|
Sachgebiet: Antiquariat - Besonderheiten Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 124 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Heimatkalender 1933, Magdeburger General-Anzeiger, Exemplar altersentsprechend, mit einigen Gebrauchsspuren, altdeutsch, Deckel vorne wenig mit Kulli bemalt, ansonsten altersentsprechend guter Zustand, | | Verlag: | Faber Verlag, 1933. | | Beschreibung: | 128 S., helles Paperback, Standardbuch-Großformat, Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark). Am 22.05.2009 haben wir einen weiteren Teil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, fast ausschliesslich Bildbände. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese dritte Lieferung stammt ausschliesslich von Wolfgang Petzerling. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #171836 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Pflanzenschutz und Schädlingsbekämpfung, Original Rarität!, Ordnerdeckel innen fleckig, Titelseite stark befleckt, Ordner am Rücken mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Elektrochemisches Kombinat, Bitterfeld, 1957. | | Beschreibung: | ca. 75 S., mit einigen Bildern, dunkelgrünes Ringbuchordner, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #184426 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Müllern, Henrico | | Titel: | Himmlischer Liebes-Kuß, oder Übung des wahren Christenthums, Buchdeckel innen mit zwei Stempel, Seite 16 Ecke rausgerissen, Seiten leicht wasserwellig, Buchdeckel u. wenige Seiten mit starken Gebrauchsspuren, altersentsprechend mittelmäßiges Exemplar | | Verlag: | Ben Joachim Wilden Se. hinterlassenen, Wittib und Erben in Rostock, wohl 1674. | | Beschreibung: | 1004 S., mit wenigen Abbildungen, dunkelbraunes Halbleder/Hardcover, Taschenbuchformat, altdeutsch, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #183265 |
| 330,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Marperger, Paul Jacob | | Titel: | Marperger Horologiographia, Selten!, Deckel/Buchrücken mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik Leipzig, 1975. | | Beschreibung: | 288 S., altweiße Leinwand, Taschenbuchformat, Reprint der Originalausgabe von 1723 --------- altdeutsche Schrift, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #129131 |
| 79,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Ivans | | Titel: | Die ersten Schritte, RARITÄT!, Buchdeckel fehlt!!!, wenige Seiten am Rand eingerissen, ansonsten altersentsprechend Exemplar schlechter Zustand, | | Verlag: | Zeitschriftenverlag A.G., Berlin, um 1940. | | Beschreibung: | 223 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #207436 |
| 94,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Steinke, Monika | | Titel: | DLZ Information - Der "Anti-Dühring" - ein Werk des kämpferischen Marxismus, Seiten 9/10, 26/77, Zum 100. Jahrestag seiner Erstveröffentlichung, RARITÄT!, ORIGINAL!, Heft mit einer Knickspur, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | DLZ Information, wohl 1977. | | Beschreibung: | 8 S., beige Broschur, Standardbuch-Großformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #208372 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Antiqua' 82, 11. Berliner Verkaufsausstellung des Deutschen Kunst-und Antiquitätenhandels, Berlin 27.11. - 1.12.1982, Broschur, | | Verlag: | Berlin, AMK, 1982,. | | Beschreibung: | 46 S. ; Abb., sehr grosses Buchformat (ca. A3), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #230429 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Antiqua' 80, 9. Berliner Verkaufsausstellung des Deutschen Kunst-und Antiquitätenhandels, Berlin 29.11. - 7.12.1980, Broschur, | | Verlag: | Berlin, AMK, 1980,. | | Beschreibung: | 90 S. ; Abb., sehr grosses Buchformat (ca. A3), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #230427 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Antiqua' 83, 12. Berliner Verkaufsausstellung des Deutschen Kunst-und Antiquitätenhandels, Berlin 26.11. - 30.11.1983, Broschur, | | Verlag: | Berlin, AMK, 1983,. | | Beschreibung: | 56 S. ; Abb., Grosses Buchformat (ca. A4), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #230430 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Antiqua' 84, 13. Berliner Verkaufsausstellung des Deutschen Kunst-und Antiquitätenhandels, Berlin 1.12. - 5.12.1984, Hardcover, glanz, | | Verlag: | Berlin, AMK, 1984,. | | Beschreibung: | ca 64 S. ; Abb, Grosses Buchformat (ca. A4), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #230431 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Antiqua' 81, 10. Berliner Verkaufsausstellung des Deutschen Kunst-und Antiquitätenhandels, Berlin 28.11. -2.12.1981, Broschur, | | Verlag: | Berlin, AMK, 1981,. | | Beschreibung: | 70 S. ; Abb., sehr grosses Buchformat (ca. A3), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #230428 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Frerk, Fr. Willy | | Titel: | Frühlingsfahrt, Kreuz und Quer durch Atlantik und Mittelmeer, RARITÄT!, ORIGINAL!!! vom deutschen Autor, 2 Seite mit einer Widmung, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Guido Hackebeil A.-G., Berlin, 1928. | | Beschreibung: | 183 S., mit einigen Abbildungen, grüne Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat, Altdeutsch, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #216162 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Jakobs, Karl-Heinz | | Titel: | Beschreibung eines Sommers, Seltene Ausgabe, Rarität, Buchdeckel leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, die letzten Seiten leicht fleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt, 1972. | | Beschreibung: | 108 S., Paperback, Standardbuchformat, Roman-Zeitung Heft 270, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #215802 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hopkins, Ken | | Titel: | Bruderfehde, Western, SELTEN!!!, erste Seite mit 3 Stempel, Buchdeckel mit einigen Gebrauchsspuren u. leicht beschmutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Paul Feldmann-Verlag, um 1960. | | Beschreibung: | 255 S., Hardcover mit transparenter Folie, Standardbuchformat, Mit Leihbücherei-Stempel: Günter Ecker Schreibwaren - Spielwaren Leihbücherei Ahlen /Westf.) wohl Gemmericherstr. 56!!!, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #215687 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Loest, Erich | | Titel: | Jungen, die übrig blieben, RARITÄT!!!, ORIGINAL!!!, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Mitteldeutscher Verlag, 1954. | | Beschreibung: | 342 S., braune Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #215669 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Information Applikation, Monolitisch integrierte IS für die Industrielektronik, selten,Rarität,Original!!!!!!!!!! leichte Gebrauchs- und Knickspuren, Seitenschnitt leicht angeschmutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Kombinat Mikroelektronik, um 1986. | | Beschreibung: | 246 S., Paperback, Standardbuchformat, Katalog Teil 1, Sonderheft 1, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #212013 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Friedrich, Walter | | Titel: | Über die Kunst der Menschenführung, RARITÄT!!! ORIGINAL!!!, 3.Auflage, einige Seiten mit Textmarkierungen u. am Rand mit einem leichtem Wasserfleck, BUchdeckel vorne wenig bekritzelt u. am Rand mit einigen Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechen | | Verlag: | Verlag Junge Welt, 1965. | | Beschreibung: | 132 S., rotes Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #211240 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Liliencron, A. v | | Titel: | Wera Paulowna, oder die Entscheidung im Schinka-Pass, RARITÄT! ORIGINAL!!!, Titelseite mit einem kleinem Stempel u. einem Namenszug, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | F. W. Gadow & Sohn, Hildburghausen, 1882. | | Beschreibung: | 221 S., dunkelrote kaschierte Leinwand, Standardbuchformat, Altdeutsch, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #211013 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Eliot, George | | Titel: | Silas Marner, Rare article!!!, SELTEN!!!, 2.Auflage, zweite Seite mit wenigen Schriftzügen, einige Seiten mit Textnotizen (Bleistift), Leinwand mit einigen leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | J.M. Dent & Sons, 1907. | | Beschreibung: | 262 S., rote kaschierte Leinwand, Taschenbuchformat, Sprache Englisch, English, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #211038 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Fallada, Hans | | Titel: | Das Abenteuer des Werner Quabs, RARITÄT!!!, Titelseite fehlt u. erste unbeschriebene Seite !!!, 1.Auflage, einige Seiten mit leichten Flecken, Buchschnitt mit einem Stempel, ansonsten altersentsprechend Exemplar mittelmäßig, | | Verlag: | Verlag Bohn & Sohn, 1941. | | Beschreibung: | 108 S., mit einigen Abbildungen, graue Leinwand, Standardbuchformat, Titelseite fehlt!!!, --- Aus der Reihe: Bohns fröhliche Bücher Band 5, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #210919 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 124 Treffer
|
|
|
|
|