|
Sachgebiet: Belletristik - Drittes Reich Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 435 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Zorn, Michael | | Titel: | Schicksal um den Immhof, Ein Hochlandsroman, vorderer Buchdeckel etwas fleckig, Buchrücken unten rechts ca. 6 cm eingerissen, erste unbeschriebene Seite mit Namenszug, ansonsten Exemplar i.O., | | Verlag: | Wegweiser-Verlag GmbH Berlin, 1940. | | Beschreibung: | 383 S., grünes Halbleder, Standardbuchformat, Altdeutsche Schrift! - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #136750 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Grün, Max von der | | Titel: | Wie war das eigentlich?, Kindheit und Jugend im Dritten Reich, erste Seite mit einem Namensbild beklebt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hermann Luchterhand Verlag, Darmstadt u. Neuwied, 1981. | | Beschreibung: | 261 S., mit einigen Bildern, beiges Paperback matt, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Sammlung Luchterhand Band 345, - | | ISBN/ISSN: | 3472613459 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #187793 I3472613459 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Richter, Hans Peter | | Titel: | Wir waren dabei, Ein authentischer Bericht über das Dritte Reich, wie es wirklich war, 1.Auflage, Seite 156 mit einer Textmarkierung, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Arena Verlag Georg Popp, Würzburg, 1979. | | Beschreibung: | 156 S., graues Paperback glanz, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Arena-Taschenbuch Band 1342, - | | ISBN/ISSN: | 3401013424 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #186526 I3401013424 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Bohlmann, Gerhard | | Titel: | Wallenstein ringt um das Reich, Roman, Buchrücken fehlt, Buchdeckelinnenseiten und die ersten drei Seiten etwas altersfleckig, erste unbeschriebene Seite mit persl. Widmung, ansonsten Exemplar i.O., | | Verlag: | Paul Neff Verlag Berlin, 1942. | | Beschreibung: | 348 S., orangfarbene Leinwand, Standardbuchformat, Altdeutsche Schrift! - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #135712 |
| 2,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Huch, Felix | | Titel: | Beethovens Vollendung, Ein Roman, 11.- 13. Tsd., erste unbedruckte Seite mit Schriftzug, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Wilhelm Langewiesche-Brandt Ebenhausen bei München, 1938. | | Beschreibung: | 277 S., rotbraune Leinwand mit Blumendruck, Standardbuchformat, Altdeutsche Schrift! --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152235 |
| 2,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Sitwell, Edith | | Titel: | Victoria von England, Buchdeckel/Titelseite ist etwas altersfleckig, erste Seite und Titelseite mit Stempel und Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Wolfgang Krüger Verlag Berlin, 1936. | | Beschreibung: | 344 S., 16 Abb., blaue Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #145057 |
| 5,28€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schönfeldt, Sybil Gräfin | | Titel: | Sonderappell, Eine Jugend im Dritten Reich, das Buch ist etwas verzogen, ansonsten sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Ueberreuter, 2001. | | Beschreibung: | 260 S., weinroter Hardcover in Matt mit weinrotem Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3800028085 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #193963 I3800028085 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Wiseman, Thomas | | Titel: | Der Tag vor Sonnenaufgang, Roman, 1. Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, schwarzer Strich am unteren Buchschnitt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Goldmann Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 437 S., weißer Paperback, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: Goldmann Taschenbuch, Band 6330. - | | ISBN/ISSN: | 3442063302 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #193597 I3442063302 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Chomton, Werner | | Titel: | Heinrich der Löwe; 17.- 22. Tsd., ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | K. Thienemanns Verlag Stuttgart, 1940. | | Beschreibung: | 179 S. mit Bilder des Verfassers, Altdeutsche Schrift!, beige Leinwand mit weißem nur etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat, Im Sommer 2008 haben wir einen Teil der seltenen Büchersammlung des Berliner Pfarrers Dr. Rainer Bookhagen übernommen. Dieses hier angebotene Buch entstammt dieser wertvollen Sammlung. Rainer Bookhagen ist 1943 geboren und in - ehemals - West-Berlin aufgewachsen. Dort war er auch nach seinem Theologiestudium in Berlin und Heidelberg seit 1972 in verschiedenen Bereichen, davon 15 Jahre in der Gemeinde, als Pfarrer tätig. U.a. war er maßgeblich am Aufbau der kirchlichen Sozialstationen in Berlin beteiligt, als die Zeit der Ablösung der klassischen Gemeindeschwester begann. Sein Interessenfeld ist die Innere Mission und Diakonie besonders unter historischen Gesichtspunkten. So promovierte er 1988 an der Kirchlichen Hochschule Berlin mit der Arbeit "Auftrag und Verpflichtung - Evangelische Kinderpflege im Spannungsfeld von freier Wohlfahrtspflege, Nationalsozialistischer Volkswohlfahrt und christlicher Gemeinde in der Zeit von 1933 bis 1936". Seine Dissertation erschien 1998 unter dem Titel Die evangelische Kinderpflege und die Innere Mission in der Zeit des Nationalsozialismus, 1933-1937 Mobilmachung der Gemeinden, Band I. im Jahr 2002 erschien Band II, 1937-1945 Rückzug in den Raum der Kirche. Seit März 1992 Bookhagen Vorsteher des Evangelischen Diakonissenhauses Berlin-Teltow, eines Trägers von Einrichtungen der Behindertenhilfe, der Altenhilfe, des Bildungs- und des Gesundheitswesens in den Ländern Berlin und Brandenburg. 2007 trat er in den Ruhestand. Die damit auch verbundene räumliche Beschränkung machte die Abgabe eines Teils seiner Bibliothek - insbesondere Exegetica, Predigtliteratur, wiss. Zeitschriften - erforderlich. - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #159305 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Dahn, Felix | | Titel: | Bissula, Historischer Roman aus der Völkerwanderung (378 n. Chr.), 33. - 44. Auflage, Buchdeckel nur etwas altersfleckig mit etwas Gebrauchsspuren, die Leinwand am linken oberen Pfalz des Buchrückens ist ca. 2,5 cm eingerissen, erste unbedruckte Seit | | Verlag: | Paul Franke Verlag Berlin, um 1935. | | Beschreibung: | 278 S., beige Leinwand, Standardbuchformat, Altdeutsche Schrift! --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #152233 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hueck-Dehio, Else | | Titel: | Die Hochzeit auf Sandnes, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Buchschnitt etwas altersfleckig, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Franz Eher Berlin, 1942. | | Beschreibung: | 328 S., blaue kaschierte Halbleinwand mit Golddruck, Standardbuchformat, Altdeutsche Schrift! - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #231575 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Zinner, Hedda | | Titel: | Der Teufelskreis, 1.Auflage, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Tribüne, Berlin, 1987. | | Beschreibung: | 190 S., schwarze Leinwand mit weiss-grauem Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3730300938 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #187225 I3730300938 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Müller-Eberhart, Waldemar | | Titel: | Ein couragiertes Frauenzimmer, Zeitbild Berliner Refugies 1790 - 1806, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Schaffer-Verlag Berlin, 1943. | | Beschreibung: | 303 S., weinrote Halbleinwand/ockerfarbener Hardcover, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #146093 |
| 17,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Nekrassow, Viktor | | Titel: | In den Schützengräben von Stalingrad, Roman, wohl 1.Auflage, Titelseite mit einem Stempel, Leinwand u. Buchschnitt oben mit einem großem Wasserfleck, wenige Seiten oben am Rand leicht eingerissen, ansonsten altersentsprechend Exemplar O.K., | | Verlag: | Aufbau-Verlag, Berlin, 1954. | | Beschreibung: | 321 S., rote Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #187258 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schmidt-Schütt, Margarete | | Titel: | Ärztin auf Haiti, 11. - 20. Tsd., Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, Buchrücken etwas altersfleckig und mit einem kleinen Fleck am rechten Rand, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung Berlin, 1943. | | Beschreibung: | 297 S., 34 Abb., weiße Halbleinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #149364 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Ramsay, Tamara | | Titel: | Annette von Droste-Hülshoff, Die Dichter der Deutschen, Eine Biografie, 17.- 31. Tsd., vordere Buchdeckelinnenseite oben links mit Namenszug, Seiten 67 - 78 lose, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | J. G. Cottasche Buchhandlung Stuttgart, 1944. | | Beschreibung: | 99 S., Hardcover matt, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #147193 |
| 3,59€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Haas, Rudolf | | Titel: | Der Bergadler, Die Geschichte vom Bergführer Friedel Inwinkler, Roman, 16. Tsd., die rechte obere Buchecke der Buchdeckelvorderseite hat einen Wasserfleck ca. 1,5 x 2 cm, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag "Das Berland-Buch" Salzburg, 1937. | | Beschreibung: | 342 S., beige Leinwand, Standardbuchformat Altdeutsche Schrift! - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #145868 |
| 3,64€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Nolting, Werner, Robert For und Kurt Griep | | Titel: | Heimat und Welt, Band 7, Staatliche und wirtschaftliche Gestaltung der Erde, Selten!, 2. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, einige Seiten mit Textunterstreichungen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | B. G. Teubner Verlag Berlin, 1941. | | Beschreibung: | 180 S., 122 Abb. und Skizzen, 2 Tafeln Hardcover matt, Standardbuch-Großformat, Altdeutsche Schrift! - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #144781 |
| 11,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hedin, Sven | | Titel: | Von Pol zu Pol, Neue Folge, 69. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag F. A. Brockhaus Leipzig, 1940. | | Beschreibung: | 311 S., hellbraune Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat, Altdeutsche Schrift! - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #144335 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Reinhold, Herbert | | Titel: | Zwei vom grünen See, Ein Erlebnis in den Karpathen, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, erste Seite mit Stempel und Schriftzug, einige Seiten am oberen Rand mit Schriftzug, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Loewes Verlag Ferdinand Carl Stuttgart, 1939. | | Beschreibung: | 98 S., beige Halbleinwand, Standardbuchformat, Zeichnungen von Heiner Rothfuchs. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #143196 |
| 3,89€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 435 Treffer
|
|
|
|
|