|
Sachgebiet: Ausstellungskataloge + alte Werbezettel + Drucke Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 204 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Halbjahresverzeichnis der im deutschen Buchhandel erschienenen Bücher, Zeitschriften und Landkarten, 1927, Erstes Halbjahr, Buchdeckel mit wenigen leichten Gebrauchsspuren, Buchschnitt mit einigen Flecken, ansonsten altersensprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig, 1927. | | Beschreibung: | 798 S., braunes Hardcover matt, Standardbuch-Großformat, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #172432 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Halbjahresverzeichnis der im deutschen Buchhandel erschienenen Bücher, Zeitschriften und Landkarten, 1928, Erstes Halbjahr, Buchdeckel mit einigen Gebrauchsspuren und Kleberreste vorne, Buchrücken beschädigt, wenige Seiten an der Ecke geknickt, anson | | Verlag: | Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig, 1928. | | Beschreibung: | 833 S., braunes Hardcover matt, Standardbuch-Großformat, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #172431 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Pädagogisches Zentrum Berlin (Hrsg.), | | Titel: | Preußen Wegweiser durch die Ausstellungen 1981, sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Albert Hentrich, Berlin, 1981. | | Beschreibung: | 80 S., mit einigen Bildern, dunkelblaues Paperback matt, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #184697 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Angebotsliste GHK Schallplatten, GHK Musikwaren, Auslieferungslager Schallplatten, SELTEN! Seiten altersentsprechend, wenig eingerissen am hinteren Buchdeckel, Buchrücken leicht abgenutzt, wenige Seiten mit Wasserflecken, wenige Markierungen, alterse | | Verlag: | 1958. | | Beschreibung: | 55 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Juni/Juli 1958 - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #169944 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Geistliche Chormusik, für Advent und Weihnachten, gutes Exemplar, | | Verlag: | Hänssler-Verlag Stuttgart-Hohenheim, 1965. | | Beschreibung: | 30 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #44743 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsche Buchkunst Ausstellung, Leipzig 1953, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Offizin Haag-Drugulin Leipzig, 1953. | | Beschreibung: | 29 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #31942 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schön, Günter | | Titel: | Kleiner deutscher Münzkatalog 1996/ 97, 26. Auflage, Buchkanten/ Buchschnitt nur etwas fleckig, ansonsten gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Battenberg Verlag Augsburg, 1996. | | Beschreibung: | 400 S., grüner Paperback laminiert, Standardbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. ------ Mit aktuellen Marktpreise, - | | ISBN/ISSN: | 3894413107 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #151060 I3894413107 |
| 2,23€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Für Sie, Die kleine Hausbibliothek, Original, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Die kleine Hausbibliothek, Leipzig, wohl 1960,. | | Beschreibung: | 12 S., gelbe Broschur matt geheftet, Standardbuchformat, Inhalt: Schriftsteller Alfred Kurella, Bücher für Schwedt, Die welt um uns, ...und was sagen Sie?, Zu Gast bei der Kleinen Hausbibliothek, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #176792 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Fischer, Peter, Wolfgang Gudenschwager Ursula Poltorek u. a | | Titel: | Soz-Philex 77, Ausstellungs-Katalog Internationale Briefmarkenausstellung sozialistischer Länder Berlin, Hauptstadt der DDR, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Philatelistenverband im Kulturbund der DDR, 1977. | | Beschreibung: | 80 S., blauer Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #146022 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Ein neues Lesejahr beginnt, Die kleine Hausbibliothek, Original, Broschurrückseite mit privatem Schriftzug u. minimal fleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Die kleine Hausbibliothek, Leipzig, wohl 1960. | | Beschreibung: | 12 S., hellgrüne Broschur gefaltet, Standardbuchformat, Beilage: alter Rechnungsbeleg, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #176793 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Fremdsprachen Programm 92, gutes Exemplar, | | Verlag: | Max Hueber Verlag, Ismaning/ München, 1992. | | Beschreibung: | 152 S., weisses Paperback glanz, Standardbuch-Großformat, - aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im Juli 2009 übernommen - - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #176676 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Programm 96, Berufliche Bildung, gutes Exemplar, | | Verlag: | Keser Verlag GmbH, 1996. | | Beschreibung: | 158 S., graues Paperback matt, Standardbuchformat, - aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im Juli 2009 übernommen - - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #176677 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Werbebroschur zum Buch "Theaterarbeit" von Bertolt Brecht; Selten!, gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. VEB Verlag der Kunst Dresden, 1953. | | Beschreibung: | 5 S. mit einigen schwarz-weiß Fotografien, Faltblatt, Standardbuchformat, Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153463 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Bartels, Peter, Alard von Rohr und Rosemarie Walther | | Titel: | Opern-Gala, Bild und Deutsche Oper Berlin präsentieren am 27. 03. 1982 zugunsten "Ein Herz für Kinder" Berlins große Opern-Gala, Programmheft, gutes Exemplar, | | Verlag: | Axel Springer Verlag und Deutsche Oper Berlin, 1982. | | Beschreibung: | 30 S., weiße Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #146270 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Interhotel Stadt Halle, Selten!, Broschurdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Vereinigung Interhotel Berlin, um 1980. | | Beschreibung: | 6 S., rote Falt-Broschur, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #146053 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Weno, Marianne | | Titel: | Elektra, Programmheft des Renaissance-Theater Berlin, Selten!, gutes Exemplar, | | Verlag: | Skene-Verlag Berlin, um 1970. | | Beschreibung: | 16 S., braune Broschur, Taschenbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142416 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Staatlicher Mathematisch-Physikalischer Salon, Dresden - Zwinger, Broschurdeckelrückseite oben und unten mit einem kleinen Riss ca. 0,6 cm Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Dresdner Zwinger, um 1975. | | Beschreibung: | 24 S., hellgrüne Broschur, Kleines Taschenbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #138457 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Wer liefert was? Bezugsquellennachweis für den Einkauf, Seltene Ausgabe!, Buchrücken oben rechts ca. 4 cm und unten links ca. 2 cm eingerissen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Adressbuchverleger Verband e.V. Hamburg, 1950. | | Beschreibung: | 816 S., Hardcover matt, Großes Buchformat (ca. A4), - | | Versandkosten: | 24,99€ (Vereinigte Staaten) | | #136487 |
| 44,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Staedtler Elastic mit federnder Mine, für Sie erfunden! Seltenes Original!, schönes Exemplar, | | Verlag: | Mars-Bleistift- und Füllhalterfabrik Nürnberg, ohne Jahresangabe, ca. 1990. | | Beschreibung: | Faltblatt (3-teilig), Taschenbuchformat, Werbung. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #136460 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 204 Treffer
|
|
|
|
|