Sachgebiet: Belletristik - Antiquariat
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11740 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Greuner, Ruth (Hsg.)
Titel: Sling - Die Nase der Sphinx oder Wie wir Berliner so sind, Feuilletons aus den Jahren 1921 bis 1925, 1. Auflage, schönes Exemplar,
Verlag: Buchverlag Der Morgen Berlin, 1987.
Beschreibung: 247 S., 15 Zeichnungen und Karrikaturen, braune Leinwand mit nur etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3371000648
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#136812 I3371000648

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Barthel, Max
Titel: Das Spiel mit der Puppe, Großoktav, Olwd., Deckel abgenutzt, ansonsten gutes Exemplar, 262 S., Verlag der Büchergilde Gutenberg,
Verlag: 1925.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#5898

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Nauschütz, Hans Joachim
Titel: Urlaub in Sachen Familie, Oktav, OLwd., SU, altersentsprechend gutes Exemplar, 173 S., buchclub 65,
Verlag: ohne Jahresangabe, geschätzt ca. 1977.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#6693

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Brecht, Bertolt
Titel: Kalendergeschichten, 206.- 220. Tsd., Buchdeckel etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek, 1968.
Beschreibung: 142 S., weißer Paperback, Standardbuchformat,
Im Sommer 2008 haben wir einen Teil der seltenen Büchersammlung des Berliner Pfarrers Dr. Rainer Bookhagen übernommen. Dieses hier angebotene Buch entstammt dieser wertvollen Sammlung. Rainer Bookhagen ist 1943 geboren und in - ehemals - West-Berlin aufgewachsen. Dort war er auch nach seinem Theologiestudium in Berlin und Heidelberg seit 1972 in verschiedenen Bereichen, davon 15 Jahre in der Gemeinde, als Pfarrer tätig. U.a. war er maßgeblich am Aufbau der kirchlichen Sozialstationen in Berlin beteiligt, als die Zeit der Ablösung der klassischen Gemeindeschwester begann. Sein Interessenfeld ist die Innere Mission und Diakonie besonders unter historischen Gesichtspunkten. So promovierte er 1988 an der Kirchlichen Hochschule Berlin mit der Arbeit "Auftrag und Verpflichtung - Evangelische Kinderpflege im Spannungsfeld von freier Wohlfahrtspflege, Nationalsozialistischer Volkswohlfahrt und christlicher Gemeinde in der Zeit von 1933 bis 1936". Seine Dissertation erschien 1998 unter dem Titel Die evangelische Kinderpflege und die Innere Mission in der Zeit des Nationalsozialismus, 1933-1937 Mobilmachung der Gemeinden, Band I. im Jahr 2002 erschien Band II, 1937-1945 Rückzug in den Raum der Kirche. Seit März 1992 Bookhagen Vorsteher des Evangelischen Diakonissenhauses Berlin-Teltow, eines Trägers von Einrichtungen der Behindertenhilfe, der Altenhilfe, des Bildungs- und des Gesundheitswesens in den Ländern Berlin und Brandenburg. 2007 trat er in den Ruhestand. Die damit auch verbundene räumliche Beschränkung machte die Abgabe eines Teils seiner Bibliothek - insbesondere Exegetica, Predigtliteratur, wiss. Zeitschriften - erforderlich. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#159334

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Polewoi, Boris
Titel: Die Reportagen meines Lebens, Erinnerungen; 1. Auflage, sehr gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1981.
Beschreibung: 475 S., hellgraue Leinwand mit braunem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#155750

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Seidemann, Maria
Titel: Das geschminkte Chamäleon, Ein ironischer Roman aus dem alten Berlin, 2. Auflage, schönes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin, 1988.
Beschreibung: 211 S., orangfarbene Leinwand mit geringfügig abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3359000161
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#137254 I3359000161

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Jannausch, Doris
Titel: Hausmann entlaufen, Oktav, Hardcover matt, SU angeklebt, Stempelaufdruck auf 2. Seite, Einklebung auf letzter Seite, ansonsten gutes Bibliotheksexemplar, 2. Auflage,
Verlag: Hestia Verlag GmbH, 1987.
Beschreibung: 272 S.,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#4459

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Wittlinger, Karl
Titel: Wunschpartner - Roman, Oktav, Hardcover in Matt, gutes Exemplar, 3. Auflage, 334 S., Verlag langen Müller München Wien,
Verlag: 1987.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#7058

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: Faust, - Erster Teil -, Bleistifteinträge und Unterstreichungen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Hamburger Lesehefte Verlag Husum / Nordsee, um 1970.
Beschreibung: 152 S., Broschur, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#18077

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Seghers, Anna
Titel: Die Toten bleiben jung, ORIGINALE russische Ausgabe, Oktav, kaschierte Lwd., gutes Exemplar, 2. Auflage, 646 S., Verlag für fremdsprachige Literatur Moskau,
Verlag: 1959.
Beschreibung: Anna Seghers war eine DDR freundliche Autorin; sie gehört zu den bedeutendsten sozialistischen Schriftstellern - geprägt von elementarer Menschlichkeit, als Hauptthema Ihres erzählerischen Werkes (Brauneck). In der DDR schrieb sie an zeitgenössischen Stoffen, wie es das Literaturprogramm der SED nahelegte. Gerade bei der älteren Generation ehemaliger DDR-Bürger ist die Seghers noch heute (2001) sehr beliebt. Will man regimefreundliche Literatur der DDR kennenlernen, dann ist die Seghers ein unbedingtes MUSS...; 1928 Beitritt zur KPD, Seghers war von der Gründung bis 1978 Vorsitzende des DDR-Schriftstellerverbandes; danach blieb sie Ehrenvorsitzende. 1947 - Büchner Preis (für Das siebte Kreuz); 1951 - internationaler Lenin-Friedenspreis; Nationalpreis der DDR (1951, 1959,1971); 1969 - Literaturpreis des FDGB; 1959 - Ehrendoktor der Universität Jena; -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#5784

1,84€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: London, Jack
Titel: Goldcanon, Oktav, Broschur, gutes Exemplar, 4. Auflage, 236 S., Der Kinderbuchverlag Berlin,
Verlag: 1985.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#3954

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Katajew, Valentin
Titel: Seine Frau, Roman, Oktav, Broschur, mit SU - an dem eine Ecke abgerissen ist, Deckelrücken der Broschur auf 1 cm abgerissen, ansonsten gutes Exemplar, 156 S., Verlag ??Tägliche Rundschau?? Berlin,
Verlag: 1947.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#6705

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Cooper, James Fenimore
Titel: Der Letzte der Mohikaner, Oktav, OHlwd, altersentsprechend gutes Exemplar, 1. Auflage, 172 S., Der Kinderbuchverlag Berlin,
Verlag: 1955.
Beschreibung: Zeichnungen Alfred Will,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#3960

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Deeping, Warwick
Titel: Hauptmann Sorrell und sein Sohn, Oktav, Olwd., Deckel fleckig, Einklebung auf erster Innenseite, ansonsten i. O., 171.-180 Tausend, 488 S., Carl Schünemann Verlag Bremen,
Verlag: ohne Jahresangabe - geschätzt ca. 1960.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#4655

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Becher und Stove
Titel: Onkel Tom Oktav, OHLwd., Deckel etwas verzogen, Namenszug mit Bleistift auf Deckelinnenseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 112 S., Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung Reutlingen,
Verlag: 1929.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#7900

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Beekman, Aimee
Titel: Partnerwahl, Oktav, Olwd., SU - nur etwas abgegriffen, gutes Exemplar, 3. Auflage, 286 S., Verlag Volk und Welt Berlin,
Verlag: 1983.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#3466

1,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kisch, Egon Erwin
Titel: In jedem Schubfach eine Leiche, Kleinoktav, Broschur, bb Taschenbuch, (Nr. 155), Deckel und ersten 2 Seiten leicht geknickt, gutes Exemplar, 1. Auflage, 165 S., Aufbau-Verlag Berlin und Weimar,
Verlag: 1965.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#3461

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rassay, R. M
Titel: Ban Michael, Oktav, OLwd., Deckel nur etwas altersfleckig und wenig verzogen, 319 S., Hyperion Verlag Berlin,
Verlag: 1941.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#5732

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Meyer, Hansgeorg
Titel: Der Kaisermörder vom Bodensee (Illustrationen Günter Wongel), Oktav, Papphardcover in Matt, altersentsprechend gutes Exemplar, 2. Auflage, 169 S., Der Kinderbuchverlag Berlin,
Verlag: 1979.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#7107

2,79€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Goncourt, Edmont de
Titel: Die Brüder Zemganno / Juliette Faustin, Kleinoktav, OLwd., SU festgeklebt und mit Folie überzogen, Einklebung auf 1. und 3. Seite, ansonsten gutes Biblotheksexemplar, 1. Auflage,
Verlag: Dietrich?sche Verlagsbuchhandlung Leipzig, 1989.
Beschreibung: 428 S.,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#4437

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11740 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang