Sachgebiet: Belletristik - Drittes Reich
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 435 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Zorn, Michael
Titel: Schicksal um den Immhof, Ein Hochlandsroman, vorderer Buchdeckel etwas fleckig, Buchrücken unten rechts ca. 6 cm eingerissen, erste unbeschriebene Seite mit Namenszug, ansonsten Exemplar i.O.,
Verlag: Wegweiser-Verlag GmbH Berlin, 1940.
Beschreibung: 383 S., grünes Halbleder, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#136750

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Grün, Max von der
Titel: Wie war das eigentlich?, Kindheit und Jugend im Dritten Reich, erste Seite mit einem Namensbild beklebt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hermann Luchterhand Verlag, Darmstadt u. Neuwied, 1981.
Beschreibung: 261 S., mit einigen Bildern, beiges Paperback matt, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Sammlung Luchterhand Band 345, -
ISBN/ISSN: 3472613459
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#187793 I3472613459

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Richter, Hans Peter
Titel: Wir waren dabei, Ein authentischer Bericht über das Dritte Reich, wie es wirklich war, 1.Auflage, Seite 156 mit einer Textmarkierung, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Arena Verlag Georg Popp, Würzburg, 1979.
Beschreibung: 156 S., graues Paperback glanz, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Arena-Taschenbuch Band 1342, -
ISBN/ISSN: 3401013424
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#186526 I3401013424

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bohlmann, Gerhard
Titel: Wallenstein ringt um das Reich, Roman, Buchrücken fehlt, Buchdeckelinnenseiten und die ersten drei Seiten etwas altersfleckig, erste unbeschriebene Seite mit persl. Widmung, ansonsten Exemplar i.O.,
Verlag: Paul Neff Verlag Berlin, 1942.
Beschreibung: 348 S., orangfarbene Leinwand, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#135712

2,94€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Huch, Felix
Titel: Beethovens Vollendung, Ein Roman, 11.- 13. Tsd., erste unbedruckte Seite mit Schriftzug, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Wilhelm Langewiesche-Brandt Ebenhausen bei München, 1938.
Beschreibung: 277 S., rotbraune Leinwand mit Blumendruck, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#152235

2,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Sitwell, Edith
Titel: Victoria von England, Buchdeckel/Titelseite ist etwas altersfleckig, erste Seite und Titelseite mit Stempel und Namenszug, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Wolfgang Krüger Verlag Berlin, 1936.
Beschreibung: 344 S., 16 Abb., blaue Leinwand, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#145057

5,28€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schönfeldt, Sybil Gräfin
Titel: Sonderappell, Eine Jugend im Dritten Reich, das Buch ist etwas verzogen, ansonsten sehr gutes Exemplar,
Verlag: Ueberreuter, 2001.
Beschreibung: 260 S., weinroter Hardcover in Matt mit weinrotem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3800028085
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#193963 I3800028085

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Wiseman, Thomas
Titel: Der Tag vor Sonnenaufgang, Roman, 1. Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, schwarzer Strich am unteren Buchschnitt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Goldmann Verlag, 1981.
Beschreibung: 437 S., weißer Paperback, Taschenbuchformat,
Aus der Reihe: Goldmann Taschenbuch, Band 6330. -
ISBN/ISSN: 3442063302
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#193597 I3442063302

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Chomton, Werner
Titel: Heinrich der Löwe; 17.- 22. Tsd., ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: K. Thienemanns Verlag Stuttgart, 1940.
Beschreibung: 179 S. mit Bilder des Verfassers, Altdeutsche Schrift!, beige Leinwand mit weißem nur etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Im Sommer 2008 haben wir einen Teil der seltenen Büchersammlung des Berliner Pfarrers Dr. Rainer Bookhagen übernommen. Dieses hier angebotene Buch entstammt dieser wertvollen Sammlung. Rainer Bookhagen ist 1943 geboren und in - ehemals - West-Berlin aufgewachsen. Dort war er auch nach seinem Theologiestudium in Berlin und Heidelberg seit 1972 in verschiedenen Bereichen, davon 15 Jahre in der Gemeinde, als Pfarrer tätig. U.a. war er maßgeblich am Aufbau der kirchlichen Sozialstationen in Berlin beteiligt, als die Zeit der Ablösung der klassischen Gemeindeschwester begann. Sein Interessenfeld ist die Innere Mission und Diakonie besonders unter historischen Gesichtspunkten. So promovierte er 1988 an der Kirchlichen Hochschule Berlin mit der Arbeit "Auftrag und Verpflichtung - Evangelische Kinderpflege im Spannungsfeld von freier Wohlfahrtspflege, Nationalsozialistischer Volkswohlfahrt und christlicher Gemeinde in der Zeit von 1933 bis 1936". Seine Dissertation erschien 1998 unter dem Titel Die evangelische Kinderpflege und die Innere Mission in der Zeit des Nationalsozialismus, 1933-1937 Mobilmachung der Gemeinden, Band I. im Jahr 2002 erschien Band II, 1937-1945 Rückzug in den Raum der Kirche. Seit März 1992 Bookhagen Vorsteher des Evangelischen Diakonissenhauses Berlin-Teltow, eines Trägers von Einrichtungen der Behindertenhilfe, der Altenhilfe, des Bildungs- und des Gesundheitswesens in den Ländern Berlin und Brandenburg. 2007 trat er in den Ruhestand. Die damit auch verbundene räumliche Beschränkung machte die Abgabe eines Teils seiner Bibliothek - insbesondere Exegetica, Predigtliteratur, wiss. Zeitschriften - erforderlich. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#159305

