|
Sachgebiet: Belletristik - Antiquariat Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 11740 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Greuner, Ruth (Hsg.) | | Titel: | Sling - Die Nase der Sphinx oder Wie wir Berliner so sind, Feuilletons aus den Jahren 1921 bis 1925, 1. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Buchverlag Der Morgen Berlin, 1987. | | Beschreibung: | 247 S., 15 Zeichnungen und Karrikaturen, braune Leinwand mit nur etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3371000648 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #136812 I3371000648 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Barthel, Max | | Titel: | Das Spiel mit der Puppe, Großoktav, Olwd., Deckel abgenutzt, ansonsten gutes Exemplar, 262 S., Verlag der Büchergilde Gutenberg, | | Verlag: | 1925. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #5898 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Nauschütz, Hans Joachim | | Titel: | Urlaub in Sachen Familie, Oktav, OLwd., SU, altersentsprechend gutes Exemplar, 173 S., buchclub 65, | | Verlag: | ohne Jahresangabe, geschätzt ca. 1977. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #6693 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Brecht, Bertolt | | Titel: | Kalendergeschichten, 206.- 220. Tsd., Buchdeckel etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek, 1968. | | Beschreibung: | 142 S., weißer Paperback, Standardbuchformat, Im Sommer 2008 haben wir einen Teil der seltenen Büchersammlung des Berliner Pfarrers Dr. Rainer Bookhagen übernommen. Dieses hier angebotene Buch entstammt dieser wertvollen Sammlung. Rainer Bookhagen ist 1943 geboren und in - ehemals - West-Berlin aufgewachsen. Dort war er auch nach seinem Theologiestudium in Berlin und Heidelberg seit 1972 in verschiedenen Bereichen, davon 15 Jahre in der Gemeinde, als Pfarrer tätig. U.a. war er maßgeblich am Aufbau der kirchlichen Sozialstationen in Berlin beteiligt, als die Zeit der Ablösung der klassischen Gemeindeschwester begann. Sein Interessenfeld ist die Innere Mission und Diakonie besonders unter historischen Gesichtspunkten. So promovierte er 1988 an der Kirchlichen Hochschule Berlin mit der Arbeit "Auftrag und Verpflichtung - Evangelische Kinderpflege im Spannungsfeld von freier Wohlfahrtspflege, Nationalsozialistischer Volkswohlfahrt und christlicher Gemeinde in der Zeit von 1933 bis 1936". Seine Dissertation erschien 1998 unter dem Titel Die evangelische Kinderpflege und die Innere Mission in der Zeit des Nationalsozialismus, 1933-1937 Mobilmachung der Gemeinden, Band I. im Jahr 2002 erschien Band II, 1937-1945 Rückzug in den Raum der Kirche. Seit März 1992 Bookhagen Vorsteher des Evangelischen Diakonissenhauses Berlin-Teltow, eines Trägers von Einrichtungen der Behindertenhilfe, der Altenhilfe, des Bildungs- und des Gesundheitswesens in den Ländern Berlin und Brandenburg. 2007 trat er in den Ruhestand. Die damit auch verbundene räumliche Beschränkung machte die Abgabe eines Teils seiner Bibliothek - insbesondere Exegetica, Predigtliteratur, wiss. Zeitschriften - erforderlich. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #159334 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Polewoi, Boris | | Titel: | Die Reportagen meines Lebens, Erinnerungen; 1. Auflage, sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1981. | | Beschreibung: | 475 S., hellgraue Leinwand mit braunem Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #155750 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Seidemann, Maria | | Titel: | Das geschminkte Chamäleon, Ein ironischer Roman aus dem alten Berlin, 2. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Eulenspiegel Verlag Berlin, 1988. | | Beschreibung: | 211 S., orangfarbene Leinwand mit geringfügig abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3359000161 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #137254 I3359000161 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Jannausch, Doris | | Titel: | Hausmann entlaufen, Oktav, Hardcover matt, SU angeklebt, Stempelaufdruck auf 2. Seite, Einklebung auf letzter Seite, ansonsten gutes Bibliotheksexemplar, 2. Auflage, | | Verlag: | Hestia Verlag GmbH, 1987. | | Beschreibung: | 272 S., - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #4459 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Wittlinger, Karl | | Titel: | Wunschpartner - Roman, Oktav, Hardcover in Matt, gutes Exemplar, 3. Auflage, 334 S., Verlag langen Müller München Wien, | | Verlag: | 1987. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #7058 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von | | Titel: | Faust, - Erster Teil -, Bleistifteinträge und Unterstreichungen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Hamburger Lesehefte Verlag Husum / Nordsee, um 1970. | | Beschreibung: | 152 S., Broschur, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #18077 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Seghers, Anna | | Titel: | Die Toten bleiben jung, ORIGINALE russische Ausgabe, Oktav, kaschierte Lwd., gutes Exemplar, 2. Auflage, 646 S., Verlag für fremdsprachige Literatur Moskau, | | Verlag: | 1959. | | Beschreibung: | Anna Seghers war eine DDR freundliche Autorin; sie gehört zu den bedeutendsten sozialistischen Schriftstellern - geprägt von elementarer Menschlichkeit, als Hauptthema Ihres erzählerischen Werkes (Brauneck). In der DDR schrieb sie an zeitgenössischen Stoffen, wie es das Literaturprogramm der SED nahelegte. Gerade bei der älteren Generation ehemaliger DDR-Bürger ist die Seghers noch heute (2001) sehr beliebt. Will man regimefreundliche Literatur der DDR kennenlernen, dann ist die Seghers ein unbedingtes MUSS...; 1928 Beitritt zur KPD, Seghers war von der Gründung bis 1978 Vorsitzende des DDR-Schriftstellerverbandes; danach blieb sie Ehrenvorsitzende. 1947 - Büchner Preis (für Das siebte Kreuz); 1951 - internationaler Lenin-Friedenspreis; Nationalpreis der DDR (1951, 1959,1971); 1969 - Literaturpreis des FDGB; 1959 - Ehrendoktor der Universität Jena; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #5784 |
| 1,84€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | London, Jack | | Titel: | Goldcanon, Oktav, Broschur, gutes Exemplar, 4. Auflage, 236 S., Der Kinderbuchverlag Berlin, | | Verlag: | 1985. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #3954 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Katajew, Valentin | | Titel: | Seine Frau, Roman, Oktav, Broschur, mit SU - an dem eine Ecke abgerissen ist, Deckelrücken der Broschur auf 1 cm abgerissen, ansonsten gutes Exemplar, 156 S., Verlag ??Tägliche Rundschau?? Berlin, | | Verlag: | 1947. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #6705 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Cooper, James Fenimore | | Titel: | Der Letzte der Mohikaner, Oktav, OHlwd, altersentsprechend gutes Exemplar, 1. Auflage, 172 S., Der Kinderbuchverlag Berlin, | | Verlag: | 1955. | | Beschreibung: | Zeichnungen Alfred Will, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #3960 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Deeping, Warwick | | Titel: | Hauptmann Sorrell und sein Sohn, Oktav, Olwd., Deckel fleckig, Einklebung auf erster Innenseite, ansonsten i. O., 171.-180 Tausend, 488 S., Carl Schünemann Verlag Bremen, | | Verlag: | ohne Jahresangabe - geschätzt ca. 1960. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #4655 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Becher und Stove | | Titel: | Onkel Tom Oktav, OHLwd., Deckel etwas verzogen, Namenszug mit Bleistift auf Deckelinnenseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 112 S., Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung Reutlingen, | | Verlag: | 1929. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #7900 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Beekman, Aimee | | Titel: | Partnerwahl, Oktav, Olwd., SU - nur etwas abgegriffen, gutes Exemplar, 3. Auflage, 286 S., Verlag Volk und Welt Berlin, | | Verlag: | 1983. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #3466 |
| 1,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kisch, Egon Erwin | | Titel: | In jedem Schubfach eine Leiche, Kleinoktav, Broschur, bb Taschenbuch, (Nr. 155), Deckel und ersten 2 Seiten leicht geknickt, gutes Exemplar, 1. Auflage, 165 S., Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, | | Verlag: | 1965. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #3461 |
| 2,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Meyer, Hansgeorg | | Titel: | Der Kaisermörder vom Bodensee (Illustrationen Günter Wongel), Oktav, Papphardcover in Matt, altersentsprechend gutes Exemplar, 2. Auflage, 169 S., Der Kinderbuchverlag Berlin, | | Verlag: | 1979. | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #7107 |
| 2,79€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Goncourt, Edmont de | | Titel: | Die Brüder Zemganno / Juliette Faustin, Kleinoktav, OLwd., SU festgeklebt und mit Folie überzogen, Einklebung auf 1. und 3. Seite, ansonsten gutes Biblotheksexemplar, 1. Auflage, | | Verlag: | Dietrich?sche Verlagsbuchhandlung Leipzig, 1989. | | Beschreibung: | 428 S., - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #4437 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 11740 Treffer
|
|
|
|
|