahren? Wird der Mensch zum Diener der Maschinen? Bedeuten Wissenschaft und Technik Segen oder Fluch für die Menschheit? Zu diesen Fragen wird heute weltweit gestritten. Mit seinem Buch greift der Autor in die Diskussion ein. Er sieht die Gesellschaft vor einer großen Herausforderung stehen: Gefordert sind nicht nur Schlüsseltechnologien, sondern Vernunft, zeitgemäßes Denken, geistige Beweglichkeit, Schöpfertum und Disziplin - und vor allem eine menschliche Gesellschaft."" Aus der Reihe ""nl konkret"" Nr. 87. Paperback mit 208 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat." Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, vorn eine Ecke geknickt, innen prima, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Imperialismusforschung, Technik, Technikgeschichte, Chip, Chips, Maschinen, neue Risiken, Rohstoff, Computer, Roboter, Maschinenwelt, Kapital, Jobkiller, Geisterfabriken, Informationsgesellschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13808 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans H. Weber (Hrsg.) | | Titel: | Altlasten | | Verlag: | Berlin: Springer Verlag, 1990 | | Beschreibung: | "Altlasten. Erkennen - Bewerten - Sanieren. Mit einem Geleitwort von Klaus Töpfer. ""Boden-, Luft- und Grundwasserverunreinigungen durch gesundheitsgefährdende Abfallstoffe, z.B. durch Ablagerung auf industrielle genutzten Flächen und auf Deponien oder durch Leckagen von Tanklagern, Rohrleitungen oder Abwasserkanälen, sind in vielen industrialisierten Ländern zu einem ernsten Problem geworden. Ein in Wissenschaft und Praxis der Sanierung von Altlasten erfahrenes Autorenteam gibt einen Stand der Technik und am ökonomisch Machbaren orientierten und kritisch bewerteten Überblick über die Sanierungstechnologien. Für Industriebetriebe jeder Branche, für Zulassungs- und Gewerbeaufsichtsämter, Behörden für Abfall, Abwasser, Umweltschutz oder Altlastensanierung in Bund, Ländern und Gemeinden, für Unternehem der Sanierungs-, Tiefbau- und Geotechnik, für Politiker, Unternehmer und Verwaltungsspitzen ist das Werk ein wertvoller Ratgeber."" Orig. Pappeinband, 395 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Einband an den Kanten gering berieben, ein Eigentumsstempel auf Buchinnendeckel, die ersten 40 Seiten zarte seitliche Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut | | Stichworte: | [Umwelttechnik, Umwelttechnologie, Abfall, Abfallwirtschaft, Technik, Biotechnik, Biotechnologie, Verfahrenstechnik, Technik, Böden, Boden, kontaminierten, Kontamination] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73438 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Peter Kunz | | Titel: | Umwelt-Bioverfahrenstechnik | | Verlag: | Braunschweig: Vieweg Verlag, 1992 | | Beschreibung: | "Umwelt-Bio-Verfahrenstechnik. ""Dieses Lehrbuch führt in die Grundlagen und Anwendungen der biologischen Technik ein, stellt ihre Möglichkeiten und Grenzen vor und zeigt neue Lösungs- und Entwicklungsansätze der Bioverfahrenstechnik aus dem Blickwinkel der Umweltsorge auf. Der Autor zeigt zunächst, wie biologische Systeme arbeiten und wie sie optimiert werden können, um dann anhand von Fallbeispielen die Anwendung biologischer Verfahren im konvektionellen Umweltschutz zu erläutern: Behandlun von lösemittelhaltiger Abluft, Stickstoff- und Phosphorelimination aus Wasser und Abwasser, anaerobe Sulfidfällung zur Immobilisierung von Schwermetallen, Minimierung von biologisch erzeugtem Klärschlamm, Kompostierung von Naßmüll, Bodensanierung. Abschließend werden Entwicklungen vorgestellt, die zwar nich am Anfang ihrer Großtechnologischen Umsetzung stehen, aber interessante Perspektiven aufweisen, wie beispielsweise mikrobielle Laugung von Metallen aus Metallerzen, mikrobielle Entrostung und Entfettung von Oberflächen, mikrobielle Stabilsierung von Kühlschmiermitteln und die Gewinnung von Energieträgern aus Abfallsubstraten."" (Nach dem Einführungstext des Verlages) Orig. Pappeinband, 230 Seiten mit vielen Skizzen, Standardbuchformat" Zustand: ein Eigentumsstempel auf Buchinnendeckel, ansonsten tadellos, 1-2 | | Stichworte: | [Umwelttechnik, Umwelttechnologie, Abfall, Abfallwirtschaft, Technik, Biotechnik, Biotechnologie, Verfahrenstechnik, Technik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73436 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Volkseigener Elektro-Maschinenbau (Hrsg.) | | Titel: | VEM-Handbuch Galvanotechnik | | Verlag: | Berlin: VEB Verlag Technik, 1958 | | Beschreibung: | "VEM-Handbuch Galvanotechnik. Die Gliederung des Inhalts: Grundlagen der Galvanotechnik; Oberflächenvorbehandlung der Metalle vor der Galvanisierung; Die gebräuchlichen galvanischen Bäder und Badesalze; Einrichtungen zur galvanischen Abscheidung von Metallüberzügen; Apparate und Automaten für die Massengalvanisierung; Stromversorgung, Maß- und Regelgeräte für galvanische Anlagen; Besondere Anwendungsgebiete; Einrichtungen für Wartung und Kontrolle galvanischer Bäder; Oberflächenveredelung auf chemischem oder elektrolytischem Weg durch Umwandlung der Metalloberfläche in Oxyde, Phosphate, Sulfide oder Selenate; Der galvanotechnische Betrieb; Anhang. Leineneinband mit Goldprägung, 504 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: das Papier qualitätsbedingt gering nachgedunkelt, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Technik, Technologie, Galvanisieren, Fachbuch, Metalle, Metallverarbeitung, Grundlagen, Grundwissen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76793 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Herbert Bock | | Titel: | Einführung in die Messtechnik | | Verlag: | Berlin: VEB Verlag Technik, 1954 | | Beschreibung: | "Einführung in die Messtechnik. Allgemeine Grundlagen für die Projektierung von Prüfständen, die Durchführung und Auswertung von Messungen. Die Gliederung des Inhaltes: Grundlagen und Vorbereitung von Messungen; Durchführung; Ermittlung der Messergebnisse; Systematik der Meßfehler; Beseitigung der korrigierbaren Fehler; Ausgleichsrechnung; Projektierung von Meßanordnungen; Grenzfragen der Meßtechnik. Leineneinband, 96 Seiten, Standarbuchformat" Zustand: die ersten 5 Textseiten mit vielen Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut | | Stichworte: | [Messtechnik, Techniken, Geräte, Messungen, Grundlagen, Grundwissen, Physik, Messung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18457 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | N. Wass | | Titel: | Elektrische Quellen | | Verlag: | Berlin: VEB Verlag Technik, 1961 | | Beschreibung: | "Elektrische Quellen. Aus der Reihe ""Neue Technik - leicht verständlich"" Orig. Broschur, 48 Seiten mit Abbildungen, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Energie, Elektrizität, Elekrizitätsgewinnung, Physik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18647 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Dr. Ing. E.h. Rudolf Bingel | | Titel: | Die Elektrizität im Aufgabenkreis der deutschen Technik | | Verlag: | Leipzig: Julius Springer Verlag, 1938 | | Beschreibung: | Die Elektrizität im Aufgabenkreis der deutschen Technik. Festvortrag am 24. 5. 1938 a. d. Tagung des Verbandes Deutscher Elektrotechniker in Köln, Dieses Buch zeigt wie durch den Einsatz der Elekrizität eine gewaltige Vervielfältigung der menschlichen Schaffenskraft entsteht. Der Autor zeichnet auch eine Zukunftsaussicht, welche für ihn bei der Kernteilung liegt. Nachdruck eines Vortrages aus der ETZ Heft 25 1938, Leineneinband und mit original Schutzumschlag, 90 Seiten mit 33 Abbildungen im Text, 8° Zustand: Schutzumschlag an der linken oberen Ecke eingerissen ansonsten sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Deutsches Reich, Technikgeschichte, Technologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23239 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Hans Ferdinand Grave | | Titel: | Elektrische Messung nichtelektrischer Größen | | Verlag: | Mainz: Akademische Verlagsgesellschaft, 1965 | | Beschreibung: | "Elektrische Messung nichtelektrischer Größen. Mit 422 Bildern und 39 Tabellen. Aus der Reihe ""Technisch-physikalische Monographien"" herausgegeben von Paul Görlich, Band 14. Die Gliederung des Inhaltes: Grundlagen; Wichtige Hilfsmittel und Verfahren; Elektrische Messung von Wärmegrößen; e. Messung mechanischer Größen; e. Messung optischer Größen; Elektrische Analyse; Elektrische Messung chemischer Größen. Leineneinband, 546 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: Eigentumseintrag auf Titelblatt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Technik, Elektrotechnik, Elektronik, Physik, Lehrbuch, Grundlagen, Studium, Ingenieur, Ingenieurswesen, Meßtechnik, Meßverfahren, Messungen, Messen, Elektrik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72917 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | A. Splittgerber | | Titel: | Wasseraufbereitung für den Bergbaubetrieb | | Verlag: | Halle: Wilhelm Knapp Verlag, 1951 | | Beschreibung: | Wasseraufbereitung für den Bergbaubetrieb. Mit 126 Abbildungen und 13 Zahlentafeln. Orig. Pappeinband mit Leinenrücken, 180 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Ein Eigentumseintrag auf Titelblatt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren,gut | | Stichworte: | [Technik, Bergbau, Wasser, Braunkohle, Tagebau, Brauchwasser, Trinkwasser, Maschinenbau, Bergbauingenieur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76889 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Heinrich Mareyen | | Titel: | Technische Meßkunde | | Verlag: | Leipzig: Fachbuchverlag, 1958 | | Beschreibung: | "Technische Messkunde - Meßinstrumente und Regelanlagen für den Bergbau und verwandte Industriezweige. Die Gliederung des Inhalts: Instrumente zum Messen von Kräften; Instrumente zum Messen von Drehmomenten, Drehzahlmesser; Instrumente zur Messung fortschreitender Geschwindigkeit; ...zur Volumen- und Gewichtsmessung; ... zur Temperaturmessung; ...zur Druckmessung; zum Messen von Feuchigkeit; ... von Wärmemengen; ...von Heizwerten; Instrumente zur Rauchgaskontrolle; Automatische Regelanlagen; Allgemeines über Indikatoren. Orig. Pappeinband mit Leinenrücken, 138 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Technik, Meßinstrument, Meßinstrumente, Grundlagen, Grundwissen, Physik, Ingenieurswesen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76888 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Karl-Heinz Sieker | | Titel: | Getriebe mit Energiespeichern | | Verlag: | Leipzig: Akademische Verlagsanstalt, 1952 | | Beschreibung: | "Getriebe mit Energiespeichern. Mit 305 Bildern. Aus der Reihe ""Lehrbücher der Feinwerktechnik"", Band 16. Die Gliederung des Inhalts: I. Teil: Kräfte der Energiespeicher: Massenkräfte, Federkräfte, Reibungs- und Dämpfungskräfte, Zusammenwirken von Massen-, Feder- und Dämpfungskräften; II. Teil: Getriebe: Gelenke mit Federn, Gefederte Getriebe, Federnde Getriebe, Getriebe mit Massenspeichern, Schwingungsgetriebe, Gesperre, Spannwerke, Sprungwerke. Pappeinband mit Leinenrücken, 187 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Einband gering lichtrandig, ansonsten sehr geringe Gebrauchsspuren, 2+ | | Stichworte: | [Technik, Getriebetechnik, Ingenieruswesen, Maschinenbau, Grundlagen, Grundwissen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76853 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Alfred Krist und Arthur Abendroth | | Titel: | Mechanische Technologie für die Grundstoffindustrie Band 1 & 2 | | Verlag: | Leipzig: Fachbuchverlag, 1957 & 1958 | | Beschreibung: | "Mechanische Technologie für die Grundstoffindustrie unter besonderer Berücksichtigung des Bergbaus. Band 1: Spanabhenbende Formung mit 352 Bildern, Band 2: Spanlose Formung mit 362 Bildern. Die Gliederung des Inhalts (1. Band): I. Zerspannungsverfahren überwiegend mit Handwerkzeugen: Geschichtliches, Die Schneide der Werkzeuge, Meißeln, Sägen, Feilen, Schaben, Gewindeschneiden von Hand; II. Spangebende Formung auf Maschinen: Überblick über die verschiedenen Verfahren, Wahl der Werkstoffe für die Schneidwerkzeuge, Drehen, Hobeln und Stoßen, Fräsen, Die Bearbeitung von Bohrungen, Schleifen. Band 2: Geschichtliches, Begriff und Einteilung, Grundlägende Vorgänge bei der plastischen Formung, Verformungseigenschaften metallischer Werkstoffe, Warmformgebung (Schmieden, Pressen, Warmwalzen), Kaltformgebung (Verdrängen, Umformen, Biegen, Trennen) Kunstledereinband mit Goldprägung, 208 & 140 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Technik, Grundlagen, Grundwissen, Metallbearbeitung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76790 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | A.I. Kaschirin | | Titel: | Technologie des Maschinenbaus | | Verlag: | Berlin: VEB Verlag Technik, 1953 | | Beschreibung: | "Technologie des Maschinenbaus. Aus dem Russischen übertragen von Hugo Siegel. Die Gliederung des Inhalts: Grundbegriffe und technische Unterlagen zum Planen technologischer Prozesse; Prinzipielle Grundlagen beim Planen technologischer Prozesse; Wahl des Rohlings; Werkstückaufnahme bei der Bearbeitung; Arbeitsgenauigkeit; Oberflächengüte der Arbeitsfläche; Wahl der Bearbeitungsprozesse, der Werkzeugmaschinen und Werkzeuge; Technische Arbeitsnormen; Ferigungsanlagen; Drehen; Bearbeitung von Bohrungen; Hobeln und Stoßen; Fräsen; Räumen; Schleifen; Feinstbearbeitung; Herstellung von Gewinden; Verzahnungstechnik; Verzahnen der Schnecken und Schneckenräder; Herstellng von Vielnutprofilen in Wellen und Naben; Besondere Fälle mechanischer Bearbeitung; Bearbeitungszugaben und Toleranzen bei einzelnen Arbeitsstufen; Wege zur Verringerung des Arbeitsaufwandes bei den technologischen Prozessen und zur Erhöhung der Produktivität; Bedienung mehrerer Werkzeugmaschinen; Grundbprobleme des Zusammenbaus; Fließmethoden bei Bearbeitung und Montage; Technologische Forderungen an die Konstruktion der Einzelteile und Baueinheiten der Maschine; Wirtschaftlichkeit technologischer Prozesse; Kontrolle der mechanischen Bearbeitung und Montage. Orig. Leineneinband, 754 Seiten mit vielen Abbildungen, Standardbuchformat" Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Maschinenbau, Grundlagen, Grundwissen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76761 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Friedrich Kluge | | Titel: | Kreiselgebläse und Kreiselverdichter radialer Bauart | | Verlag: | Berlin: Springer Verlag, 1953 | | Beschreibung: | "Kreiselgebläse und Kreiselverdichter radialer Bauart. Mit 377 Abbildungen. ""Das Buch richtet sich sowohl an den Studierenden, der sich über die theoretischen und konstruktiven Grundlagen der Kreiselgebläse und Kreiselverdichter unterrichten will, wie auch an den Ingenieur der Praxis, den Berechnungs-, den Konstruktions-, den Projekt-, den Planungs- und den Versuchsingenieur. Dem Wissenschaftler soll es Anregung geben zur Erforschung bisher ungeklärter oder nicht völlig geklärter Probleme."" (Aus dem Vorwort) Pappeinband mit orig. Schutzumschlag, 304 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Schutzumschlag stark beschädigt und mit Tesa geklebt, das Buch selbst geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Technik, Ingenieurswesen, Mechanik, Gebläse, Gebläsetechnik, Verdichter, Verdichtertechnik, Maschinenbau] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76757 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | P.A. Kolesnikow | | Titel: | Montage, Reparatur und Einstellung mechanischer Webstühle für Baumwollgewebe | | Verlag: | Leipzig: Fachbuchverlag, 1955 | | Beschreibung: | "Montage, Reparatur und Einstellung mechanischer Webstühle für Baumwollgewebe. Mit 64 Bildern. Vom Ministerium für Leichtindustrie der UDSSR als Lehrmittel für die Ausbildung von Stuhlmeistern in Fern- und Fachschulen zugelassen. Aus dem Russischen übertragen von Kurt Luchsinger und Eugen Quast. Die Gliederung des Inhalts: Gewebe, sein Entstehungsprozeß und allgemeiner Aufbau eines mechanischen Webstuhls; Aufbau und Analyse des Gewebes; Zusammensetzung der einzelnen Stuhlmechanismen, ihre Montage, Vorrichtung und Reparatur; Einstellen, Vor- und Einrichten des Webstuhles; Produktivität; Reparaturen der Webstühle und ihre Wartung; Arbeitsorganisation eines Hilfsmeisters; Technik des Arbeitsschutzes. Pappeinband mit Leinenrücken und orig. Schutzumschlag, 215 Seiten, Standardbuchformat" Zustand: der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, ein Eigentumseintrag auf fliegendem Vorsatz, ansonsten gut | | Stichworte: | [Textilgewerbe, Maschinenbau, Weben, Webstuhl, Webstühle, Techniker, Textilmaschinen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76546 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Heinz Rauschenbach (Hrsg.) | | Titel: | Motor-Jahr 81 - Eine internationale Revue | | Verlag: | Berlin: VEB Verlag für Verkehrswesen, 1981 | | Beschreibung: | "Motor-Jahr 81 - Eine internationale Revue. Die jährliche Publikation der DDR über Straßenverkehr und Motorsport. Vorgestellt werden technische Neuerungen, neue Kraftfahrzeuge (LKW, PKW und Motorräder) aus dem Ostblock und dem Westen. Die Ausgaben sind reich bebildert (SW-Fotos). Die enthaltenen Beiträge: Damit es immer rollt... - Kraftstoffsparen durch Verkehrsorganisation; Leise und energiesparend - sowjetische Oberleitungsbusse gestern und heute; Hart am Wind - Über die Wirkung von Luftleiteinrichtungen; Omnibusse über Land - Wachsende Aufmerksamkeit für den Omnibusverkehr in ländlichen Siedlungsgebieten; Rund um das Wetter - Einflüsse der Witterung auf die Verkehrssicherheit; Balance muß sein - zur Technik des Motorradfahrens; Alter schützt vor Fehlern nicht - zum Verkehrsverhalten älterer Menschen; Instandhaltung in Selbsthilfe - eine Notlösung; Die Neue aus Zschopau - MZ ETZ in Serienproduktion; Erste Runden auf dem S51 - Rendevous mit einem Suhler Mokick; Für und wider die Takte - Entwicklungstendenzen beim Motorradmotor; Konzept der Vernunft? - Honda CX500 - zwei Zylinder, Wasserkühlung und Kardanantrieb; Skoda - gerüstet für die 80er Jahre - eine Visitenkarte von Werk und Wagen; Rumänische Nutzfahrzeuge - Vom Geländewagen bis zum Spezialfahrzeug; Drei auf einem Fahrgestell - LKW, Schwimmfahrzeug und SPW; Karosseriebau - Herzstück der PKW-Montage; Radaufhängungen - Verbindungen zwischen Fahrzeugaufbau und Fahrban; Es begann auf drei Beinen - Dreirädrige Automobile in der Geschichte des Kraftfahrzeuges; Triumph auf allen Pisten - 50 Jahre Jawa-Motorräder aus Prag; Carl Benz und Ettore Bugatti; Gentlemen auf zwei Rädern - Motorräder und Motorsport in Großbritannien; Einsatz am Unfallort - Mit der Verkehrsunfallbereitschaft unterwegs; Lernen, lehren, lernen - Wie man Fahrlehrer wird; System oder Chaos? - Der Verkehr in afrikanischen Städten. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, 176 Seiten mit vielen SW-Fotos, Großformat" Zustand: der Schutzumschlag gerändert und mit mehreren Einrissen, das Buch selbst geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Automobiltechnik, DDR, Deutsche Demokratische Republik, Auto, Autos, Lastkraftwagen, Verkehrswesen, Straßenverkehrswesen, Automobiltechnik, Technikgeschichte, Automarken] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75618 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | Günter Schenke | | Titel: | Manipuliertes Leben | | Verlag: | Berlin: Verlag Neues Leben, 1988 | | Beschreibung: | "Manipuliertes Leben - Biologische Techniken zwischen Angst und Faszination. ""Die Fortschritte der Biologie in den letzten Jahrzehnten schufen ungeahnte Möglichkeiten zur Manipulation der Lebewesen. Mikroorganismen und Zellkulturen aus Tieren und Pflanzen bilden die Grundlage einer, sich stürmisch entwickelnden Bio-Industrie. Sie ersetzen damit aufwendige chemische Verfahren, sparen Kosten, verbrauchen weniger Energie und Rohstoffe und schonen die Umwelt. Weltweit entwickelt sich die Bio-Industrie zu einem bedeutenden Marktfaktor. Welche Folgen zieht diese Entwicklung unter den Bedingungen der kapitalistischen Profitwirtschaft nach sich? Die Übertragung der Erbmaterie aus einem Lebewesen in ein anderes ist heute keine Utopie mehr. Lebewesen mit neuen Eigenschaften sind das Ergebnis. Welchen Nutzen können wir aus ihnen ziehen, und welche Gefahren gehen von ihnen aus? Zunehmend lassen sich die Fortpflanzungsvorgänge bei Pflanzen und Tieren technisch beherrschen. Stehen wir vor einer Revolution in der Pflanzen- und Tierzucht? Auch der Mensch gerät immer mehr in die Griffnähe der neuen biologischen Techniken. Stehen damit Freiheit und Würde der menschlichen Existenz auf dem Spiel?"" Aus der Reihe ""nl konkret"" Nr. 88. Paperback mit 216 Seiten und einigen Abbildungen im Standardbuchformat." Zustand: Einband an den Kanten etwas berieben, vorn eine Ecke geknickt, innen prima, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Imperialismusforschung, Technik, Genmanipulation, Gen, Gene, Genfood, Biotechnologie, Biotechnik, Enzyme, Zellen, Bioreaktor, DNS, Gentechnik, Mikroben, AIDS, B-Waffen, Arzneimittel, Arzneimittelforschung, Forschung, Klonen, Klon, Menschenzucht, Biomasse,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13812 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | E.L. Holland-Merten | | Titel: | Die Vacuumtechnik | | Verlag: | Erfurt: Koenig Verlag, 1936 | | Beschreibung: | "Die Vacuumtechnik - Ein Überblick über die Grundlagen und die verschiedenen Arten von Vacuumapparate, ihre Arbeitsweise und ihren Anwendungsbereich einschl. der Korrosionsvorgänge unter Vacuum. Die Gliederung des Inhaltes: 1. Teil: Die allgemeinen Grundlagen der Vacuumtechnik, ihre Einteilung und ihre Hilfsmittel: Theoretische Vorbetrachtung aus der Wärmelehre, Grundlagen der Trocknung unter Luftleere, Die wirtschaftlichen Vorteile der Vacuumtrocknung oder -Verdampfung. Der Einfluß des Vacuums auf die Auswahl und die Korrosionsbeständigkeit der Werkstoffe, Die Vacuumapparate und ihre allgemeine Einteilung, Die Vacuum-Kondensation, Die Vacuum-Pumpen, Vacuum-Instrumente und -Armaturen; 2. Teil: Spezielle Vacuumtechnik: Die Vacuum-Verdampfer, Die Vacuumtrockner, Die Vacuum-Destillation, Die Vacuum-Kalzination, Die Vacuum-Kristallisation, Die Vacuum-Filtration, Die Vacuum-Imprägnierung. Leineneinband mit Goldprägung, 222 Seiten plus kleiner Anhang mit Werbung, Standardbuchformat" Zustand: Eigentümerstempel auf fliegendem Vorsatz, ansonsten gut | | Stichworte: | [Technikgeschichte, Technik, Pumpentechnik, Ingenieurwesen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17062 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat-im-Internet | | Autor: | L. Tietjens & H. Roemer | | Titel: | Laboratoriumsbuch für die Kaliindustrie | | Verlag: | Halle: Verlag von Wilhelm Knapp, 1910 | | Beschreibung: | "Laboratoriumsbuch für die Kaliindustrie. Aus der Reihe ""Laboratoriumsbücher für die chemische und verwandte Industrien"" Band XII. Die Gliederung des Inhaltes: Analytische Hilfsmitttel; Probenahme; Salze der deutschen Kaliindustrie; Nebenprodukte; Kalisalpeter; Pottasche. Orig. Broschur, 76 Seiten mit 8 Abbildungen, Standardbuchformat" Zustand: Einband an den Kanten gering berieben, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, gut | | Stichworte: | [Technik, Labor, Laboratorium, Industriegeschichte, Kaiserzeit, Chemie, chemische Industrie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17075 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
|
|