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Dahn, Felix
Titel: Bissula, Historischer Roman aus der Völkerwanderung (378 n. Chr.), 33. - 44. Auflage, Buchdeckel nur etwas altersfleckig mit etwas Gebrauchsspuren, die Leinwand am linken oberen Pfalz des Buchrückens ist ca. 2,5 cm eingerissen, erste unbedruckte Seit
Verlag: Paul Franke Verlag Berlin, um 1935.
Beschreibung: 278 S., beige Leinwand, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#152233

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hueck-Dehio, Else
Titel: Die Hochzeit auf Sandnes, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Buchschnitt etwas altersfleckig, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Franz Eher Berlin, 1942.
Beschreibung: 328 S., blaue kaschierte Halbleinwand mit Golddruck, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#231575

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Zinner, Hedda
Titel: Der Teufelskreis, 1.Auflage, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Tribüne, Berlin, 1987.
Beschreibung: 190 S., schwarze Leinwand mit weiss-grauem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3730300938
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#187225 I3730300938

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Müller-Eberhart, Waldemar
Titel: Ein couragiertes Frauenzimmer, Zeitbild Berliner Refugies 1790 - 1806, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Schaffer-Verlag Berlin, 1943.
Beschreibung: 303 S., weinrote Halbleinwand/ockerfarbener Hardcover, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#146093

17,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Nekrassow, Viktor
Titel: In den Schützengräben von Stalingrad, Roman, wohl 1.Auflage, Titelseite mit einem Stempel, Leinwand u. Buchschnitt oben mit einem großem Wasserfleck, wenige Seiten oben am Rand leicht eingerissen, ansonsten altersentsprechend Exemplar O.K.,
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin, 1954.
Beschreibung: 321 S., rote Leinwand, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#187258

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schmidt-Schütt, Margarete
Titel: Ärztin auf Haiti, 11. - 20. Tsd., Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, Buchrücken etwas altersfleckig und mit einem kleinen Fleck am rechten Rand, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung Berlin, 1943.
Beschreibung: 297 S., 34 Abb., weiße Halbleinwand, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#149364

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Ramsay, Tamara
Titel: Annette von Droste-Hülshoff, Die Dichter der Deutschen, Eine Biografie, 17.- 31. Tsd., vordere Buchdeckelinnenseite oben links mit Namenszug, Seiten 67 - 78 lose, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: J. G. Cottasche Buchhandlung Stuttgart, 1944.
Beschreibung: 99 S., Hardcover matt, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#147193

3,59€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Haas, Rudolf
Titel: Der Bergadler, Die Geschichte vom Bergführer Friedel Inwinkler, Roman, 16. Tsd., die rechte obere Buchecke der Buchdeckelvorderseite hat einen Wasserfleck ca. 1,5 x 2 cm, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag "Das Berland-Buch" Salzburg, 1937.
Beschreibung: 342 S., beige Leinwand, Standardbuchformat
Altdeutsche Schrift! -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#145868

3,64€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Nolting, Werner, Robert For und Kurt Griep
Titel: Heimat und Welt, Band 7, Staatliche und wirtschaftliche Gestaltung der Erde, Selten!, 2. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, einige Seiten mit Textunterstreichungen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: B. G. Teubner Verlag Berlin, 1941.
Beschreibung: 180 S., 122 Abb. und Skizzen, 2 Tafeln Hardcover matt, Standardbuch-Großformat,
Altdeutsche Schrift! -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#144781

11,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hedin, Sven
Titel: Von Pol zu Pol, Neue Folge, 69. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag F. A. Brockhaus Leipzig, 1940.
Beschreibung: 311 S., hellbraune Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#144335

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Reinhold, Herbert
Titel: Zwei vom grünen See, Ein Erlebnis in den Karpathen, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, erste Seite mit Stempel und Schriftzug, einige Seiten am oberen Rand mit Schriftzug, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Loewes Verlag Ferdinand Carl Stuttgart, 1939.
Beschreibung: 98 S., beige Halbleinwand, Standardbuchformat,
Zeichnungen von Heiner Rothfuchs. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#143196

3,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 435 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang